EL RITA HERNÁNDEZ MOSTRO UN ESPECTACULAR MAX EVOLUTION “REDEMPTION”
Por teldeporte Actualizada el 27 Jul, 2015 a las 15:56 | Categorizado como Artes Marciales, En Portada | Con 0 Comentarios

EN EL COMBATE ESTELAR DEL REDEMPTION MÁXIMO SUÁREZ  SE IMPUSO A ALCORAC CABALLERO

Tras la celebración del Max Evolution “Redemption” el pasado sábado 25 de Julio en el Pabellón Rita Hernández de Telde podemos valorar el evento con una sola palabra; espectacular.

Redemption

MÁXIMO SE IMPUSO A ALCORAC PIC JOSE BRINGAS

Ante una afluencia de público bastante elevada, los combates estuvieron a un nivel altísimo tanto en lo que se refiere en la calidad técnica como física, consiguiendo que todos los asaltos de casi todos los combates  estuvieron muy igualados, haciendo con ello para los jueces de la velada,  que el dar un resultado fuera muy complicado.

Destacar del pasado sábado el combate que enfrentaba a Maikel García de Tenerife, con el Gran Canario David Ruiz ya que levantaron a la afición de sus sillas.

Combate que empezó muy igualado pero que en los dos últimos asaltos, el teldense David Ruiz mostró superioridad con unas combinaciones muy bonitas, limpias y con un gran porcentaje de acierto en sus golpes, logrando que las cartulinas se decantaran para el local.

En el combate estelar de la noche donde se veían las caras por primera vez Alcorac Caballero y Máximo Suarez, Máximo entró desde el minuto uno a dejar clara su posición  ante Alcorac al que se impuso en los tres asaltos,  ya que Alcorac se mostro remiso y le falto algo más de agresividad, como ha demostrado en otros combates el aruquense.

La “Redemption” no defraudó y dejo un buen sabor de boca a todos los aficionados de los Deportes de Contacto, que ya inician la cuenta atrás para el próximo evento en el Rita Hernandez que poco a poco se está convirtiendo en el templo del K-1 gracias al esfuerzo de New Face Promotions organizadora de la velada.

 Estos fueron los resultados de los combates:

1.      Manuel Santana (Hnos. Coruña) vs Aridane Galvan (Coleta) – Combate Nulo

2.       Zebensui Martin (Aimede) vs Brian  Marrero (CDC David Peña) –Ganador Brian Marrero a los puntos




3.      Youssef Kamaz (Jet Canarias) vs Aixay  Hernández (Coleta) – Combate Nulo

4.      Aridane Santiago (Taz Jinamar) vs Samir Ammari (Team Adan) – Ganador Aridane a los puntos

5.      Ayoze Rodriguez (F&F Arucas) vs Ramses Cejudo (CDC David Peña) – Ganador Ayoze a los puntos

6.      Aythami Medina (Taz Jinamar) vs Joel Déniz (Gym Coliseo) – Vencedor Joel por K.O.

7.      Adargoma Moreno  (Team  Cazorla) vs Aythami  Sánchez (EAM del Toro) – Ganador Aythami Sánchez a los puntos

8.      Damián Martin (Jet Canarias) vs Giuseppe Graziani (Team Giuseppe) – Ganador Damián por K.O.

9.       Ismael  Betancor (Coleta) vs Camilo  Villada (EAM del Toro) – Ganador Ismael a los puntos

10.   Gerardo Pestana (Nack Muay) vs Damián  Betancor (Team Damián) – Ganador Gerardo a los puntos

11.   Borja  Jiménez (Taz Jinamar) vs Adrian López (CDC David Peña) – Combate Nulo

12.  Maikel García (Moi Rui) vs David Ruiz – Ganador David Ruiz a los puntos




13.  Alcorac  Caballero (F&F Arucas) vs Máximo  Suárez (CDC David Peña) – Ganador Máximo a los puntos.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro