EL 58º FESTIVAL INTERNACIONAL BLUME GRAN CANARIA LLEGA A TELDE
Por teldeporte Actualizada el 30 Nov, 2018 a las 13:46 | Categorizado como En Portada, Gimnasia | Con 0 Comentarios
  • LA 5ª COPA INTERNACIONAL AERÓBIC BLUME GRAN CANARIA COMENZARÁ A LAS 14:00 HORAS. 

Blume

BLUME

Telde a 30 de noviembre de 2018.- Hoy viernes 30 de noviembre, a partir de las 17:00 horas, el Polideportivo Insular Rita Hernández recibirán a más de cuatrocientas gimnastas que participarán en el 58º Festival Internacional de Gimnasia para Todos Blume Gran Canaria – Memorial Petri Hernández, que contará con la colaboración del Ayuntamiento de Telde, a través de la Concejalía de Actividad Física y Deportes, que coordina Diego Ojeda.

Previamente, a las 14:00 horas, se celebrará la 5ª Copa Internacional Aeróbic Blume Gran Canaria en la que participarán deportistas de España, representada por Telde y Lanzarote, Cabo Verde y Alemania. Las actuaciones serán las siguientes:




1 CBV Clube de Ginástica Acroart.
2 CBV Clube de Ginástica Acroart.
3 ESP Alltau Las Huesas.
4 ESP Club Isla de Lanzarote.
5 ESP Club Isla de Lanzarote.
6 ESP Grupo Competición Alltau.
7 GER Aerobic Stützpunkt Halle.
8 GER Aerobic Stützpunkt Halle.
9 GER Aerobic Stützpunkt Halle.
10 GER Aerobic Stützpunkt Halle.
11 GER Aerobic Stützpunkt Halle.

Posteriormente, comenzará el 58º Blume Gran Canaria, competición de carácter internacional que contará con 23 actuaciones,  estando la ciudad de Telde, representada por ciento cincuenta deportistas, pertenecientes a los clubes teldenses Aeróbic Dreams, Alltau y Attenya que estarán acompañados por clubes extranjeros procedentes de Alemania, Austria, Rusia y Cabo Verde, junto a una representación de la isla de Lanzarote y del municipio grancanario de Arucas.

El orden de actuaciones y equipos de ambas pruebas será el siguiente:

1

ESP Club Attenya Telde – Grupo Pequeñas 1.
2 GER Aerobic Stützpunkt Halle.
3 ESP Club Attenya Telde – Grupo Medianas.
4 ESP Mejor Bailando Preescolar.
5 ESP Club Isla de Lanzarote – Tinajo.
6 ESP Club Attenya Telde – Grupo Mayores.
7 ESP Club Aerobic Dreams Infantil.
8 ESP Club Attenya Telde – Grupo pequeñas 2.
9 AUT SG Dornbirn.
10 ESP Club Isla de Lanzarote – Arrecife.
11 AUT ASTV Walgau.
12 ESP Club Aerobic Dreams Juvenil.
13 ESP  Mejor Bailando Infantil.
14 CBV Clube de Ginástica Acroart 1.
15 ESP Mejor Bailando Junior.
16 CBV Clube de Ginástica Acroart 2
17 ESP ClubIsla de Lanzarote.
18 ESP Competición Alltau.
19 ESP Mejor Bailando Cadetes.
20 ESP Club Isla de Lanzarote – Yaiza.
21 RUS Ariadna, St. Petersburg.
22 ESP Mejor Bailando DanzaFIT.
23 ESP Fly Bars – Calistenia.

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro