CD ARGUINEGUÍN Y UJ COSTA AYALA PODRÍAN REGRESAR ESTE VIERNES A PREFERENTE
Por teldeporte Actualizada el 16 May, 2019 a las 23:14 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Primera | Con 0 Comentarios
  • LOS SUREÑOS NECESITAN PUNTUAR EN EL PILAR ANTE EL ATLÉTICO UNIÓN FERIA PARA PROCLAMARSE CAMPEÓN DEL GRUPO II

  • EL COSTA AYALA TAMBIÉN ASCENDERÁ ESTA NOCHE SI PUNTÚA EN EL JORGE PULIDO DE LAS COLORADAS ANTE EL MUELLE GRANDE

  • REAL SPORTING SAN JOSÉ Y PASEO COMERCIAL VECINDARIO SE MIDEN EN EL CHANO CRUZ CON UNA PLAZA DE PROMOCIÓN EN JUEGO

  • VILLA DE SANTA BRÍGIDA ATLÉTICO, CD CARDONES, UD AGAETE E INCLUSO EL CD VALLESECO LUCHARÁN POR LAS DOS PLAZAS DE PROMOCIÓN DEL GRUPO I

Antonio León

El histórico Club Deportivo Arguineguín y el Unión Juventud Costa Ayala podrían certificar este viernes su regreso a la Regional Preferente de Las Palmas si puntúan en sus visitas a la capital grancanaria, donde el cuadro sureño dirigido por Germán García visita en el Municipal del Pilar al Atlético Unión Feria, mientras que los de la salida norte de la capital grancanaria, dirigidos por el aldeano Néstor Godoy visitan el Jorge Pulido de Las Coloradas para medirse a la UD Muelle Grande, donde ambos necesitan un punto para retornar a la Regional Preferente después de cinco largos años en el caso del cuadro sureño y sólo 1 del Unión Juventud Costa Ayala, que había militado por primera vez en la Regional Preferente tras ascender con Manuel Florido en Junio de 2015, en la que militó 3 campañas consecutivas entre la temporada 2015-16 y la 2017-18.

ARGUINEGUIN

  • REGRESO A PREFERENTE TRAS CINCO AÑOS EN PRIMERA.

El CD Arguineguín a lo largo de su historia militó 9 campañas consecutivas en Tercera División entre la temporada 1988-89 y la 1996-97, además de la 2008-09, además de 17 en Regional Preferente en 6 distintas etapas y 12 en Primera Regional divididas en otras 3 etapas diferentes.

Actualmente es líder destacado del Grupo II de la Primera Regional con 76 puntos, cinco sobre el CD Ingenio al que ganó los dos partidos en esta campaña, 0-2 en el Cristóbal Herrera en la primera vuelta y 4-1 en el Municipal de Arguineguín hace 3 jornadas, concretamente hace 20 días, con lo que el conjunto verdillo que la pasada campaña bajo las órdenes de Efrén Pérez vio truncado su intento de regreso a la Regional Preferente al caer derrotado en las semifinales de la promoción de ascenso tras empatar la eliminatoria ante el CD Valleseco, cayó eliminado sin llegar a los penaltis al tratarse de un 3º clasificado frente al cuadro de las medianías grancanarias que se clasificó en virtud a ser Subcampeón del Grupo I, cayendo posteriormente en la FINAL ante el CD Tablero por el valor doble del gol de Aco en el partido de vuelta (1-1) disputado en La Laguna de Valleseco, tras emapatar primero sin goles en el Eleuterio Valerón del Tablero.

En la actual campaña también Efrén inició la temporada y curiosamente fue cesado tras el empate en La Herradura frente al CD Longueras cuando el equipo era líder, siendo sustituido por Germán García que desde su llegada ha sumado 7 victorias consecutivas, incluída el 4-1 ante el CD Ingenio hace 3 jornadas en Arguineguín.

El conjunto sureño también pudiese ascender hoy incluso perdiendo en su visita al Atlético Unión Feria, si el 2º clasificado CD Ingenio que suma 71 puntos, no saca adelante en su estadio Cristóbal Herrera el derbi ante el Unión Carrizal CF que es 8º clasificado con 47 puntos, ganando los del pueblo 2-5 en el Toril en la primera vuelta.

De esta manera el CD Arguineguín lograría regresar a la Regional Preferente después de 5 campañas en Primera Regional, después de descender en la última jornada del ejercicio 2013-14, tras caer en la última jornada en el Chano ante el Real Sporting San José, 3-1, perdiendo la categoría junto al Polígono de Arinaga en un triple empate a 32 puntos donde el favorecido fue la UD Los Vélez, que sólo con 1 combinación posible de las 27 posibles que milagrosamente se dio en la última jornada, salvando también la categoría el CD San Pedro Mártir con 37 puntos, UD Balos con 34 y el CD Goleta pese a perder con 33.

COSTA AYALA

  • VUELTA INMEDIATA A PREFERENTE.

El Unión Juventud Costa Ayala también está a un paso de regresar a la Regional Preferente a la que descendió la pasada campaña después de militar por primera vez durante 3 campañas consecutivas en la categoría reina del fútbol regional en sus ahora 48 años de historia, tras haber ascendido en aquella ocasión en la repesca de la promoción de ascenso tras acabar Subcampeón de su grupo con 77 puntos, 10 menos que el Campeón en esa campaña, CD Becerril y jugar las semifinales de la promoción de ascenso ante Las Huesas de Telde, a quién ganó los dos partidos, 2-3 en Telde y 5-1 en Costa Ayala. En la Final de la promoción se midió al 3º de su grupo, el Unión Pedro Hidalgo CF dirigido por Toni Dumpiérrez, que había eliminado en Semifinales al Vecinklubf tras ganar 2-1 en el José Vega Sepúlveda primero y 2-4 en el Municipal de Vecindario después, midiéndose en la FINAL primero en el cono sur de la capital grancanaria con victoria verdiblanca 2-0 y 0-2 en la coqueta cancha de Costa Ayala.

En la repesca jugada casi sin fechas frente al Playas de Sotavento, goleó 4-0 a los majoreros en Gran Canaria y dos días después también ganó en Morro Jable, 2-4 para conseguir su primer ascenso a la Regional Preferente con Manuel Florido en su banquillo.

Ahora tiene la posibilidad de proclamarse este viernes por primera vez Campeón de la Primera Regional y ascender directamente a la Regional Preferente, para lo que le basta con puntuar esta noche en el Jorge Pulido de Las Coloradas ante la UD Muelle Grande que no se juega nada en dicho envite, salvo el honor de no perder la 11ª posición en la clasificación, ya que con 38 puntos supera al CD Lomo Blanco ya salvado, restando dos jornadas, mientras que por delante no puede avanzar al estar a 8 puntos del CD Guayarmina.

Los dos últimos tropiezos del Villa de Santa Brígida Atlético en sus visitas al Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” de Arucas, primero ante el CD Cardones, 2-1 y el pasado sábado ante el CD Goleta, 1-0, han dejado en bandeja el Campeonato para el equipo dirigido por Néstor Godoy que ha ganado sus tres últimos compromisos, precisamente después de caer 2-1 frente al CD Goleta en la jornada 29, que le hizo perder eventualmente el liderato, pero actualmente con 7 puntos, supera en 5 al filial satauteño y al CD Cardones.

Ello unido a que en la última jornada la UJ Costa Ayala debe recibir en su vetusta cancha – donde sólo ha cedido un empate en toda la temporada (3-3 con el CD Lomo Blanco en la jornada 19), ganando sus otros 15 encuentros, goleando 5-0 al Villa de Santa Brígida Atlético, además de 3-0 a la UD Agaete y CD Valleseco, siendo el CD Cardones el único que a punto estuvo de puntuar allí – al CD Saucillo, que inclusive podría llegar descendido a la última fecha del campeonato – ya que actualmente suma 22 puntos, 5 menos que UD San Nicolás y Guanarteme CF que marcan la permanencia con 27 – permite margen de error a los amarillos, que si no ascienden este viernes, con total seguridad ascenderían el siguiente en la última jornada.

INGENIO VS SPORTING

  • REAL SPORTING SAN JOSÉ & PASEO COMERCIAL VECINDARIO.

Sin duda alguna el choque que medirán este viernes en el Chano Cruz de la Vega de San José será el partido más atractivo de la jornada en Primera Regional, midiendo entre sí al 3º y 4º clasificados del Grupo II, separados sólo por un punto, después de la jornada de descanso de los capitalinos y el tropiezo en forma de derrota ante la UD Las Remudas del conjunto dirigido por Álvaro Benítez, que además no había pasado del empate en su visita al José Antonio Atta, ello unido a los tres triunfos consecutivos en sus tres últimos compromisos del Paseo Comercial de Vecindario – antiguo Vecinklubf – ha permitido al equipo dirigido por Echedey Ruano superar en la tabla en un 1 punto a los sportinguistas, previo a jugar este viernes en la penúltima jornada el duelo decisivo en la pelea por la 3ª plaza.

De todas formas, el equipo que salga por delante en la tabla clasificatoria este viernes ocupando la 3ª plaza, deberá refrendarlo en la última jornada con dos complicados compromisos, los joselitos visitando el Municipal de Arguineguín donde los sureños puede que ya sean equipos de Regional Preferente o aún precisen de algún punto para lograrlo; mientras que los santaluceños recibirán en el Municipal de Vecindario la visita del 6º clasificado UD Las Remudas, que siempre es un rival duro y peligroso para sus rivales.

De todas formas, el equipo de Echedey Ruano si gana este viernes en el Chano Cruz ya certificaría matemáticamente su participación en la promoción de ascenso a Regional Preferente como 3º clasificado, superando en 4 puntos al Real Sporting San José, al que no le vale otra que la victoria para llegar a la última fecha del campeonato, dependiendo de sí mismo para terminar siendo 3º clasificado del Grupo II. En el partido de la primera vuelta en Vecindario, ganó el Paseo Comercial Vecindario, 1-0, no siendo de momento importante el gol average en esta jornada donde es imposible que ambos equipos lleguen igualados a la última jornada, aunque sí que pudiese haber a la conclusión del Campeonato la citada igualdad a puntos.

VILLA B

  • TODO POR DECIDIR.

El Grupo I está aún muy abierto en la pelea por la promoción de ascenso y son cuatro equipos los que intentarán ocupar las dos plazas de promoción de ascenso a la Regional Preferente en un grupo liderado por La Unión Juventud Costa Ayala con 73 puntos a falta de 2 jornadas, superando en 5 al Villa de Santa Brígida Atlético y al CD Cardones que suman 68, por los 65 de la UD Agaete y los 63 del CD Valleseco.

Es por ello que inclusive el CD Valleseco tenga aún posibilidades de repetir por cuarta campaña consecutiva disputar la promoción de ascenso, pero sus opciones pasan por ganar este viernes a sus vecinos del CD Firgas en La Laguna de Valleseco y que el 3º clasificado CD Cardones pinche en la tarde del sábado en Gáldar ante el Cruz de Barrial, ya que en ese caso los de Luis Fernando González quedarían con 66 puntos a dos de los aruquenses, a los que debe visitar en la última jornada en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono”. Un triunfo de los de Miguel Franquis, dejaría ya sin opciones al CD Valleseco que había jugado las tres últimas campañas la citada promoción de ascenso.

Pero la lucha es fratricida en este grupo, ya que tras los dos últimos tropiezos en Arucas del Villa de Santa Brígida Atlético, el equipo de Miguel Martínez Cabero deberá rendir visita este viernes al oeste de Gran Canaria en La Aldea de San Nicolás, donde el cuadro aldeano tras golear al Guanarteme CF, le espera con hambre de victoria para intentar certificar la permanencia en la categoría en la que ha sufrido tanto esta campaña. Un tercer tropiezo en La Aldea puede ser muy peligroso para el filial satauteño que debería entonces vérselas frente a la UD Agaete en la última jornada. El equipo dirigido por Benjamín Armas después de perder el pasado viernes en Arucas frente al CD Cardones (2-1), ya no les queda otra que ganar los dos partidos restantes para clasificarse, primero ganando este viernes en el Municipal Andrés Rodríguez Martín al CD Goleta ya sin opciones clasificatorias y en la última jornada el próximo viernes en el Municipal de Los Olivos.

Por su parte, el CD Cardones ha pasado de ser un invitado a la fiesta a ser el equipo que quizás tiene más al alcance de la mano entrar por primera vez en una promoción de ascenso a la Regional Preferente, ya que depende de sí mismo y si gana este sábado en Barrial, recibirá en la última jornada en Arucas a un CD Valleseco ya sin opciones de clasificación para la citada promoción.

CASABLANCA VS FIRGAS

  • PELEA POR LA PERMANENCIA.

En la parte baja de la clasificación, con la UD Moya ya descendida a la Segunda Categoría tras un lustro en Primera, después de su última campaña en Segunda, el CD Casablanca y el CD Saucillo empataron a dos el pasado domingo un partido donde los de las medianías galdenses se adelantaron en el marcador y al final lograron la igualada tras verse perdiendo 2-1. El empate no vale a ninguno de los dos, ya que tanto el CD Saucillo con 22 puntos como el CD Casablanca con 25, perderían ahora mismo la categoría, aunque teniendo los blanquiazules a tiro al Guanarteme CF y UD San Nicolás con 27, mientras que sus vecinos del CD Firgas, aún les falta dos puntos para lograr la permanencia, ya que con 30 debería llegar a los 32 para no ser alcanzado por el equipo de su barrio.

Esta semana el CD Casablanca visitará el Agustín García Hernández a la ya descendida UD Moya, mientras que el CD Saucillo recibirá en su cancha en la tarde del domingo a la UD Las Coloradas; mientras que la UD San Nicolás recibe en La Aldea este viernes al Villa de Santa Brígida Atlético y el Guanarteme CF recibirá en Las Torres la visita del CD Guayarmina, además de la visita del CD Firgas a La Laguna de Valleseco para medirse al 5º clasificado.

En la última jornada, el CD Casablanca recibirá en la última jornada al ya salvado CD Lomo Blanco; el CD Saucillo rendirá visita al líder y quizás ya equipo de Preferente, Unión Juventud Costa Ayala; mientras que la UD San Nicolás visitará en el Andrés Rodríguez Martín de Agaete al CD Guayarmina, el Guanarteme CF visitará en Barrial al CD San Isidro y el CD Firgas cerrará la temporada recibiendo en el Domingo Ponce a la UD Muelle Grande.

En el Grupo II con la retirada de la competición de la UD Telde, el conjunto emblema de la ciudad jugará la próxima campaña en Segunda Regional un nuevo derbi teldense ante el Ojos de Garza, también descendido; mientras que el Unión Abrisajac con 22 puntos ya está salvado a falta de 2 jornadas, al sumar 22 puntos por los 15 de los vecinos del Aeropuerto.

CD LONGUERAS

Éstos son los partidos y horarios de los partidos de esta la penúltima jornada del Grupo I:




Viernes 17 de Mayo. 20:30 horas.

CD Valleseco – CD Firgas  – MUNICIPAL DE LA LAGUNA – VALLESECO.

Viernes 17 de Mayo. 21:00 horas.

UD Muelle Grande – Unión Juventud Costa Ayala – JORGE PULIDO – LAS COLORADAS – L.P.G.C.

UD San Nicolás – UD Villa de Santa Brígida Atlético – LOS CASCAJOS – LA ALDEA DE SAN NICOLÁS.

UD Agaete – CD Goleta – MUNICIPAL ANDRÉS RODRÍGUEZ MARTÍN – AGAETE.

UD Moya – CD Casablanca – MUNICIPAL AGUSTIN GARCIA HERNÁNDEZ – MOYA.

Guanarteme CF – CD Guayarmina – MUNICIPAL DE LAS TORRES – LAS PALMAS DE G.C.

CD Lomo Blanco – CD San Isidro – MUNICIPAL RUANO TEJERA – LOMO BLANCO – L.P.G.C.

Sábado 18 de Mayo. 18:00 horas. 

 UD Cruz de Barrial – CD Cardones – MUNICIPAL DE BARRIAL – GÁLDAR.

Domingo 19 de Mayo. 16:00 horas.

CD Saucillo – UD Las Coloradas – MUNICIPAL CRUZ DEL POLEO – SAUCILLO – GÁLDAR.

Éstos son los partidos y horarios de los partidos de esta la penúltima jornada del Grupo II:

Jueves 16 de Mayo. 21:00 horas.  

CD Cerruda  10 – Ojos de Garza 2  – MUNICIPAL DE VECINDARIO.

Viernes 17 de Mayo. 21:00 horas.   

Atlético Unión Feria – CD Arguineguín – MUNICIPAL DEL PILAR – FERIA DEL ATLÁNTICO – L.P.G.C.

CD Ingenio – Unión Carrizal CF – MUNICIPAL CRISTÓBAL HERRERA – VILLA DE INGENIO.

Real Sporting San José – Paseo Comercial Vecindario –CHANO CRUZ – VEGA DE SAN JOSÉ – LPGC.  

UD Valsequillo – Castillo CF – MUNICIPAL JOSÉ ANTONIO ATTA – VALSEQUILLO.

Futboltec CF – Estrella CF “B” – MUNICIPAL EL TORIL – CARRIZAL – INGENIO.

CD Juan Grande – Unión Abrisajac – MUNICIPAL DE JUAN GRANDE – SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA.




El CD Longueras suma 3 Puntos por la exclusión de la UD Telde

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro /