ARRANCA LA REGIONAL PREFERENTE DE LAS PALMAS
Por teldeporte Actualizada el 30 Ago, 2019 a las 1:39 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios
  • SIETE ENCUENTROS EN GRAN CANARIA DAN EL PISTOLETAZO DE SALIDA A UNA NOVEDOSA CATEGORÍA DE 19 EQUIPOS

  • EL UNIÓN SUR YAIZA RECIBE EL SÁBADO AL REAL CLUB VICTORIA Y EL CD COTILLO EN FUERTEVENTURA EL DOMINGO AL UNIÓN PEDRO HIDALGO

  • UNIÓN SUR YAIZA, CD COTILLO, ARUCAS CF, UD TEROR, ESTRELLA CF Y CD SAN PEDRO MÁRTIR PARTEN COMO ASPIRANTES AL TÍTULO DE CAMPEÓN DE LA REGIONAL PREFERENTE

Antonio León

Echa a rodar el balón este viernes en la Regional Preferente de Las Palmas que tendrá como principal novedad tener un grupo impar de 19 equipos, por lo que la competición se alarga en dos jornadas, teniendo que descansar cada jornada un equipo, como lo hará en esta primera fecha el recién ascendido CD Tahíche.

Para empezar la competición, el choque más tempranero será el que midan al Subcampeón de la Preferente de la campaña anterior, la UD Teror -que perdió la promoción de ascenso frente al Atlético Paso- ante el CD Doramas a las 20:30 horas en la noche en el Municipal del Pino a la misma hora que el verseador de Artenara, Yeray Rodríguez diga el pregón en la plaza del pueblo junto a la basílica de Nuestra Señora del Pino en honor a sus fiestas que comienzan este viernes.

Regional Preferente

TEROR

Un partido con cierto morbo ya que el CD Doramas mantuvo la pasada campaña un litigio con el conjunto de la villa mariana tras impugnar el partido de vuelta que perdió 0-5 en el Cruce de Arinaga ante los terorenses por una protestada alineación de Dani Henríquez, que finalmente tras el polémico fallo del Comité de Apelación de la Federación interinsular de Fútbol de Las Palmas dando la razón a los del sureste y quitando la posibilidad de jugar promoción de ascenso a los terorenses en favor del Estrella CF, el Comité Canario de Disciplina Deportiva dio la razón al conjunto del norte de Gran Canaria.

Al margen de todo ello la relación entre los dos técnicos Héctor Nuez y Armando Mahugo es muy cordial, ya que sacaron el título juntos, no siendo la reclamación formalizada por el técnico que entrenará por tercera campaña consecutiva al joven equipo del Cruce de Arinaga.

La UD Teror que ha perdido futbolistas titulares la pasada campaña como el portero Javi Viera que firmó por el CD Mensajero, además de los laterales Armiche Hormiga que firmó en el Pan Pulido San Mateo y Anthony Ortega en la UD Villa de Santa Brígida, junto a los gemelos Norberto y Dani García, además de Joaquín, Javi Navarro, Jorge García y Marcos, jugando estos tres últimos esta próxima campaña en el Teror B que jugará en Segunda Regional.

El conjunto de Héctor Nuez se ha reforzado con el portero de la UD San Antonio Alejandro, además del lateral derecho del CD Goleta Víctor, los centrocampistas José María de la UD Tamaraceite y el terorense José Luis Vallejo que la pasada campaña jugó en el CD Mensajero, además del extremo derecho Brandon de la UD San Antonio y el delantero Rayco Arráez procedente del CD Valleseco, además del regreso del centrocampista Yeray Romero que la pasada campaña no jugó al fútbol tras jugar las anteriores con los terorenses después de llegar del Acodetti junto a Jaime Girón y Borja Rodríguez que vuelven a repetir en el conjunto verdillo, junto al portero Brian, los defensas Dani Henríquez, Dani Hernández, Iván, Ismael y Adrián, los centrocampistas Rubén Santana, el goleador Adrián Trujillo “Chiqui”, el delantero vallesequense Fernando Rodríguez, el firguense Borja Benítez.

También llegan al conjunto terorense el centrocampista Kilian Hernández procedente del División de Honor Juvenil de la UD Las Palmas y el centrocampista René que apenas tuvo minutos en la UD Tamaraceite.

El CD Doramas mantiene el bloque de la pasada campaña, manteniendo a 12 futbolistas como los defensas Dani Pérez “Alcántara”, David Sánchez y Teo, los centrocampistas David Sánchez Pérez “Buitre”, Rubén Rojas, José María “Hueso”, Dani Castro y el capitán Pedro, además de los delanteros Darío, Rubén Vega, Yemuel y Giuliano, recuperando al extremo derecho y máximo goleador la temporada pasada Ayoze López que jugó la última parte de la temporada con el CD Ingenio con el que logró ascender en la promoción de ascenso.

Además incorpora a un portero de nivel como David Álamo que no jugó la pasada campaña y Guadarfia del Estrella CF, además del defensa Jorge Mejías del Casa Pastores, Camilo del Estrella B y  Nico Camarote que no jugó la pasada campaña, más el delantero Víctor del juvenil del CD Doramas.

  • ARUCAS CF – UD SAN ANTONIO.

Muy cerca de la villa mariana, en la Ciudad de las Flores, el gran aspirante al ascenso, el Arucas CF dirigido esta campaña por Israel Quintana recibirá la visita de un diezmado UD San Antonio, que tras sufrir problemas económicos, ha rebajado mucho su presupuesto y con ello también varios de sus futbolistas de la pasada campaña no continúan en el equipo que dirigirá por primera vez en Regional Preferente, el aruquense José González – ex técnico durante varias campañas del CD Cardones, Santidad Banot y UD Atalaya, además del pasado curso de la UD Montaña Alta Feminas-

Regional Preferente

cartel

El conjunto de José Juan Arencibia ha formado un conjunto con varios futbolistas con experiencia en la Tercera División, llegando muchos de ellos de la mano de su nuevo técnico Israel Quintana, que ya les ha tenida a su órdenes en el conjunto satauteño como el portero Ione Puga, el lateral derecho Angelo, el lateral izquierdo José Ascanio “Chino”, el defensa central Kevin Padilla, además del centrocampista Fabio.

Además de estos cinco futbolistas, también pasaron por las manos de Israel en los últimos años en el cuadro satauteño el lateral zurdo aruquense Álex Verdes y el delantero Fernando Naranjo que son otros dos nuevos fichajes, junto al veteranísimo centrocampista Jonay Rodríguez “Futre” que llevaba varios años sin participar tras jugar en la UD Las Palmas, UD Fuerteventura, Universidad de LPGC, Orihuela CF, UD Vecindario y UD Salamanca entre otros.

También han llegado al conjunto blanquinegro este verano el delantero centro del Pan Pulido San Mateo, Jacobo, además del regreso del centrocampista Ayoze Ramírez – sin equipo- o el mediocentro ó defensa central Soto procedente del Unión Viera CF, además del joven portero Alfredo del CD Guayarmina, todo ello junto a la renovación de futbolistas ex profesionales como Nauzet Alemán y Carmelo González, además del capitán Iván Suárez “el aldeano” en su 7ª campaña de blanco, el regreso del extremo zurdo Ivi Pérez tras terminar la pasada campaña con el CD Goleta y la renovación del defensa central Pablo Cabrera, que coincidirá con su hermano Carlos que sube del División de Honor junto a Dani Carnevali y Fernando Pérez también defensas, además del regreso del centrocampista Bruno García y el extremo Santi Salgado tras jugar la pasada campaña en el División de Honor Juvenil de la UD Las Palmas.

Por su parte, la UD San Antonio todavía en fase de construcción ha renovado a 11 futbolistas entre los que se encuentran Moussa, Tati, Javi Avero, Javi Luján, Roberto, Claudio, Carlos, Viera, Javi Almeida, Edu e Iván, además de otros 7 nuevos futbolistas, partiendo con el objetivo de competir y mantener la categoría en la que ha militado las últimas 8 campañas.

  • UD GUIA – CD INGENIO.

En el noroeste de Gran Canaria se medirán en el Municipal Octavio Estévez uno de los equipos clásicos de la categoría, la UD Guía que recibirá la visita del recién ascendido CD Ingenio que logró el ascenso en la promoción de ascenso tras superar primero al CD Cardones en Semifinales y luego la UD Villa de Santa Brígida Atlético en la FINAL.

El cuadro rojinegro tras la no renovación de Zacarías Padrón tras romperse las conversaciones durante este verano ha optado por el joven Moisés Díaz que ha dirigido anteriormente en la base de la UD Las Palmas, Unión Viera CF y AD Huracán, éste último en División de Honor Juvenil.

Por su parte, el CD Ingenio que ascendió en la promoción con Vicente Ramírez “Vichi” ha decidido no continuar por motivos personales, marchándose con el objetivo logrado que se le había resistido en sus dos promociones anteriores como técnico de la villa artesana, por lo que el conjunto blaugrana se puso en contacto con el entrenador aguimense José Alberto Romero que la campaña anterior dirigió al Estrella CF “B” en Primera Regional, por lo que debutará esta campaña como técnico en la Regional Preferente.

Regional Preferente

CARTEL

El conjunto del sureste de la isla a pesar del ascenso ha perdido mucho potencial, con la no continuidad del defensa central Álex Gil que ha firmado por el histórico Real Burgos CF de la Tercera División, con quién debutó el pasado fin de semana frente al Ávila con empate 1-1, disputando los últimos 8 minutos con los burgaleses.

También han causado baja el extremo derecho Ayose López que jugó cedido por el CD Doramas los dos últimos meses de competición, volviendo al conjunto del Cruce de Arinaga. Además tampoco siguen el experimentado lateral derecho Arroyo al igual que el delantero Yeray Ojeda “Patoso” que han firmado en el CD San Pedro Mártir, el mediocentro Dimas, el mediapunta Yeray Fernández, el extremo izquierdo Airam, además del mediapunta José Sequero y el extremo zurdo David Lasso.

Quién si seguirán del pasado curso son el portero Toba, además de su lateral izquierdo y goleador en la promoción de ascenso, René Ramírez. También el defensa central Tolmai Gonález y Nauzet Pulido, además de los medios centros Eloy y Moni, los extremos Echedey y Gabriel y el colocador mediapunta Dani Santana, además del veteranísimo delantero y capitán, Mario Sánchez.

Para paliar las bajas el CD Ingenio se ha reforzado con el experimentado y veloz delantero del Real Sporting San José, Aníbal Romero, además del joven José Juan procedente del Juvenil Preferente de la UD San Fernando, los centrocampistas Pablo González -ex jugador de UD San Gregorio- y Michael Sánchez del CD Cotillo, además del portero Óscar García del División de Honor Juvenil de la AD Huracán, los defensas Iván Zalvania y Jonathan Rodríguez, además del centrocampista juvenil Agustín Oliva.

Regional Preferente

GUIA

No se le ha dado bien el Municipal Octavio Estévez al CD Ingenio en sus dos visitas anteriores, ya que perdió 2-0 en Semifinales de la Promoción de Ascenso a Regional Preferente en el noroeste – ganando por la mínima 3-2 en el Cristóbal Herrera con lo que fue eliminado-, además de caer – en su última visita el 30 de Septiembre de  2007 en el que coincidieron por única vez en Regional Preferente, ganando en la 2ª vuelta también los rojinegros, 0-2.

  • ESTRELLA CF – CD MASPALOMAS.

En el Municipal de Las Palmitas se medirán dos de los animadores de la pasada campaña de la competición, el Estrella CF que terminó 3º clasificado y el CD Maspalomas que fue 7º, aunque el potencial de ambos esta campaña puede haber decaído, sobre todo el de los de Sardina que han perdido -al menos de momento- a su delantero revelación, el marroquí Said Ougri que la temporada pasada marcó 30 goles, un tercio de los de su equipo, sin tan siquiera haber comenzado la competición, llegando en la jornada 12.

El equipo de Sardina, capitaneado esta temporada por su director deportivo Toni Dumpiérrez, ha decidido la continuidad de Raúl Martín como técnico después de la buena temporada del pasado ejercicio, renovando hasta 16 futbolistas de la pasada campaña como su guardameta Andrés González (27), además del lateral derecho Miguel Olivencia (25), el lateral zurdo Cristian Ayala (30), además del defensa central David Ramos (21).

También a los centrocampistas Kiko Sánchez (31), Peraza, Brandon (26), Andrés Fernández (22), Adrián Benítez (23), Adrián Suárez (21), Carlos Díaz (23) y los delanteros Rubén Quesada (30), David Ramírez (21), Jorge Estévez (23) y Juanma González (21), siendo un equipo bastante joven con la salvedad del lateral zurdo Ayala y el delantero Rubén Quesada, además del centrocampista Kiko y el portero Andrés.

Regional Preferente

CARTEL

En el apartado de incorporaciones sobresale la del centrocampista Matías Dumpiérrez que vuelve al Estrella CF tras algunos años fuera del club en los que ha militado en el CD Mensajero, CD San Pedro Mártir y Atlético Paso la pasada campaña.

El centrocampista de 26 años es el más experimentado de los 6 fichajes, que completan el portero Daniel Calzada procedente del División de Honor Juvenil de la UD Guía, el extremo zurdo uruguayo de 22 años Fede Manzi procedente de la UD San Fernando, además del centrocampista Gabriel Duchement que pertenece a la UD Las Palmas y la pasada campaña jugó en la UD Guía, además de la vuelta al Estrella CF de Yeremi López que la pasada campaña jugó su primer año de regional en la UD Balos tras jugar previamente en el División de Honor Juvenil del Estrella CF y el todavía juvenil Juanca.

Por su parte, Aníbal Díaz también tirará de juventud para formar un CD Maspalomas competitivo, donde varios futbolistas que ya la pasada tuvo minutos en Preferente, jugando y logrando la permanencia en la última jornada de liga con el CD Maspalomas en División de Honor Juvenil.

  • CD SAN PEDRO MÁRTIR – CD BECERRIL.

En el sureste de Gran Canaria, en el Municipal de Doctoral uno de los aspirantes a luchar por las primeras plazas como es el CD San Pedro Mártir recibirá la visita de un CD Becerril que luchará por la permanencia en la categoría con un equipo que dirigirá esta temporada el aruquense José María Díaz que tras entrenar diferentes equipos de la base en el Arucas CF, además de entrenar en Segunda y Primera Regional al Santidad Banot, CD Cardones y CD Valleseco hace algunas campañas, se le presenta su primera oportunidad de entrenar en la Regional Preferente donde debutará esta campaña.

El conjunto santaluceño parte al igual que la temporada pasada como uno de los candidatos a estar arriba con la llegada de refuerzos importantes como el centrocampista de 31 años, Amado Hernández que ha jugado las 4 últimas campañas en la UD San Fernando junto al media punta de 28 años, Cesáreo Suárez que ha jugado 3 de azulón, ya que la primera vuelta de la pasada campaña jugó en el CD Tablero.

También cabe destacar la llegada del delantero goleador Ruiman Arbelo de 29 años procedente de la UD Balos – ex UD Vecindario- y que la pasada campaña marcó 22 tantos con el conjunto verdiblanco, del cuál también procede el extremo izquierdo Temy Hernández, además del defensa central Ramón Artiles.

Regional Preferente

CARTEL

Además vuelve al club el veterano delantero Yeray Ojeda “Patoso” procedente del recién ascendido CD Ingenio, al igual que el lateral derecho Arroyo, así como el mediapunta con mucho gol del CD Cerruda, Fidel Mayor y el joven mediocentro de 22 años procedente del Castillo CF, José Antonio Rodríguez.

De la temporada pasada Fran Bordón contará con 14 futbolistas entre los que se encuentra el portero Fido, además de los defensas Carlos Santana, Airán Martel “Cali”, Iriome, Aarón, Aníbal Cabeza, Humberto; los centrocampistas Vitolo, Barsen Quintana, Chus Quintana, Kilian Granados, Guille, Josué y Orellana, pero es una baja importante la del extremo diestro con más de 100 partidos en Segunda División B, Luis Ángel que no sigue en el club al igual que el lateral derecho Chelo y tampoco el delantero centro Moisés Martínez que la temporada pasada acabó la temporada con la UD Gran Tarajal.

De todos modos, Amado será baja por una distensión de ligamentos en la pretemporada que le mantendrá fuera de los terrenos de juego un par de semana, al igual que Guille con un esguince de tobillo y el extremo Fidel también lesionado, al igual que Kilian y Humberto que siguen sin recuperarse de sus lesiones de larga duración del menisco y maléolo de la temporada pasada.




Por su parte José María Díaz seguirá contando con el veteranísimo centrocampista Rayco Díaz de 40 años como hombre referencia en el centro del campo, aunque aún no podrá iniciar la campaña debido a una lesión., al igual que el defensa central, Iván Guillén. Han renovado 11 futbolistas y fichado otros 9.

Los 11 futbolistas renovados son el portero Alexis Montesdeoca, el lateral izquierdo Dani Suárez y el defensa central Kilian Owono, además de los centrocampistas Rayco Díaz, Eliezer Padrón y Alberto Moreno, además del extremo derecho Lionel Alonso, el mediapunta Omar Benítez, además de los delanteros Francis Hernández “Flaco”, Dani Padrón y Pedro Pérez. 

Los 8 nuevos fichajes del conjunto verdiblanco son el portero Carmelo Navarro “Melo” del Arucas CF, el lateral derecho de la UD Telde Sergio Medina, el lateral izquierdo de la UD Moya, Leo Suárez, además del defensa central del CD San Isidro, Kilian Guerra y Carlos Luján del División de Honor Juvenil del Arucas CF, además de la vuelta al fútbol del defensa Iván Guillén, más el mediocentro de la UD Moya, Abraham Melián y los extremos Joel Vega “Tutu” de la UD Agaete y el talentoso Cristian Jiménez de la UD Atalaya.

Han causado baja con respecto al equipo que comenzó la temporada pasada con Tito Díaz como técnico, el portero Jonay Martín, los laterales derechos Jorge, Alejandro Sosa y Aythami Castellano; el defensa central Cristo Tacoronte (SD Tenisca); el lateral izquierdo Claudio Rodríguez; el centrocampista moyense David y el guíense Alexander Martell, los gemelos Isaich y Justine Suárez, además del veterano delantero aruquense Francisco Falcón.

  • CD TABLERO – UD BALOS.

En el Municipal Eleuterio Valerón del Tablero se verán las caras por segunda campaña consecutiva el CD Tablero y la UD Balos, donde debutarán en la Regional Preferente tanto el doctor Pepe Sánchez -que ya entrenó a la UD Vecindario en Segunda División B y Tercera, además del Estrella CF en Tercera División- y Yeray Batista, que tiene con la UD Balos su primera oportunidad de entrenar en Regional Preferente.

El proyecto del conjunto del sur de la isla estaba diseñado en principio para luchar por el ascenso bajo la tutela de Pepe Sánchez, pero debido que no se han podido fructificar determinados futbolistas que se pretendían, difícilmente salvo que lleguen descartes de Tercera División, se podrá luchar por tal fin, necesitando con urgencia un defensa central y un delantero para completar la plantilla en la que han renovado 11 futbolistas como el portero Hugo Milán, además de los defensas Connor, el defensa central Iván Benítez, Nayim y Víctor Ortega, además de los centrocampistas “Popa”, Adrián Sánchez, Cristian González “Speedy”, Miguel y Claudio Valerón, además de Álvaro Febles que lleva una temporada en blanco por una lesión.

Regional Preferente

CARTEL

Las novedades son el portero sureño Aitor Suárez que regresa al CD Tablero tras varios años fuera del club, jugando la temporada pasada en la UD Jandía de Primera Regional en Fuerteventura, además del lateral izquierdo Xavi procedente del CD Cerruda, el lateral derecho Gabriel Inserte del CD Maspalomas, además del defensa central del División de Honor Juvenil blanco Daniel Pacchioni, el lateral o defensa central Borja Socorro del Unión Abrisajac, el centrocampista Pedro Afonso del CD San Pedro Mártir – que ya tuvo Pepe Sánchez a sus órdenes en el Estrella CF de Tercera División-, además del centrocampista Pablo Mayor procedente del División de Honor Juvenil del CD Maspalomas,  además de la perla sureña del Juvenil del CD Tablero, el mediapunta Aday Ramos, más los delanteros Anthony Blandford del CD Juan Grande y Javi Martín inactivo los últimos años.

Por su parte, la UD Balos tan sólo mantiene 8 u 9 jugadores del pasado ejercicio, por que tiene 13 o 14 nuevos futbolistas que estarán esta campaña bajo las órdenes del joven ex técnicos de la UD Jinámar, base del Atlético Gran Canaria, además del regional de la UD Valsequillo y CD Ingenio – la primera mitad de la temporada pasada- , Yeray Batista.

  • CD ARGUINEGUIN – UJ COSTA AYALA.

 En el sur de la isla se medirán en un duelo inédito hasta el momento, los dos recién ascendidos y campeones de los dos grupos de la Primera Regional, CD Arguineguín y Unión Juventud Costa Ayala que parten con el objetivo de lograr la permanencia, aunque los de la costa norte de Gran Canaria les espera un año muy complicado, con las obras que se van a realizar en su cancha, que comenzará con la construcción de vestuarios y una vez hechos, posteriormente con la reposición del césped artificial que ya es casi inexistente en su terreno de juego.

Ello llevará al equipo dirigido por los aldeanos Néstor Godoy y Lionel Espino a tener que jugar en principio en Las Torres o el Parque Atlántico, debiendo que peregrinar por diferentes campos de la capital grancanaria para entrenar, con lo que la confección de la plantilla también se ha complicado.

Por su parte, Germán García mantiene a 16 futbolistas de la pasada campaña, incluido futbolistas veteranos y de gran calidad como el delantero Aday López, además del centrocampista Rancel ó Schuster, el extremo Polito y el defensa central Eleazar, sempiternos futbolistas verdillos desde que jugaron en Tercera División hace una década, en la temporada 2008-09.

 

Los refuerzos son de equipos de inferior categoría de la zona, como Adrián y Brian del Cercados de Espino, Juanjo del Mogán CF, Ayose del CD Tablero, Oliver del veterano del CD Arguineguín, Yosimar que no estaba jugando la pasada campaña o el juvenil Óscar.

La jornada se completará en la tarde del sábado con el choque en el sur de la isla de los volcanes entre el recién descendido después de 6 campañas consecutivas en Tercera División, Unión Sur Yaiza y el Real Club Victoria – desmantelado con la marcha de 4 futbolistas al Pan Pulido San Mateo- y en el mediodía del domingo del también equipo de Tercera División las 6 últimas temporadas, CD Cotillo que recibirá la visita de un Unión Pedro Hidalgo CF que también ha pagado caro la marcha de su técnico Johny Morales, que se ha llevsdo con él a 5 futbolistas a la UD Villa de Santa Brígida de Tercera División, aunque 3 de ellos – Jaime, Ronald, Raúl Moreno- siempre han sido futbolistas de la cartera del joven técnico teldense que los tuvo en el CD Vallinámar y Unión Marina CF anteriormente.

La marcha de futbolistas criados y formados en el club verdiblanco como el centrocampista Adrián González “Peri” o el delantero Jesús Rodolfo Arencibia Orellana “Rodo” han roto los planes al técnico Ernesto Santana que sigue buscando piezas para completar el equipo que ahora sólo tiene 17 futbolistas.

Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada inaugural de la Regional de Las Palmas son los siguientes:

Viernes 30 de Agosto. 21:00 horas.  

UD Teror – CD Doramas – MUNICIPAL DEL PINO – TEROR.                                                                                      

Árbitro: Vicente Omar González Quesada (Delegación de Gáldar – Noroeste de Gran Canaria).

Viernes 30 de Agosto. 21:00 horas 

 UD Guía – CD Ingenio – MUNICIPAL OCTAVIO ESTÉVEZ – SANTA MARIA DE GUIA.                                            

Árbitro: Álvaro Melián Cernuda (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Arucas CF – UD San Antonio  – MUNICIPAL ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO” – ARUCAS.                   

Árbitro: Adrián Anzola Pérez (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Estrella CF – CD Maspalomas  – LAS PALMITAS – SARDINA DEL SUR – SANTA LUCIA TIRAJANA.                   

Árbitro: Javier Martel Montesdeoca (Delegación de Gáldar).

CD San Pedro Mártir – CD Becerril  – MUNICIPAL DEL DOCTORAL – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.             

Árbitro: Aday Quintana Mayor (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Tablero – UD Balos  – MUNICIPAL ELEUTERIO VALERÓN – EL TABLERO – SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA.

Árbitro: Cristian René González Socorro (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Arguineguín  – UJ Costa Ayala  – MUNICIPAL DE ARGUINEGUIN – SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA.

Árbitro: Orlando Manuel Hernández Navarro (Delegación de Arucas).

Sábado 31 de Agosto. 17:00 horas.                                                                                                                                              Unión Sur Yaiza – Real Club Victoria  – MUNICIPAL DE YAIZA – LANZAROTE.                                                 

Árbitro: Neftalí García González (Delegación de Lanzarote).

Domingo 1 de Septiembre. 12:00 horas                                                                                                                                        CD Cotillo – Unión Pedro Hidalgo CF – MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA – FUERTEVENTURA.  Árbitro: Cristo Jurado Montes (Delegación de Fuerteventura).

Descansa: CD Tahíche.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro