PABLO RIVERO Y JOSÉ JUAN FALCÓN GANAN EN TELDE
Por teldeporte Actualizada el 14 Ene, 2020 a las 0:44 | Categorizado como En Portada, Tiro | Con 0 Comentarios
  • Los tiradores Pablo Rivero de Tenerife y José Juan Falcón de Gran Canaria, resultaron vencedores en el XIV Gran Premio Internacional Ciudad de Telde, Isla de Gran Canaria (Trofeo Restaurante Grill La Piconera), en las modalidades de Foso Olímpico y Compack Sporting; competición celebrada este pasado domingo.

Amaneció el día con poca visibilidad, pero a medida que iba pasando las horas se desarrolló la jornada con un tiempo esplendido durante la misma, lo que junto al perfecto funcionamiento de las maquinas resultara una jornada inolvidable.

Pablo Rivero se proclamó vencedor tras ir eliminando adversarios como Abián Rodríguez, Juan Valentín, Francisco Santana y Juho Mäkelä, quedando como último rival el Olímpico Gran Canario Sergio Piñero con el que mantuvo una fuerte y noble lucha.

En Compack Sporting José Juan Falcón lo tuvo muy complicado con Cesar Junquera, Pedro Nieves Lemes, Carlos Santana Rodríguez, Carlos Santana y Oliver Alberto, pero la experiencia de Falcón hizo que la balanza se inclinara a favor del Gran Canario.

Brillante entrega de premios que estuvo presidida por Francisco Castellano, Consejero de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, Héctor Suárez, Alcalde del Ayuntamiento de Telde y los Concejales Sebastian Servando González, Alejandro Ramos, Tino Déniz, Juan José Santana, Vicepresidente de la Federación Canaria de Tiro Olímpico, Eulogio Lantigua Presidente de la Federación Insular de Caza y José Antonio Medina, Presidente del Club de Tiro Telde.

Al finalizar la entrega de premios, se ofreció un refrigerio a todos los participantes bajo un ambiente extraordinario, con reconocimiento a todos los tiradores extranjeros que participaron así como a la dirección del Restaurante Grill La Piconera, Árbitros Ramón García, Juan Francisco Santana, Carlos Santana López y al gesto deportivo de Alcides Yerai.

  • C L A S I F I C A C I Ó N

CLASIFICACIÓN FOSO OLÍMPICO

Campeón.- Pablo Rivero Pérez – Tenerife

2º Clasificado.- Sergio Piñero – Gran Canaria

3º Clasificado.- Abián Rodríguez – Gran Canaria

4º Clasificado.- Juan Valentín – Tenerife

5º Clasificado.- Francisco Santana – Gran Canaria

6º Clasificado.- Juho Mäkelä – Finlandia

1º de 1ª Categoría.- Andrés Kull – Estonia

1º de 2ª Categoría.- Juan S. Carrasco – Gran Canaria

1º de 3ª Categoría.- Ricardo Álvarez – Tenerife




1º de 4ª Categoría.- Norberto Hernández – Gran Canaria

DAMA.- Satu Mäkelä – Finlandia

JUNIOR.- Sara Nummela – Finlandia

VETERANO.- Miguel Sánchez – Fuerteventura

ADAPTADOS.- Antonio Hernández – Gran Canaria

CLASIFICACIÓN COMPACK SPORTING

Campeón.- José Juan Falcón – Gran Canaria

2º Clasificado.- Cesar Junquera – Fuerteventura

3º Clasificado.- Pedro Nieves Lemes – Lanzarote

4º Clasificado.- Carlos Santana Rodríguez – Gran Canaria

5º Clasificado.- Carlos Santana López – Gran Canaria

6º Clasificado.- Oliver Albertos – Fuerteventura

DAMA.- Delia Hernández – Fuerteventura

JUNIOR.- Yeremai Suárez – Gran Canaria

VETERANO.- Gunna Sigurôsson – Islandia




ADAPTADOS.- Abián Rodríguez Bolaños – Gran Canaria  

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro