II MENCIONES DE HONOR DE LA ACEGC 2014
Por teldeporte Actualizada el 31 Dic, 2014 a las 10:03 | Categorizado como Balonmano, En Portada | Con 0 Comentarios
U.D. TABURIENTE ACEGC

U.D. TABURIENTE ACEGC

Este viernes 2 de enero a las 19.00 horas comenzará la fiesta de Navidad de la Asociación de Clubes de Élite de Gran Canaria en la Terraza TAO GARDEN, situada en los Jardines de Quesada s/n (Parque Romano – Las Palmas de Gran Canaria). En la misma se entregarán las II Menciones de Honor que anualmente entrega la ACEGC a sus deportistas y técnicos más destacados del 2014, donde se encontrarán además a los deportistas que han sido internacionales.

Dicha entrega comenzará a las 21.30 horas con la presencia de representantes políticos del mundo del deporte de la isla y presidentes de los clubes de la ACEGC, también desde la ACEGC se ha querido hacer un reconocimiento a la trayectoria profesional de Pedro Martín García (Jefe de Negociado del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria), que justo hoy se jubila tras muchos años como funcionario del IID, siempre ayudando a los clubes para su mejor funcionamiento.




Antes y después del acto, habrán actuaciones musicales, DJ, sorteos, etc hasta las 04.00 de la madrugada, no siendo apta la entrada a menores de 18 años a partir de las 23.00 horas.

La entrada cuesta 6 euros, e incluye consumición, picoteo y sorteos. La misma se podrá adquirir hasta las 13.00 horas del mismo martes en las sedes de los clubes de la ACEGC y a partir de las 19.00 horas en la puerta de la Terraza TAO GARDEN.

GALARDONADOS II MENCIONES DE HONOR ACEGC AÑO 2014

A.- Deportivo.

BSR ACE GRAN CANARIA

BSR ACE GRAN CANARIA

Persona nacida o residente en Gran Canaria cuyo hecho deportivo o mejor resultado a nivel internacional, logrado individual o colectivamente, se tendrán en cuenta aquellos que superen el ámbito nacional, buscando una proyección internacional de Gran Canaria. Asi mismo se tendra en cuenta al cual la práctica del deporte le supone diariamente un esfuerzo para conseguir superarse física y mentalmente.

  • Iris Junio Mbulito (C.B. Islas Canarias)
  • Christian Ramos Cabrera (C.V. 7 Islas Vecindario)
  • Adriana González Peña (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
  • Eugenio Paulon (U.D. Taburiente)
  • Yaicen Ojeda Deurvan del Toro (ADM Econy)
  • Saray Manzano Romero (C.V. JAV Olímpico)

B.- Monitor / Entrenador / técnico/ fisioterapeuta/otros.

basket gran canaria

C.B. Islas Canarias

Distinción especial del jurado formado por cada club de ACEGC  para reconocer a la persona  que desarrolla su labor  con el deporte Gran Canario de más relieve en la actividad físico-deportiva y que, a lo largo de su trayectoria deportiva, se haya distinguido por su labor activa, directiva, difusiva o protectora del deporte, o que por sus actitudes de nobleza deportiva y valores éticos, humanos y profesionales sean objeto de reconocimiento público.José Herrera Saavedra (C.B. Islas Canarias)

  • Alexis Valido Moreno (C.V. 7 Islas Vecindario)
  • Diego Ojeda Ramos (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
  • Manuel Ángel Pérez Martín (U.D. Taburiente)
  • Robert Drexler (C.H. Molina Sport)
  • Tomasa Martín Curbelo (ADM Econy)
  • Mercedes Martín Santana (C.V. JAV Olímpico)

C.-Deportista convocados por selecciones Nacionales.

Distinción especial de jurado formado por  cada club de ACEGC  que otorgara a sus deportistas que hayan sido convocados/as por la diferentes selecciones nacionales.

  • Natalia Rodríguez Domínguez (C.B. Islas Canarias)
  • Iris Junio Mbulito (C.B. Islas Canarias)
  • ROCASA REMUDAS

    ROCASA REMUDAS

    Naira Cáceres Martel (C.B. Islas Canarias)

  • Ana Hernández Gil (C.B. Islas Canarias)
  • Yurena Díaz Cabrera (C.B. Islas Canarias)
  • Astou Ndour (C.B. Islas Canarias)
  • Dragana Balde Brito (C.B. Islas Canarias)
  • Sofía Rodríguez Falcón (C.B. Islas Canarias)
  • Carla Quintana Montesdeoca (C.B. Islas Canarias)
  • Javier Sánchez Carreres (C.V. 7 Islas Vecindario)
  • Silvia Navarro Giménez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
  • Almudena Rodríguez Rodríguez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
  • María Luján Suárez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
  • Kilian Ramírez Santana (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
  • Clara Mª Valle Guerra (U.D. Taburiente)
  • Candela Mejías Zanetti (U.D. Taburiente)
  • Cristian Matías Gómez (ADM Econy)
  • María Figueroa Arroyo (C.V. JAV Olímpico)
  • Judith Porras Estrada (C.V. JAV Olímpico)
  • Saray Manzano Romero (C.V. JAV Olímpico)
  • Berta Vela Selma (C.V. JAV Olímpico)

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro