DUELO DE CANDIDATOS A RECUPERAR LA TERCERA DIVISIÓN ENTRE COTILLO Y TEROR
Por teldeporte Actualizada el 5 Nov, 2020 a las 23:37 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios

CELESTES Y VERDILLOS DISPUTARÁN ESTE DOMINGO UN INTERESANTE DUELO DE ASPIRANTES DEL GRUPO I DE LA REGIONAL PREFERENTE

CD INGENIO Y CD HERBANIA SE MIDEN EL SÁBADO EN OTRO ATRACTIVO CHOQUE DE GALLOS TAPADOS

CUATRO PARTIDOS ABREN ESTE VIERNES LA SEGUNDA JORNADA CON LA PERMANENCIA COMO OBJETIVO

Este viernes arranca la segunda jornada – marcada como tercera en el calendario debido al aplazamiento de la primera- con cuatro encuentros con la pelea por la permanencia en Cotilloel Grupo I de la Regional Preferente, mientras que en la tarde del sábado el CD Ingenio recibirá en el Cristóbal Herrera la visita del CD Herbania en un interesante encuentro entre dos de los equipos llamados a pelear por la zona noble de la clasificación, mientras que en la mañana de domingo el CD Cotillo y la UD Teror se medirán en un claro duelo de candidatos por la primera plaza que buscan regresar a la Tercera División, además de la primera salida de la UD Breñamen Las Playitas de la isla de Fuerteventura a lo largo de su historia, visitando este domingo en el sur de Gran Canaria al histórico ex equipo de Tercera División, CD Arguineguín.

REAL CLUB VICTORIA – UD BALOS.

En el Jorge Pulido de Las Coloradas, el Real Club Victoria de Eduardo David Batista recibirá este viernes a las 21:00 horas la visita de la UD Balos de Ángel Alonso “Naranjo” después de que los isleteros perdiesen 1-0 en Fuerteventura ante Las Playitas y los santaluceños empatasen 1-1 su partido como local frente a la UD Agaete.  

Cotillo

CASTILLO

En las tras visitas de la UD Balos al Jorge Pulido de Las Coloradas ha conocido todos los resultados, ganando 0-1 la temporada 2017-18; empatando 2-2 en la 2016-17 y perdiendo 4-2 la campaña 2018-19. Otro asunto son las visitas del Real Club Victoria a Balos, donde siempre salió de vacío, perdiendo en sus 4 visitas (3-2; 2-1; 2-0 y 3-1, respectivamente). La última confrontación entre ambos fue precisamente la victoria de la UD Balos 3-1 el 10 de Noviembre de 2019 hace ahora mismo casi un año.

UD AGAETE – CASTILLO CF.

En el Andrés Rodríguez Martín se medirán entre sí dos ex equipos de Tercera División, que coincidieron en dicha categoría a inicios de siglo, en las temporadas 2001-02 y 2002-03, con sendos empates en la primera (1-1 en el sur de la isla y 3-3 en el noroeste) y dos victorias sureñas en la segunda (5-0 en el Castillo del Romeral y 2-4 en el Andrés Rodríguez Martín el 6 de Abril de 2003, hace ya más de 17 años y medio.

El equipo dirigido por Tito Díaz llega a este encuentro tras empatar a falta de diez minutos su partido por medio de Liam de penalti en Balos, después de una gran actuación de su portero y concejal de Deportes de Gáldar, Ancor Bolaños; mientras que el Castillo CF que realizó una buena primera mitad frente al CD Goleta, marchándose con el 1-0 al descanso, fue goleado por los aruquenses en el segundo periodo, para terminar con el escandaloso resultado de 1-5.

CD GOLETA – UNIÓN PEDRO HIDALGO.

Cotillo

GOLETA

En el Antonio Afonso Moreno “Tonono” se medirán el líder del Grupo I, el CD Goleta tras golear al Castillo CF (1-5) recibe al Unión Pedro Hidalgo CF después de caer 1-3 el pasado viernes ante el CD Maspalomas en el José Vega Sepúlveda.

Hay que recordar que ambos conjuntos ascendieron de la mano la temporada 2012-13 tras la renuncia a jugar una plaza de repesca por parte del CD Tahíche, ascendiendo ambos conjuntos que se medían en la Final del Play Off de ascenso a Regional Preferente tras eliminar en Semifinales al CD Cerruda los aruquenses (2-0 en Arucas y 1-0 en Vecindario) y al CD Ingenio los capitalinos (0-0 en el Cristóbal Herrera y 2-1 en el José Vega Sepúlveda). En la final el Unión Pedro Hidalgo ganó los dos partidos, 0-1 en el Antonio Afonso Moreno “Tonono” y 2-1 en el José Vega Sepúlveda, con ambos conjuntos ya ascendidos después de la renuncia conocida un día antes de los lanzaroteños de medirse al perdedor de dicha eliminatoria.

En Regional Preferente se enfrentaron por dos ocasiones, la temporada 1992-93 con victoria del Unión Pedro Hidalgo CF en Arucas, 2-3 y triunfo aruquense 1-3 en el cono sur de la capital grancanaria a inicios de la década de los 90; mientras que la campaña 2013-14 el CD Goleta ganó 2-1 en el Antonio Afonso Moreno y perdió 1-0 en Pedro Hidalgo, mismo marcador que el registrado una campaña antes en Primera Categoría y empate sin goles en Arucas CF, cuando ambos acabaron en la 2ª y 3ª posición con 70 y 65 puntos respectivamente, detrás de la UD Las Palmas C de Santi Calvo con 85.

CD MASPALOMAS – UD VALSEQUILLO.

En la Ciudad Deportiva de Maspalomas, el histórico CD Maspalomas dirigido por Carlos Gaumet que debutó con victoria en un banquillo de equipo regional, ganando 1-3 en el José Vega Sepúlveda recibe la visita de la recién ascendida UD Valsequillo de Rafa Carrasco que volvió a la Regional Preferente después de 7 años, con derrota 0-3 ante el CD Herbania en el José Antonio Atta.

Ambos conjuntos se vuelven a reencontrar en la Regional Preferente después de que se midiesen entre sí en la Primera Regional en el primer lustro de esta última década, habiendo compartido Preferente las temporadas 2006-07, 2007-08 y 2008-09, además de coincidir en Primera entre las campañas 2011-12 y la 2015-16 en las que registró 2 empates y 3 derrotas en el sur de la isla.

INÉDITO CD INGENIO – CD HERBANIA.

Cotillo

INGENIO

En la tarde del sábado a las 17:00 horas se disputará un interesante choque en el sureste de Gran Canaria en el Cristóbal Herrera donde el CD Ingenio de Sebastián de la Cruz “Chalana” que empató 1-1 en la jornada inaugural en el norte de Fuerteventura frente al CD Cotillo, recibirá la visita del CD Herbania que tras 12 campañas fuera de la Regional Preferente volvió con victoria contundente a domicilio 0-3 en el José Antonio Atta ante la UD Valsequillo, con dos goles de Ale Peraza y otro de Roberto Pascual.

Un duelo inédito ya que el CD Ingenio no estaba en Preferente durante la estancia de dos campañas de la capital majorera, 2005-06 y 2006-07, acabando ambas en la 8ª posición y renunciando a la categoría debido a problemas económicos, a la que ha vuelto tras marchar líder con bastante ventaja sobre la UD Breñamen Las Playitas en el momento del parón en Marzo debido al COVID-19.

PRIMERA SALIDA DE FUERTEVENTURA DE LA UD BREÑAMEN LAS PLAYITAS.

Cotillo

LAS PLAYITAS

Este domingo también se producirá la primera salida de Fuerteventura en su historia del conjunto recién ascendido y debutante en la Regional Preferente, UD Breñamen Las Playitas que tras ganar por la mínima 1-0 al Real Club Victoria con el gol de Oliver Hernández en el minuto 86, visitará este domingo en el sur de Gran Canaria al histórico CD Arguineguín que cayó por la mínima, 1-0 en su visita del pasado viernes al Municipal del Pino ante la UD Teror.

DUELO DE CANDIDATOS Y EX TERCERAS.

El plato fuerte del Grupo I de la Regional Preferente se disputará el próximo domingo con el duelo de Ex Tercera División en el norte de Fuerteventura entre el CD Cotillo y la UD Teror. Los celestes que militaron 6 campañas consecutivas en Tercera División entre la temporada 2013-14 y la 2018-19 reciben a una UD Teror que militó 3 campañas en categoría nacional en dos etapas, una primera la temporada 2006-07 y una segunda de dos campañas (2009-10 y 2010-11) acabada por la renuncia a la continuidad en la categoría debido a motivos económicos.

Cotillo

COTILLO VS TEROR ARCHIVO

El CD Cotillo empató 1-1 en la primera jornada de liga el pasado domingo frente al CD Ingenio también en el noroeste de Fuerteventura; mientras que la UD Teror se impuso el viernes con el solitario gol del veterano delantero Moisés Martínez en el minuto 8 al CD Arguineguín, 1-0.

La única visita de la UD Teror al Cotillo se saldó con una contundente victoria celeste 4-1 en la temporada del ascenso como Campeón de la Regional Preferente del equipo dirigido la misma por Juan Carlos Ruiz García “Coka”, la 2012-13 en la que los majoreros también ganaron en el Municipal del Pino, 1-2.  La temporada pasada jugaron en el Municipal de La Laguna de Valleseco debido a las obras de instalación del nuevo césped artificial de Teror y ambos conjuntos acabaron empatando sin goles.

Estos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de la 3ª jornada (2ª que se disputa esta campaña) en el Grupo I:




Viernes 6 de Noviembre. 21:00 horas.

Real Club Victoria – UD Balos – JORGE PULIDO – LAS COLORADAS.

Árbitro: Cristian René González Socorro (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD Agaete – Castillo CF – MUNICIPAL ANDRÉS RODRÍGUEZ MARTÍN.

Árbitro: Nemrod Mengíbar Déniz (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Goleta – Unión Pedro Hidalgo – ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO” – ARUCAS.

Árbitro: Carlos Carrión Marrero (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Maspalomas – UD Valsequillo – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS.

Árbitro: Fernando Álvarez Pérez  (Colegiado Teldense – Delegación Sureste de Gran Canaria).

Sábado 7 de Noviembre. 17:00 horas.

CD Ingenio – CD Herbania – CRISTÓBAL HERRERA – VILLA DE INGENIO.

Árbitro: Leandro Negrín Montesdeoca  (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Domingo 8 de Noviembre. 11:30 horas.

CD Cotillo – UD Teror – MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA.

Árbitro: Miguel Godoy Luján (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Domingo 8 de Noviembre. 12:00 horas.

CD Arguineguín – UD Breñamen Las Playitas – MUNICIPAL ARGUINEGUIN – MOGÁN.




Árbitro: Eduardo Pérez Abreu (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro