UD VILLA DE SANTA BRÍGIDA Y U. VIERA ABREN ESTE VIERNES LA JORNADA EN TERCERA
Por teldeporte Actualizada el 27 Sep, 2019 a las 0:21 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • AMBOS CONJUNTOS LLEGAN EN HORAS BAJAS TRAS PERDER LOS ÚLTIMOS TRES Y DOS PARTIDOS RESPECTIVAMENTE

  • DUELO DE CANDIDATOS AL ASCENSO ESTE SÁBADO EN EL JUAN GUEDES ENTRE UD TAMARACEITE Y UD LANZAROTE

  • EL CHOQUE ENTRE LA UD SAN FERNANDO Y EL LÍDER UD GRAN TARAJAL EL PARTIDO MÁS ATRACTIVO DEL MEDIODÍA DEL DOMINGO

Antonio León

Este viernes arranca la jornada 6 del Grupo XII de la Tercera División con el duelo grancanario entre la UD Villa de Santa Brígida y el Unión Viera CF en Los Olivos, al que ambos llegan en horas bajas ya que los satauteños ocupan plaza de descenso con sólo 3 puntos tras perder sus tres últimos encuentros y los capitalinos marcando la permanencia con 4 puntos, tras caer derrotados en sus dos últimos partidos.

El renovado conjunto satauteño con sólo 3 futbolistas de la pasada campaña (Santi Domínguez, Uday González y Brian Alonso), además del debut en Tercera División como técnico del joven teldense Johny Morales, no termina por compactarse en este inicio liguero, donde sólo ha sumado 1 victoria, tras imponerse 2-0 al CD Mensajero en la 2ª jornada en Los Olivos ante el CD Mensajero, perdiendo en su primera salida ante el TNK Vera, también 2-0, además de sus derrotas en sus tres últimos encuentros con el Pan Pulido San Mateo, 3-2; UD Gran Tarajal, 2-4 y UD Lanzarote, 5-0.

Santa

VILLA VS MENSAJERO

Tampoco ha empezado nada bien el Unión Viera CF, que tras la pérdida de futbolistas importantes como Julio Báez y Héctor Ortega “Choco” que firmaron en la UD Tamaraceite, además de Kevin Mendoza en el Coruxo gallego, están pagando el sobre esfuerzo de la larga promoción disputada hasta el 30 de junio la pasada campaña en la que cayeron en la tercera y definitiva eliminatoria frente al Cádiz B (0-2 en el Alfonso Silva y 2-0 en tierras gaditanas). El equipo de Ángel Luis Camacho con muchas novedades en la plantilla plagada de juventud y jugadores que juegan por primera vez en la Tercera División no ha comenzado bien esta campaña.

Perdieron en la primera jornada en el Alfonso Silva ante el CD Tenerife B (0-1), para luego empatar en el minuto 95 en La Florida ante el CD Santa Úrsula y ganar con más fortuna que merecimientos a la SD Tenisca, 2-1 en la 3ª jornada, cayendo derrotados 3-1 en La Palma ante el Atlético Paso con dos goles encajados en la parte final del encuentro y la nueva derrota como local del pasado sábado ante el Unión Puerto, 0-2.

Para el encuentro de este viernes, Ángel Luis Camacho pierde a dos titulares en la zona defensiva por sanción, ya que están sancionados el lateral derecho Kevin Pérez y el defensa central Ramón Muñoz, que fueron expulsados el pasado sábado ante los majoreros; mientras que recuperará al ex delantero del Villa de Santa Brígida la pasada campaña, Javi Trujillo que había sido expulsado en La Palma ante el Atlético Paso y no jugó el sábado pasado ante el Unión Puerto. Además otra novedad es el fichaje del mediapunta, procedente del Pan Pulido San Mateo tras pasar anteriormente por la UD Las Palmas C, Alfredo López.

Santa

VIERA

Por su parte, Johny Morales recupera para este encuentro una vez cumplido su partido de sanción a los carrileros derecho Jaime León e izquierdo Anthony Ortega, después de ser expulsados frente al Pan Pulido San Mateo; mientras que podría debutar el defensa central Claudio Mederos que vuelve al Villa de Santa Brígida tres campañas después de su marcha y falta de oportunidades de su entonces técnico, Israel Quintana. Claudio ha jugado las dos última campañas y comienzo de ésta en la UD San Antonio, con quién jugó hasta el pasado domingo frente al CD San Pedro Mártir.

Son varios los futbolistas que están en el Unión Viera CF y tienen pasado en la UD Villa de Santa Brígida, como el defensa central Elvis Suárez ó Sergio Pérez, además del centrocampista Calem Álvarez o el venezolano Guillermo Octavio, el delantero Javi Trujillo u otros como el mediapunta Cristian Barrios que por lesión aún no ha actuado esta campaña.

PRECEDENTES. En las 7 visitas del Unión Viera CF al Municipal de Los Olivos ha habido de todo, con 6 encuentros de liga de Tercera División y uno de Semifinal de COPA RFEF en Canarias en Septiembre de 2015, que terminó en ese caso con empate 2-2. En las seis visitas en liga, el Unión Viera CF se impuso en sus dos primeras visitas (2-4 y 1-2 en las temporadas 2012-13 y 2013-14), ganando los satauteños 3-0 en el ejercicio 2015-16 y 1-0 en el 2016-17; mientras que empataron sin goles la temporada 2014-15 y también la pasada campaña lo hicieron 2-2.

Por su parte, en las 7 confrontaciones en el Alfonso Silva, también los resultados han estado muy parejos, con 2 victorias rojinegras (3-1 la temporada 2014-15 y 1-0 la 2016-17), 3 triunfos satauteños (0-1 en la temporada 2013-14 y 2015-16, además del 1-3 de la Semifinal de Copa RFEF en Septiembre de 2015) y también dos empates (1-1 en la primera visita de la UD Villa de Santa Brígida al Alfonso Silva y 2-2 la pasada campaña en su última visita).

  • DUELO DE CANDIDATOS. UD TAMARACEITE – UD LANZAROTE.  

Al margen del partido de este viernes, destaca sobremanera el duelo de candidatos al ascenso a la Segunda División B que disputarán este sábado el vigente Campeón la UD Tamaraceite y la UD Lanzarote, que la pasada campaña perdió en la última jornada la posibilidad de disputar la promoción de ascenso, tras caer derrotado 0-1 ante el CD Mensajero, que finalmente fue Subcampeón y se metió como 4º clasificado el CD Tenerife B que ganó en la última jornada 3-0 a la UD Tamaraceite que ya se había proclamado Campeón y estaba pensando más en la promoción que en ese partido de la última jornada.

Además será la primera visita del técnico grancanario Jero Santana a la isla redonda, para medirse a su amigo Chus Trujillo con quién compartió la pasada campaña el honor de dirigir en la fase de ascenso al Unión Viera CF y UD Tamaraceite, llegando también con él futbolistas grancanarios como Aday López, que podría debutar tras no participar el domingo anterior en la goleada de los lanzaroteños ante la UD Villa de Santa Brígida.

POSIBLE DEBUT DE DAVID GARCIA. El partido además tiene el aliciente de poder ver debutar al ex capitán de la UD Las Palmas, David García, que tras vestir 474 partidos la camiseta de la UD Las Palmas es el futbolista que más lo ha hecho, superando incluso a Germán Dévora que tenía dicho récord.

Casualidades del destino han hecho que sea frente a la UD Lanzarote el equipo con quién estaba negociando al inicio de la pasada semana, con quién pueda debutar el defensa central de 37 años que llegó a un acuerdo el jueves pasado con la UD Tamaraceite, rompiendo así el principio de acuerdo con el club de la isla de los volcanes.

DINÁMICAS INVERSAS. A este duelo de candidatos a luchar por clasificarse para jugar promoción de ascenso a la Segunda División B, ambos conjuntos llegan en dinámicas inversas de resultados, ya que los grancanarios tras ganar por la mínima en las 2 primeras jornadas ante el Atlético Tacoronte, 1-2 y TNK Vera, 4-3, empató los 2 siguientes encuentros con el CD Mensajero en el Silvestre Carrillo, 2-2 y ante el Pan Pulido San Mateo en el Juan Guedes, 1-1, perdiendo el pasado domingo en Fuerteventura con el ahora líder UD Gran Tarajal, 1-0.

Por su parte, la UD Lanzarote que comenzó las tres primeras jornadas con empates, empatando en su Ciudad Deportiva 1-1 con el CD Santa Úrsula y Atlético Paso, además de empatar sin goles en su visita al Virgen de Las Nieves ante la SD Tenisca, ha logrado dos victorias consecutivas en sus dos últimos encuentros, ganando 2-3 en Los Pozos ante el Unión Puerto y goleando 5-0 a la UD Villa de Santa Brígida el pasado domingo.

PRECEDENTES. La de este sábado será la 2ª visita al nuevo Juan Guedes de Lomo Los Frailes, donde empató sin goles la pasada temporada el 9 de Febrero de este año, después de haber ganado los grancanarios en Lanzarote, 0-2 en la 5ª jornada a finales de Septiembre de 2018.  Anteriormente la UD Lanzarote visitó en tres ocasiones el antiguo Juan Guedes situado en Tamaraceite, con victoria grancanaria 1-0 en la primera visita en la temporada 1981-82; victoria lanzaroteña la temporada siguiente 0-3 en el ejercicio 1982-83 y empate 1-1 en la campaña 1983-84.  En esos primeros años de la década de los 80, la UD Lanzarote se impuso 3-1, 2-1 y 4-0 respectivamente en la isla de los volcanes ante la UD Tamaraceite.

Santa

LAS PALMAS C

  • CD SANTA ÚRSULA – UD LAS PALMAS C.  

También este sábado, la UD Las Palmas C que ha sumado los 9 puntos disputados en su cancha, buscará sus primeros puntos fuera del Anexo del Estadio de Gran Canaria tras caer en sus dos primeras salidas a Tenerife frente al CD Buzanada en el Clementina de Bello, 2-1 y con el CD Tenerife B, 1-0 con gol de penalti en el minuto 90 en la Ciudad Deportiva Javier Pérez.

El filial amarillo dirigido por Yoni Oujo visitará en el exilio de La Florida (barrio de La Orotava) al CD Santa Úrsula que sigue situado en zona de descenso con sólo 3 puntos, fruto de su empate en la jornada inaugural en la Ciudad Deportiva de Lanzarote (1-1) y los dos empates como local en La Florida ante el Unión Viera CF, 1-1 y CD Buzanada, 0-0, ya que en sus dos últimas salidas cayó derrotado ante los colíderes CD Marino, 2-0 y CD Tenerife B, 1-0.

Hay que recordar que la UD Las Palmas C cayó goleada 4-0 ante el CD Santa Úrsula hace dos campañas en el Argelio Tabares, donde empató 1-1 el pasado 26 de Enero del presente año; mientras que en Siete Palmas la UD Las Palmas C goleó 4-1 a los de Rubén García Luis hace dos campañas, empatando sin goles la temporada pasada en la 3ª jornada.

  • UD SAN FERNANDO – UD GRAN TARAJAL.

El resto de la jornada traerá siete partidos para el mediodía del domingo, donde destaca el duelo entre la 7ª clasificada UD San Fernando con 8 puntos y el nuevo líder UD Gran Tarajal con 10, en un duelo inédito entre grancanarios y majoreros que nunca han coincidido en la misma categoría, ya que los grancanarios juegan por 5ª campaña consecutiva en la Tercera División, en la que nunca habían jugado los majoreros, no coincidiendo tampoco en las dos campañas (2013-14 y 2014-15) que los grancanarios jugaron en la Regional Preferente, ya que en ese entonces los majoreros jugaban en la Primera Regional de Fuerteventura.

Santa

SAN FERNANDO

El equipo de Juan Carlos Ruiz “Coka” llega a este encuentro tras acabar con la condición de invicto de la UD Tamaraceite al que ganó 1-0 con el gol de Alejandro García “Caliche” en el minuto 79 de partido; mientras que los de Mingo Oramas llegan tras conocer su primera derrota el pasado jueves en la Vega de San Mateo (4-2) en un partido que llegaron a ir ganando por dos veces, 0-1 y 1-2 en el inicio de cada parte del encuentro celebrado en la víspera a la Romería en honor al patrón que da nombre al municipio del centro de Gran Canaria.

Hasta el momento el conjunto de Mingo Oramas ha ganado sus dos compromisos como local ante el Atlético Tacoronte, 4-1 y CD Mensajero, 2-0, además de empatar en sus dos primeras salidas a Tenerife ante el Atlético Unión Güimar, 1-1 y TNK Vera, 2-2.

Por su parte, la UD Gran Tarajal que como local goleó 5-0 a la SD Tenisca, empató 3-3 en el derbi ante el Unión Puerto y ganó por la mínima, 1-0 a la UD Tamaraceite, fuera de su cancha salió goleado de su visita a La Palma ante el Atlético Paso, 3-0, pero sumó su primera y de  momento única victoria foránea en Tercera, en Los Olivos ante la UD Villa de Santa Brígida 2-4 hace 12 días.

  • SD TENISCA Y CD TENERIFE “B” BUSCAN SU TERCERA VICTORIA CONSECUTIVA. 

Otro partido interesante será el que midan en el Virgen de Las Nieves a la SD Tenisca de Juan José Almeida y al CD Tenerife B de Leandro Cabrera “Mazinho” al que los palmeros llegan como 13º clasificado con 7 puntos, por los 10 del filial blanquiazul que es 3º clasificado e igualado con la UD Gran Tarajal y CD Marino en lo más alto de la clasificación. A dicho encuentro ambos conjuntos llegan en su mejor momento tras ganar los de Almeida de forma consecutiva al CD Marino, 2-1 y CD Buzanada, 0-2; mientras que el filial blanquiazul ganó sus dos últimos compromisos ante la UD Las Palmas C y CD Santa Úrsula por el mismo güarismo, 1-0, después de empatar 1-1 con el CD Buzanada en la 3ª jornada en su segunda salida en el Clementina de Bello, tras ganar en la jornada inaugural ante el Unión Viera CF, 0-1.

Santa

TENERIFE B

Por su parte, los palmeros en Mirca esta campaña empataron sin goles ante la UD Lanzarote (0-0) en la 2ª jornada y ganaron 2-1 al CD Marino en la 4ª fecha del campeonato.

Dicho encuentro es todo un clásico de este Grupo Canario de la Tercera División Canaria ya que se han medido en 34 ocasiones en la capital palmera, con 17 victorias blancas, 10 empates y 6 triunfos del filial blanquiazul, acabando con empate 2-2 y 1-1 las dos últimas visitas del equipo de Leandro Cabrera “Mazinho” a Mirca.

El centrocampista Javi Alonso será baja por sanción en el filial blanquiazul, tras ser expulsado el pasado domingo ante el CD Santa Úrsula en la primera mitad.

  • UNION PUERTO – CD MARINO.

El Unión Puerto recibirá este domingo en su exilio al Francisco Melián de Majada Marcial – por las obras de sustitución del césped del Municipal de Los Pozos – la visita del colíder CD Marino que ganar sus tres primeros compromisos, perdió 2-1 en La Palma ante la SD Tenisca y empató sin goles en Los Cristianos frente al Atlético Paso; mientras que los de Miguel Santana llegan a este choque tras sumar su primera victoria fuera de Fuerteventura, ganando 0-2 en el Alfonso Silva al Unión Viera CF, para enmendar su primera derrota en Los Pozos ante la UD Lanzarote 2-3, tras ganar por la mínima 1-0 en su primer partido jugado en Los Pozos ante el Pan Pulido San Mateo en la 2ª jornada.

El conjunto de Los Cristianos sólo fue capaz de ganar en su primera visita a Los Pozos, 1-2 en la primera campaña de los majoreros en Tercera División, la temporada 2015-16, ya que en las tres últimas visitas fue el Unión Puerto el que se llevó el gato al agua, ganando 3-0 en la temporada 2016-17 y 1-0 en las dos últimas.  En el Antonio Domínguez ha habido de todo, con un triunfo majorero 0-2 en el ejercicio 2016-17, un empate 1-1 en la 2017-18 y dos victorias tinerfeñas, 3-0 en la campaña 2015-16 y 4-0 la pasada temporada.

Miguel Santana que podrá regresar al banquillo tras cumplir sus dos partidos de sanción tras su expulsión en Gran Tarajal, pierde para este encuentro al extremo izquierdo Brian “Cebolla” Oliva y al delantero Mariano Trejo, que fueron expulsados el pasado sábado ante el Unión Puerto, aunque recupera para este encuentro al veterano centrocampista Juanjo Jiménez y al también mediocampista Alex Congiu, que no estuvieron ante el Unión Viera CF por sanción, tras ser expulsados frente a la UD Lanzarote.

Santa

CD MARINO

  • DERBI NORTEÑO INÉDITO.

Además, el Atlético Tacoronte y el TNK Vera disputarán en el Barranco de Las Lajas un derbi norteño sin precedentes, al que los de Rayco García llegan tras caer 2-0 ante la UD Las Palmas C después de 2 victorias consecutivas previas (Atlético Unión Güimar, 2-3 y UD Ibarra, 1-0) después de caer derrotado en las dos primeras jornadas de liga; mientras que los de Francis Díaz llegan tras golear 5-1 al Atlético Unión Güimar el pasado sábado, con lo que se reencontraron con la victoria sumada en su primer partido disputado en el Salvador Ledesma ante la UD Villa de Santa Brígida, 2-0.

El TNK Vera de momento fuera del Salvador Ledesma perdió en sus dos salidas, 4-3 ante la UD Tamaraceite un partido que llegó a ir perdiendo 4-0 y también 2-1 hace 15 días en el Villa Isabel ante la UD Ibarra; mientras que el Atlético Tacoronte en el Barranco de Las Lajas perdió 1-2 ante la UD Tamaraceite en la jornada inaugural y ganó 1-0 a la UD Ibarra en su segundo partido como local.

  • ATLÉTICO UNION GÜIMAR – CD MENSAJERO.

También en Tenerife, el colista Atlético Unión Güimar buscará reaccionar este domingo en Tasagaya frente al CD Mensajero, para romper su mala racha de cuatro derrotas consecutivas (UD Ibarra, 2-1; UD Las Palmas C, 3-0; Atlético Tacoronte, 2-3 y TNK Vera, 5-1), después de empatar 1-1 en la primera jornada en el sureste de Tenerife ante la UD San Fernando.

Los de Adonay Martín quieren aprovechar la endeblez de los palmeros fuera del Silvestre Carrillo (donde perdieron 2-0 ante la UD Villa de Santa Brígida y la UD San Fernando en sus dos salidas a Gran Canaria), para sumar su primera victoria de la temporada y acabar así con el mal comienzo de liga, de este equipo del sureste de Tenerife que salió esta campaña con el objetivo de dar un salto de calidad en la Tercera División, pero sin embargo no ha terminado de compactar a sus numerosísimos fichajes para ensamblar el equipo que se quiere que esté de mitad de tabla hacia arriba.




Santa

MENSAJERO

La temporada pasada el CD Mensajero goleó 1-3 al Atlético Unión Güimar en Tasagaya y la anterior empataron 1-1; mientras que en el Silvestre Carrillo los rojinegros ganaron hace dos temporadas 3-0 y la pasada acabaron empatando 2-2 en la 4ª jornada en el Barranco de Los Dolores.

Para este encuentro Ángel Sánchez recupera al extremo zurdo gaditano Álvaro Garrido, que había sido expulsado en Maspalomas ante la UD San Fernando y no estuvo el domingo pasado ante la UD Ibarra.

  • UD IBARRA – PAN PULIDO SAN MATEO.

Más al sur de la isla picuda, la UD Ibarra de Míchel Brito buscará su tercera victoria en el Villa Isabel con ocasión de la visita de un enrachado Pan Pulido San Mateo que llega tras sumar dos victorias locales ante la UD Villa de Santa Brígida, 3-2 y UD San Fernando, 4-2, empatando de por medio en el Juan Guedes ante el vigente Campeón, UD Tamaraceite (1-1), después de perder por la mínima, 1-0 en Fuerteventura ante el Unión Puerto en su primera salida.  Por su parte, los del sur de Tenerife pese a la buena impresión dada como visitante en el Silvestre Carrillo donde cayó goleado 4-1 ante el CD Mensajero, buscará repetir el 2-1 conseguido en Las Galletas ante el Atlético Unión Güimar y TNK Vera, porque en su cancha debe cimentar la permanencia y la base para optar a metas mayores.

En las tres visitas del Pan Pulido San Mateo al Villa Isabel ha habido de todo como en botica, con empate 1-1 en su primera visita, triunfo de los tinefeños 3-1 hace dos temporadas y goleada 0-4 de los grancanarios la pasada campaña; mientras que en la Vega de San Mateo, la UD Ibarra ganó en sus dos primeras visitas 0-3 y 0-1, ganando la temporada pasada el equipo de Juan Carlos Socorro, 2-1.

Míchel Brito no podrá contar con el defensa central Cristian Hornos, que fue expulsado ante el TNK Vera y fue sancionado con 2 encuentros.

Santa

SAN MATEO

  • ATLÉTICO PASO  – CD BUZANADA.

Por último hay que destacar que el Atlético Paso recibirá en el centro de la isla bonita la visita del CD Buzanada en un partido donde los de Maxi Barrera esperan seguir cumpliendo con la media inglesa, de ganar en casa y empatar fuera, ya que hasta el momento los verdinegros han ganado en su cancha 3-0 al líder UD Gran Tarajal y 3-1 al Unión Viera CF, empatando en sus salidas ante candidatos a pelear por el ascenso como la UD Lanzarote, 1-1 en Arrecife y el CD Marino, 0-0 en el Antonio Domínguez de Los Cristianos.

Su rival, el CD Buzanada de Zeben Hernández llegará a la isla bonita tras tres partidos sin ganar, después de ganar en la 2ª jornada su único partido a la UD Las Palmas C (2-1). En su primera salida cayó en tiempo añadido y de penalti ante el CD Marino y después de ganar al filial amarillo, empató en su feudo ante el CD Tenerife B (1-1), también empató en La Florida al CD Santa Úrsula (0-0) y perdió 0-2 el pasado sábado ante la SD Tenisca.

El único precedente entre palmeros y tinerfeños fue la promoción de Ascenso a Tercera División de la temporada 2012-13, con victoria del Atlético Paso, 2-1 en LA Palma y triunfo 1-0 del CD Buzanada en el Clementina de Bello.

Zeben Hernández no podrá contar con el defensa Edgar Doble, que fue expulsado por doble cartulina amarilla el pasado sábado ante la SD Tenisca.

Éstos son los partidos y horarios de este próximo fin de semana:

Viernes 27 de Septiembre. 21:00 horas.                                                 

UD Villa de Santa Brígida – Unión Viera CF – MUNICIPAL DE LOS OLIVOS – SANTA BRIGIDA.      

Árbitro: Gamaliet  Escobar López (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).                         

Sábado 28 de Septiembre. 12:00                                                                                                                                 

UD Tamaraceite – UD Lanzarote – JUAN GUEDES DE TAMARACEITE – LAS PALMAS DE G.C.                      

Árbitro: Aitor Ramírez Ramos (Delegación del Sureste de  Gran Canaria).                                          

Sábado 28 de Septiembre. 16:30 horas.                                                                                         

CD Santa Úrsula – UD Las Palmas C  – MUNICIPAL DE LA FLORIDA – LA OROTAVA.                                              

Árbitro: Daniel Velázquez Rodríguez (Delegación Sur de Tenerife).                                                                                                                                                  

Domingo 29 de Septiembre. 12:00 

CD Unión Puerto – CD Marino – Francisco Melián – PUERTO DEL ROSARIO.                                    

Árbitro: Alexis Carlos Pulido Santana (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).                         

UD San Fernando – UD Gran Tarajal – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ.  

Árbitro: Yapci Acosta Pérez (Delegación Norte de Tenerife).                         

Atlético Tacoronte – CD TNK Vera –  BARRANCO DE LAS LAJAS – TACORONTE – TENERIFE.                       

 Árbitro: Daniel Clemente Manrique  (Delegación Santa Cruz  de Tenerife).                         

Atlético Unión Güimar – CD Mensajero  – MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.      

Árbitro: Tomás David Rodríguez Correa (Delegación Norte de Tenerife).                         

UD Ibarra – Pan Pulido San Mateo – VILLA ISABEL – LAS GALLETAS – EL FRAILE – ARONA – TENERIFE.     

Árbitro: Javier Stevie Prado Saavedra (Delegación Norte de Tenerife).                         

SD Tenisca – CD Tenerife B – VIRGEN DE LAS NIEVES – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                                         

Árbitro: Omar Luis Acosta (Delegación Norte de Tenerife).                                                           

Domingo 29 de Septiembre. 12:30 horas.                                                                                                       

Atlético Paso – CD Buzanada – MUNICIPAL DEL PASO – LA PALMA.                                                                       

Árbitro: Kevin Muñoz Guerra (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).         

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro