DOBLE DUELO GRAN CANARIO ESTE VIERNES PARA ARRANCAR UNA NUEVA JORNADA EN TERCERA
Por teldeporte Actualizada el 21 Nov, 2019 a las 23:30 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • EL PAN PULIDO SAN MATEO BUSCA ROMPER SU RACHA DE TRES DERROTAS CONSECUTIVAS ANTE UN UNIÓN VIERA CF QUE HA GANADO SUS CUATRO ÚLTIMOS PARTIDOS

  • EL COLISTA VILLA DE SANTA BRÍGIDA RECIBE A UNA UD LAS PALMAS C QUE ACUMULA CUATRO PARTIDOS SIN CONOCER LA DERROTA

  • LA JORNADA SE COMPLETA CON CUATRO PARTIDOS EL SÁBADO Y OTROS CUATRO EN EL MEDIODÍA DEL DOMINGO

Antonio León

Este viernes arranca una nueva jornada, la 14ª del Grupo XII de la Tercera División que tendrá dos derbis grancanarios en las medianías de isla redonda, donde los dos equipos del centro de la isla, el 10º clasificado Pan Pulido San Mateo con 17 puntos y el colista UD Villa de Santa Brígida con sólo 5, buscarán frenar las buenas rachas de dos de los tres equipos de la capital grancanaria, Unión Viera CF y UD Las Palmas C que ocupan la 8ª y 9ª plaza respectivamente con 20 y 18 puntos respectivamente.

  • PAN PULIDO SAN MATEO – UNIÓN VIERA CF.

En La Vega de San Mateo el equipo dirigido por Juan Carlos Socorro buscará romper su mala racha de 3 derrotas consecutivas (UD Las Palmas C, 2-0; UD Gran Tarajal, 2-3 y UD Lanzarote, 3-1) frente a un en rachado Unión Viera CF que ya es 8º con 20 puntos, tres más que los de La Vega de San Mateo, merced a sus cuatro últimas victorias de forma consecutiva (Atlético Unión Güimar, 0-1; Atlético Tacoronte, 1-0; TNK Vera, 1-2 y CD Mensajero, 2-1).

jornada

GOL VIERA

El Pan Pulido San Mateo sumó hace 13 días su primera derrota como local en la Vega de San Mateo, tras caer 2-3 ante la UD Gran Tarajal, habiendo ganado tres de sus otros cuatro encuentros como local, ganando 3-2 al colista UD Villa de Santa Brígida en el derbi de medianías, 4-2 a la UD San Fernando -en la que fue su primera derrota esta campaña- y 4-0 al TNK Vera, cediendo antes de esta última victoria, un empate sin goles frente al Atlético Unión Güimar (0-0), marcando en total 13 goles y encajando 7; mientras que como forastero sumó 2 victorias, 1 empate y 4 derrotas, producto de 10 goles forasteros y 12 encajados a domicilio.

Por su parte, el Unión Viera CF a domicilio ha sumado 3 victorias, 0-1 en Los Olivos al colista UD Villa de Santa Brígida en la 6ª jornada, además de los dos triunfos en sus dos últimas visitas a Tenerife, ganando 0-1 en Tasagaya al Atlético Unión Güimar y 1-2 en el Salvador Ledesma al TNK Vera). También sumó un empate en su primera salida al Municipal de La Florida, donde empató 1-1 ante l CD Santa Úrsula, además de dos derrotas ante los actuales 4º y 5º clasificado, Atlético Paso en La Palma, 3-1 y con la UD San Fernando en la Ciudad Deportiva de Maspalomas, 2-1., en la 4ª y 8ª jornada.

Nunca ganó el Pan Pulido San Mateo al Unión Viera CF en sus cuatro compromisos anteriores, ganando los capitalinos en el Alfonso Silva 2-0 y 4-1 las temporadas 2016-17 y 2018-19; mientras que en ambas visitas del conjunto rojinegro a la Vega de San Mateo, empató 1-1 en ambas ocasiones, la última el 30 de Noviembre de 2018, hace poco menos de un año.

Para este encuentro, Juan Carlos Socorro deberá ver por segunda vez consecutiva a su equipo fuera del banquillo, cumpliendo el segundo de los tres partidos con los que ha sido sancionado tras su expulsión en su último partido como local hace 13 días ante la UD Gran Tarajal. Para este encuentro el técnico hispano-venezolano recupera a su delantero Dailos Ruiz, una vez cumplido su primer ciclo de 5 cartulinas amarillas.

Por su parte, Ángel Luis Camacho que recupera para este encuentro a su capitán en el centro de la zaga, Ramón Cruz una vez cumplido también el primer ciclo de amarillas, no podrá contar en este encuentro con el polivalente Samuel Xiraxi por acumulación de tarjetas, además del mediapunta Cristian Barrios que fue expulsado por doble amarilla frente al CD Mensajero, partido en el que fue expulsado en la celebración del 2-1 una vez sustituido por dirigirse al banquillo del conjunto palmero, el mediapunta Calum Álvarez, por lo que el técnico de Buenavista del Norte tendrá tres importantes bajas en la zona de creación rojinegra.

  • UD VILLA DE SANTA BRIGIDA – UD LAS PALMAS C.

El otro duelo grancanario de esta jornada lo disputarán este viernes en el Municipal de Los Olivos, el colista de la Tercera División – después de puntuar el pasado domingo en su visita a la capital majorera tras empatar 1-1 con el Unión Puerto en el primer punto sumado en la etapa de 3 partidos bajo la tutela de Claudio Morera- y una UD Las Palmas C que llega en su mejor momento de resultados de la temporada, tras sumar cuatro partidos sin conocer la derrota, empatando en sus visitas a La Palma ante el Atlético Paso (2-2) y Fuerteventura con el Unión Puerto (1-1), además de ganar en el Anexo del Estadio de Gran Canaria, ante el Pan Pulido San Mateo, 2-0 y el pasado domingo ante la UD Gran Tarajal, 2-1.

jornada

UD LAS PALMAS C

El conjunto satauteño ha dejado escapar infinidad de puntos de Los Olivos esta temporada, sumando su única victoria de esta campaña, ganando 2-0 al CD Maspalomas en la 2ª jornada, además de 4 derrotas (UD Gran Tarajal, 2-4; Unión Viera CF, 0-1; CD Buzanada, 1-2 y Atlético Paso, 0-2) y un único empate, ante el CD Santa Úrsula, 1-1.

Por su parte, el filial amarillo dirigido por Yoni Oujo esta campaña, fuera del Anexo del Estadio de Gran Canaria no conoce la victoria, sumando tan sólo 2 empates – en sus dos últimas salidas ante el Atlético Paso, 2-2 y Unión Puerto, 1-1- y 4 derrotas en sus visitas (CD Buzanada, 2-1; CD Tenerife B, 1-0; CD Santa Úrsula, 3-1 y SD Tenisca, 1-0).

En las dos visitas de la UD Las Palmas C a Los Olivos se registró una victoria del filial dirigido por Ángel Sánchez, 1-2 hace dos campañas y un triunfo de la UD Villa de Santa Brígida, 2-0 el pasado ejercicio. En el Anexo del Estadio de Gran Canaria empataron 1-1 hace dos temporadas y ganó el conjunto de Ángel Sánchez en la jornada 35, 1-0.

Claudio Morera podrá contar para este encuentro con su último fichaje realizado este jueves, como es el lateral derecho Armiche Hormiga, futbolista procedente del Pan Pulido San Mateo esta temporada, tras su paso por la UD Teror la pasada campaña, tras jugar anteriormente en la AD Huracán de Primera Regional.

Por su parte, Yoni Oujo, técnico de la UD Las Palmas C no podrá contar con su referencia por delante de la zaga, como es el mediocentro tinerfeño Nebai Hernández, pudiendo optar en dicha posición por Aday Pestano o incluso por el también tinerfeño Yeray Delgado.

Al margen de los dos partidos de la noche del viernes, se disputarán cuatro partidos el sábado y otros cuatro en el mediodía del domingo.

  • UD TAMARACEITE – UNION PUERTO.

En el mediodía del sábado la UD Tamaraceite recibirá la visita del Unión Puerto, que ya ganó en el Juan Guedes la pasada campaña, el día 8 de Diciembre, Día de La Inmaculada hace poco menos de un año, 1-3, empatando posteriormente el 28 de Abril en Los Pozos, por lo que el conjunto blanquiazul nunca ha ganado al portuense.

El equipo dirigido por Chus Trujillo llega a este encuentro tras sumar por primera vez esta temporada dos derrotas consecutivas, cayendo 1-3 ante la SD Tenisca que remontó en 10 minutos de la segunda mitad, un partido que ganaba 1-0 para sumar su primera derrota como local, además de sumar su tercera derrota de la temporada, tras caer 2-0 ante el Atlético Paso en el centro de La Palma, después de haber caído 1-0 en Gran Tarajal en la jornada 5, por lo que los grancanarios han visto rota su racha de 6 partidos sin perder, tras enlazar 3 empates y 3 victorias, antes de perder sus dos últimos envites ante los palmeros.

Los blanquiazules en el Juan Guedes, antes de su primera derrota de hace 13 días, sólo habían cedido tres empates ante el Pan Pulido San Mateo (1-1), UD Lanzarote (0-0) y CD Tenerife B (2-2), habiendo ganado 4-3 al TNK Vera en la 2ª jornada y 3-1 al líder CD Marino en la 8ª fecha del campeonato.

jornada

U PUERTO

Por su parte, el Unión Puerto llega a este partido tras sumar 5 partidos sin ganar, habiendo sumado cuatro empates (todos ellos 1-1, entre ellos sus tres últimos encuentros) y una derrota 1-3 en el Francisco Melián ante la SD Tenisca en la jornada 10. El equipo del técnico grancanario Miguel Santana Mayor sólo ha ganado como visitante en su visita al Unión Viera CF en el Alfonso Silva, 0-2, ya que del resto sumó 3 empates y 2 derrotas, marcando a domicilio 9 goles y encajando 11.

Para este encuentro, Chus Trujillo tendrá importantes bajas en el centro de la zaga, tras la expulsión el pasado domingo en La Palma ante el Atlético Paso del larguirucho defensa central aruquense Alberto Rodríguez, además de estar sancionado el también defensa central Héctor Marrero que vio en La Palma la 5ª cartulina amarilla al igual que el mediocentro, Juan Andrés.

Para este partido y vistas las dificultades que se tiene en la zona central de la media cancha, podría reaparecer después de algunos partidos en el dique seco el talentoso centrocampista David González, además de poder debutar esta campaña Samuel Casais tras su vuelta al equipo la pasada semana y ésta el corpulento Brayan Fajardo, procedente de la UD San Fernando y con pasado en el Pan Pulido San Mateo, AD Huracán y Barrio Atlántico en su etapa de juvenil. Incluso cabe la remota posibilidad que el eterno capitán de la UD Las Palmas, el defensa central David García pudiese volver a los terrenos de juego para jugar con una máscara facial, debido a su rotura de huesos propios de la nariz sufrida ante la SD Tenisca y que no necesitó pasar por quirófano.

jornada

TAMARACEITE

Miguel Santana Mayor no podrá contar con su máximo goleador junto a José Rincón “Chata”, el delantero procedente del CD Cotillo la pasada campaña, Sandro Benítez que ha anotado hasta el momento 3 tantos y que vio la quinta cartulina amarilla el pasado domingo frente a la UD Villa de Santa Brígida.

  • LA UD IBARRA BUSCA ROMPER LAS RACHAS.

En la tarde del sábado, la UD Ibarra de Míchel Brito buscará ante la SD Tenisca romper su malfario del Villa Isabel, volviendo a ganar en Las Galletas después de cuatro partidos sin hacerlo con un empate y tres derrotas, números que contrarrestan con los de la UD Ibarra fuera de su cancha, que ganó en sus tres últimas salidas, 1-2 al Unión Viera CF, 0-2 al CD Buzanada y 1-2 en el Argelio Tabares al CD Santa Úrsula.

El conjunto del sur de Tenerife no lo tendrá nada fácil ante una SD Tenisca en racha, que ya suma 4 victorias consecutivas en liga (Unió Puerto, 1-3; UD Villa de Santa Brígida, 3-1; UD Tamaraceite, 1-3 y UD San Fernando, 1-0), al margen de las tres últimas de Copa Heliodoro, dejando por el camino a la UD Breña Alta y CD Mensajero -esta última este miércoles, 1-0 – en las dos últimas semanas, 1-3 y 1-0, respectivamente, con lo que suma 10 jornadas sin perder en liga.

jornada

IBARRA

En 29 ocasiones visitó la SD Tenisca a la UD Ibarra en la Tercera División, con 15 victorias de los de Los Cristianos, 7 empates y 7 triunfos de los palmeros en el Antonio Domínguez, el último la temporada pasada, 0-2. En el Virgen de Las Nieves y antiguamente en Bajamar, la SD Tenisca ganó 23 de las 29 confrontaciones en La Palma, registrándose 3 empates y 3 únicas victorias tinerfeñas a domicilio, la última la pasada campaña, 0-1.

El mediocentro grancanario Álex Hernández volverá a la convocatoria de José Juan Almeida, una vez cumplido su partido de sanción el pasado domingo ante la UD San Fernando.

  • TNK VERA – CD BUZANADA. HORA DE REACCIONAR.

En el Salvador Ledesma se medirán este sábado a partir de las 16:30 horas dos de los equipos que peores números han sumado en las cinco últimas jornadas, como lo son el TNK Vera que sólo sumó 2 empates y 3 derrotas, para caer hasta la 14ª posición con 16 puntos, a 6 de la zona de descenso; mientras que el CD Buzanada ha sumado 5 derrotas consecutivas, pese a lo cuál no ha caído en zona de descenso ya que suma 11 puntos, uno más que el CD Santa Úrsula que lleva 7 sin ganar, después de sumar 4 empates y 3 derrotas consecutivas. Éstos tres equipos junto al colista UD Villa de Santa Brígida que no gana desde la 2ª jornada y seguidos de cerca por el Unión Puerto con 4 empates y 1 derrota en los últimos 5 encuentros, además de 4 partidos sin ganar del CD Mensajero, sumando 1 punto de 12 posibles, son los seis equipos que más tiempo llevan sin ganar de esta Tercera División, porque incluso el penúltimo clasificado Atlético Unión Güimar, tuvo la dicha de ganar hace dos jornadas al CD Buzanada, 3-0 después de 5 partidos sin ganar tras su primera victoria, 4-3 al Cd Mensajero en la 6ª jornada.

El conjunto de Francis Díaz esta temporada en el Salvador Ledesma ha sumado 3 victorias (UD Villa de Santa Brígida, 2-0; Atlético Unión Güimar, 5-1 y CD Mensajero, 3-2), 2 empates (UD San Fernando, 2-2 y UD Gran Tarajal, 1-1) y 1 única derrota, en el último partido como local hace dos semanas ante el Unión Viera CF, 1-2, marcando 14 goles como local y encajando 8.

jornada

VERA

Por su parte, el CD Buzanada fuera del Clementina de Bello sólo ha sido capaz de ganar 1-2 en su visita al colista UD Villa de Santa Brígida, además de empatar sin goles en La Florida ante el CD Santa Úrsula en la 4ª jornada, cayendo derrotado en sus otras 4 salidas (CD Marino, 2-1; Atlético Paso, 4-0; UD San Fernando, 5-0 y Atlético Unión Güimar, 3-0), por lo que ha marcado a domicilio sólo 3 goles y encajado la friolera de 15. En su feudo por su parte sumó 2 victorias, 1 empate y 4 derrotas, marcando 5 goles y encajando 9.

Ambos conjuntos se han medido en cuatro ocasiones, todas ellas en Tercera División y el CD Buzanada nunca ganó al CD TNK Vera, ya que fueron los portuenses los que ganaron 1-0 en la última visita al Salvador Ledesma de los sureños, empatando 1-1 en las otras tres confrontaciones, tanto la primera visita al Salvador Ledesma hace tres campañas, la 2016-17, con en las dos visitas de los de Francis Díaz al Clementina de Bello, ambas 1-1.




 Francis Díaz que tendrá que ver nuevamente el partido desde la grada, recupera para este encuentro a Davor, Zeben y Óscar González, una vez cumplida su sanción frente al CD Marino; mientras que Zeben Hernández recupera para este partido a Ramses Morales por acumulación de tarjetas, ciclo ya cumplido por Favarel que podrá actuar en el encuentro de este sábado.

  • ATLÉTICO UNIÓN GÜIMAR – CD SANTA ÚRSULA.

  • EL GANADOR PODRIA ABANDONAR LA ZONA DE DESCENSO.

Otro de los partidos interesante en la parte baja de la clasificación y jugándose la posibilidad de abandonar la zona de descenso, será el que disputen este sábado en el Municipal de Tasagaya, el penúltimo clasificado Atlético Unión Güimar con 9 puntos y el antepenúltimo CD Santa Úrsula con 10, que tienen a tiro de piedra al CD Buzanada que marca la permanencia con 11 puntos y también el CD Mensajero con sólo 12, que el domingo recibe la visita del líder CD Marino, que ha sumado 5 partidos sin conocer la derrota, con 3 victorias, 1 empate y 1 nuevo triunfo en las últimas jornadas.

El conjunto de Adonay Martín que volvió a la senda de las derrotas el pasado sábado en su visita a Geneto ante el CD Tenerife B (1-0), había ganado su segundo partido de la temporada en su último encuentro disputado en Tasagaya, 3-0 ante el CD Buzanada, que acumula 5 derrotas consecutivas. Los güimareros esta temporada en Tasagaya han sumado 2 victorias (CD Mensajero, 4-3 y CD Buzanada, 3-0), 1 empate en la jornada inaugural ante la UD San Fernando (1-1) y 3 derrotas (Atlético Tacoronte y UD Gran Tarajal, 2-3; Unión Viera CF, 1-2), marcando 12 goles a favor y encajando 11.

jornada

PASO-SANTA ÚRSULA

Por su parte, el CD Santa Úrsula como visitante, fuera de La Florida y el Argelio Tabares, no conoce la victoria, sumando 3 empates (UD Lanzarote, 1-1; Atlético Paso, 3-3 y UD Villa de Santa Brígida, 1-1), perdiendo los otros tres con el líder CD Marino, 2-0, con el CD Tenerife B, 1-0 y la UD San Fernando, 2-0. Como visitante sumó 3 puntos de 18 posibles, marcando 5 goles y recibiendo 10.

En las tres visitas del CD Santa Úrsula a Tasagaya ha habido de todo como en botica. La temporada pasada empataron 0-0, después de ganar a domicilio 1-2 en la temporada anterior 2017-18; mientras que en Regional Preferente la campaña 2013-14 ganó el Atlético Unión Güimar, 2-1.  Por su parte, en el Argelio Tabares esta temporada en Preferente ganó el CD Santa Úrsula, 3-1 y las dos últimas visitas del Güimar al norte de Tenerife se saldaron con sendos empates 1-1.

Estos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada 14:

Viernes 22 de Noviembre. 21:00 horas. 

UD Villa de Santa Brígida – UD Las Palmas C – MUNICIPAL DE LOS OLIVOS – SANTA BRIGIDA.

Árbitro: José Elías Mendoza Godoy (Colegiado Aldeano – Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).                    

Pan Pulido San Mateo – Unión Viera CF – MUNICIPAL DE LA VEGA DE SAN MATEO.

Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (Delegación del Sureste de Gra Canaria).

Sábado 23 de Noviembre. 12:00 horas.                         

UD Tamaraceite – CD Unión Puerto – JUAN GUEDES DE TAMARACEITE – LAS PALMAS DE G.C. 

Árbitro: Pablo González Redondo (Delegación de La Palma).                         

Sábado 23 de Noviembre. 16:00 horas.

UD Ibarra – SD Tenisca – VILLA ISABEL – LAS GALLETAS – EL FRAILE – ARONA – TENERIFE.

Árbitro: Omar Luis Acosta (Delegación Norte de Tenerife).                         

Sábado 23 de Noviembre. 16:30 horas.                                                                                                                                      TNK Vera – CD Buzanada – MUNICIPAL SALVADOR LEDESMA – PUERTO DE LA CRUZ.

 Árbitro: Héctor Ortega Ortega (Delegación de Arucas – Gran Canaria).

Sábado 23 de Noviembre. 18:00 horas.                                                                                                                                        Atlético Unión Güimar – CD Santa Úrsula – MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.  

Árbitro: Jhovany Andrés Ossa Hernández (Delegación del Sur de Tenerife).                                   

Domingo 24 de Noviembre. 12:00 horas.

UD Gran Tarajal – UD Lanzarote – MUNICIPAL DE GRAN TARAJAL – TUINEJE.

Árbitro: Kevin Muñoz Guerra (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).     

UD San Fernando – Atlético Paso – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ.    

Árbitro: Domingo Sosa Gómez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).                         

CD Mensajero – CD Marino – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.

Árbitro: Daniel Clemente Manrique (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).                         

Atlético Tacoronte – CD Tenerife B – BARRANCO DE LAS LAJAS – TACORONTE – TENERIFE. 

Árbitro: William Luis Acosta (Delegación del Norte de Tenerife).




Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro