TRES NUEVOS EQUIPOS TELDENSES SE INCORPORAN A LA COMPETICIÓN REGIONAL

OJOS DE GARZA QUE RETORNA Y LOS NUEVOS SAN GREGORIO “B” Y EL FEMENINO YOÑE

OJOS DE GARZA TEMP 11-12

OJOS DE GARZA TEMP 11-12

El Comité de Fútbol Juvenil y Aficionado de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas ha dado a conocer, en la jornada de hoy, la configuración definitiva de los grupos de las distintas categorías regionales, desde Regional Preferente hasta Segunda Regional, para la temporada 2015-2016; en esta última se ha producido la incorporación de trece nuevos equipos en los dos grupos en los que se dividirá la competición. En este listado también se incluye la Segunda División Nacional de femeninas. En próximas fechas se darán a conocer el resto de las categorías.

REGIONAL PREFERENTE

CELEBRACION VALLINAMAR TEM 14-15 PIC ANTONIO MARTEL

CELEBRACION VALLINAMAR TEM 14-15 PIC ANTONIO MARTEL

Con el ascenso del Vallinamar como campeón la pasada campaña Telde tendrá dos representantes en la categoría preferente, el U. Marina con Eduardo Martin en el banquillo y en el ascendido Vallinamar que estará su amigo Pablo Torres, El resto de equipos que componen la liga son:
Estrella, Las Palmas C, San Antonio, Panadería Pulido San Mateo, UD Guía, Tahiche, Teror, Hespérides, Vecindario, San Pedro Mártir, Acodetti, Balos, Becerril, Haría, Pedro Hidalgo y Costa Ayala




CINCO AÑOS DESPUES EDUARDO MARTIN REGRESA A MELENARA

CINCO AÑOS DESPUES EDUARDO MARTIN REGRESA A MELENARA

PRIMERA REGIONAL – Grupo 1.- Goleta, Huracán, Firgas, Barrial, Santidad, San Nicolás, Valleseco, Moya, Bañaderos, Agaete, Ladera Alta, San Isidro, Guía B, Atalaya, Las Torres, Victoria RC, Panadería Pulido San Mateo “B”. Veteranos del Pila

PRIMERA REGIONAL – Grupo 2
En esta categoría serán tres los equipos que representen al municipio de los Faycanes, Las Huesas que jugó por primera vez en su historia la promoción de ascenso, el Longueras que realizo un final de temporada increíble al igual que el San Gregorio que esta campaña con filial y una cadena detrás como es la del Calero quiere iniciar un bonito proyecto. Estos son los equipos de la liga.
Doramas, Los Vélez, Vecinklupf, Arguineguín, Carrizal, Maspalomas,Las Majoreras, Casa Pastores, Valsequillo, Dunaoasis, Abrisajac, Tablero, Cerruda, Agüimes, Ingenio

SEGUNDA REGIONAL – Grupo 1º.- Casablanca, Cardones, Sardina, Cinco Continentes, Montaña Alta, Artenara, Saucillo, Fontanales, Virgen del Pilar (NA)
Tamaraceite (NA)Muelle Grande (NA)Lomo Blanco (NA)Unión Viera B (NA)

FAYCAN

FAYCAN

SEGUNDA REGIONAL – Grupo 2º
Será el grupo de regional que tenga más equipos teldenses,  al Remudas y Faycan, ahora hay que añadirles el Ojos de garza que llegó a militar en la primera categoría y al San Gregorio “B” que es nuevo en la categoría.Componen el grupo junto a los teldenses:
Jovero Las Rosas, Juan Grande, Mogán, Arinaga, Veneguera,Futboctec (NA), Polígono de Arinaga (NA),San Gregorio “B” (NA),Castillo (NA),Estrella Atlético (NA),Cercado de Espino (NA)
====
NA: Nuevas altas en las competiciones oficiales

SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA.-
Ilusionante apuesta que realiza el club costero del Yoñe con la puesta en marcha de un equipo femenino, con una infraestructura orientada hacia la base, este paso con el futbol femenino abre muchas posibilidades a las chicas que quieran jugar al futbol sin tener que salir de Telde.
Fermaguín, Achamán, Unión Viera, Águilas, Colegio Norte Viera, Las Majoreras Guay, Firgas, Montaña Alta, Tagoror y Fernández, Medifonsa Las Torres, Cinco Continentes La Paterna, Villa Marinera, Las Coloradas

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro