CINCO PARTIDOS ABREN ESTE VIERNES LA JORNADA 17 DE REGIONAL PREFERENTE
Por teldeporte Actualizada el 1 Dic, 2023 a las 7:17 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios

LA UD BALOS Y EL CD DORAMAS SE MIDEN EN EL DERBI DEL SURESTE MIENTRAS QUE LOMO BLANCO Y MASPALOMAS SE MIDEN EN LA ZONA DE DESCENSO

EL ESTRELLA CF BUSCA SU CUARTA VICTORIA CONSECUTIVA FRENTE A UN ATLÉTICO GRAN CANARIA QUE LLEVA 6 PARTIDOS SIN PERDER

BREÑAMEN LAS PLAYITAS Y CD EL COTILLO DISPUTAN EN LA MAÑANA DEL SÁBADO EL SEGUNDO DERBI MAJORERO

ADOLFO PÉREZ REGRESA AL BANQUILLO DEL ORIENTACIÓN MARÍTIMA EN UN DUELO A CARA DE PERRO EN LA ALDEA

Antonio León

Este fin se inicia la jornada 17 de esta alocada Regional Preferente, que afronta a partir de este viernes la tercera gran semana loca de 3 partidos en apenas 7 u 8 días, entre este fin de semana y el siguiente, con muchos partidos con poco más de 48 horas de por medio entre las jornadas 18 y 19, con el agravante de jugar 4-5 ó en el mejor de los casos 6 días antes la jornada 17 que tendrá cinco partidos para esta noche, seis para mañana sábado y uno para el domingo 3 de Diciembre.

Preferente

INGENIO VS TELDE

En la noche del viernes destaca el derbi del sureste entre la UD Balos que es 10ª clasificada con 25 puntos – 8 sobre la zona de descenso- y el colista CD Doramas con sólo 12, separados a escasos 4 kilómetros por el barranco que separa los municipios de Santa Lucía de Tirajana de Agüimes,

La UD Balos que sólo ha sumado 1 victoria en sus últimos 5 partidos, saldados con 1 empate y 3 derrotas, buscará remontar el vuelo en su feudo, donde esta campaña ha sumado 5 victorias, cediendo 1 empate y 2 derrotas (UD Las Palmas C, 1-2 y CD Maspalomas, 0-1).

Por su parte, el CD Doramas que en su cancha del Cruce de Arinaga ha sumado 3 victorias y 3 empates, además de 2 derrotas, espera este viernes en el derbi estrenar su casillero de puntos como visitante, ya que hasta el momento perdió en sus 7 salidas, marcando sólo 4 goles y encajando 14.

El CD Doramas ha ganado los últimos 3 enfrentamientos a la UD Balos, goleándole 5-0 en el Cruce de Arinaga en la 10ª jornada de la temporada 2019-20 y tras 2 campañas sin medirse al militar en los dos grupos diferentes de Regional Preferente, la pasada campaña ganaron tanto en Balos, 0-1 el 15 de Enero de este 2023 y en el Cruce de Arinaga, 4-2 el 7 de Mayo de 2023.

Para encontrar la última victoria de la UD Balos sobre el CD Doramas habría que irnos 6 años atrás, cuando la UD Balos ganó 1-2 en el Cruce de Arinaga a finales de Diciembre y 2-1 en Balos, el 27 de Mayo de 2018, repitiendo el marcador de su visita anterior la temporada 2014-15, donde empató 0-0 en el Cruce de Arinaga el 22 de Febrero de 2015.

CD LOMO BLANCO & CD MASPALOMAS. PELEAN POR SALIR DEL DESCENSO.

Preferente

CD MASPALOMAS

El 19º clasificado CD Lomo Blanco y el 21º CD Maspalomas igualados a 14 puntos con el 20º CD Ingenio, se medirán entre sí este viernes en el José Ruano, en un duelo con el único precedente en Regional Preferente de la victoria capitalina 1-0 el 7 de Mayo de este año 2023, después de que los sureños ganasen 1-0 el 15 de Enero también de 2023.

Dos equipos con diferentes dinámicas, con un CD Lomo Blanco tras 3 partidos sin ganar, desde que lo hiciese en la jornada 13 frente a la UD Guía (3-1), siendo la única victoria en los últimos 11 partidos, saldados con 3 empates y 7 derrotas.

Por su parte, el CD Maspalomas desde la llegada de Rafa Carrasco y Juan Vidal, tras perder su primer compromiso 2-0 frente el CD Doramas, ha enlazado 5 partidos sin perder, sumando 3 empates como local y 2 victorias a domicilio (UD Balos y Sporting Tías, 0-1), lo que le ha permitido abandonar el farolillo rojo y situarse a 5 puntos de salir de la zona de descenso, que ocupan con 18 puntos el CD Tinajo y el CD Breñamen Las Playitas.

UJ COSTA AYALA & UD TELDE. MAL PRESAGIO.

La 14ª clasificada con 20 puntos – 3 sobre la zona de descenso- UJ Costa Ayala recibirá este viernes la visita de la 3ª clasificada UD Telde que suma 32 puntos tras sumar 13 de los últimos 15 puntos disputados, sólo cediendo en el último mes un empate a domicilio en la parte final de su visita al Cristóbal Herrera en Ingenio.

Los capitalinos que sólo han sumado 2 victorias en su cancha y 4 derrotas de los 6 últimos partidos, buscarán sumar su cuarta victoria como local, después de ceder 2 empates y 3 derrotas en el Manuel Santana “El Rubio” esta temporada.

Por su parte, la UD Telde llega a este encuentro tras sumar 4 victorias y 1 en este último mes de competición, por lo que hoy buscará sumar por primera vez en Costa Ayala, donde perdió 3-0 el 17 de Diciembre de 2017, devolviendo la moneda en la última jornada con victoria de la UD Telde, 5-0.

Preferente

COSTA AYALA

Hay que tener en cuenta el mal presagio que hay en las dos temporadas que coincidieron la UJ Costa Ayala y la UD Telde en la misma categoría, la Regional Preferente , ya que tanto en la temporada 2017-18 como en la 2021-22 en la que la UD Telde militaba en el Grupo 1 y la UJ Costa Ayala en el Grupo 2, ambos equipos, UJ Costa Ayala y UD Telde acabaron descendiendo a la Primera Regional.

ATLÉTICO GRAN CANARIA & ESTRELLA CF.

En el Mundial 82 de Jinámar, el Atlético Gran Canaria y el Estrella CF se medirán entre sí este viernes en un inédito encuentro a las 20:30 horas donde los de Javi Sánchez y Tiferan Valido llegan después de 6 partidos sin perder (3 victorias y 3 empates) frente a un Estrella CF que busca su cuarta victoria consecutiva, al igual que Ángel Sánchez con el Estrella CF.

Por otro lado, el CD Becerril recibirá en La Atalaya la visita del Universitario CF, que tras acabar con la condición de invictos del Unión Viera CF, 3-1 y ganar por primera vez esta campaña en Arguineguín, 0-1, perdió 1-2 ante el Estrella CF en el Nicolás Sánchez y empató sin goles en el Cruce de Arinaga frente al CD Doramas la pasada semana.

La temporada pasada, el CD Becerril ganó 1-2 en el Nicolás Sánchez el 25 de Septiembre de 2022 y 1-0 en e Municipal de La Atalaya.

En la mañana del sábado, se disputará el segundo derbi de la temporada, que medirá a un necesitado CD Breñamen Las Playitas que marca la permanencia con 18 puntos y un más desahogado 5º clasificado CD Cotillo con 28, pero con todavía mucha tela por cortar, al igual que todos los equipos de la categoría.

Preferente

CD BECERRIL

Ya en la tarde, duelo atractivo que disputarán en el oeste de Gran Canaria, la 20ª UD San Nicolás con 14 puntos y la 17ª CD Orientación Marítima con 17, en un partido que servirá como debut en el banquillo del CD Orientación Marítima de Adolfo Pérez, en su vuelta al club 24 años después de su periplo por otros muchos equipos de División de Honor Juvenil, Regional Preferente, Segunda B y Tercera División.

Otro duelo interesante en la pelea por la permanencia, medirán en la tarde del sábado en el Cristóbal Herrera al CD Ingenio con 14 puntos y al CD Tinajo fuera de la zona de descenso con 18; mientras que en Lanzarote, complicada prueba de fuego para el 2º clasificado Unión Viera CF en su visita al 9º clasificado CD Tahíche con 25 puntos, 10 menos que los rojinegros. Por su parte, el CD Arguineguín intentará reencontrarse con la victoria en el Pancho Bermúdez, ante un Sporting Tías en horas bajas y obligado a reencontrarse con la victoria para salir de la zona roja.

Cerrará la jornada el atractivo encuentro del mediodía del domingo en La Laguna de Valleseco, entre el 4º clasificado CD Valleseco con 29 puntos y el todopoderoso líder UD Las Palmas C, con 40.

Éstos son los partidos de la jornada 17 de la Regional Preferente para este próximo fin de semana:

Viernes 1 de Diciembre. 20:30 h.

CD BECERRIL – UNIVERSITARIO CF – MUNICIPAL DE LA ATALAYA – SANTA MARÍA DE GUÍA. Árbitro: Aday Quintana Mayor (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

U.J. COSTA AYALA – UD TELDE –MANUEL SANTANA “EL RUBIO” – LAS PALMAS DE G.C. Árbitro: Hugo Guerra Miranda (Delegación de Fuerteventura).

ATLÉTICO GRAN CANARIA – ESTRELLA CF – MUNDIAL 82 DE JINÁMAR – LAS PALMAS DE G.C. Árbitro: Eleazar Francisco Rodríguez Ramírez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Viernes 1 de Diciembre. 21:00 h.

UD BALOS – CD DORAMAS – MUNICIPAL DE BALOS – SANTA LUCÍA DE TIRAJANA. Árbitro: Javier Pérez García (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria – DEBUTANTE).

CD LOMO BLANCO – CD MASPALOMAS – JOSÉ RUANO – LOMO BLANCO – LAS PALMAS. Árbitro: Miguel Godoy Luján (Colegiado Aldeano – Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 2 de Diciembre. 11:15 h.

CD BREÑAMEN LAS PLAYITAS – CD EL COTILLO – MUNICIPAL DE LA BURRERA – TUINEJE. Árbitro: Samuel Henríquez de León (Delegación de Lanzarote).

Sábado 2 de Diciembre. 16:30 h.

UD PLAYAS DE SOTAVENTO – UD GUÍA – MORRO JABLE – PÁJARA – FUERTEVENTURA. Árbitro: Jorge Caballero Estupiñán (Delegación del Sureste de Gran Canaria – DEBUTANTE).

Sábado 2 de Diciembre. 17:00 h.

UD SAN NICOLÁS – CD ORIENTACIÓN MARÍTIMA– LOS CASCAJOS – LA ALDEA DE SAN NICOLÁS. Árbitro: Juan Leroy Santiago Gutiérrez (Colegiado de Gáldar – Noroeste de Gran Canaria).

CD INGENIO – CD TINAJO – MUNICIPAL CRISTÓBAL HERRERA – INGENIO. Árbitro: Iñaki Cubillas Pueyo (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 2 de Diciembre. 17:30 h.

CD TAHÍCHE – UNIÓN VIERA CF – MUNICIPAL DE TAHÍCHE – TEGUISE – LANZAROTE. Árbitro: Alberto Leopoldo González Montesdeoca (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria – DEBUTANTE).

SPORTING DE TÍAS – CD ARGUINEGUIN –PANCHO BERMÚDEZ – TÍAS – LANZAROTE. Árbitro: Francisco Javier Castellano Santana (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria – DEBUTANTE).

Domingo 3 de Diciembre. 12:00 h.

CD VALLESECO – UD LAS PALMAS “C” – MUNICIPAL DE LA LAGUNA – VALLESECO. Árbitro: Eduardo Pérez Abreu (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro
A %d blogueros les gusta esto:
/