ESTE VIERNES ECHA A ANDAR LA REGIONAL PREFERENTE DE LAS PALMAS
Por teldeporte Actualizada el 31 Ago, 2018 a las 0:01 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios
  • ARUCAS CF Y CD SAN PEDRO MÁRTIR PARTEN COMO LOS GRANDES  FAVORITOS PARA PELEAR POR EL ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN

  • EL UNIÓN MARINA CF RECIBE EN MELENARA A LA UD TEROR Y LA UD SAN GREGORIO VISITA AL CD SAN PEDRO MÁRTIR

  • EL CD MASPALOMAS Y EL RECIÉN ASCENDIDO A PREFERENTE CD TABLERO DISPUTARÁN ESTA NOCHE EL PRIMER DERBI DE LA TEMPORADA

Antonio León

Este viernes echa a rodar el balón en la Regional Preferente que como cada campaña vendrá marcada por la tremenda igualdad existente en dicha categoría, además de la rivalidad municipal de varios municipios con más de un equipo en la misma o inclusive rivalidad comarcal. Todo ello le permite ser una categoría bonita y muy atractiva de seguir para el aficionado.

Preferente

ARUCAS

Pese a los descensos del Estrella CF y del Haría CF de la Tercera División no son éstos los principales candidatos a luchar por el ascenso a la categoría nacional, que tendrá en el Arucas CF que la pasada campaña terminó tercero y se quedó en puertas de disputar la promoción de ascenso, además del CD San Pedro Mártir, recién ascendido de la Primera Regional, pero con muchos jugadores en sus filas con experiencia sobrada en la Segunda B, los grandes candidatos a pelear por el ascenso a la Tercera División.

En una segunda línea también se prevé que estén arriba equipos como el Estrella CF y Haría CF que no renuncian a retornar a la categoría nacional, además del histórico CD Maspalomas, la recién ascendida UD Gran Tarajal y la UD Teror, que a buen seguro también pelearán por el ascenso de categoría con otros equipos como el CD Becerril de Tito Díaz, que parte con el objetivo de superar la sexta plaza cosechada en sus tres anteriores campañas en la Regional Preferente, al igual que la UD Balos también llamado a estar en la zona noble a base de pundonor y entrega.

En principio en otra pelea deben estar equipos como el recién ascendido CD Bañaderos, que debuta esta campaña en la Regional Preferente y que tendrá a la UD Guía, Real Club Victoria, Unión Pedro Hidalgo, Unión Marina CF, UD San Gregorio y CD Doramas en la pelea por lograr la permanencia, para la que también pelearán en principio la histórica UD San Antonio y el recién ascendido CD Tablero, que podría incorporarse al grupo de segunda línea tras mantener el bloque del equipo que ascendió en la promoción frente al CD Valleseco, con la incorporación de jugadores como los centrocampistas Antonio y Cesáreo, procedentes de la UD San Fernando.

SIETE CAMBIOS EN LOS BANQUILLOS Y TRES DEBUT EN LA CATEGORÍA. Hasta siete cambios habrá en los banquillos de 18 de los equipos que militarán en Regional Preferente de Las Palmas esta próxima campaña, en la que debutarán como técnicos Raúl Martín en el Estrella CF tras dirigir la pasada campaña al División de Honor del club y el ex futbolista de la UD Las Palmas y UD Lanzarote entre otros muchos, Gustavo García que comandará el intento de retorno a la Tercera División del Haría CF. Junto a ellos renueva y afrontará su primera campaña en Regional Preferente, Odizeus Castro que ascendió la pasada campaña al CD Tablero en la promoción de ascenso.

También habrá cambio de banquillos en otros cinco equipos de la isla de Gran Canaria, con la vuelta después de 15 años a su casa, la UD Guía de Zacarías Padrón que dirigió temporada y media al primer equipo rojinegro en Regional Preferente (Temporadas 2002-03 e inicio de la del descenso, 2003-04).

Preferente

CHALANA

Los otros cuatro cambios son con técnicos ya conocedores de la categoría, con un curioso juego de sillas entre tres de ellos que se inició con la marcha al Unión Pedro Hidalgo CF de Johny Morales después de dos temporadas como técnico del Unión Marina CF. Su lugar lo ocupó en la playa de Melenara, Sebastián de la Cruz “Chalana” después de tres años de trabajo al frente de la UD San Gregorio al que había ascendido a Regional Preferente en la campaña 2015-16 y su vacante en el equipo de Los Llanos la ocupa ahora Félix Rodríguez, que dirigiese al CD Vallinámar en Regional Preferente la temporada 2014-15 y la pasada dirigió al cadete de la AD Siete Palmas que se quedó en puertas de ascender a Preferente, tras caer en la eliminatoria frente a la UD Las Huesas (1-2 en Telde y 1-3 en el Anexo del Estadio de Gran Canaria).

El otro cambio es la llegada de Aníbal Díaz al histórico CD Maspalomas, tomando el relevo de su gran amigo Orlando Baena que deja el club blanco. Aníbal llega al conjunto sureño  tras su paso por diferentes banquillos de equipos de dicha zona de la isla como el Colegio Almas, además de dirigir a la UD San Fernando en Regional Preferente, donde estuvo la pasada campaña llevando al Vecinklubf que con un equipo muy joven e inexperto acabó perdiendo la categoría debido a la desbandada de futbolistas al CD San Pedro Mártir el pasado verano.

Preferente

ALEMÁN

CARMELO Y NAUZET ALEMÁN. Los centrocampistas Carmelo González y Nauzet Alemán volverán a vestir la elástica del Arucas CF de José Juan Almeida por segunda campaña consecutiva, en un equipo que compagina veteranía con juventud, manteniendo también a su goleador Rubén Pulido, además del aldeano Iván Suárez por delante de la defensa como jugadores más veteranos. A ellos hay que sumarle buena parte del equipo de la pasada campaña, incluído el delantero sevillano Daniel Herrera.

Las novedades del conjunto de José Juan Almeida son el mediapunta Jonay Díaz “Romario” que viene de lograr el ascenso a la Tercera División con la UD Tamaraceite, con quién también había subido desde la 2ª Regional a la máxima categoría regional; además del defensa central Garoé (procedente del Unión Pedro Hidalgo en la parte final de la temporada pasada tras su paso por el CD Cotillo en el inicio y toda una vida en el Real Club Victoria) aunque ahora está gravemente lesionado y también la incorporación de Néstor, mediapunta o extremo izquierdo del CD Casablanca, recientemente ascendido a la Primera Regional.

CD SAN PEDRO MÁRTIR. Otro de los grandes aspirantes al ascenso es el CD San Pedro Mártir que se proclamó Campeón del Grupo II de la Primera Regional la pasada campaña, dirigido por Fran Bordón (que anteriormente llevó al Vecinklubf desde la Segunda Categoría a la Regional Preferente en 4 ejercicios) partirá como otro de los grandes candidatos a pelear por las primeras plazas. El conjunto del Doctoral que recuperó la categoría perdida hace dos campañas, pretende retornar a la Tercera División de la que renunció en la campaña 2012-13, militando tres campañas siguientes en Regional Preferente y la pasada en la Primera Regional.

Preferente

SAN PEDRO MARTIR

Para ello el conjunto santaluceño mantiene el bloque de la pasada campaña con jugadores con mucha experiencia en la Segunda B como el extremo derecho Luis Ángel, además de Poncho, Humberto, Kiko, y otros muchos que ya estuvieron con Fran Bordón en el Vecinklubf hace dos campañas.

Sin embargo tiene la baja importante de su goleador Ayoze Santana que ha firmado por la UD San Fernando y la marcha del veterano extremo Webster a la UD Balos, donde se inició como futbolista. El gran fichaje de los rojillos es el del centrocampista Matías Dumpiérrez, procedente del CD Mensajero, además del extremo izquierdo o lateral teldense de Lomo Magullo Pedro González de la UD San Fernando, el centrocampista Víctor del Orihuela B y el veterano delantero Moisés Martínez del Arucas CF, del que también procede el defensa central Santi También son novedades el portero Alexander procedente del Unión Abrisajac y el delantero boliviano Juan Pablo.

RETORNO DEL ESTRELLA CF Y HARIA CF. Además del Arucas CF y  CD San Pedro Mártir también habrá que contar con los recién descendidos Estrella CF y Haría CF, que pese a no partir con la idea clara de retornar a la Tercera División, no renuncian a la idea, máxime en Sardina del Sur, donde la afición de los vikingos siempre aspira a lo máximo.

Preferente

ESTRELLA

El conjunto sardinero presidido por Ofelia Alvarado, vuelve a creer en la cantera como filosofía y no sólo lo demuestra con sus futbolistas de su cadena, sino también con la oportunidad de crecer de sus entrenadores,  pasando a entrenar al Regional Preferente, Raúl Martín -que la pasada campaña dirigiese al División de Honor Juvenil al que mantuvo en su categoría- y sustituirá a Echedey Ruano con el que no se contó para su continuidad tras consumar el descenso y ahora dirigirá al Vecinklubf en la Primera Regional.

De todos modos, el Estrella CF seguirá contando con 10 ó 12 jugadores de los futbolistas que terminaron la temporada pasada en Tercera División, más la incorporación de algunos jugadores del División de Honor Juvenil y Primera Regional, más las incorporaciones del portero Álex Cruz cedido por la UD Las Palmas, la vuelta del lateral izquierdo Cristian Ayala del Arucas CF, además de jugadores veteranos como el delantero Rubén Quesada que la pasada campaña jugó en el CD San Pedro Mártir, el defensa central Clos que vuelve a la isla tras su estancia por temas laborales en Francia, el interior zurdo Echedey del Unión Pedro Hidalgo CF, Mario del Atlético Feria que ascendió a Primera Regional y los futbolistas de la UD Balos, Juan Álex y Carlos Adrián que el año pasado firmaron una muy buena temporada con los de Ángel Naranjo en el conjunto santaluceño.

Por otro lado, el Haría CF que dirigirá esta campaña Gustavo García (ex futbolista del CD Tenerife, CD Mensajero, UD Lanzarote, Racing de Ferrol, UD Fuerteventura, UD Las Palmas y Universidad CF) con la ayuda de Borja Corujo, que la pasada campaña dirigieron al CD Teguise de la Primera Regional, mantiene a 9 futbolistas de la pasada campaña como el incombustible capitán Vladimir, además de otros como el también veterano Carlos Rosa o Efrén, además de la incorporación de 13 futbolistas, todos ellos procedentes de equipos de la Primera Regional de Lanzarote o equipos de la División de Honor Juvenil como el CD Tahíche hace 2 campañas o Juventud Marítima la pasada.

UD GRAN TARAJAL. La recién ascendida UD Gran Tarajal, que vuelve a la categoría después de 12 campañas  -recuperando así la representación majorera en la categoría después de tres temporadas sin ella-, parte como uno de los equipos que apuntan alto esta campaña en la Regional Preferente, tras proclamarse Campeón de Liga y Promoción de Ascenso en Fuerteventura, eliminando en el cruce final al San Bartolomé CF de Lanzarote.

Preferente

BALOS

Con Juan Carlos Ruiz “Coka” en el banquillo –ayudado por Víctor Rodríguez como segundo y Manolo Perdomo como delegado- cualquier equipo siempre aspira a lo máximo, siendo “Coka” el técnico especialista en ascensos a Tercera División de los equipos majoreros. No obstante los dos últimos ascensos a la categoría nacional en la última década siempre ha tenido su sello, logrando ascender como Campeón al CD Cotillo en la temporada 2012-13 y como subcampeón en la promoción ante la UD Los Llanos de Aridane al Unión Puerto tres campañas después en el ejercicio 2015-16. Siguiendo la serie de datos, ahora tres años después le tocaría ascender a la UD Gran Tarajal, para repetir éxitos en forma de ascensos conseguidos anteriormente con la UD Pájara Playas de Jandía a la Segunda División B y el CD Herbania a la Regional Preferente, como la pasada campaña lo hizo con la UD Gran Tarajal.

Junto a él, el estratega majorero tiene a hombres de su confianza como el lateral zurdo Edu Hernández, el defensa central  o mediocentro Abraham Darías con los que logró los dos últimos ascensos a Tercera División (CD Cotillo y Unión Puerto), participando también en el de los celestes uno de sus delanteros referencia, Alejandro García “Caliche” que forma dupla atacante junto al grancanario Ale Peraza (ex Las Palmas Atlético, Unión Viera CF, CD Marino y CD Cotillo entre otros).  De todos modos pierden a otros viejos rockeros que también han logrado hasta tres ascensos junto a Coka, como son los casos de Richard Jiménez y Aday Gopar que han vuelto al CD Cotillo, mientras que Isaac ha vuelto al Unión Puerto, dejando la práctica del fútbol el veterano Yeray Soto y el joven Adargoma, al igual que Alberto Hernández que ha pasado a los banquillos entrenando al Chilegua de la Primera Regional de Fuerteventura o el portero Gerardo que apenas participó la pasada campaña.

Son altas en el histórico conjunto verdinegro el portero Yeray Peña procedente del División de Honor Juvenil del Playas de Sotavento, el defensa central Giovanni, el mediocentro Manu Saavedra y el delantero Toba de la UD Jandía de Primera Regional; los defensas Abraham Darías y Edu Hernández del Unión Puerto; el lateral Hugo Fenoll del CD Cotillo, el defensa central Zeben Hernández de la UD Las Playitas y el centrocampista Raymond (ex Unión Puerto y 35600 de Primera Regional la pasada campaña).

MEJORAR LA PASADA CAMPAÑA Y DAR GUERRA. Otro de los equipos llamados a estar en la parte noble de la clasificación como siempre lo ha estado en sus tres temporadas en la categoría (acabó 6º las tres últimas campañas) es el CD Becerril, que de la mano de un conocedor de la categoría como Tito Díaz – ex técnico durante 7 campañas de la UD Guía- afronta su segunda campaña como técnico verdiblanco, teniendo como ayudante al que era su pilar en el centro del campo, Rayco Díaz “Trucha” que ha colgado las botas este verano, tras su amplia trayectoria como jugador de la UD Gáldar en dos etapas, Universidad CF con quién ascendió a Segunda A, UD Pájara Playas de Jandía en Segunda B, 7 temporadas en la SD Tenisca  en Tercera División y las cuatro últimas con el CD Becerril, el equipo de su barrio.

Preferente

BECERRIL

Precisamente su puesto resta mucho potencial al conjunto verdiblanco, pero en cambio contará con los servicios del extremo zurdo o mediapunta Agoney González de 23 años que se inició en el benjamín de la extinta UD Gáldar, para recalar en la UD Las Palmas hasta edad infantil, donde pasó a la AD Huracán, Acodetti, UD Barrial y jugó pese a ser segundo año de cadete con el División de Honor de la UD Atalaya, antes de recalar en el Real Madrid CF donde jugó en categoría juvenil y en el Regional C del equipo blanco hasta dar el salto al Borussia Dortmund, para recalar donde no tuvo suerte con las lesiones, por lo que volvió al noroeste de Gran Canaria para jugar en el CD Saucillo de la Segunda Regional, antes de dar el paso al filial amarillo donde también se volvió a tropezar con las lesiones para su progresión.

Además el conjunto verdiblanco recupera al lateral derecho que la pasada campaña jugó en la UD Teror, además del mediocentro David que jugó hace 2 campañas en el club y la temporada anterior jugó en la UD Moya. También se incorpora el defensa central Chewi que llevaba años sin jugar y lo había hecho con Tito Díaz en la temporada en Tercera División, además de Kenny que también jugaba la pasada campaña con los rojinegros al igual que el centrocampista Pedro que jugó en el División de Honor rojinegro y también se incorpora el lateral izquierdo Claudio de la UD Agaete.

Continúan de la temporada pasada los porteros Alexis (ex Estrella CF) y Aitor; los defensas Aythami, Cristo, Dani Carmelo, además de Ione y Kilian que por diferentes motivos no estarán disponibles hasta Octubre. En el medio campo siguen Eliezer, Alexander, Albertito, Lionel, Raúl Domínguez, además de Flaco y Dani Padrón (juvenil de tercer año) en punta, siendo ésta última la línea con más carencias tras la marcha de Kike.

CD MASPALOMAS. Otro de los expertos en la categoría, Aníbal Díaz se hace cargo del histórico CD Maspalomas, tomando el relevo de su gran amigo Orlando Baena que deja el club blanco. Aníbal llega al conjunto sureño  tras su paso por diferentes banquillos de equipos de dicha zona de la isla como el Colegio Almas, además de dirigir a la UD San Fernando en Regional Preferente, donde estuvo la pasada campaña llevando al Vecinklubf, que terminó descendiendo a la Primera Regional con un equipo muy joven y roto por la desbandada de futbolistas al San Pedro Mártir el pasado verano.

Preferente

MASPALOMAS

El CD Maspalomas  que acabó 5º la pasada campaña con 60 puntos (21 menos que el 2º clasificado y ascendido Unión Viera CF) tendrá el atractivo de contar con el ex delantero profesional uruguayo, Nacho Quirino de 33 años, que volverá a calzarse las botas tras su paso por la UD Villa de Santa Brígida, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, CD San Pedro Mártir y UD San Fernando, para marcar goles para el CD Maspalomas que tendrá en la portería al portero argentino Pablo Varela de 27 años y una dilatada trayectoria en las porterías canarias (Las Palmas Atlético, Villa de Santa Brígida, San Pedro mártir, San Fernando y Arucas CF entre otros). Además también firmó con los blancos el extremo derecho Joshua Lara procedente de la UD San Fernando, además de otros futbolistas como el portero Roberto, además de Nacho, Lionel, Kike y cuatro futbolistas del equipo juvenil preferente (Inserte, Luis, Elías y Mario)

A las incorporaciones hay que sumar que mantiene el bloque de la pasada campaña salvo el portero Aitor Suárez y el mediapunta Borja Bonilla que se marcharon a la UD Jandía, mientras que su hermano Pedro que también probó con los majoreros, finalmente ha vuelto para firmar goles como ya lo hizo la pasada campaña con el CD Maspalomas, en su segunda temporada en el club que tiene como objetivo mejorar la clasificación de la temporada pasada, por lo que peleará por al menos intentar jugar la promoción de ascenso a una Tercera División de la que descendió hace 12 campañas, tras militar 6 campañas en Segunda División B y 14 en Tercera.

RENOVACION EN LA RETAGUARDIA TERORENSE. Otro de los equipos que siempre está en la zona alta de la Regional Preferente es la UD Teror, que por cuarto campaña consecutiva dirigirá su eterno capitán, Héctor Nuez.

Preferente

TEROR

Hasta 8 incorporaciones tiene el conjunto de la villa mariana, con muchas novedades en la portería y defensa con respecto al equipo de la temporada anterior. Ayose Brito deja el equipo por motivos laborales y deja en la portería al veterano Javi y la incorporación del joven Brian, procedente de la UD Tamaraceite.   En la línea defensiva llega el central Norberto del recién ascendido a la Tercera División y con minutos la pasada campaña, al igual que el también zaguero Dani procedente del CD Valleseco que se quedó en el intento por cuarto año y tercera consecutiva. Además vuelve Iván tras dos campañas debido a que estuvo fuera de la isla trabajando, el lateral derecho Armiche de la AD Huracán y el lateral izquierdo Anthony de la UD San Antonio. También vuelve tras varias campañas el veterano mediocentro Jorge (ex Huracán en Tercera División) y también el delantero sevillano Mario Centeno de la UD Tamaraceite y el juvenil  Marcos que ya jugó algunos partidos el año pasado.

Además mantiene el bloque del equipo de la pasada campaña, con 12 futbolistas como son el portero Javi, los defensas Dani Hernández y Nauzet, los centrocampistas Rubén Santana, Borja Rodríguez “Bojan”, Javi Navarro, Joaquín, Chiqui, Adrián y Jaime, además de los delanteros Fernando Rodríguez y Borja Benítez.

UN CLÁSICO, LA UD BALOS. En Santa Lucía de Tirajana al margen del potencial del CD San Pedro Mártir y el Estrella CF, la UD Balos es el clásico equipo de la Regional Preferente, que dirigirá por tercer campaña consecutiva e Ángel Alonso “Naranjo” con el objetivo de buscar una posición cómoda en la clasificación que les permita un final de temporada sin sobresaltos. A la marcha de futbolistas importantes con gol como Carlos Adrián y Juan Álex al Estrella CF, hay que sumar vuelta al club del veterano extremo Webster y el mediocampista Toñeca  que jugaron la temporada pasada en el CD San Pedro Mártir y Estrella CF. Junto a estas dos incorporaciones llega Aitor del Vecinklubf, José del Estrella CF B de la Primera Regional y tres del Juvenil de División de Honor (Yeray, Kevin y Yeremi), además del medio centro africano Moha que llevaba algunos años sin jugar.

Continúan de la pasada campaña los porteros Kike y Saulo, los defensas Kevin, Pitu, Ramón y Adrián, además de los centrocampistas Oliver y Azhael, además de los delanteros Ruyman y Julio, más Fabián, aunque este sigue su recuperación del ligamento cruzado en la pretemporada del ejercicio anterior.

Preferente

TABLERO

REGRESO A PREFERENTE. Otro de los equipos que apunta a poder estar en la parte alta es el CD Tablero, que ha vuelto a la categoría 15 años después, tras imponerse en la promoción de ascenso primero a la AD Huracán y en la final al CD Valleseco (0-0 en el Eleuterio Valerón y 1-1 en el Municipal de La Laguna, gracias al gol de cabeza del jovencísimo Acoidán en el minuto 86. Una categoría que había estado durante 12 campañas en tres diferentes etapas, militando las temporadas 1988-89 y 1989-90 en la máxima categoría regional, además desde la campaña 1992-93 a la 2002-03, sin ser la temporada 1995-96 en la que militó por única ocasión en la Tercera División.




El equipo dirigido desde la pasada campaña por Odizeus Castro se marca la permanencia como primer objetivo, pero muchos apuntan más alto, debido al buen plantel del conjunto rojillo con jugadores que han militado en Tercera División como Claudio Valerón y Alejandro Quevedo (UD San Fernando), Luiso en equipos de la península o jugadores que apuntan alto como el joven Aoidán u otros ya con mucha experiencia como Popa en media cancha o los fichajes de los centrocampistas procedentes de la UD San Fernando de la pasada campaña, Antonio y Cesáreo.

 TRES CLUBS CAPITALINOS.  En la capital grancanaria habrá sólo tres equipos, con la participación de la UD San Antonio, Real Club Victoria y el Unión Pedro Hidalgo, que en principio podrían pelear los tres por la permanencia, incluído el histórico conjunto antoñito que dirigirá desde el inicio de campaña Ernesto Santana que sustituyó a Pedro Luis Cárdenes iniciada la segunda vuelta tras la renuncia de éste a seguir en el club antoñito debido a falta de motivación.

Preferente

TAHICHE VS PEDRO HIDALGO

En el club antoñito ha habido varios cambios de futbolistas por motivos laborales, estudios o incorporación a equipos de Tercera División como Alberiche y Sergio Alvarado en el Pan Pulido San Mateo, Kilian Cárdenes en la SD Tenisca u Anthony en la UD Teror de Preferente. Continúan en principio el portero Álex, además de Nauzet, Toba, Claudio, Néstor Roberto, Javier, Brandon, Néstor, Adrián, Rubén, Víctor Pons y Robert, mientras que han llegado al club Luján del Huracán, Almeida del Villa de Santa Brígida, Carlos del Acodetti, Braian de la UD Las Palmas C, Álvaro del Vecinklubf, más Eduardo y Juan del propio juvenil.

Por su parte, el Unión Pedro Hidalgo con Johny Morales en el banquillo cambia el 50 % de su plantilla, con la llegada de cinco futbolistas de su confianza que el año pasado jugaban en el Unión Marina CF, como es el caso de Ale, Raúl, Richard, Joshua y el otro Raúl, además del portero grancanario Sergio (ex portero del Unión Marina CF y UD San Antonio y que la pasada campaña jugó en la UD Icodense), el mediapunta Tutu del Costa Ayala, Iván y Giovanni del Unión Viera B de la Primera Regional y Christian del juvenil Pedro Hidalgo. Continúan de la campaña pasada los defensas Jero,  Alexander, Kevin Quintana, Domingo y Farías, los centrocampistas Fran y Adrián “Pericuco” además de los delanteros David y el goleador Rodo, aunque éste no pueda jugar hasta Febrero debido a la sanción de 1 año que recibió la pasada campaña tras su expulsión en el Municipal de Los Molinos frente al CD Tahíche.

Por último, otros equipos como el Real Club Victoria donde repetirá por tercer año consecutivo (lleva media temporada y una entera como técnico) Orlando Sánchez con el objetivo de lograr la permanencia de manera anticipada como la pasada campaña, pese a tener ahora competidores directos en La Isleta con la captación de jugadores, con el ascenso a Primera Regional de la UD Las Coloradas y la UD Muelle Grande. 

También en la pelea por la permanencia estará en principio el equipo del sureste de Gran Canaria y más concretamente del Cruce de Arinaga, el CD Doramas. El cuadro azulón lo dirigirá por segunda campaña consecutiva Armando Mahugo que mantiene prácticamente el mismo equipo de la campaña anterior, con la subida de varios juveniles que ya participaron la pasada campaña en algún momento con el Regional Preferente. El objetivo será pelear por la permanencia con otros equipos como los teldenses Unión Marina CF y UD San Gregorio con un trasvase del conjunto de la Los Llanos al de la playa de varios futbolistas tras la marcha de Chalana al Unión Marina CF, siendo ambos conjuntos candidatos a luchar por la permanencia.

PreferenteSAN GREGORIO Y UNION MARINA. Pese a rumorearse que la UD San Gregorio no saldría a competir, Félix Rodríguez nos dijo este mismo jueves que era un bulo, ya que había tenido que descartar incluso futbolistas para un renovado conjunto, que tras la marcha de varios futbolistas – sólo se mantienen Ioné y Ancor- ha formado un equipo con el trabajo del director deportivo Antonio “Chocolate”, con la incorporación de varios futbolistas de diferentes equipos como el portero del CD Ingenio, Pulido; el defensa central procedente del CD Buzanada de Tercera División, Pablo; García extremo diestro procedente de la UD Las Palmas C, además de el veterano delantero centro Juniors procedente del CD Longueras como algunos de los muchos futbolistas nuevos que tiene el cuadro celeste.

El Unión Marina CF por su parte contará con Sebastián de la Cruz “Chalana” que ha confeccionado un equipo con varios futbolistas de su confianza procedentes de la UD San Gregorio como el delantero centro Prince entre otros muchos, además de varios que también quedaron de la temporada anterior, con el objetivo de luchar por la permanencia y ver como camina la competición.

VUELTA A CASA DE ZACARIAS. En la pelea por la permanencia también estará la UD Guía, que de la mano de Zacarías Padrón, que vuelve a su casa después de 15 años fuera del club rojinegro, al que entrenó la temporada 2002-03 e inicio de 2003-04 en la Regional Preferente, siendo cesado en una campaña en la que le sustituyó Pepe Manolo Marrero y posteriormente Mario Molina y que terminó perdiendo la categoría en la última jornada, tras empatar 3-3 ante la UD Gran Tarajal, salvando la misma el Arucas CF que ganó in extremis 3-4 a la SD Caideros en Cañada Honda, haciendo inútil la victoria del Unión Carrizal CF 3-2 sobre la UD Jinámar, acompañando los legañosos a los guienses a  Primera.

Preferente

GUIA

Zacarías que jugó siempre en la UD Guía desde alevín a Regional Preferente, pasando incluso por el Segunda Regional, comenzó también en ella su aventura en los banquillos durante 12 campañas hasta entrenar al Regional Preferente. Después de su salida estuvo entrenando a la UD Barrial, además del División de Honor de la UD Gáldar, siendo segundo técnico del juvenil del Universidad CF, además de dirigir al juvenil Preferente del CD Maspalomas, UD Las Palmas B y también ser ayudante de Víctor Afonso con Las Palmas Atlético con Víctor Afonso (una temporada en Segunda B y otra en Tercera). De allí entrenó a la UD Teror B en Primera Regional, CD San Isidro, base del Heidelberg y la pasada campaña a la UD Moya en la Primera Regional.

La UD Guía que en las dos últimas campañas ha salvado la categoría en la penúltima y última jornada ha formado un conjunto joven, con la experiencia de algunos veteranos como el defensa central Moisés (37 años), el delantero Rubén Mendoza o la vuelta tras no estar la pasada campaña por estudios de una oposición del mediocampista Iván Bolaños. Junto a él también regresa el mediapunta o extremo Dani “Canela” tras volver de Francia por motivos laborales  a los que hay que sumar la continuidad del portero Adrián “Primo”, los defensas Adonay, Roberto y el mencionado anteriormente Moisés; los centrocampistas Cristian, Luisja, Joel, Leandro y Salva, además de la incorporación al primer equipo de cinco chicos del División de Honor Juvenil (Jeison, Ubay, Alberto, Carlos Rivero y Carlos Delgado) que ya jugaron minutos la pasada campaña en el primer equipo y la llegada de Guillermo del CD San Isidro junto a otros dos futbolistas tinerfeños que vienen de jugar en la liga universitaria de Estados Unidos.

DEBUT DEL CD BAÑADEROS. Por último otro de los equipos llamados a pelear por la permanencia es el recién ascendido y debutante en la categoría, CD Bañaderos que dirigirá por segundo año consecutivo Rogelio Amador, tras proclamarse Campeón la pasada campaña del Grupo I de la Primera Regional.

La llegada de fichajes como el mediocampista Uday ex jugador del Pan Pulido San Mateo y UD San Antonio, además de la vuelta de Giovanni que llevaba algunos años sin jugar, el interior izquierdo Aday procedente del CD Teguise o Alexander del Guanarteme CF, Víctor del Claret más Aday y Henrry de la AD Huracán, apuntalarán a un equipo desconocido en la categoría, que basará su equipo en 11 de sus futbolistas que lograron firmar la página más brillante del club la pasada campaña y donde sobresale el  mediapunta o extremo izquierdo Alejandro Falcón –que lleva varios años en el equipo de su barrio- y volverá a la Preferente en la que jugó con el Arucas CF, marcando varios tantos.

Han renovado con el equipo los porteros Ismael y Jorge; los defensas Suliman, Pancho y Sergio; los centrocampistas Santi, Aduén; los extremos Erik y Álex Falcón y los delanteros Octavio y Rubén Amador.

Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta primera jornada son los siguientes:

Viernes 31 de Agosto. 21:00 horas.                                                                                                                                             

CD Maspalomas – CD Tablero – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ TIRAJANA.

Árbitro: Diego Soriano Alemán (Colegiado Teldense de la Delegación del Sureste de Gran Canaria).

CD San Pedro Mártir – UD San Gregorio – MUNICIPAL DEL DOCTORAL – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.

Árbitro: Héctor Ortega Ortega (Delegación de Arucas) – DEBUTANTE.

Estrella CF – UD San Antonio – MUNICIPAL DE LAS PALMITAS – SARDINA  – SANTA LUCÍA DE TIRAJANA.

Árbitro: Raúl Suárez Ramos (Delegación de Gáldar – Noroeste de Gran Canaria).

Unión Pedro Hidalgo CF – UD Balos – MUNICIPAL JOSÉ VEGA SEPÚLVEDA – PEDRO HIDALGO – LPGC

Árbitro: Cristian René González Socorro (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Arucas CF – Real Club Victoria – MUNICIPAL ELÍAS RIZCAYAL – ARUCAS.                                                                

Árbitro: José Elías Mendoza Godoy (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Bañaderos – CD Doramas – MUNICIPAL MANUEL PABLO – BAÑADEROS – ARUCAS.                                  

Árbitro: Vicente Omar González Quesada) (Delegación de Gáldar).

Sábado 1 de Septiembre. 15:30 horas.                                                                                                                                          

UD Guía – Haría CF – MUNICIPAL OCTAVIO ESTÉVEZ – SANTA MARIA DE GUIA.                                                       

Árbitro: Álvaro Melián Cerruda (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria) – DEBUTANTE.

Sábado 1 de Septiembre. 16:00 horas.                                                                                                                                            

CD Becerril – UD Gran Tarajal – MUNICIPAL DE LA ATALAYA – SANTA MARIA DE GUIA.                                                  

Árbitro: Borja Godoy Santana  (Delegación de Arucas) – DEBUTANTE.

Unión Marina CF – UD Teror – MUNICIPAL MANUEL SOCORRO “¨ÑAÑO” de MELENARA – TELDE.                




Árbitro: José María Soriano Méndez (Delegación Las Palmas de Gran Canaria) – DEBUTANTE.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro