POL ROLO Y CARLOS SANTANA VENCEDORES DEL GRAN PREMIO CIUDAD DE TELDE DE TIRO
Por teldeporte Actualizada el 9 Nov, 2020 a las 11:38 | Categorizado como En Portada, Tiro | Con 0 Comentarios

SE CELEBRÓ EN LA JORNADA DEL DOMINGO EL GRAN PREMIO CIUDAD DE TELDE, CON LA PARTICIPACIÓN DE TIRADORES DE GRAN CANARIA, TENERIFE, LANZAROTE Y FUERTEVENTURA.

Cumpliéndose en todo momento el protocolo del covid 19, con control a todos los participantes y entrega simbólica de premios en evitación de aglomeración de participantes.

En esta primera tirada se hizo notar la falta de rodaje de muchos participantes, debido al ser esta prueba el comienzo de competiciones tras la recién finalizada temporada de caza.

Pol RoloDestacar los 25/25 del tinerfeño Mario González y del gran canario Juan Francisco Santana, en la modalidad de Foso Olímpico.

Pasaron al Play-Off final, Pol Rolo, David Ramos, Mario González, Pablo Rivero, Jesús Hernández (Tenerife) e Iván Rivero (Gran Canaria). Tras el Play-Off final, fueron a muerte súbita Pol Rolo y David Ramos con victoria del primero.

En Compak Sporting resultó brillante vencedor el tirador de Gran Canaria,  Carlos Santana Rodríguez quedando en segundo lugar Toni Reyna.

Estuvo presente presenciando la final y entrega de premios el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Telde, Diego Ojeda.

CLASIFICACIÓN FOSO OLÍMPICO

GENERAL

Campeón.- Pol Rolo con 89+18 = 107 Platos

2º Clasificado.- David Ramos con 88+19 = 107 Platos

3º Clasificado.- Mario González con 86+20 = 106 Platos

4º Clasificado.- Iván Rivero.- con 84+20 = 104 Platos

5º Clasificado.- Pablo Rivero con 86+18 = 104 Platos

6º Clasificado.- Jesús Hernández con 87+14 = 101

CATEGORÍAS

Pol Rolo1º Clasificado 2ª Categoría.- Pedro Delgado con 81 Platos




1º Clasificado 3ª Categoría.- Carlos Javier González con 84 Platos

1º Clasificado Veterano.- Damián Díaz con 73 Platos

CLASIFICACIÓN COMPAK SPORTING

GENERAL

Campeón.- Carlos Santana Rodríguez con 46+24 = 70 Platos

2º Clasificado.- Toni Reyna con 46+21 = 67 Platos

3º Clasificado.- Rayco Lantigua con 46+19 = 65 Platos

4º Clasificado.- Pedro Nieves Lemes con 44+24 = 68 Platos

5º Clasificado.- Jaime Moreno con 44+22 = 66 Platos

6º Clasificado.- Luis Medina con 43 Platos

CATEGORÍAS

1º Clasificado Hombre.- Alcides Yerai con 42 Platos

1º Clasificado Mujer.- Patricia Nieves con 30 Platos

1º Clasificado Junior.- Yeremai Suárez con 40 Platos

1º Clasificado Veterano.- Juan Peñate con 41 Platos




1º Clasificado H. Sport.- Abián Rodríguez con 36 Platos

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro