DERBI CANARIO PARA INICIAR LA LIGA RETO IBERDROLA
Por teldeporte Actualizada el 18 Sep, 2020 a las 1:09 | Categorizado como En Portada, Femenino, Fútbol | Con 0 Comentarios

EL CD GINELUX JUAN GRANDE RECIBIRÁ AL EGATESA GRANADILLA B EN GRAN CANARIA EL 24 DE OCTUBRE EN LA PRIMERA JORNADA DEL SUBGRUPO SUR B

EL REAL UNIÓN DE TENERIFE TACUENSE RECIBIRÁ AL JUVENTUD ALMASSORA DE CASTELLÓN Y EL SPAR GRAN CANARIA FEMARGUÍN VISITARÁ AL VALENCIA B

Antonio León – Redacción.

En la tarde de ayer jueves 17 de Septiembre conocimos el calendario de la Liga Reto Iberdrola que tendrá como novedad esta campaña 2020-21 17 equipos en cada grupo y a su vez dividido en dos subgrupos de 9 y 8 equipos respectivamente.

Como habíamos publicado el pasado viernes, el CD Genilux Juan Grande y el Egatesa Granadilla B estarán en el Subgrupo A del Grupo Sur, mientras que el Spar Gran Canaria Femarguín y el Real Unión de Tenerife Tacuense estarán en el Subgrupo B también de la zona sur.

Las de Rubén López y Antonio González están encuadradas en el Subgrupo con 4 equipos andaluces (Málaga CF, Granada CF, Córdoba y Pozoalbense Femenino), además del Badajoz de Extremadura y La Solana de Ciudad Real – Castilla La Mancha.

Por su parte las chicas de Migdalia Rodríguez y Ayoze Pérez están encuadradas en un subgrupo con 5 equipos valencianos (Valencia B, Levante B, Villareal B, UD Aldaia y Juventud Almassora de Castellón), además de uno murciano como es el Alhama CF y otro manchego como el Albacete Fundación Femenino.

Para empezar habrá derbi canario entre los dos equipos encuadrados en el Subgrupo A, el Ginelux Juan Grande que recibirá en el sureste de Gran Canaria al Egatesa Granadilla B, jugando en La Palmera el 9 de Enero en el inicio de la 2ª vuelta, jornada 9.

Pincha aquí para ver el calendario completo del Subgrupo A del Grupo Sur. 




Por su parte, en el Subgrupo B, el fusionado Real Unión de Tenerife Tacuense recibirá en el norte de Tenerife la visita del recién ascendido Juventud Almassora tras sorprender al Betis B en la eliminatoria de ascenso, mientras que el Spar Gran Canaria Femarguín visitará la ciudad del Turia, para medirse al filial che, el Valencia B.

El derbi entre el Real Unión de Tenerife y el Spar Gran Canaria Femarguín se producirá en la jornada 4 de este subgrupo B, jugando en el sur de Gran Canaria el 24 de Enero.

Pincha aquí para ver el calendario del Subgrupo B del Grupo Sur.

El subgrupo A compuesto por 8 equipos se disputarán 14 jornadas, mientras que en el Subgrupo B en el que hay 9 clubs habrán 18 jornadas con 16 partidos de cada conjunto, debiendo terminar ambos el 24 de Febrero, antes del inicio de la 2ª fase.

IberdrolaLos cuatro primeros clasificados de cada subgrupo se clasificarán para jugar ante los otros cuatro en un grupo único por el Campeonato del Grupo Sur en este caso, ascendiendo tanto el Campeón de esta segunda fase en el Grupo Sur, como en la zona norte.

Para hallar la clasificación final habrá que tener en cuenta que los clubs participantes en esta liguilla por el Campeonato, arrastrarán los puntos, goles a favor y en contra (por coeficiente) para la segunda fase, a los que habrá que sumar los que consigan en una liguilla a doble vuelta enfrentándose sólo frente a los 4 equipos clasificados entre los 4 primeros del otro Subgrupo, sumándose los puntos obtenidos ante ellos en esta segunda fase a los que habían sumado en la primera.

Por otro lado, los 4 equipos restantes del Subgrupo A y los 5 del Subgrupo B jugarán la segunda fase luchando por la permanencia en la categoría, de tal manera que los clubs arrastrarán los puntos, goles a favor y en contra (por coeficiente) para la segunda fase, a los que habrá que sumar los que consigan en una liguilla a doble vuelta enfrentándose sólo frente a los 4 ó 5 equipos respectivamente equipos que no optaron al Campeonato del Subgrupo opuesto con el que no se enfrentaron en la Primera fase.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro