TELDE SEDE DEL CAMPEONATO DE PROMOCIÓN BASE Y OPEN DE TRAMPOLÍN 2016
Por teldeporte Actualizada el 2 Mar, 2016 a las 15:13 | Categorizado como En Portada, Gimnasia | Con 0 Comentarios
  • CUATRO CLUBS DE GRAN CANARIA SE DIERON CITA EN LAS INSTALACIONES DEL C. D. CÁNOVAS 

El pasado sábado día 27,  tuvo lugar en las instalaciones municipales del  Club Deportivo Cánovas, en Callejón del Castillo, bajo la organización de La Federación Insular de Gimnasia de Gran Canaria, el Club Deportivo  Cánovas y la colaboración de la concejalía de Actividad Física y Deportes que coordina Diego Ojeda,  el “Campeonato de Promoción Base y  Open de Trampolín 2016”.

Campeonato de Promoción Base y Open trampolin

Campeonato de Promoción Base y Open de Trampolin

El campeonato que contó con la participación del Club de Gimnasia San José Dominicas y el Club de Gimnasia Corazón de María, del Colegio Claret de Las Palmas de Gran Canaria, el Club de Gimnasia Piedra y Flor de Arucas y el anfitrión Club  Deportivo Cánovas de Telde, resultó ser muy entretenido para el numeroso público que asistió al evento que pudo comprobar el buen nivel que ofrecieron los competidores, con unas  puntuaciones altas, estando muy reñido el pódium tanto en minitramp como en doble minitrapm, siendo el campeonato  un autentico éxito tanto por la calidad de los gimnastas que acudieron a la cita teldense  así como por la imagen organizativa ofrecida por el C. D. Cánovas que ha servido para que nuestros jóvenes gimnastas experimenten las sensaciones que ofrece la competición y que les motivará para seguir con sus entrenamientos de cara a otros compromisos dentro de la temporada.  

Entre los asistentes al Campeonato de Promoción Base y  Open de Trampolín 2016 se encontraban el regidor local de Deportes de Telde, Diego Ojeda, el presidente de la Federación Insular de Gimnasia de Gran Canaria, Juan José Rodríguez  y su vicepresidente, Daniel Rodríguez, que no quisieron perderse la puesta en acción de la nueva generación del trampolín insular.

Resultados

  • BASE 1 MASCULINO MINITRAMP
Participantes

Ceremonia de Participantes

David González Mateo (Club Cánovas) 1º

Saúl González Mateo (Club Cánovas) BASE 1 2º

Carlos Ruiz (Corazón de María) BASE 1  3

  • BASE 1 MASCULINO DOBLE MINITRAMP

David González Mateo (Club Cánovas) 1º

Saúl González Mateo (Club Cánovas) BASE 1 2º

Andrés Granado García (Club Cánovas) BASE 1 3º

 

  • BASE 1 FEMENINO MINITRAMP  

Mar Ramos Falcón (Corazón de María) 1º

Inés Ayuso Torres (Corazón de María) 2º

Lucía Álvarez Gracía (Cánovas) 3º

  • BASE 1 FEMENINO DOBLE MINITRAMP
Ojeda con el Club Canovas

Ojeda con el Club Canovas

Noor Mentado Requena (Corazón de María) 91º

Ana Gaztañaga (Corazón de María) 2º

Lucía Álvarez Gracía (Cánovas) 3º

  • BASE 2 MASCULINO DOBLE MINITRAMP

Alberto González Rodríguez (San José Dominicas) 1º




Beirut Mansoouri Ramírez (Cánovas) 2º

Mario Rivero Martín (Piedra y Flor) 3º

  • BASE 2 FEMENINO DOBLE MINITRAMP

Ana Pino González (Corazón de María) 1º

Carmen María Montesdeoca Santana (Piedra y Flor) 2º

María Luján Nieto (Corazón de María) 3º

  • BASE 3 MASCULINO DOBLE MINITRAMP  
Participantes Campeonato de Promoción Base y Open

Participantes Campeonato de Promoción Base y Open

Kilian Peña Mateo (Club Cánovas) 1º

Fernando Rodríguez Castro (Club Cánovas) 2º

Octavio José Ojeda Peña (Club Cánovas) 3º

  • BASE 3 FEMENINO DOBLE MINITRAMP

Blanca Corcoles Palomino (Piedra y Flor) 1º

Cristina Vega Quintana (Piedra y Flor) 2º

Ebony Ojeda Timbey (Piedra y Flor) 3

  • SUB15 MASCULINO DOBLE MINITRAMP

Javier Puente Reyes (Corazón de María) 1º

Adrián Pérez Suárez (Piedra y Flor) 2º

Jaime Rodríguez Ramón (San José Dominicas)  3º

  • SUB15 FEMENINO DOBLE MINITRAMP

Sofía Silos Nieto (Corazón de María) 1º

Sinead González Fernández (Corazón de María) 2º

Elena Berenice Alonso Martínez (Corazón de María) 3º

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro