UD TAMARACEITE Y CD MENSAJERO DISPUTAN EL SÁBADO UN DUELO ENTRE LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS
Por teldeporte Actualizada el 5 Abr, 2019 a las 1:48 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • LOS DE CHUS TRUJILO SUPERAN EN 8 PUNTOS A LOS DE JOSÉ ANTONIO ROBAINA, HABIENDO GANADO EL TAMARACEITE  0-1 EN LA PALMA

  • ANTES ESTA NOCHE EL UNIÓN VIERA BUSCARÁ DORMIR EN ZONA DE PLAY OFF DE ASCENSO PARA LO QUE DEBERÁ GANAR A LA UD LAS PALMAS C

  • TAMBIÉN HOY HABRÁ UN DOBLE DUELO TINERFEÑO ENTRE EQUIPOS QUE BUSCAN LOGRAR LA PERMANENCIA

  • EL IBARRA RECIBE EN VILLA ISABEL AL ATLÉTICO TACORONTE Y EL BUZANADA EN EL CLEMENTINA BELLO AL ATLÉTICO UNIÓN GÜIMAR

Antonio León

Muy atractiva se presenta la jornada 32 del Grupo Canario de la Tercera División que tendrá el plato fuerte de uno de los partidos más atractivos de la temporada en la mañana de este sábado, con el duelo entre los dos primeros clasificados, UD Tamaraceite y CD Mensajero en el Juan Guedes a partir de las 12:30 horas., al que los grancanarios llegan con 8 puntos de ventaja sobre el CD Mensajero, que tras pinchar en sus dos últimos partidos disputados en el Silvestre Carrillo ante la UD San Fernando y UD Villa de Santa Brígida (1-1), llegará a este encuentro con la necesidad imperiosa de lograr los tres puntos en juego, ya que de no ganar dicho encuentro mantendría la desventaja de 8 puntos, más el gol average particular después de que los grancanarios ganasen 0-1 con gol del gaditano José María López Silva en el Silvestre Carrillo en la primera vuelta y si la victoria sonriese a los grancanarios, ya sería prácticamente definitiva a falta de seis jornadas para lograr el campeonato el conjunto dirigido por Chus Trujillo, que sacaría 11 puntos, más el gol average particular a los palmeros.

Tamaraceite

MENSA VS TAMARACEITE. Pic facebook Mensajero

A este encuentro la UD Tamaraceite llega tras sumar 3 victorias consecutivas, tras reencontrarse con el triunfo en su cancha del Juan Guedes frente al CD Marino hace catorce días, después de que hubiese ganado antes en el Barranco de Las Lajas al Atlético Tacoronte, 1-2 y el pasado domingo 0-3 a la penúltima clasificada, UD Las Zocas. Antes de ello había tropezado en sus tres anteriores compromisos como local, cediendo empates ante la UD Lanzarote y CD Cotillo, 0-0, además de perder sorprendentemente ante el Atlético Unión Güimar, 1-2, en una cancha donde ha perdido 2 partidos tras haber caído previamente el 8 de Diciembre ante el Unión Puerto, 1-3; además de ceder 5 empates (SD Tenisca, Unión Viera CF y CD Tenerife B, 1-1; además de los ya reseñados 0-0 ante la UD Lanzarote y CD Cotillo), ganando los 8 encuentros restantes como local, en una cancha donde ha marcado 24 goles y recibido sóo 8, por los 32 marcados fuera y 14 encajados.

Por su parte, el CD Mensajero no llega en su mejor momento a este partido, ya que de los 8 últimos encuentros sólo ha ganado 3 (UD Las Zocas, 4-1; Unión Sur Yaiza, 1-3 y CD Unión Puerto, 0-2), habiendo sumado también 3 empates como local (Atlético Tacoronte, 0-0; UD San Fernando y UD Villa de Santa Brígida, 1-1) y dos derrotas en sus visitas al CD Marino, 3-0 y UD Las Palmas C, 4-0. Como forastero el equipo de José Antonio Robaina ha sumado 6 victorias, 4 empates y 5 derrotas, marcando 22 goles y encajando 21; mientras que en el Silvestre Carrillo sumó 9 victorias, cediendo 5 empates y 2 únicas derrotas (UD Tamaraceite, 0-1 con gol de López Silva en la primera vuelta y dos jornadas después, 1-2 ante el CD Santa Úrsula).

Tamaraceite

MENSA VS TAMARACEITE. Pic facebook Mensajero

  • TERCERA VISITA DEL MENSAJERO A TAMARACEITE. 

La de este sábado será la tercera visita del CD Mensajero a Tamaraceite, donde ya jugó a comienzos de la década de los 80, en 1981 y 1983, hace ya cerca de 36 años la última visita, aunque éstas fueron al antiguo Juan Guedes, situado en el propio barrio de Tamaraceite y no como ahora en Lomo de Los Frailes.

En la primera visita de los rojinegros a la antigua instalación, salieron trasquilados tras caer 1-0 en la campaña 1981-82, en la que los palmeros le devolvieron la moneda con el choque de vuelta por la misma renta, 1-0; mientras que la segunda vez que los palmeros visitaron el Juan Guedes, lo hicieron goleando 0-5 al cuadro grancanario, que posteriormente también recibió más de media docena, 7-0 en el Silvestre Carrillo antes de su restructuración.

Esta campaña, la UD Tamaraceite se impuso 0-1 al CD Mensajero en el partido de la primera vuelta gracias al gol del gaditano José María López Silva, ausente por sanción en las dos próximas jornadas, siendo también baja por su expulsión en Las Zocas por doble amarilla, el lateral derecho Aythami Álvarez.   Posteriormente, la UD Tamaraceite también ganó en La Palma en el Virgen de Las Nieves a la SD Tenisca, 0-3, que en la primera vuelta había logrado en el último suspiro, el gol de la igualada en el Juan Guedes de Tamaraceite.

Chus Trujillo no podrá contar por sanción con el lateral derecho Aythami Álvarez, ni con el mediapunta gaditano, autor del gol en el Silvestre Carrillo de libre directo en el minuto 43, José María López Silva, expulsados el pasado domingo en el Juanito Marrero frente a la UD Las Zocas; mientras que el CD Mensajero recupera al defensa grancanario Óscar González que había sido expulsado en su visita a Fuerteventura contra el Unión Puerto.

  • DERBI CAPITALINO.

Antes del partidazo de la jornada y de los más importantes de la temporada, este viernes habrá tres encuentros, sobresaliendo el derbi de la capital grancanaria en el Alfonso Silva entre el 6º y 7º clasificados, Unión Viera CF con 48 puntos y UD Las Palmas C con 45, cuatro menos de los 49 que suman el CD Santa Úrsula y la UD Lanzarote en la 3ª y 4ª posición de la clasificación, en posición de promoción de ascenso.

El equipo de Jero Santana llega a este encuentro tras sumar tres partidos sin perder, ganando 2-0 al CD Buzanada, además de empatar sin goles en Mirca ante la SD Tenisca y ganar 4-2 a la UD Lanzarote el pasado sábado, en la que su equipo supo remontar por dos veces un 1-2 y 2-3 adverso, para seguir siendo el mejor equipo como local de la categoría, logrando 12 victorias, cediendo sólo 2 empates (CD Mensajero, 1-1 y UD Villa de Santa Brígida, 2-2) y una única derrota ante el Unión Sur Yaiza (0-2) en la primera victoria de los lanzaroteños fuera de su cancha.

Por su parte, los de Ángel Sánchez tras un mal inicio de año con sólo 1 victoria en 7 partidos (3 empates y 3 derrotas) entre el mes de Enero y Febrero, ha logrado firmar un notable mes de Marzo, sumando 4 victorias en sus 5 partidos, perdiendo tan sólo por la mínima en cancha de un aspirante al ascenso como la UD Lanzarote, 2-1. El filial ganó sin ser la penúltima jornada sus otros cuatro compromisos, ganando de forma consecutiva al CD Mensajero, 4-0; la SD Tenisca, 0-1 y el Unión Sur Yaiza, 2-0, además de ganar el pasado sábado en el Anexo del Estadio de Gran Canaria a la UD San Fernando, 2-1.

El filial amarillo fuera del Anexo del Estadio de Gran Canaria ha sumado hasta ahora 4 victorias y 7 empates, además de 4 derrotas, las mismas que sufridas en Siete Palmas, aunque allí ganó 7 partidos y empató otros 4.

Ángel Sánchez tendrá la importante baja en el medio del campo del mediocentro Álex Hernández que fue expulsado el pasado sábado y ha sufrido una sanción de 3 partidos; mientras que Jero Santana perderá al delantero Saúl Sánchez por acumulación de tarjetas, ciclo que ya cumplió el lateral izquierdo Mario Santana, que volverá a ser de la partida del cuadro rojinegro, que mantiene la duda si podrá volver a contar con su capitán, el mediapunta Christian Barrios, lesionado frente a la UD Villa de Santa Brígida hace cerca de dos meses, no participando en las últimas 7 jornadas.

El único antecedente entre ambos conjuntos en la historia reciente es la victoria en tiempo de prolongación en el minuto 92, del partido disputado en la primera vuelta en Siete Palmas obra de Chus, en un partido que el diestro Omar adelantó a los amarillos en el minuto 29 y el veterano capitán rojinegro Xiraxi anotó el empate en el 66.

Tamaraceite

BUZANADA

  • BUZANADA – ATLÉTICO UNION GUIMAR.

Empatados a 40 puntos y con 8 sobre la zona de descenso, se medirán este viernes en el Clementina de Bello el CD Buzanada y el Atlético Unión Güimar que ocupan la 14ª y 11ª posición igualados también con el CD Marino, Unión Puerto y UD San Fernando, con relativa tranquilidad sobre la zona de descenso, de la cuál se quieren seguir alejando cuanto antes, para evitar sobresaltos.

El conjunto de Willy Barroso – que deberá ver el partido por sanción fuera del banquillo – en el Clementina de Bello se ha mostrado fuerte esta temporada, con 9 victorias, 4 empates y 2 únicas derrotas, buscará sumar su 10º triunfo como local, para lo que deberá superar al cuadro de Adonay Martín que fuera de Tasagaya sumó 4 victorias, 7 empates y 4 derrotas.

Los de Arona llegan a este partido tras sumar una victoria ante el CD Cotillo, 2-1 y un empate en su visita al Pan Pulido san Mateo, 1-1, superando así dos derrotas consecutivas previas a estos dos últimos partidos; mientras que los de Güimar también vienen de empatar 1-1 en el Argelio Tabares ante el CD Santa Úrsula y ganar por la mínima, 1-0 a la UD Ibarra.

El conjunto del sur de Tenerife ganó esta campaña 2-3 en Tasagaya, gracias a un hat trick de Ayoze, en un partido donde los de Willy Barroso, siempre marcharon por delante en el marcador, 0-1, 1-2 y 2-3. Sin embargo, la pasada campaña el Atlético Uníón Güimar ganó 0-3 al CD Buzanada en esta Tercera División donde también ganaron 2-1 en Tasagaya en el partido de inicio de la segunda vuelta. Anteriormente a ello en Preferente, el CD Buzanada empató 1-1 la temporada 2013-14 y ganó 1-0 en la 2014-15.

El defensa Pepo del CD Buzanada ha sido sancionado con un partido por acumulación de tarjetas, mientras que Adonay Martín recupera para este partido al defensa Jordan y el delantero Gerardo Izquierdo, tras cumplir su partido de sanción por ciclo de amarillas.

Tamaraceite

IBARRA PIC TWITTER IBARRA

  • UD IBARRA – ATLÉTICO TACORONTE.

Otro de los partidos interesantes para intentar eludir cuanto antes el descenso es el duelo tinerfeño que disputarán entre sí la 15ª clasificada UD Ibarra con 37 puntos y el Atlético Tacoronte que marca la permanencia en la 17ª posición con 35, tres sobre la SD Tenisca que ocupa descenso.

Los de Las Galletas están realizando una nefasta segunda vuelta, en la que sumaron 8 partidos sin ganar, para ganar de forma consecutiva a la UD Lanzarote, 0-1 y Unión Viera CF, 1-0, han vuelto a las andadas, con tres derrotas consecutivas (CD Cotillo, 2-1; Pan Pulido San Mateo, 0-4 y Atlético Unión Güimar, 1-0), con lo que poco a poco se siguen metiendo en problemas para lograr un objetivo que no pasaba por su cabeza al inicio de la campaña, la permanencia.

Por su parte, los del norte de Tenerife, dirigidos por Rayco García han conseguido con su sorprendente triunfo en Geneto ante el CD Tenerife B. 2-3 y el empate del pasado fin de semana sin goles ante el CD Santa Úrsula, han conseguido romper la racha de 4 partidos sin ganar del equipo debutante esta campaña en la Tercera División.

La UD Ibarra esta campaña en el Villa Isabel han sumado 7 victorias, 3 empates y 5 derrotas; mientras que el Atlético Tacoronte fuera del Barranco de Las Lajas sumó 4 triunfos, 4 empates y 7 derrotas.

Esta será la primera visita del Atlético Tacoronte al Municipal Antonio Domínguez, donde nunca ha jugado, ya que esta temporada es la del debut de los aurinegros en la Tercera División.

Serán bajas por acumulación de tarjetas para este partido los defensas norteños Chapi y Cáceres, pero recupera para este encuentro al también defensor Yanes, que ya cumplió su partido de sanción el pasado fin de semana; mientras que Iván García no podrá contar por segunda semana consecutiva a su delantero Carballo también por acumulación de tarjetas.

  • CD SANTA ÚRSULA – CD MARINO.

Otro de los cuatro derbis tinerfeños de esta jornada, medirán en la tarde del sábado en el Argelio Tabares al 3º clasificado CD Santa Úrsula con 49 puntos frente al CD Marino que es 10º con 40 puntos, a 9 de los de Rubén García Luis y Maxi Barrera que ocupan plaza de play off de ascenso con 49 puntos, pero también con 8 sobre la zona de descenso, que encabeza la SD Tenisca con 32 punto, seguida de la UD Las Zocas y el CD Cotillo con 30.

Se van a medir entre sí en este duelo, dos equipos venidos a menos, con 5 y 6 partidos sin lograr la victoria, como son los casos del CD Santa Úrsula, que a excepción de su victoria 2-0 sobre la UD Lanzarote, sólo ha sumado 7 empates y 4 derrotas; mientras que el CD Marino también acumulan 6 jornadas sin ganar, alternando derrotas fuera de casa, junto a tres empates como local ante las visitas de la UD San Fernando y la UD Villa de Santa Brígida, 1-1, además del 0-0 con el CD Tenerife.

El Argelio Tabares es un fortín para los de Rubén García Luis que ganó 8 partidos en su feudo, aunque cedió 6 empates y 1 única derrota ante el CD Buzanada, 0-2. Por su parte, el CD Marino que en su cancha es uno de los equipos más fuerte de la categoría, fuera de su cancha sólo ha sumado 3 victorias y 2 empates, perdiendo los 10 encuentros restantes.

El CD Santa Úrsula es la bestia negra del CD Marino, ya que los del sur de Tenerife sólo han ganado en una ocasión a los del norte de Tenerife en sus 9 confrontaciones anteriores, logrando el CD Santa Úrsula ganar en 4 de sus 5 visitas al Antonio Domínguez, incluída el 2-4 de esta campaña y el 0-1 de la pasada; mientras que en el Argelio Tabares los sureños empataron en su primera visita (0-0) y cayeron derrotados en sus tres últimas visitas, 5-2, 3-1 y 1-0, respectivamente.

Para este encuentro, Rubén Luis García – que por cierto le han ampliado su sanción de 7 a 9 partidos, habiendo ya cumplido uno el pasado fin de semana- no podrá contar con el centrocampista Juanqui por acumulación de tarjetas, mientras que el CD Marino pierde a Ndiaye por sanción, tras ser expulsado el pasado domingo frente al CD Tenerife B, recuperando al defensa Sergio y al veterano centrocampista Juanmi, una vez cumplido su partido por acumulación de tarjetas.

 

  • CD TENERIFE B – UD LAS ZOCAS.

El último partido de la tarde del sábado será el que midan en la Ciudad Deportiva Javier Pérez al 8º clasificado CD Tenerife B con 42 puntos – a 7 de la promoción de ascenso- frente al penúltimo UD Las Zocas con 30 a 5 del Atlético Tacoronte que marca la permanencia con 35. Por ello los tres en punto en juego son vitales para ambos conjuntos en sus respectivos objetivos, el filial blanquiazul llegar a jugar la promoción de ascenso que ahora ocupan con 49, el CD Santa Úrsula y la UD Lanzarote en la 3ª y 4ª plaza; mientras que los sureños, salir cuanto antes de la zona de descenso.

El equipo de Leandro Cabrera “Mazinho” llega a este partido tras dos encuentros sin ganar, después de imponerse de manera consecutiva 2-0 al Pan Pulido San Mateo y 1-2 en Tasagaya al Atlético Unión Güimar. Sus dos últimos encuentros los saldó con la sorprendente derrota como local ante el Atlético Tacoronte, 2-3 y el empate sin goles en Los Cristianos frente al CD Marino.

Por su parte, la UD Las Zocas tras lograr por primera vez enlazar dos victorias consecutivas tras imponerse 2-1 al Unión Puerto en el Juanito Marrero y 1-2 a la UD Villa de Santa Brígida en Los Olivos, volvió a la senda de las derrotas tras caer, 0-3 ante la UD Tamaraceite.

El filial blanquiazul parte como favorito para la victoria, teniendo en cuenta que en la Ciudad Deportiva sumó 7 victorias, 5 empates y sólo 3 derrotas; mientras que el conjunto de San Miguel de Abona, fuera del Juanito Marrero sólo ganó en la primera jornada en el Cotillo, 2-4 y hace trece días en Los Olivos ante la UD Villa de Santa Brígida, 1-2. Del restó sumó 4 empates y 9 derrotas en sus otras 13 salidas.

En las 16 visitas de la UD Las Zocas a la Ciudad Deportiva de Geneto para medirse al filial blanquiazul, ganaron los blanquiazules 8 partidos, cediendo 5 empates y 3 victorias de los sureños; mientras que en Juanito Marrero, la UD Las Zocas ganó 6 partidos, cediendo 4 empates y 7 triunfos del filial blanquiazul.




El CD Tenerife B podrá volver a contar con la presencia del centrocampista grancanario Roberto Bolaños, tras cumplir su partido de sanción por acumulación de tarjetas; mientras que Juan Flores no podrá contar con el veterano defensa central Pablo Barroso, expulsado el pasado domingo ante la UD Tamaraceite, siendo sancionado con 2 partidos.

  • Los partidos y horarios de esta jornada 31 son los siguientes:

Viernes 5 de Abril.  21:00 horas.  

Unión Viera CF – UD Las Palmas C –

ALFONSO SILVA – BARRANCO DE LA BALLENA – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Javier Pérez Alameda (Colegiado Madrileño- Adscrito a la Delegación de Fuerteventura).

CD Buzanada – Atlético Unión Güimar  –

CLEMENTINA DE BELLO – ARONA – TENERIFE.                                               

Árbitro: Yapci Acosta Pérez (Delegación Norte de Tenerife).

UD Ibarra –  Atlético Tacoronte –

VILLA ISABEL – LAS GALLETAS – ARONA – SUR DE TENERIFE..                                         

Árbitro: Airán Fariña Delgado (Delegación del Norte de Tenerife).

Sábado 6 de Abril. 12:00 horas.  

UD Tamaraceite – CD Mensajero–

JUAN GUEDES – LOMO LOS FRAILES – TAMARACEITE.                              

 Árbitro: Alejandro Lucena Perdomo (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).                                

Sábado 9 de Marzo. 16:30 horas.   

CD Santa Úrsula – CD Marino –

MUNICIPAL ARGELIO TABARES – SANTA ÚRSULA – TENERIFE.                                          

Árbitro: Johan González Rodríguez (Delegación del Sur de Tenerife).

Sábado 9 de Marzo. 17:00 horas. 

CD Tenerife B – UD Las Zocas –

CIUDAD DEPORTIVA JAVIER PÉREZ – GENETO – TENERIFE.                             

Árbitro: Fernando Álvarez Pérez (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Domingo 10 de Marzo. 12:00 horas.                                                                                                                                                                          

UD Lanzarote – CD Cotillo –

CIUDAD DEPORTIVA DE LANZAROTE – ARRECIFE .                                                   

Árbitro: Miguel Esteban Hernández González (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).                                

Unión Puerto – UD San Fernando –

MUNICIPAL DE LOS POZOS – PUERTO DEL ROSARIO.                                           

Árbitro: Daniel Clemente Manrique (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

UD Villa de Santa Brígida – Unión Sur Yaiza –

MUNICIPAL LOS OLIVOS – SANTA BRÍGIDA.                       

Árbitro: Gamaliet Escobar López (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).                                

SD Tenisca – Pan Pulido San Mateo –

VIRGEN DE LAS NIEVES – MIRCA – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                  

Árbitro: Daniel Velázquez Rodríguez (Delegación del Sur de Tenerife).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro