UD TAMARACEITE Y U. VIERA DISPUTAN HOY UN NUEVO DERBI CAPITALINO EN TERCERA
Por teldeporte Actualizada el 21 Feb, 2020 a las 10:52 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios

LOS DE CHUS TRUJILLO BUSCAN SU OCTAVA VICTORIA CONSECUTIVA EN EL JUAN GUEDES PARA DORMIR ENTRE LOS 4 PRIMEROS

LOS DE ÁNGEL LUIS CAMACHO LLEGAN AL DERBI TRAS SUMAR TRES DERROTAS SEGUIDAS Y CUATRO PARTIDOS SIN GANAR, SUMANDO 10 PUNTOS MENOS QUE LOS BLANQUIAZULES QUE SON 5º POR PEOR GOL AVERAGE CON RESPECTO A LA UD SAN FERNANDO

Antonio León

Este viernes arranca una nueva jornada de la Tercera División con el derbi capitalino entre la UD Tamaraceite y el Unión Viera CF, dos equipos que ascendieron de la mano hace dos temporadas desde la Regional Preferente y la pasada campaña tuvieron muy cerca el ascenso a la Segunda División B, tras acabar los de Chus Trujillo en ambas campaña Campeones de ambas categorías, lo que le permitió estar a 30 segundos de ascender en Ibiza ante la SRD Peña Deportiva de Santa Eulalia, cuando ganaba 0-1 tras empatar 1-1 en el Juan Guedes, pero un penalti pitado en el minuto 90 provocó el empate de los baleares, que ganaron en superioridad numérica en la prórroga; mientras que los rojinegros fueron Subcampeones de Regional Preferente y 3º de la Tercera División, eliminando en las dos primeras eliminatorias al Caudal Deportivo de Mieres y a Lorca Deportiva, cayendo en la definitiva tercera ronda frente al Cádiz CF “B”.

Tamaraceite

TAMARACEITE

Actualmente la UD Tamaraceite ocupa la 5ª plaza igualado a 46 puntos con la UD San Fernando, que le supera en el gol average general, por lo que los de Mingo Oramas jugarían en estos momentos promoción de ascenso a Segunda B junto al líder CD Marino con 52 puntos, Atlético Paso con 49 y la SD Tenisca con 48.

Por su parte, el Unión Viera CF tras sumar cuatro partidos sin ganar, sumando tres derrotas consecutivas en sus últimos encuentros (Atlético Paso, 0-3; Unión Puerto, 3-1 y UD Villa de Santa Brígida, 0-3) se ha descolgado de la pelea por el play off de ascenso, ya que ocupa la 9ª plaza igualado a 36 puntos con el TNK Vera que le antecede en la tabla clasificatoria, a nada más y nada menos que 10 puntos del play off.

La UD Tamaraceite parte como favorita para el choque de esta noche, donde los de Chus Trujillo buscarán sumar su quinta jornada sin conocer la derrota, después de su último tropiezo hace 5 jornadas en su visita al Salvador Ledesma ante el TNK Vera (3-0), unos días después de caer eliminados ante el Granada CF en el Juan Guedes. A partir de entonces sumó por primera vez en la temporada tres victorias consecutivas (CD Mensajero, 4-2; Pan Pulido San Mateo, 0-1 y UD Gran Tarajal, 1-0), escapándosele el cuarto triunfo el pasado domingo en su visita a Lanzarote, que le empató en la parte final del encuentro 1-1 que inclusive pudo perder en tiempo de prolongación.

De todos modos, el conjunto dirigido por Chus Trujillo en el Juan Guedes es muy fuerte, habiendo sumado 9 victorias (entre ellas las 7 últimas de forma consecutiva), cediendo sólo 3 empates (Pan Pulido San Mateo, 1-1; UD Lanzarote, 0-0 y CD Tenerife B, 2-2) y una única derrota (1-3) ante la SD Tenisca, marcando 28 goles y encajando 13.

Por su parte, el Unión Viera CF al contrario que la pasada campaña, está siendo más fuerte como forastero que en su propio feudo donde la pasada campaña sólo perdió un partido en liga regular (Unión Sur Yaiza, 1-2) y uno ante el Cádiz “B” en la última eliminatoria del play off. Esta temporada ha sumado 6 victorias a domicilio, además de 4 empates y sólo 3 derrotas, marcando 18 goles y encajando 15; mientras que en el Alfonso Silva sumó sólo 4 triunfos, cediendo 2 empates y 6 derrotas, fruto de 12 goles marcados y 19 encajados.

Tamaraceite

VIERA

En los cinco enfrentamientos entre ambos conjuntos, todos ellos en las tres últimas campañas (incluída ésta) la UD Tamaraceite sale ligeramente mejor parada, habiendo ganado los dos enfrentamientos de la Regional Preferente (2-1 en el Juan Guedes y 0-1 en el Alfonso Silva); mientras que el Unión Viera CF se impuso 2-1 en el Alfonso Silva la pasada campaña, repitiendo el marcador de 1-1 de la temporada pasada en el Juan Guedes, con el empate a un tanto de la primera vuelta en el Alfonso Silva.

DOS EX ROJINEGROS SE MIDEN AL UNIÓN VIERA.

Dos ex futbolistas las últimas campañas del Unión Viera CF como son el extremo derecho valsequillero Héctor Ortega “Choco” y el mediapunta Julio Báez, se medirán este viernes por segunda vez en la temporada a sus ex compañeros y su ex técnico Ángel Luis Camacho con quién lograron el objetivo del ascenso a la Tercera División hace dos campañas. Ya lo hicieron en el partido de la primera vuelta disputado el martes 8 de Octubre, en el que curiosamente Julio Báez acabó sustituyendo los últimos 22 minutos a Héctor Ortega “Choco” que jugó de titular.

Para este partido, Ángel Luis Camacho recupera al lateral izquierdo Mario Santana y también al delantero centro Javi Trujillo, después de que ambos cumpliesen su partido de sanción el pasado viernes ante la UD Villa de Santa Brígida, con sorprendente victoria satauteña, 0-3 con un hat trick del capitán realejero, Santi Domínguez.

DUELO DE ENFERMOS. UD IBARRA & UD GRAN TARAJAL.

En el mediodía del sábado se medirán dos equipos que pasan por su peor momento de la temporada, la UD Ibarra de Míchel Brito que supera en 1 sólo punto la zona  de descenso tras sumar 5 derrotas consecutivas y la UD Gran Tarajal de Juan Carlos Ruiz “Coka” que no ha ganado en sus 8 últimos compromisos, sumando 3 empates como local, además de su primera derrota en su feudo el pasado domingo ante la UD San Fernando (1-3) y 4 derrotas en sus últimas cuatro salidas de su cancha (3 fuera de Fuerteventura y la otra en Corralejo ante el Unión Puerto), lo que ha distanciado a los majoreros a 8 puntos del play off de ascenso a Segunda División B, sin tener aún confirmada la permanencia, quedando también 8 puntos para alcanzar la cifra de la teórica salvación (45 puntos).

Tamaraceite

GRAN TARAJAL

Los tinerfeños esta campaña sólo han ganado 4 encuentros en el Villa Isabel, donde empató el rey del empate UD Lanzarote, 1-1 y ganaron sus otros 7 visitantes; mientras que la UD Gran Tarajal fuera de su cancha también sólo ha sumado 4 victorias, además de 3 empates y 6 derrotas.

El único precedente entre ambos es del empate 1-1 en la isla de Fuerteventura de la jornada 7.

TNK VERA & UD LAS PALMAS C.

En la tarde del sábado se disputarán otros dos encuentros en Tenerife, con la visita de la UD Las Palmas C al Salvador Ledesma para medirse al TNK Vera y la visita del Pan Pulido San Mateo al antepenúltimo clasificado Atlético Unión Güimar que lleva 4 partidos sin ganar, sumando sólo 1 punto de 12 posibles tras empatar en tiempo de prolongación en su último partido disputado como local en Tasagaya ante el TNK Vera (3-3).

Tamaraceite

LAS PALMAS C 1 VIERA 2

El TNK Vera que suma 3 partidos sin conocer la derrota, con victorias locales 1-0 a la UD Ibarra y goleada 5-0 al Atlético Tacoronte, además de empate 3-3 en Tasagaya ante el Atlético Unión Güimar, buscará acabar también con la condición de invicto en las cuatro últimas jornadas de la UD Las Palmas C, que se reencontró con el triunfo el pasado sábado tras ganar 4-2 al CD Santa Úrsula, después de dos empates consecutivos ante el CD Tenerife B (0-0 en el Anexo del Estadio de Gran Canaria) y 1-1 con el Atlético Tacoronte en su visita al Barranco de Las Lajas, después de ganar 0-1 en Tasagaya al Atlético Unión Güimar, tras tres derrotas consecutivas previas.

Los de Iván Rodríguez esta campaña en el Salvador Ledesma han sido un equipo potente, sumando 8 victorias, además de 3 empates y una única derrota (1-2 ante el Unión Viera CF); mientras que la UD Las Palmas C fuera del Anexo del Estadio de Gran Canaria sumó una única victoria en Tasagaya ante el Unión Güimar (0-1), también sumó 4 empates y 7 derrotas.

La temporada pasada el filial amarillo dirigido por Ángel Sánchez ganó los dos partidos (1-2 en el Salvador Ledesma y 3-0 en el Anexo del Estadio de Gran Canaria), empatando sin goles en la 1ª vuelta de esta campaña.

ATLÉTICO UNIÓN GÜIMAR & PAN PULIDO SAN MATEO.

Otro partido de este sábado en el sureste de Tenerife será el que midan en Tasagaya al antepenúltimo clasificado en zona de descenso, Atlético Unión Güimar con 23 puntos – uno menos que la UD Ibarra que salvaría la categoría- y el 10º clasificado Pan Pulido San Mateo que con 35 puntos, supera en 10 la zona de descenso.

Los de Adonay Martín sólo han sumado 1 punto de los últimos 12, tras empatar en su último partido en Tasagaya en tiempo de prolongación frente al TNK Vera (3-3), perdiendo 0-1 con la UD Las Palmas C, 2-0 con el Atlético Tacoronte y 4-1 el pasado domingo en el Silvestre Carrillo ante el CD Mensajero; mientras que el Pan Pulido San Mateo llega a este envite tras golear 5-0 a la UD Ibarra el pasado sábado, después de dos derrotas consecutivas frente a la UD Tamaraceite, 0-1 y con la UD San Fernando, 2-1.

Tamaraceite

SAN MATEO

El Atlético Unión Güimar esta campaña sumó 6 victorias, 2 empates y 4 derrotas, marcando 25 goles y recibiendo 17; mientras que el Pan Pulido San Mateo como forastero sumó 5 victorias, 1 empate y 7 derrotas, marcando 20 goles y recibiendo 22.

Nunca ha ganado el Pan Pulido San Mateo al Atlético Unión Güimar en sus cinco confrontaciones anteriores, con empates 3-3 en Tenerife y 1-1 en la Vega de San Mateo la temporada 2017-18, además de victorias de los de Adonay Martín, tanto en San Mateo 1-2 como en Tasagaya, 3-2; mientras que esta temporada empataron sin goles en la Vega de San Mateo.

Adonay Martín pierde para este encuentro a Zeben Hernández por acumulación de tarjetas; mientras que Juan Carlos Socorro e Iván López que tendrán que ver el partido fuera del banquillo tras el acta del partido en Maspalomas ante la UD San Fernando (2-1), recupera al defensa central Pedro Viera tras cumplir su ciclo de amonestaciones, mientras que no podrá contar con Eduardo Hernández que cumplirá el segundo de los siete partidos con los que fue sancionado.

SD TENISCA & CD SANTA ÚRSULA.

El duelo entre la 3ª clasificada SD Tenisca con 48 puntos y el 15º CD Santa Úrsula con 28, cinco sobre la zona de descenso se adelanta a la tarde del sábado a las 17:15 horas, debido a los Carnavales que tendrán el lunes la fiesta de Los Indianos como máximo reclamo festivo en la jornada del lunes.

Tamaraceite

AGONEY

El conjunto de José Juan Almeida tras sumar su segunda derrota consecutiva en sus dos últimos desplazamientos ante el CD Marino y CD Tenerife B, 3-1 y 2-1 respectivamente, buscará este sábado reencontrarse con el triunfo en el Virgen de Las Nieves, donde esta campaña no conoce la derrota, sumando 9 victorias y cediendo sólo 4 empates en Mirca.

Por su parte, los de Rubén García Luis llegan a este encuentro tras ver rota en el Anexo del Estadio de Gran Canaria su mejor racha de victorias de esta temporada, ganando los tres encuentros previos (CD Marino, 1-0; UD Ibarra, 1-2 y CD Tenerife B, 2-1) antes de caer 4-2 ante la UD Las Palmas C.

Los de Rubén García Luis fuera de primero La Florida y posteriormente del Argelio Tabares, han sumado sólo 2 triunfos (Pan Pulido San Mateo, 0-1 y CD Buzanada, 1-2), además de 3 empates y 7 derrotas, marcando 15 goles y encajando 24.

En las cinco visitas previas del CD Santa Úrsula al Virgen de Las Nieves hay que recordar que los del norte de Tenerife ganaron 1-2 en su primera visita la temporada 2014-15, además de empatar 1-1 en la 2015-16 y perder en sus tres últimas visitas (4-2, 3-2 y 1-0 en las tres últimas campañas desde la 2016-17 a la 2018-19). 

Por otro lado, en el Argelio Tabares la SD Tenisca sólo ganó 1-2 en la temporada 2015-16, registrándose 3 empates (1-1 en la temporada 2014-15, 2-2 en la 2016-17 y 1-1 en la actual 2019-20) y 2 triunfos del CD Santa Úrsula (5-3 y 2-0 en las campañas 2017-18 y 2018-19).

José Juan Almeida no podrá contar para este encuentro con el mediapunta galdense Agoney González, que fue expulsado el pasado domingo frente al CD Tenerife B y tampoco con el centrocampista también grancanario Alejandro Hernández por acumulación de amonestaciones, ciclo que cumplieron el pasado fin de semana tanto el mediocentro isletero Dani Hernández, como el delantero toledano, Jorge Gómez.

CINCO ENCUENTROS EL DOMINGO CON LOS CUATRO PRIMEROS EN ESCENA.

Tamaraceite

VILLA

Ya en el mediodía del domingo entrarán en escena los cuatro primeros clasificados, visitando el líder CD Marino el Municipal de Los Olivos para medirse al colista UD Villa de Santa Brígida que todavía no ha dicho su última palabra en la pelea por la permanencia; mientras que el 2º clasificado Atlético Paso recibirá en el corazón de La Palma la visita de un CD Tenerife B que ya es 6º clasificado a sólo 7 puntos de la promoción de ascenso.




Por su parte, en el sur de Gran Canaria, la UD San Fernando buscará seguir firmes en la Ciudad Deportiva de Maspalomas ante una UD Lanzarote obligada a puntuar en dicho encuentro, ya que está situado a sólo 4 puntos de la zona de descenso a Regional Preferente; mientras que por otro lado, el Atlético Tacoronte buscará ante su parroquia una victoria ante un rival directo en la pelea por la permanencia como es el CD Mensajero que viene de enlazar por primera vez esta campaña tres triunfos consecutivos, superando en 8 puntos más gol average particular (con el Atlético Unión Güimar) la zona de descenso.

El sábado intentaremos ampliar la previa detallada de los 5 partidos del domingo.

Estos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada 26:

Viernes 21 de Febrero. 21:00 horas.

UD Tamaraceite – Unión Viera CF – JUAN GUEDES DE TAMARACEITE – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Alejandro Tomé Alonso (Delegación de Arucas).                       

Sábado 22 de Febrero. 12:00 horas. 

UD Ibarra – UD Gran Tarajal – MUNICIPAL VILLA ISABEL – EL FRAILE – LAS GALLETAS – ARONA. 

Árbitro: Willian Luis Acosta (Delegación del Norte de Tenerife). 

Sábado 22 de Febrero. 16:30 horas.

TNK Vera – UD Las Palmas C- MUNICIPAL SALVADOR LEDESMA – PUERTO DE LA CRUZ.

Árbitro: Carlos Franco Galván (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).                                                  

Sábado 22 de Febrero. 17:00 horas.

Atlético Unión Güimar – Pan Pulido San Mateo – MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.

Árbitro: Eduardo Manuel Pérez Hernández (Delegación de La Palma).  

Sábado 22 de Febrero. 17:00 horas.

SD Tenisca – CD Santa Úrsula – VIRGEN DE LAS NIEVES – SANTA CRUZ DE LA PALMA. 

Árbitro: Abdelkirm Brahim Ahmed (Delegación del Sur de Tenerife).   

Domingo 23 de Enero. 11:30 horas. 

Unión Puerto – CD Buzanada – MUNICIPAL DE LOS POZOS – PUERTO DEL ROSARIO.

Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (Delegación del Sureste de Gran Canaria).   

Domingo 23 de Enero. 12:00 horas.

UD San Fernando – UD Lanzarote – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ.

Árbitro: Jorge López Santos (Delegación del Sur de Tenerife). 

Atlético Paso – CD Tenerife B – MUNICIPAL DEL PASO – LA PALMA.

Árbitro: Josué González Pérez (Delegación del Norte de Tenerife).    

Atlético Tacoronte – CD Mensajero – BARRANCO DE LAS LAJAS – TACORONTE – TENERIFE. 

Árbitro: Omar Luis Acosta (Delegación del Norte de Tenerife).    

Domingo 23 de Enero. 12:30 horas.

UD Villa de Santa Brígida – CD Marino – MUNICIPAL DE LOS OLIVOS – SANTA BRIGIDA.




Árbitro: Domingo Miguel Sosa Gómez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).   

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro