EL LÍDER UD TAMARACEITE BUSCA ESTE JUEVES ACABAR CON EL FORTÍN DEL ANTONIO DOMÍNGUEZ
Por teldeporte Actualizada el 31 Oct, 2018 a las 21:43 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios

  • LOS DE CHUS TRUJILLO VISITAN LOS CRISTIANOS DONDE EL CD MARINO HA SUMADO DOS EMPATES Y TRES VICTORIAS

  • EL UNIÓN VIERA CF RECIBE A LAS DOCE A LA SD TENISCA QUE ROMPIÓ EL PASADO DOMINGO SU MALA RACHA GANANDO AL LANZAROTE

  • UD TAMARACEITE VISITARÁ EN LOS CRISTIANOS, AL CD MARINO QUE EMPATÓ SUS DOS PRIMEROS PARTIDOS Y GANÓ LOS TRES ÚLTIMOS ESTA CAMPAÑA

Antonio León

Dos partidos abren este jueves la 11ª jornada del Grupo Canario de la Tercera División que se fragmentará en tres días, con la disputa de cuatro encuentros en la tarde del sábado y los otros cuatro en el mediodía del domingo.

Tamaraceite

COTILLO VS TAMARACEITE 2 PIC MANOLO GUERA

Este jueves el líder UD Tamaraceite visitará el Antonio Domínguez de Los Cristianos, donde el CD Marino empató sus dos primeros partidos y ganó los tres últimos esta campaña; mientras que el Unión Viera CF que llega a esta jornada tras sumar su primer punto fuera de Gran Canaria el pasado domingo en Tenerife ante el CD Buzanada (1-1), recibe este jueves la visita de una SD Tenisca que se reencontró con el triunfo el pasado domingo ante la UD Lanzarote, después de seis partidos sin ganar.

El líder UD Tamaraceite – igualado a 20 puntos con el CD Santa Úrsula- buscará su cuarta victoria fuera del Nuevo Juan Guedes de Lomo Los Frailes, tras sumar 3 victorias (CD Buzanada, 0-6; UD Lanzarote, 0-2 y CD Cotillo, 1-4) y 2 derrotas (CD Santa Úrsula, 1-0 y Atlético Unión Güimar, 2-0) en sus cinco salidas. Este jueves visitará el Municipal Antonio Domínguez de Los Cristianos, donde el CD Marino no conoce la derrota, tras empatar sus dos primeros partidos ante el Atlético Unión Güimar (1-1) y la UD Las Palmas C (0-0), ganando los tres últimos (UD Las Zocas, 4-0; Unión Sur Yaiza, 2-1 y Unión Puerto, 4-0).

UD Tamaraceite y CD Marino llevan 35 años sin medirse entre sí. En las tres visitas de los grancanarios a Los Cristianos a principio de los 80, sólo logró un empate a dos en su primera visita la temporada 1981-82, cayendo derrotado 1-0 y 3-0 las dos campañas siguientes 1982-83 y 1983-84. En el antiguo Juan Guedes, los grancanarios se impusieron 1-0 en la campaña 1981-82, cedieron un empate 1-1 en la temporada 1982-83 y una derrota 0-1 en el ejercicio 1983-84.

  • UNION VIERA CF – SD TENISCA.

En el Alfonso Silva el 10º clasificado Unión Viera CF con 13 puntos recibe a la SD Tenisca que es 15ª con 12 y que llega a la capital grancanaria tras romper el pasado domingo en Mirca ante la UD Lanzarote una racha de 6 partidos sin ganar, imponiéndose por la mínima 1-0 gracias al solitario gol del grancanario Carlos Saavedra, en el minuto 25 de partido frente a los lanzaroteños. Por su parte, el Unión Viera CF llega al partido de este jueves tras sumar su primer punto fuera de Gran Canaria, tras empatar 1-1 el pasado domingo en el Clementina de Bello ante el CD Buzanada siendo el primer punto sumado fuera de la isla redonda.

Tamaraceite

TENSCA VS SAN FERNANDO PIC TENISCA

El equipo de Jero Santana buscará su cuarta victoria en el Alfonso Silva, donde esta campaña ha ganado a la UD San Fernando, CD Tenerife B y UD Ibarra, todos ellos por la mínima, 1-0; mientras que lograron empatar en el Barranco de la Ballena el CD Mensajero (1-1) y la UD Villa de Santa Brígida (2-2), no perdiendo hasta ahora en su feudo.

Por su parte, la SD Tenisca que aún no ha ganado fuera del Virgen de Las Nieves, ha sumado fuera de La Palma dos empates (UD Tamaraceite, 1-1 y CD Buzanada, 0-0), saliendo derrotada en las otras tres salidas (Unión Puerto, 6-1; CD Santa Úrsula, 2-0 y UD Las Palmas C, 1-0).

Será la cuarta visita al Alfonso Silva para medirse al Unión Viera CF, con tres derrotas por la mínima anteriores de los palmeros en las temporadas 2014-15 (2-1); 2015-16 y 2016-17 (1-0) –las dos primeras con Jero Santana como míster rojinegro en su primera etapa y la última con Ángel Luis Camacho en su segunda etapa-. Las otras dos visitas de los palmeros al cuadro rojinegro fueron en el Pepe Gonçalvez, donde empataron en su primera visita el 23 de Diciembre de 2012 con Ángel Luis Camacho en el banquillo en la temporada del debut en Tercera División de los grancanarios y victoria rojinegra 3-1 en la campaña 2013-14 con Eduardo Ramos como máximo responsable técnico.

En el Virgen de Las Nieves, la SD Tenisca ganó 3 de las cinco confrontaciones con el Unión Viera CF, que logró empatar en su tercera visita (0-0) y ganar en la primera, 1-3 en la campaña del debut en Tercera, 2012-13.

El resto de la jornada se disputará con cuatro partidos en la tarde del sábado y otros cuatro en el mediodía del domingo, con el duelo entre el 3º y 2º clasificados, Atlético Unión Güimar con 18 puntos y el CD Santa Úrsula con 20, como choque estelar de la jornada en la tarde-noche del sábado. Éstos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de la jornada 11:

Jueves 1 Noviembre. 12:00 horas. 

Unión Viera CF – SD Tenisca – ALFONSO SILVA –  LAS PALMAS DE GRAN CANARIA                                           

Árbitro: Javier Simón Cardona Rodríguez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Jueves 1 Noviembre. 12:30 horas. 

CD Marino  – UD Tamaraceite –

ANTONIO DOMÍNGUEZ – LOS CRISTIANOS – ARONA.                                  

Árbitro: Airam Fariña Delgado (Delegación del Norte de Tenerife).

Sábado 3 de Noviembre. 16:00 horas. 

UD Las Palmas C –  UD Lanzarote –

ANEXO ESTADIO DE GRAN CANARIA – SIETE PALMAS.                               

Árbitro: Johan González Rodríguez (Delegación de Tacoronte – Tenerife).

Sábado 3 de Noviembre. 16:30 horas.




Pan Pulido San Mateo – UD Ibarra –

MPAL. VEGA DE SAN MATEO  – GRAN CANARIA.                            

Árbitro: Christian Sagredo González (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 3 de Noviembre. 17:00 horas.                                                                                                                                                            

UD Las Zocas – UD Villa de Santa Brígida –

JUANITO MARRERO – LAS ZOCAS – SAN MIGUEL ..             

Árbitro: Cristopher Negrín Díaz (Delegación del Sur de Tenerife).

Sábado 3 de Noviembre. 18:00 horas.                                                                                                                                                            

Atlético Unión Güimar – CD Santa Úrsula –

MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.              

Árbitro: Diego Veloso Blanco (Delegación del Sur de Tenerife).

Domingo 4 de Noviembre. 12:00 horas.

Unión Sur Yaiza – UD San Fernando –

MUNICIPAL DE LAS CINTAS – YAIZA – LANZAROTE.                                   

Árbitro: Aníbal Jiménez Suárez (Delegación de Gáldar).

Atlético Tacoronte – CD Tenerife B –

BARRANCO DE LAS LAJAS – TACORONTE – TENERIFE.                        

Árbitro: Josué Rembado Rodríguez (Delegación de Lanzarote).

CD Mensajero – Unión Puerto –

SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                                                               

Árbitro: Jesús David González Pascolo  (Delegación del Norte de Tenerife).

CD Cotillo – CD Buzanada –

MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA – FUERTEVENTURA.                                  

 Árbitro: Félix Lorenzo Pérez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro