UD TELDE Y LAS HUESAS ASCIENDEN A PRIMERA REGIONAL
Por teldeporte Actualizada el 19 May, 2020 a las 20:07 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Primera G2, Regional Segunda Grupo 2 | Con 0 Comentarios

DESAPARECE LA SEGUNDA REGIONAL Y HABRÁ TRES GRUPOS EN LA PRIMERA CATEGORIA

UD PILETAS, UNIÓN VIERA CF, UD SAN NICOLÁS, CD SAUCILLO, UD TELDE, UD MOYA, UD ARTENARA, SAN CRISTÓBAL, LAS ROSAS, UD LAS HUESAS Y STREET CANARIAS SE UNEN AL CAMPEÓN Y YA ASCENDIDO MATEMÁTICAMENTE UD TASARTE

Redacción – Antonio León

Regional

UD TELDE

La circular 33 publicada ayer tarde por la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas comunicaba en su apartado correspondiente a la Liga de Segunda Aficionado de Gran Canaria “Ascenderán a la categoría Primera Aficionado de Gran Canaria la totalidad de los equipos participantes.

En cualquier caso, de producirse nuevas inscripciones en categoría Aficionado para la temporada 2020-2021, éstas serán incluidas en la categoría Primera Aficionado de Gran Canaria” con lo que tal y como se había comentado, la Segunda Regional desaparece para pasar de los 2 grupos actuales de 18 equipos de la Primera Categoría a formar la próxima 3 grupos de no más de 14 equipos cada uno.

Es por ello que además de la ya ascendida matemáticamente UD Tasarte en la última jornada disputada el 6 de Marzo y a falta de 2 jornadas para la conclusión de la misma donde los aldeanos ocupaban ya matemáticamente plaza de ascenso con 55 puntos, superando en 5 a la UD Piletas que le había ganado de penalti 1-0 en los últimos minutos en la penúltima jornada, ocupando también la 2ª plaza de ascenso – aunque no matemática- ya que con 50 puntos superaba en uno al tercer clasificado Unión Viera “B”, terminan ascendiendo los 12 equipos en la citada competición que comenzó la presente campaña con 14 equipos y sufrió las retiradas del Teror Atlético y el Mogán CF.

Regional

HUESAS

De esta manera los 12 equipos ascendidos a Primera Regional son la UD Tasarte con 55 puntos, UD Piletas con 50, Unión Viera “B” con 49, UD San Nicolás con 44, CD Saucillo con 43, UD Telde con 40, UD Moya, UD Artenara y San Cristóbal (38), Las Rosas (33), UD Las Huesas (23) y Street Canarias (7).

Estos 12 equipos se sumarán a los queden en Primera de los 36 de la temporada pasada divida en dos grupos de 18, menos los equipos que puedan ascender a la Regional Preferente, habiendo ya consumado su ascenso los dos primeros clasificados, UD Agaete y UD Las Remudas, siendo otros muchos los que tienen muchas opciones de completar los 2 subgrupos de Preferente que podrían estar compuestos por 11, 12, 13 ó 14 equipos como máximo, siendo ésta última la opción con más fuerza para que ningún grupo pase en la Primera Regional precisamente de los 14 equipos.

Regional

LAS ROSAS

En caso de conformarse los dos subgrupos de 14 equipos y dando por hecho que el Arucas CF acompañaría a la UD Guía a la Tercera División y no el CD San Pedro Mártir – aunque todavía no hay nada confirmado- la Regional Preferente tendría 17 clubs de la pasada campaña, a lo que habría que añadir los 4 Campeones de los 4 grupos de Primera Regional (UD Agaete y UD Las Remudas en Gran Canaria; San Bartolomé CF en Lanzarote y CD Herbania en Fuerteventura) por lo que ya serían 21 y faltarían otros 7 de los dos grupos de Primera Regional por sumarse para completar los 28 divididos en dos subgrupos de 14.




El orden de los equipos que ascenderían a la Regional Preferente por esta medida sería el siguiente: CD Las Longueras, CD San Isidro de Gáldar, Unión Carrizal CF, CD Goleta, UD Valsequillo, UD Valleseco y Castillo CF.

Por ello quedarían de no haber bajas de los equipos existentes, ni tampoco altas un total de 39 equipos, fruto de la suma de los 27 restantes de Primera Regional y los 12 ascendidos de Segunda Categoría, que se repartirían en 3 grupos de 13 clubs cada uno y con una posible fórmula de proximidad en dichos grupos que podrían quedar así:

Grupo Norte: 

Regional

SAUCILLO

UD Tasarte y UD San Nicolás de La Aldea de San Nicolás; CD Guayarmina del Valle de Agaete; UD Barrial, Galdarclubs y CD Saucillo de Gáldar; UD Atalaya de Santa María de Guía; UD Moya de la villa de Moya; CD Firgas y CD Casablanca de la villa de Firgas; CD Cardones y CD Bañaderos del municipio de Arucas y UD Artenara del municipio cumbrero de Artenara.

Grupo Capital:

UD Las Coloradas, UD Muelle Grande, Guanarteme CF, UD Frafel, Unión Viera “B”, UD Piletas, Street Canarias, San Cristóbal, Real Sporting San José y CD Lomo Blanco de Las Palmas de Gran Canaria; UD Villa de Santa Brígida “B”; Unión Marina CF y UD Telde.

Grupo Sur:

Regional

TASARTE

Cercados de Espino, Unión Abrisajac y CD Juan Grande de San Bartolomé de Tirajana; Paseo Comercial de Vecindario “Vecinklubf”, CD Cerruda, Casa Pastores CF y Estrella “B” de Santa Lucía de Tirajana; Agüimes CF y Las Rosas de Agüimes; Majoreras y Futboltec de Ingenio; UD Las Huesas y CD Calero de Telde.

De todos modos, habrá que esperar la medida que se tome con los ascensos o no del Arucas CF e inclusive el aún más complicado del CD San Pedro Mártir a la Tercera División; además de la definición de los dos subgrupos en Preferente que no ha transcendido oficialmente de cuántos equipos estarán formados.




A todo esto habrá que sumar bajas y altas de clubs hasta el mes de Julio en el que se elaborarán los calendarios y que tal con la crisis económica originada por el Coronavirus podría conllevar la baja de varios clubs, sobre todo en la Primera Regional. Toca esperar.

 

Regional

PILETAS

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro