UD TELDE BUSCARÁ ALGO FRENTE A UD SAN FERNANDO
Por teldeporte Actualizada el 30 Sep, 2016 a las 0:07 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • JULIO SUÁREZ SUSPENDIÓ ANOCHE EL ENTRENAMIENTO POR UN ALTERCADO Y LOS TELDENSES ACUDEN SIN TÉCNICO

Antonio León

Este viernes arranca la séptima jornada de la Tercera División Canaria, con un duelo en la Ciudad Deportiva de Maspalomas entre dos equipos con problemas extradeportivos y que han sido noticia en las últimas horas, la UD San Fernando y el colista UD Telde. Los teldenses llegan al sur de la isla sin conocer  la victoria en las seis primeras jornadas, con el interrogante de quién dirigirá al equipo desde el banquillo, tras la salida de Rafael Torres en una semana llena de declaraciones altisonantes del técnico saliente contra dos de los tres miembros de la junta gestora; mientras que tampoco corren limpias las aguas por el conjunto de Julio Suárez, que suspendió el entrenamiento de anoche jueves debido a la presencia de dos de los cinco futbolistas que han causado baja en las últimas semanas, Karim y Jordi que hicieron acto de presencia para hacer presión para obtener la baja del club, que les está pidiendo cantidades desorbitadas por la misma. Julio Suárez que fue increpado por parte de algunos aficionados que acudieron al entrenamiento, llamó a la Policía Nacional para que echase a los dos futbolistas de las instalaciones, pero tras el cuerpo nacional personarse en las mimas no encontró criterio para desalojar a los futbolistas, por lo que Suárez acabó suspendiendo el entrenamiento previo al partido de esta noche.

UD San Fernando

UD SAN FERNANDO

Hasta cinco futbolistas han causado baja en las últimas semanas, cuatro de ellos al mostrar su desacuerdo con la medida discriminatoria de la directiva en cuanto al pago de emolumentos económicos, con respecto a los futbolistas que han llegado este verano de la mano del técnico cobrando, al contrario que los jugadores locales, como es el caso de Karim, Jordi Tudela, Óscar Osuna y Claudio Valerón (sobrino de Juan Carlos), futbolistas propios del club con el que han ascendido en las últimas siete temporadas desde la Segunda Regional a la Tercera División. Además de estos cuatro también ha dejado el club el delantero José Collado, ex futbolista de Hospitalet, Cacereño y Las Palmas Atlético.

Pero al margen del partido de este viernes, habrá amplia actividad con cuatro partidos en la tarde del sábado, tres de ellos en la isla de Tenerife (los tres a las cuatro y media) y otro en Gran Canaria, donde el CD Unión Viera intentará frenar en el Alfonso Silva la racha de dos triunfos consecutivos de la SD Tenisca.

En el norte de Tenerife, el CD Santa Úrsula recibirá la visita del Unión Puerto que buscará en el Argelio Tabares conseguir su primer triunfo de la temporada para igualar a los de Carlos Alexis González en la tabla clasificatoria, saliendo así por primera vez fuera del descenso. Por su parte en la zona sur de la isla picuda, doble cita y en el mismo horario, la invicta UD Ibarra recibe la visita del Pan Pulido San Mateo que fuera de su cancha aún no ha ganado, mientras que la UD Las Zocas buscará sumar su 5ª jornada sin conocer la derrota y que mejor, que hacerlo con una nueva victoria en el Juanito Marrero (sería la tercera) ante un Estrella CF que fuera de Las Palmitas ganó en la primera jornada y no ha vuelto a ganar.

Para el mediodía del domingo quedan los cinco partidos restantes, donde el líder CD Marino tendrá una complicada salida frente a una UD Lanzarote que no termina por arrancar, mientras que el CD Cotillo buscará acabar con la racha de tres jornadas sin perder del CD Buzanada. En Gran Canaria dos partidos, con un duelo de dos equipos en horas bajas, como Las Palmas Atlético y Arucas CF, que llevan tres partidos sin ganar, habiendo perdido los amarillos el primer encuentro en el derbi de filiales ante  el CD Tenerife B (1-0) y los aruquenses sumando su tercera derrota a domicilio; mientras que la 4ª clasificada UD Villa de Santa Brígida intentará evitar el sexto empate del CD Vera en estas siete primeras jornadas.

Antes a las 11:30 horas, el CD Tenerife B buscará enlazar por primera vez dos victorias en este arranque de liga tras ganar el derbi de filiales el pasado domingo, recibirá a un Unión Sur Yaiza que lleva tres jornadas sin ganar, tras ceder dos empates en el sur de Lanzarote y una derrota en su última salida, en el norte de Tenerife frente al CD Santa Úrsula, 2-1.

Analizamos uno a uno los diez partidos de esta jornada:

  • UD SAN FERNANDO – UD TELDE.

UD San Fernando

BANQUILLO UD TELDE

La 11ª clasificada UD San Fernando recibirá este viernes al colista UD Telde que sólo suma 2 puntos, seis menos que el equipo de Julio Suárez, que parte como gran favorito para firmar su tercera victoria del campeonato, ya que todo lo que no sea no ganar sería una sorpresa, debido a que el conjunto de la ciudad de los faycanes visita el sur de la isla tras sumar cuatro derrotas consecutivas (las dos últimas por goleada ante la UD Villa de Santa Brígida, 5-1 y Cotillo, 1-4), después de sus dos empates en las dos primeras jornadas de liga; mientras que el conjunto azulón suma el mismo número de victorias, que de empates y derrotas (dos), habiendo marcado también el mismo número de goles encajados, cuatro.

Además el equipo dirigido por JulioSuárez no conoce la derrota como local, tras empatar su primer partido sin goles ante el CD Tenerife B y ganar los dos últimos por la mínima, 2-1 ante el Pan Pulido San Mateo y 1-0 ante el Estrella CF.

La UD San Fernando viene de caer 1-0 el pasado domingo en el Virgen de Las Nieves ante la SD Tenisca, pero espera aprovechar la visita de la UD Telde para enmendar el empate cedido la pasada campaña en Maspalomas, tras empatar 2-2 en la penúltima jornada, después de haber ganado al término de la primera vuelta en el Pablo Hernández, 0-1.

  • UNIÓN VIERA CF – SD TENISCA.

En el Alfonso Silva, el Unión Viera CF recibirá el sábado a las 16:00 horas la visita de la SD Tenisca que llegará a Gran Canaria tras sumar por primera vez en este inicio de temporada, dos victorias consecutivas (CD Cotillo, 1-4 y UD San Fernando, 1-0), que les permiten ocupar la 5ª posición con 10 puntos, doble de puntuación que el Unión Viera CF de Ángel Luis Camacho, que ha vuelto a las andadas con la goleada encajada en Las Palmitas frente al Estrella CF (4-1), que le ha devuelto a su mal inicio tras dos jornadas puntuando, primero empatando en San Mateo (1-1) y luego ganando su primer partido de liga ante el Unión Puerto (1-0).

UD San Fernando

TENISCA

Los grancanarios en el Barranco de La Ballena conocen los tres resultados posibles en su cancha, con un empate a tres frente al CD Marino, una derrota ante el Unión Sur Yaiza (0-3) y su primer triunfo ante el Unión Puerto (1-0); mientras que los palmeros fuera de la isla de La Palma hasta el momento sumó dos derrotas en sus dos primeras salidas ante el CD Marino y UD Lanzarote (ambas 4-2) y un triunfo en su última salida al noroeste de Fuerteventura, goleando 1-4 al CD Cotillo.

En las cuatro visitas anteriores del cuadro palmero al Unión Viera CF, sólo puntuó en la primera en el Pepe Gonçalvez (1-1) en la campaña 2012-13, perdiendo en las tres visitas al Alfonso Silva donde cayó 3-1 en la temporada 2013-14, 2-1 en la 2014-15 y 1-0 la pasada campaña 2015-16. Por su parte, en las visitas del Unión Viera CF a Mirca, logró ganar en su primera visita (1-3) en la campaña 2013-14, empatando también hace dos campañas tras empatar sin goles y los palmeros se impusieron por la mínima, 1-0,  tanto en la campaña 2013-14 como la pasada 2015-16.

  • CD SANTA ÚRSULA – UNION PUERTO.

En el norte de Tenerife se disputará el choque entre el CD Santa Úrsula y el Unión Puerto, con los tinerfeños con tres puntos más que los majoreros en la clasificación, en la que los de Míchel Brito ocupan plaza de descenso igualado a 4 puntos con el Arucas CF y los 2 del colista UD Telde.

UD San Fernando

PUERTO VS SAN FERNANDO

Un conjunto el de Carlos Alexis González que viene de perder 3-2 en San Mateo el pasado sábado y que buscará su segunda victoria en el Argelio Tabares, donde sólo ganó en su último encuentro 2-1 al Unión Sur Yaiza, después de perder antes con dos grandes candidatos a luchar por jugar la promoción de ascenso, Las Palmas Atlético (1-2) y UD Ibarra (0-1).

Por su parte, los de Míchel Brito siguen sin ganar, tras sumar su cuarto enmpate en las seis primeras jornadas ligueras, que se saldaron con otras dos con derrotas, en sus dos últimas salidas ante el CD Cotillo y Unión Viera CF, 1-0, después de empatar 1-1 en la Ciudad Deportiva de Lanzarote en la jornada inaugural.

La temporada pasada el Unión Puerto logró el empate en el Argelio Tabares, tras igualar a dos con la UD Las Zocas que había ganado a domicilio en la antepenúltima jornada de la primera vuelta, 0-2.

  • UD IBARRA  – PAN PULIDO SAN MATEO.

También a las cuatro y media de la tarde pero en la zona sur de Tenerife, se disputarán dos partidos de Tercera en idéntico horario, uno en el Villa Isabel en el municipio de Arona y el otro en el Juanito Marrero de Las Zocas en San Miguel de Abona.

UD San Fernando

YAIZA VS IBARRA

En el Villa Isabel se medirán por primera vez en su historia la UD Ibarra y el Pan Pulido San Mateo, en la primera temporada en Tercera División del equipo dirigido por Juan Carlos Socorro.

El conjunto de Patricio de Ara parte como favorito para sumar 3 puntos más en el Villa Isabel, donde ganó 2-0 a la UD Las Zocas en la primera jornada  y 1-0 al CD Tenerife “B” en la penúltima jornada, además de empatar 1-1 ante Las Palmas Atlético en la tercera jornada. El equipo de Las Galletas de momento marcha tercer clasificado tras sumar tres victorias y tres empates, o lo que es lo mismo 12 puntos, los mismos que tiene el segundo clasificado CD Cotillo.

Por su parte, tendrá enfrente a un Pan Pulido San Mateo que fuera de la Vega sólo empató sin goles en la jornada inaugural ante la UD Villa de Santa Brígida, perdiendo en sus visitas a la UD San Fernando (2-1) y UD Las Zocas (3-0); mientras que en su feudo no conoce la derrota tras sumar dos victorias (CD Cotillo, 1-0 y UD Las Zocas, 3-2) y un empate (Unión Viera CF, 1-1).

  • UD LAS ZOCAS – ESTRELLA CF.

En el Juanito Marrero la UD Las Zocas que lleva cuatro partidos sin perder y ya ocupa la 9ª posición con 8 puntos, recibirá la visita de un Estrella CF que viene de romper una racha negativa de tres derrotas consecutivas, goleando 4-1 al Unión Viera CF, para alcanzar así los 7 puntos, superando en tres la zona de descenso.

UD San Fernando

LAS ZOCAS

El equipo de Luisma Hernández tras perder sus dos primeros compromisos ante el CD Santa Úrsula (0-2) en el Juanito Marrero y 2-1 en el Villa Isabel ante el CD Marino, ha ganado los dos partidos siguientes como local ante el CD Tenerife B (3-1) y Pan Pulido San Mateo (3-0), además de empatar en sus visitas a Lanzarote y Fuerteventura, donde empató 1-1 ante el Unión Sur Yaiza y Unión Puerto.

Por su parte, el Estrella CF fuera de Las Palmitas ganó en la primera jornada al Arucas CF (1-2), cayendo derrotado en las dos siguientes, 2-1 ante la UD Villa de Santa Brígida y 1-0 ante la UD San Fernando, siendo goleado de por medio como local ante el CD Cotillo (0-4).

En las cuatro visitas al Juanito Marrero del Estrella CF, logró ganar 2-3 en la temporada 2012-13, además de empatar 1-1 en la campaña 2011-12 y la pasada 2015-16, habiendo perdido tan sólo el 15 de Diciembre de 2013, 2-1 en la temporada 2013-14.

CD TENERIFE B – UNION SUR YAIZA.

El filial blanquiazul repetirá en la Ciudad Deportiva Javier Pérez tras acabar con la condición de invicto de Las Palmas Atlético el pasado fin de semana, gracias al golazo de libre directo de Calem Álvarez. Este domingo recibirá a un Unión Sur Yaiza que lleva tres jornadas sin ganar, tras sumar dos empates como local y una derrota a domicilio frente al CD Santa Úrsula (2-1).

UD San Fernando

TENERIFE B

El equipo dirigido por quinta campaña consecutiva por Quico de Diego buscará enlazar por primera vez en este arranque liguero dos triunfos consecutivos, ya que de momento sólo ganó 6-0 en la 2ª jornada al Unión Viera CF y el pasado domingo a Las Palmas Atlético, 1-0; mientras que el otro partido disputado en Geneto lo empató 1-1 en la cuarta jornada frente al CD Santa Úrsula. Fuera de su cancha un empate en Maspalomas frente a la UD San Fernando y dos derrotas en el sur de Tenerife frente a la UD Las Zocas, 2-1 y UD Ibarra, 1-0.

Por su parte, los de Juan Antonio Machín que también lleva varias campañas dirigiendo al Unión Sur Yaiza en diferentes etapas, llega a este encuentro tras tres jornadas sin ganar, tras ceder dos empates a uno en sus dos últimos encuentros disputados en el Municipal de Las Cintas ante la UD Las Zocas y la UD Ibarra el pasado domingo en el minuto 93, además de perder 2-1 en su última salida en el Argelio Tabares frente al CD Santa Úrsula, 2-1. De momento no ha ganado a ninguno de los tres conjuntos tinerfeños con los que se ha medido esta temporada, habiendo ganado a los grancanarios de UD San Fernando, 1-0 y CF Unión Viera, 0-3, tras perder también en la primera jornada en el norte de Fuerteventura ante el CD Cotillo, 3-1.

El Unión Sur Yaiza ganó en su primera visita al filial blanquiazul en Geneto, ganando 1-2 en la temporada 2006-07, además de empatar 1-1 las dos últimas campañas 2014-15 y 2015-16, habiendo perdido sólo en la temporada 2013-14 (2-1). En Lanzarote los conejeros ganaron tres de los cuatro partidos disputados, salvo el de la temporada 2013-14 que ganó también el filial blanquiazul, 1-2.

  • LAS PALMAS ATLÉTICO – ARUCAS CF.

En el Anexo del Estadio de Gran Canaria se verán las caras el 6º clasificado Las Palmas Atlético con 8 puntos y el penúltimo, Arucas CF con sólo 4, en el peor momento de este arranque liguero para ambos.




UD San Fernando

SANTA URSULA VS LAS PALMAS B

Los de Manuel Márquez vienen de sumar su primera derrota en la Ciudad Deportiva Javier Pérez frente al CD Tenerife B (1-0), después de empatar los dos partidos anteriores frente a la UD Ibarra y CD Marino (1-1), por lo que suma tres partidos sin ganar, tras haberse impuesto 5-0 al CD Buzanada en la 1ª jornada y CD Santa Úrsula, 1-2 en la segunda; mientras que los de José Juan Almeida también llevan tres jornadas sin ganar, habiéndolo hecho sólo en la tercera jornada a la UD Telde (1-0).

El equipo de la ciudad de las flores además no ha puntuado fuera del Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono”, perdiendo en sus visitas a la SD Tenisca, 1-0; CD Buzanada, 2-0 y CD Marino, 1-0. En su feudo perdió en la jornada inaugural frente al Estrella CF, 1-2, ganó a la UD Telde, 1-0 y empató 1-1 ante el CD Vera.

En el histórico de confrontaciones oficiales entre el filial amarillo y el Arucas CF, el equipo de la ciudad de las flores nunca ganó al filial en Tercera División, ya que en el Estadio Insular logró dos empates (1-1 en las temporadas 1985-86 y 1986-87) y una derrota (3-3 en la campaña del descenso de los aruquenses, 1988-89), además de caer 1-0 la pasada campaña en el Anexo del Estadio de Gran Canaria; mientras que en Arucas, el filial ganó en sus tres visitas en la segunda parte de la década de los 80, mientras que la pasada temporada empató sin goles en el remozado Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono”, tras 26 años sin visitas oficiales a la ciudad de la piedra.

  • UD VILLA DE SANTA BRÍGIDA – CD VERA.

En el Municipal de Los Olivos, la cuarta clasificada UD Villa de Santa Brígida que sigue aún invicta en las seis primeras jornadas, sumando 10 puntos, recibirá la visita del rey del empate, el CD Vera que de momento no conoce la victoria, pero que ha empatado 5 de sus 6 partidos, habiendo perdido como local ante el líder CD Marino (0-2) en su penúltimo partido en el Salvador Ledesma.

UD San Fernando

VILLA VS TELDE

El conjunto de Israel Quintana llega a este partido tras empatar sin goles en el Clementina de Bello frente al Buzanada, en un partido con daños colaterales, con las expulsiones del delantero realejero Santi Domínguez que fue expulsado sobre el terreno de juego por doble amarilla y también el lateral derecho Leandro que estaba en el banquillo por protestar; mientras que el CD Vera volvió a empatar el pasado domingo, esta vez como local ante la UD Lanzarote (1-1).

Los satauteños en su feudo empataron su primer compromiso en el derbi frente al Pan Pulido San Mateo CF (0-0), ganando los dos siguientes encuentros también frente a equipos grancanarios (Estrella CF, 2-1 y UD Telde, 5-1); mientras que el equipo de Víctor Platero a puntuado en las tres salidas del Salvador Ledesma, empatando ante el CD Buzanada, 1-1; Las Palmas Atlético, 0-0 y Arucas CF, 1-1.

El CD Vera nunca ha ganado en sus cinco visitas a Los Olivos, ya que logró empatar en su primera visita en la temporada 2011-12 (1-1) y la pasada campaña 2015-16 (0-0), ganando las otras tres veces la UD Villa de Santa Brígida (2-1, 5-0 y 3-2 entre las temporadas 2012-13 y la 2014-15). En cambio donde si ganó el conjunto portuense fue en el Municipal del Guiniguada, antes del traslado a la nueva cancha satauteña. Se impuso 1-3 en Octubre de 2010.

  • CD COTILLO – CD BUZANADA.

UD San Fernando

COTILLO

El segundo clasificado CD Cotillo, tras su último tropiezo como local frente a la SD Tenisca (1-4), intentará romper la buena dinámica de resultados del debutante CD Buzanada, que lleva tres jornadas sin perder, tras ganar sus dos primeros partidos frente a la UD Lanzarote (1-5) y Arucas CF (2-0), además de empatar sin goles el pasado sábado ante la UD Villa de Santa Brígida (0-0).

El conjunto de Raúl Figueroa que goleó el pasado sábado 0-4 a la UD Telde, buscará reconciliarse con su parroquia, ganando su tercer partido en el noroeste de Fuerteventura, después de haber ganado 3-1 en la primera jornada al Unión Sur Yaiza y el derbi majorero al Unión Puerto, 1-0 en la tercera; mientras que el equipo de Leandro Cabrera “Mazinho” buscará repetir la sorpresa dada en su última salida del Clementina de Bello, ganando 1-5 en la Ciudad Deportiva de Lanzarote después de 43 partidos sin perder el equipo de Adolfo Pérez en su feudo. En sus dos primeras visitas salió de vacío en el casillero de puntos y con bastantes goles encajados, tras caer goleado en el Anexo del Estadio de Gran Canaria frente a Las Palmas Atlético (5-0) y en la 3ª jornada en el Antonio Domínguez frente el actual líder, CD Marino (2-0).

  • UD LANZAROTE – CD MARINO.

Complicadísima salida para el líder este domingo, puesto que le toca visitar la Ciudad Deportiva de Lanzarote a un irregular UD Lanzarote, donde sus vecinos del Buzanada rompieron con una racha de más de dos años y medio sin perder de los de Adolfo Pérez.

UD San Fernando

MARINO

El equipo de Toni Dumpiérrez de momento se mantiene invicto, tras ganar cuatro de sus seis partidos, habiendo empatado en sus visitas a la UD Telde (0-0) y Las Palmas Atlético (1-1), además de ganar 0-2 al CD Vera en el Salvador Ledesma; mientras que la UD Lanzarote no termina de arrancar esta temporada, habiendo cedido en su feudo un empate ante el Unión Puerto en la primera jornada (1-1) y ganado a la SD Tenisca en la tercera (4-2). Como forastero el conjunto lanzaroteño empató sin goles en su visita a Las Palmitas frene al Estrella CF, ganó 1-2 al colista UD Telde en el Pablo Hernández y cayó el pasado domingo, 1-0 en el Virgen de Las Nieves.

En las 26 confrontaciones entre UD Lanzarote y CD Marino, los lanzaroteños ganaron 12, empatando 5 y perdido 9 en los enfrentamientos entre ambas islas, aunque si nos centramos a los partidos en la isla de los volcanes, la UD Lanzarote ganó 10 de sus 13 encuentros, cediendo dos empates y una única derrota, 1-2 en la temporada 1984-85, hace ya más de tres décadas. La temporada pasada los lanzaroteños ganaron los dos partidos, tanto en Los Cristianos (1-2) como en la Ciudad Deportiva de Arrecife (3-1).

  • LOS PARTIDOS, HORARIOS Y COLEGIADOS DE ESTA SÉPTIMA JORNADA SON LOS SIGUIENTES:

  • Viernes 30 de Septiembre. 21:00 horas.

UD San Fernando – UD Telde – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS.                                 

Árbitro: Rayco Marrero García (Delegación de Arucas).

  • Sábado 1 de Octubre. 16:00 horas.

Unión Viera CF – SD Tenisca – ALFONSO SILVA – LAS PALMAS DE G.C.                                 

Árbitro: Aníbal Jiménez Suárez (Delegación de Gáldar).

  • Sábado 1 de Octubre. 16:30 horas.

CD Santa Úrsula – Unión Puerto – MPAL.  ARGELIO TABARES – SANTA ÚRSULA.

Árbitro: Juan Carlos González Pascolo (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

UD Las Zocas  – Estrella CF – MUNICIPAL JUANITO MARRERO – LAS ZOCAS

Árbitro: Jhovany Andrés Ossa Hernández (Delegación del Sur de Tenerife).

UD Ibarra – Pan Pulido San Mateo – VILLA ISABEL – LAS GALLETAS – ARONA.              

Árbitro: Christian Miguel Gadella Kamstra (Delegación del Norte de Tenerife).

  • Domingo 2 de Octubre. 11:30 horas.

CD Tenerife B – Unión Sur Yaiza –  CIUDAD DEPORTIVA JAVIER PÉREZ – GENETO.                   

Árbitro: Ángel David Rodríguez Brito (Delegación del Sur de Tenerife).

  • Domingo 2 de Octubre. 12:00 horas.

Las Palmas Atlético – Arucas CF –  ANEXO DEL ESTADIO DE GRAN CANARIA.

Árbitro: Enrique Rodríguez Pláceres (Delegación de Telde).

UD Villa de Santa Brígida – CD Vera –  MUNICIPAL DE LOS OLIVOS – SANTA BRÍGIDA.

Árbitro: José Cupeiro Pérez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Cotillo – CD Buzanada –  MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA.

Árbitro: Héctor Bouzas Laconti (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD Lanzarote – CD Marino  –  CIUDAD DEPORTIVA DE LANZAROTE – ARRECIFE.

Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (Delegación de Santa Lucía de Tirajana).

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro