COMUNICADO OFICIAL DEL CLUB ESGRIMA CEISCAN-TELDE.
Por teldeporte Actualizada el 21 Oct, 2017 a las 12:42 | Categorizado como En Portada, Esgrima | Con 0 Comentarios
  • EL CLUB ESGRIMA CEISCAN-TELDE PARA MOMENTANEAMENTE SUS ACTIVIDADES

CEISCANA partir de la fecha de este comunicado, paramos completamente nuestra actividad, debido a que la empresa que nos suministraba el local para realizar nuestros entrenamientos y competiciones (C.C. Las Terrazas) ha tenido en consideración el poner al alquiler dicho local, en lugar de apostar por mantener nuestra actividad en el mismo, como ha sucedido en los 2 últimos años. (Algo a lo que tiene derecho).

Actualmente y después 19 años de practicar nuestro deporte en Telde nos hemos visto en tener que desalojar y almacenar todo nuestro material de Esgrima, por lo que estamos a la espera de un local que nos ha prometido el Ayuntamiento de Telde, por lo que ahora, no tenemos lugar donde entrenar. Por ello, a partir de este momento y hasta que no haya nuevas novedades, paramos todas nuestras actividades deportivas.

Esperamos y deseamos que esta circunstancia no se alargue demasiado en el tiempo, ya que de ser así, nos veríamos obligados a contemplar otras posibles alternativas.

El Presidente del Club CEISCAN-TELDE




Fco. Reguero.

Títulos y resultados obtenidos en la temporada 2016/2017.

CAMPEONATOS Y MEDALLAS DE ORO.

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA E.T. SABLE MASC. IND.  – OSCAR LOPEZ.
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA FFAA ESPADA MASC. EQUIPOS –  JESÚS RAMOS.
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA FFAA SABLE MASC. EQUIPOS –  OSCAR LÓPEZ.
  • CAMPEONATO DE CANARIAS CADETE ESPADA MASC.  -JORGE MORALES.
  • CAMPEONATO DE CANARIAS INFANTIL ESPADA MASC.  .-JORGE MORALES.
  • COPA FEDERACIÓN – ESPADA MASC.INFANTIL.- JORGE MORALES.
  • COPA FEDERACIÓN TRR CCSL – ESPADA MASC. VET. -SERGIO NORDELO.
  • COPA FEDERACIÓN TRR CCSL – ESPADA FEM.VET. – CARLA MORÍN.
  • COPA FEDERACIÓN M12 – ESPADA MASC.  – DAVID RGUEZ, JORGE ALVAREZ, YAGO GARCÍA,
  • COPA FEDERACIÓN M12 – ESPADA FEM.  – ALEXIA ROBAINA, YAKIRA MARTEL.
  • COPA FEDERACIÓN M10 – ESPADA FEM.  – LAURA MARTEL.
  • CRITERIUM DE CANARIAS M12 – ESPADA MASC. –  YAGO GARCÍA.
  • CRITERIUM DE CANARIAS M10 – ESPADA MASC  – SANTIAGO SUAREZ.
  • CRITERIUM DE CANARIAS M12 Y M10 – ESPADA FEM.  – ALEXIA ROBAINA.
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” ORO ESPADA FEM. ABS.  – CARLA MORÍN.
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” ORO ESPADA MASC. VET.  – SERGIO NORDELO.
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” ORO FLORETE MASC. ABS.  – ERICK AMALFI.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA MASC. ABS. –  SERGIO NORDELO.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA FEM. ABS. – SARA RODRIGUEZ.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA MASC. VET.  – OSCAR LÓPEZ.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA MASC. JUNIOR. –  JORGE MORALES.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA FEM. INFANTIL.  – NADIA FIGUERÓA.

SUB-CAMPEONATOS Y MEDALLAS DE PLATA.

  • SUBCAMPEONATO DE ESPAÑA FFAA. IND. ESPADA MASC. –  JESUS RAMOS.
  • COPA FEDERACIÓN TRR CCSL – ESPADA MASC. VET.  – ERICK AMALFI.
  • COPA FEDERACIÓN TRR CCSL – ESPADA FEM.VET.  – SARA RGUEZ.
  • CAMPEONATO DE CANARIAS JUNIOR ESPADA MASC. –  JORGE MORALES.
  • TORNEO CCSL 2017, ESPADA MASC. ABS. – JORGE MORALES.
  • CAMPEONATO DE CANARIAS ESPADA MASC. VET. –  ALEJANDRO MENDOZA.
  • TORNEO NACIONAL “MASTER” OPEN ESPADA MASC. –  SERGIO NORDELO
  • COPA FEDERACIÓN – ESPADA MASC.INFANTIL. –  MANUEL DÍAZ.
  • COPA FEDERACIÓN M12 – ESPADA MASC. –  PABLO RIVERO.
  • COPA FEDERACIÓN M10 – ESPADA MASC. –  SANTIAGO SUAREZ.
  • CRITERIUM DE CANARIAS M12 – ESPADA MASC. –  JORGE ALVAREZ & DAVID RGUEZ. & PABLO RIVERO.
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” ESPADA MASC. ABS. – ERICK AMALFI.
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” ESPADA MASC. VET.  – JORGE PEÑA.
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” ESPADA FEM. ABS. – ELENA AFONSO.
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” FLORETE MASC. ABS.  – ALEJANDRO MENDOZA.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA MASC. ABS.  – JOSÉ SANTANA.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA FEM. ABS. – ELENA AFONSO.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA MASC. VET. –  ALEJANDRO MENDOZA.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA MASC. JUNIOR. –  MIGUEL TOLEDO.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA FEM. INFANTIL.  – LAURA RODRIGUEZ.

MEDALLAS DE BRONCE.

  • DE BRONCE CTO. ESPAÑA FFAA. SABLE MASC. IND.  – OSCAR LÓPEZ
  • TORNEO NACIONAL “MASTER” OPEN ESPADA MASC. –  ERICK AMALFI.
  • MED. DE BRONCE CCSL ESPADA MASC. ABS. –  JORGE MORALES.
  • M. BRONCE CTO. DE CANARIAS VET. ESPADA MASC. –  ERICK AMALFI & SERGIO NORDELO
  • M. BRONCE CTO. DE CANARIAS JÚNIOR ESPADA MASC. –  AGUSTÍN DASTE.
  • M. BRONCE CTO. DE CANARIAS CADETE ESPADA MASC. –  AGUSTÍN DASTE.
  • M. BRONCE CTO. DE CANARIAS INFANTIL ESPADA MASC.  – AGUSTÍN DASTE.
  • COPA FEDERACIÓN TRR CCSL – ESPADA MASC. ABS.  – ERICK AMALFI & JORGE MORALES.
  • COPA FEDERACIÓN TRR CCSL – ESPADA FEM. ABS.  – CARLA MORÍN.
  • COPA FEDERACIÓN TRR CCSL – ESPADA MASC. VET.  – ALEJANDRO MENDOZA & JOSÉ MORENO.
  • COPA FEDERACIÓN TRR CCSL – ESPADA FEM.VET.  – SANDRA HDEZ. & CARMEN TORRES
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” ESPADA MASC. ABS. –   ALEJANDRO MENDOZA.
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” ESPADA MASC. VET.  –  OSCAR LÓPEZ.
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” ESPADA FEM. ABS. –  CARMEN TORRES.
  • XXXVII TVL MEMORIAL “JESÚS TELO” FLORETE MASC. ABS. –  SERGIO NORDELO.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA MASC. ABS.  – JORGE GÓMEZ-CHACÓN.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA FEM. ABS.  – ANA ISABEL MACHÍN.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA MASC. VET.  – JORGE PEÑA.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA MASC. JUNIOR. –  ORAMAS ACOSTA.
  • III TROFEO BAMBÚ, CIUDAD DE TELDE. ESPADA FEM. INFANTIL.  –  YURIMA TORRIENTE

Palmares y records CEISCAN-TELDE

RÉCORD DE 94 MEDALLAS EN COMPETICIONES OFICIALES NACIONALES E INTERNACIONALES DE ESGRIMA en las categorías Oficiales de Competición: (M-15, M-17, M-20, VET. y ABS/SENIOR)… conseguidas en Campeonatos de España Oficiales RFEE y CISM-COI.

RÉCORD DEL MUNDO DE PUNTUACIÓN (1.210 PUNTOS) en la prueba de Esgrima del Campeonato del Mundo de Pentatlón A.  Trondheim, Noruega (J. Ramos, agosto de 2012).  

CLUB FUNDADOR DE LA “GLOBAL FENCING NETWORK”

GANADOS:

13 campeonatos de España.

12 subcampeonatos de España.

12 medallas de bronce en Ctos. de España.

 Único club de esgrima de Canarias cuyos deportistas han conseguido ganar Campeonatos de España de Esgrima Oficiales de la RFEE y del CISM-COI (Conseil International du Sport Militaire y Comité Olímpico Internacional) en las armas de Espada, Florete y Sable en las categorías oficiales de Competición (M15, M17, M20, VET y ABS/SÉNIOR.)  Así como único club de Canarias que ha clasificado deportistas por Ranking Nacional Absoluto y Júnior para Copas del Mundo Absolutas de Espada Femenina y Júnior, y Ctos. Iberoamericanos Absolutos. (Azahara Reguero, Mónica Sánchez y Carmen Ceballos). Y único club de Canarias que ha conseguido finales en Torneos Nacionales/ Internacionales de Espada Femenina Absoluta: 7 Finales. (Azahara Reguero, Cristina Sempere y Carmen Ceballos).

  • Total de 94 Campeonatos de Canarias en las categorías Oficiales de Competición: (M-15, M-17, M-20, VET. y ABS/SENIOR).
  • Total de 48 Campeonatos de Canarias Absolutos ganados por deportistas del club CEISCAN en la categoría Absoluta/Sénior (Máxima categoría).

 

J.S.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro