COMPLICADAS SALIDAS PARA LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS UD GUÍA Y CD SAN PEDRO MÁRTIR
Por teldeporte Actualizada el 18 Oct, 2018 a las 22:48 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios
  • LOS DE ZACARÍAS PADRÓN DEFIENDEN EL LIDERATO VISITANDO EN LAS PALMITAS A UN ENRACHADO ESTRELLA CF QUE YA ES 4º

  • EL SAN PEDRO MÁRTIR VISITA LA VILLA MARIANA DONDE NUNCA HAN GANADO A EN SUS 5 VISITAS ANTERIORES A LA UD TEROR

  • EL TERCER CLASIFICADO CD MASPALOMAS VISITA LA ATALAYA PARA MEDIR FUERZAS AL CD BECERRIL QUE VIENE DE GANAR EL DERBI

  • LA UD BALOS RECIBE EN EL SURESTE DE GRAN CANARIA AL CD BAÑADEROS Y EL CD TABLERO EN EL SUR AL UNIÓN PEDRO HIDALGO

Antonio León

Este viernes arranca la 8ª jornada de la Regional Preferente de Las Palmas con la disputa de 5 encuentros en la isla de Gran Canaria, en los que los tres primeros clasificados tienen complicadas salidas que solventar. 

El líder UD Guía tras morder el polvo de la derrota por primera vez en la temporada el pasado viernes ante el CD Becerril (1-3), defenderá el liderato visitando en Sardina del Sur a un enrachado Estrella CF que ya es 4º clasificado tras sumar 10 de los últimos 12 puntos disputados.

Mártir

GUÍA

Por su parte, el 2º en la tabla CD San Pedro Mártir que suma tres puntos menos que los rojinegros (15) visitará la villa mariana para medirse a la UD Teror a la que nunca ganó en el Municipal del Pino en sus cinco visitas anteriores (2 empates y 3 victorias terorenses) y el tercer clasificado CD Maspalomas que suma 14 puntos también se desplazará al norte de Gran Canaria para medirse en La Atalaya de Guía al CD Becerril que en su cancha no conoce la derrota con 2 victorias y 1 sólo empate ante el Estrella CF (1-1) en el penúltimo partido antes de ganar el derbi el pasado viernes en el  Octavio Estévez a la UD Guía (1-3).

Además también este viernes la UD Balos buscará sumar su segunda victoria de la temporada ante el CD Bañaderos, para salir de la zona de descenso en la que se encuentra; mientras que el CD Tablero que supera en tres puntos las cuatro últimas plazas – sumando 9 puntos-,  buscará adelantar en la tabla clasificatoria al Unión Pedro Hidalgo CF que es 6º con 11 puntos.

En la tarde del sábado se disputarán dos partidos uno en Gran Canaria  otro en la isla de Lanzarote. A partir de las 16:00 horas el 4º clasificado Arucas CF buscará en el Manuel Martín Socorro “Ñaño” de Melenara reencontrarse con la victoria tras sus dos últimos empates en Teror y Arucas con la UD Balos con un hombre menos (ambos 1-1).

Mártir

CHALANA – MARINA

Su rival será el penúltimo clasificado Unión Marina CF que suma 3 puntos y aún no conoce la victoria, habiendo perdido sus tres últimos compromisos.  Por su parte a las 17:00 horas en el norte de Lanzarote el Haría CF buscará sumar su tercer triunfo consecutivo ante el Real Club Victoria, que también viene de ganar 2-0 al CD Tablero, pero que aún no ha ganado fuera de Las Coloradas.

En el mediodía del domingo se cierra la jornada con dos partidos a las doce del mediodía. En Fuerteventura la UD Gran Tarajal ocupa zona de descenso con 6 puntos recibirá la visita del colista UD San Gregorio que sólo tiene 1; mientras que en la capital grancanaria, la UD San Antonio recibirá en el López Socas la visita del CD Doramas, con abos en la mitad de la tabla con 10 puntos y un partido especial para el técnico antoñito Ernesto Santana que se medirá al club al que ascendió a Preferente como Campeón hace dos campañas y que tuvo que dejar por injerencias de la directiva en la pretemporada del pasado curso.

Analizamos uno a uno los cinco partidos del viernes.

  • ESTRELLA CF – UD GUIA.  

El líder UD Guía tras sumar el pasado viernes su primera derrota de la temporada en el Municipal Octavio Estévez en el derbi ante el CD Becerril (1-3), defenderá este viernes su liderato en el Municipal de Las Palmitas, visitando a un en rachado 4º clasificado Estrella CF que ha sumado 10 de los últimos 12 puntos disputados y que logró hace 14 días frente al Unión Marina CF (1-0) su primera victoria en Sardina que se le había resistido en sus dos primeros encuentros ante la UD San Antonio (0-1) y UD Teror (2-3).

Mártir

ESTRELLA

El conjunto dirigido esta campaña por Raúl Martín es el segundo mejor forastero de la categoría después de la UD Guía, tras sumar 3 victorias (Gran Tarajal, 0-2; UD Balos, 2-3 y Unión Pedro Hidalgo, 1-3) y un empate (CD Becerril, 1-1) en sus cuatro salidas esta campaña. Por su parte, el equipo de Zacarías Padrón cuenta sus tres visitas por victorias (UD San Antonio, 0-1; UD Teror, 0-2 y Unión Marina CF, 0-1).

Zacarías Padrón que fue expulsado en el derbi ante el CD Becerril antes de llegar al descanso al protestar el 1-2 en clara falta de Kenny antes de cabecear en el segundo palo el saque de esquina, no podrá sentarse en el banquillo al ser sancionado con 1 partido y tampoco podrá contar con su portero Adrián Pérez “Primo” que ha sido sancionado con 2 partidos por las palabras que dijo al colegiado al término del partido.

En las 9 visitas de la UD Guía al Municipal de Las Palmitas, logró 3 victorias, 1 empate y 5 derrotas. Los triunfos rojinegros fueron 0-1 en las campañas 1983-84 y 1984-85, además de la más reciente en la temporada 2006-07, 3-4. El empate 1-1 en su penúltima visita el ejercicio 2009-10 y las 5 derrotas (3-0 en la temporada 1980-81, 2-1 en la 1982-83, 1-0 en la campaña 1985-86, 3-0 en el ejercicio 1998-99 y 2-1 en su última visita hace tres campañas, la temporada 2015-16). En el noroeste de la isla, el resultado más repetido fue el empate que se registró hasta en 5 ocasiones, además de 2 triunfos rojinegros y 2 santaluceños.

  • UD TEROR – CD SAN PEDRO MÁRTIR.

El segundo clasificado CD San Pedro Mártir que suma 15 puntos, tres menos que la UD Guía, visitará este viernes el Municipal del Pino en la villa mariana donde nunca ganó a la UD Teror en sus cinco visitas anteriores que finalizaron con 3 victorias terorenses y 2 empates, todas ellas en Regional Preferente. Las dos primeras visitas del conjunto del Doctoral a Teror salieron de vacío (3-2 en la temporada 2008-09 y 3-0 en la 2013-14), además de la última visita hace dos campañas, 2-0 en el ejercicio 2016-17; mientras que logró la igualada con el mismo marcador, 2-2 en las temporadas 2014-15 y 2015-16.

Mártir

SAN PEDRO MÁRTIR 3 SAN GREGORIO 0 TEM 1819

En estas confrontaciones entre ambos clubs, en el Doctoral los santaluceños sumaron 2 victorias (1-0 en la primera visita del Teror la campaña 2008-09 y 4-1 en la última hace dos temporadas, en el ejercicio 2016-17), 2 empates (2-2 en la temporada 2013-14 y 1-1 en la 2014-15) y una única derrota  (0-2 en la penúltima visita el ejercicio 2015-16).

El conjunto de Fran Bordón que ha ganado en su cancha esta temporada sus 4 compromisos, fuera del Doctoral sólo ganó el primero y a duras penas, imponiéndose con mucha eficacia al CD Doramas, 1-2. Las dos siguientes salidas se produjeron sus dos derrotas del presente campeonato, 1-0 en el Eleuterio Valerón ante el CD Tablero en el minuto 93 y 2-1 en el López Socas hace 12 días ante la UD San Antonio con remontada antoñita al término de cada periodo.

Por su parte la UD Teror llega a este encuentro después de romper el viernes pasado con su victoria 0-3 en el Estadio Manuel Pablo al CD Bañaderos con una racha de tres partidos sin ganar, en los que perdió 0-2 ante el líder UD Guía y 4-1 ante el CD Maspalomas, cediendo un empate 1-1 en la villa mariana hace dos semanas ante el Arucas CF.  En la 2ª jornada ganó en su feudo 2-0 al CD Becerril, después de empatar 3-3 en la jornada inaugural en Melenara ante el Unión Marina CF y ganar a domicilio en la tercera al Estrella CF en Las Palmitas, 2-3.

Fran Bordón no podrá contar con el mediocentro Barsen que fue expulsado por doble amarilla frente a la UD Gran Tarajal el pasado sábado, por lo que lo más probable es que Humberto que llegó el viernes pasado de su luna de miel y ya le reemplazó tras su expulsión, juegue en el doble pivote junto a Matías Dumpiérrez, titular toda la temporada. Además recuperará a Santi Medina en el centro de la zaga y también Airam Martel “Cali” en el lateral izquierdo tras cumplir su sanción después de su expulsión frente a la UD San Antonio. Será duda Aníbal en el centro de la zaga, que tuvo que ser remplazado por Héctor en el minuto 3 del partido el pasado sábado en el Doctoral.

  • CD BECERRIL – CD MASPALOMAS. 

El tercer clasificado CD Maspalomas que suma 14 puntos en la tabla clasificatoria (12 de ellos sumados como local) visitará este viernes el Municipal de La Atalaya al 8º clasificado CD Becerril que no conoce la derrota en su cancha, tras ganar sus dos primeros compromisos 2-1 a la UD Gran Tarajal y 1-0 a la UD Balos, cediendo un empate 1-1 ante el Estrella CF en su último partido en su cancha, antes de lograr su primera victoria fuera de ella, ganando el derbi al líder UD Guía (1-3) el pasado viernes en el Octavio Estévez.

Mártir

CELEBRACIÓN

El conjunto de Aníbal Díaz buscará por tanto su primera victoria a domicilio, ya que en sus tres salidas sólo sumó 2 empates y 1 derrota. Logró empatar 2-2 en el norte de Lanzarote en tiempo de prolongación en su primera salida ante el Haría CF, perdió 1-0 en Fuerteventura con la UD Gran Tarajal e igualó 0-0 en el sureste de Gran Canaria ante la UD Balos, por ese orden.

Tito Díaz recuperará para este encuentro al veterano centrocampista Rayco Díaz “Trucha” que no pudo jugar el derbi ante la UD Guía al ser expulsado el partido anterior frente al Estrella CF, pero en cambio pierde al defensa central Cristo Tacoronte que fue expulsado ante los rojinegros y sancionado con 2 partidos.  Por su parte, Aníbal Díaz recupera para este partido a Gabriel Simón que cumplió su primer ciclo de amarillas frente al Unión Marina.

El histórico conjunto sureño ganó la pasada campaña 0-1 en el Municipal de La Atalaya al CD Becerril el 1 de Abril de este año 2018, devolviendo la moneda a los de Tito Díaz que habían ganado por el mismo güarismo (0-1) el 12 de Noviembre de 2017 en la primera vuelta de la pasada campaña, terminado con 40 partidos sin perder del conjunto blanco en su Ciudad Deportiva de Maspalomas, que sumaba dos campañas completas sin perder en su feudo, además de los cuatro primeros partidos de la pasada  campaña, con 32 victorias sureñas y 7 empates.

Antes el CD Maspalomas había visitado en tres ocasiones el Municipal de La Atalaya para medirse a la UD Atalaya, con un empate 1-1 en la temporada 2006-07 y dos victorias guardiazules, 1-0 y 3-1 en las dos campañas siguientes, 2007-08 y 2008-09.

UD BALOS – CD BAÑADEROS.

En el sureste de Gran Canaria, la UD Balos buscará frente al CD Bañaderos reencontrarse con el triunfo, después de 5 partidos sin ganar, tras conseguir su única victoria en la segunda jornada 1-0 al Unión Marina CF, sumando a partir de entonces 3 derrotas consecutivas y 2 empates en sus dos últimos encuentros (CD Maspalomas, 0-0 como local y Arucas CF, 1-1 en la ciudad de las flores). Una circunstancia que le ha relegado a la antepenúltima plaza con sólo 5 puntos, ocupando hace varias fechas zona de descenso.

Mártir

BAÑADEROS 0 DORAMAS 2

El conjunto dirigido por tercera campaña consecutiva por Ángel Alonso “Naranjo” tendrá enfrente este viernes a un rival directo en la pelea por la permanencia, el CD Bañaderos que ocupa la 13ª posición con 9 puntos, cuatro más que los santaluceños y tres sobre la zona de descenso en la que la UD Gran Tarajal suma 6. El equipo de Rogelio Amador llega a este choque debilitado por las múltiples bajas por lesión que ha acusado en sus dos últimos compromisos que sumó por derrotas ante la UD Gran Tarajal, 4-0 y UD Teror, 0-3.

Los de la costa de Arucas que visitarán por primera vez en su historia el Municipal de Balos, fuera del Manuel Pablo ganaron 0-1 en su primera salida en el Jorge Pulido de Las Coloradas ante el Real Club Victoria, saliendo de vacío de sus dos primeras salidas de la isla en esta campaña en la que debuta en Regional Preferente, tras caer 2-0 en el norte de Lanzarote ante el Haría CF y 4-0 en el sureste de Fuerteventura ante la UD Gran Tarajal.

Ángel Alonso “Naranjo” no podrá contar para este encuentro con el veterano y hábil extremo Webster que fue expulsado ante el Arucas CF y ha sido sancionado con 2 partidos, pero recupera a Adrián tras cumplir frente a los aruquenses su partido de sanción por la expulsión frente al CD Maspalomas.

CD TABLERO – UNION PEDRO HIDALGO CF.

En el Eleuterio Valerón se volverán a ver las caras después de 13 años el CD Tablero y el Unión Pedro Hidalgo CF que se midieron por última vez en el Grupo II de la Primera Regional la campaña 2005-06, tras cinco campañas coincidiendo en la Regional Preferente a finales de la década de los 80 e inicio de los 90. En las últimas 11 visitas del Unión Pedro Hidalgo en los últimos 40 años al sur de la isla para medirse al CD Tablero sólo ganó en 1 ocasión (0-1 en la temporada 1988-89 en Regional Preferente). En las otras 10 se registraron 5 victorias sureñas y 5 empates. En el Cono Sur de la capital grancanaria los verdiblancos ganaron en 5 de las 11 visitas sureñas, que se saldaron con 3 empates y 3 triunfos del CD Tablero.




Ambos conjuntos llegan a este encuentro tras sufrir un traspiés el pasado fin de semana, tras perder los sureños en su visita al Real Club Victoria en Las Coloradas, donde perdió 2-0 después de haber ganado sus tres anteriores compromisos (CD San Pedro Mártir, 1-0; UD San Gregorio, 1-2 y CD Doramas, 2-1); mientras que los capitalinos cedieron su primera derrota en el José Vega Sepúlveda frente al Estrella CF, en un partido que comenzó ganando 1-0 al término de la primera mitad y dio la vuelta el conjunto de Sardina del Sur para ganar 1-3.

Mártir

PEDRO HIDALGO

El equipo de Odizeus Castro que fue expulsado en Las Coloradas y no podrá sentarse este viernes en su banquillo, no pudiendo tampoco contar con el mediapunta Cesáreo que también fue expulsado, ni con el defensa central Toba que acumula 5 cartulinas amarillas. Los sureños esta campaña en su feudo perdieron su primer compromiso en el Eleuterio Valerón frente al Arucas CF (1-4) y ganaron los dos últimos al CD San Pedro Mártir, 1-0 y CD Doramas, 2-1. Por su parte, el equipo dirigido por el teldense Johny Morales fuera de Pedro Hidalgo conoce los tres resultados posibles (victoria 0-6 al colista UD San Gregorio; derrota 1-0 en el Cruce de Arinaga frente al CD Doramas y empate 1-1 en su última salida hace dos semanas a Las Coloradas con el Real Club Victoria).

Johny Morales podrá contar con Raúl Alsó que ya jugó unos minutos el pasado jueves ante el Estrella CF, procedente del Unión Sur Yaiza, pero no podrá contar con Richard Armas que fue expulsado por segunda vez esta temporada frente al Real Club Victoria, siendo sancionado con 4 partidos, por lo que cumplirá el segundo de esta última sanción.

Ésta jornada 8 tiene cinco partidos en la noche del viernes, dos en la tarde del sábado y los otros dos restantes en el mediodía del domingo:

Viernes 19 de Octubre. 20:30 horas.

UD Teror Balompié – CD San Pedro Mártir – MUNICIPAL DEL PINO DE TEROR – GRAN CANARIA.   

Árbitro: Carlos Carrión Marrero (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria). – DEBUTANTE.

Viernes 19 de Octubre. 21:00 horas. 

CD Becerril – CD Maspalomas – MUNICIPAL DE LA ATALAYA – SANTA MARIA DE GUIA.                                  

 Árbitro: Orlando Manuel Hernández Navarro (Delegación de Arucas).

Estrella CF – UD Guía  – MUNICIPAL DE LAS PALMITAS – SARDINA DEL SUR – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.  

Árbitro: Alejandro Valentín Jiménez Morales (Delegación de Arucas).

UD Balos – CD Bañaderos  – MUNICIPAL DE BALOS – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.                                             

Árbitro: Iván Manuel Mariño Rodríguez  (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

CD Tablero – Unión Pedro Hidalgo CF – ELEUTERIO VALERÓN – EL TABLERO – SAN BARTOLOMÉ.

Árbitro: Rafael Gastón Yantorno Blengio (Delegación de Lanzarote).

Sábado 20 de Octubre. 16:00 horas.   

Unión Marina CF – Arucas CF – MANUEL SOCORRO “ÑAÑO” – MELENARA – TELDE.                                           

 Árbitro: Eleazar Francisco Rodríguez Ramírez  (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 20 de Octubre. 17:00 horas.

Haría CF – Real Club Victoria – LADISLAO RODRÍGUEZ BONILLA – HARÍA – LANZAROTE.                                   

Árbitro: Alejandro Tomé Alonso (Delegación de Arucas). – DEBUTANTE.

Domingo 21 de Octubre. 12:00 horas. 

UD Gran Tarajal Tamasite – UD San Gregorio – MUNICIPAL DE GRAN TARAJAL – TUINEJE.          

Árbitro: Samuel Henríquez (Delegación de Lanzarote) – DEBUTANTE.

UD San Antonio – CD Doramas – MUNICIPAL LÓPEZ SOCAS – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.                  

Árbitro: Borja Godoy Santana  (Delegación de Arucas) – DEBUTANTE.

                   

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro