SD TENISCA BUSCARÁ SU PRIMER TRIUNFO ESTE SÁBADO FRENANDO AL LÍDER CD MARINO
Por teldeporte Actualizada el 13 Sep, 2019 a las 20:38 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • LOS DE JUAN JOSÉ ALMEIDA BUSCAN SU PRIMERA VICTORIA FRENTE A LOS DE KIKO DE DIEGO QUE HAN GANADO SUS TRES ENCUENTROS

  • EL CD TENERIFE B Y LA UD LAS PALMAS DISPUTAN EN LA CIUDAD DEPORTIVA JAVIER PÉREZ UN NUEVO DUELO DE FILIALES

  • EL CD SANTA ÚRSULA RECIBIRÁ AL CD BUZANADA Y EL ATLÉTICO TACORONTE VISITARÁ EN TASAGAYA AL ATLÉTICO UNIÓN GÜIMAR

Antonio León

Cuatro son los partidos que se disputarán este sábado en la Tercera División dentro de la jornada 4, siendo todos ellos en la tarde sabatina y con especial interés al choque que medirán a partir de las 17:00 horas en el Virgen de Las Nieves al colista SD Tenisca que sólo ha sumado 1 punto en las tres primeras jornadas y al todopoderoso líder CD Marino que suma 9 puntos tras ganar sus tres encuentros del inicio de competición.

Con esos números el equipo de José Juan Almeida y a pesar de merecer mejor resultado el pasado sábado en el Alfonso Silva frente al Unión Viera CF con quién perdió 2-1, está obligada a reaccionar desde este mismo sábado y por ello no cabe otra que sumar su primera victoria de la temporada en un Virgen de Las Nieves donde no pueden volar puntos si no se quiere sufrir como la pasada campaña. Hasta ahora los palmeros empataron sin goles ante la UD Lanzarote en la 2ª jornada en Mirca y perdieron 5-0 en Fuerteventura ante la UD Gran Tarajal y 2-1 el pasado sábado ante el Unión Viera CF en un partido que mereció mejor suerte.

No lo va a tener fácil, ya que este sábado visitará la capital palmera el todopoderoso líder CD Marino, que lidera en solitario la Tercera División tras ganar sus tres compromisos disputados, ganando 2-1 al CD Buzanada en la 1ª jornada, además de ganar a domicilio 0-2 en la Ciudad Deportiva Javier Pérez hace 13 días ante el CD Tenerife B y también imponerse 2-0 el domingo anterior al CD Santa Úrsula en el Antonio Domínguez de Los Cristianos.

Marino

VIERA VS TENISCA

En las 19 visitas del CD Marino a la SD Tenisca, sólo logró ganar 3 partidos (0-1 en la temporada 2007-08, 1-2 la 2009-10 y 0-1 la 2013-14, sumando además 5 empates y hasta 11 derrotas, entre ellas las tres últimas visitas salvo la pasada campaña que terminó empatando 1-1en Diciembre de 2018.

Para el encuentro de este sábado, José Juan Almeida no podrá contar con el defensa central galdense Cristo Tacoronte, que fue expulsado en el minuto 19 el pasado sábado ante el Unión Viera CF por una jugada en la que derribó a Javi Trujillo siendo el último hombre, según el colegiado cortando una ocasión manifiesta de gol en el borde del área.

  • DUELO DE FILIALES.

Otro partido interesante dentro de esta jornada 4 será el duelo de filiales que midan este sábado en la Ciudad Deportiva Javier Pérez al 11º clasificado CD Tenerife B con 4 puntos y al 3º UD Las Palmas C que suma 6, a pesar de sólo ganar en la última jornada 3-0 al Atlético Unión Güimar, ya que tiene sumados en la clasificación una alineación indebida de Dani Carballo con la UD Ibarrra, en el partido que los de Las Galletas ganaron en la jornada inaugural en el Anexo del Estadio de Gran Canaria, 0-1. En su única salida los de Yoni Oujo cayeron derrotados en el Clementina de Bello, 2-1 ante el CD Buzanada en la 2ª jornada.

Por su parte, el filial blanquiazul que dirige por tercera campaña consecutiva Leandro Cabrera “Mazinho” ya conoce los tres güarismos posibles en este inicio de competición, tras ganar a domicilio 0-1 al Unión Viera CF, ceder una sorpresiva derrota 0-2 en Geneto ante el CD Marino y empatar 1-1 el pasado viernes en el Clementina de Bello ante el CD Buzanada, en el sur de Tenerife.

Hace dos campañas el CD Tenerife B se impuso en la Ciudad Deportiva Javier Pérez, 1-0, pero la pasada fue la UD Las Palmas C la que ganó a domicilio 1-2 en el mes de Enero del presente año. En el Anexo del Estadio de Gran Canaria también se han medido en dos ocasiones, con una victoria para los grancanarios 1-0 en la temporada del debut del C amarillo en Tercera División y un empate 1-1 la pasada campaña, ambas temporadas con Leandro Cabrera “Mazinho” en el banquillo blanquiazul y Ángel Sánchez, ahora técnico del CD Mensajero en la UD Las Palmas C.

Leandro Cabrera no podrá contar en este partido con Jeremy Socorro al ser expulsado el pasado fin de semana ante el CD Buzanada.

  • CD SANTA ÚRSULA – UD IBARRA.

Otro partido interesante de la tarde del sábado será el que disputen en el Municipal de La Florida – en su exilio por la colocación del nuevo césped artificial del Argelio Tabares – el duelo que medirán al CD Santa Úrsula que aún no conoce la victoria y ocupa plaza de descenso con 2 puntos y el CD Buzanada que es 9º con 4 puntos, tras conocer los tres guarimos posibles en este inicio liguero.

Los de Zeben Hernández perdieron su primer partido en el minuto 91 y de penalti ante el CD Marino (2-1) en Los Cristianos, ganando 2-1 en el Clementina de Bello ante la UD Las Palmas C y empatando 1-1 el viernes pasado de nuevo en el sur de Tenerife ante el CD Tenerife B (1-1).

Marino

IBARRA PIC FACEBOOK IBARRA

Por su parte, el CD Santa Úrsula aún no conoce la victoria, ya que empató sus dos primeros compromisos en su visita a la Ciudad Deportiva de Lanzarote (1-1) ante los rojillos y también le igualó el Unión Viera CF 1-1 en el minuto 95 y de penalti en el partido anterior disputado como local en La Florida. El pasado domingo cayó derrotado 2-0 en el Antonio Domínguez de Los Cristianos ante el líder CD Marino.

Nunca ha ganado como local el CD Santa Úrsula al CD Buzanada en el Argelio Tabares, ya que perdió 1-2 en la temporada 2012-13 en Regional Preferente y 0-2 la campaña pasada 2018-19; mientras que en las otras tres visitas de los sureños a Santa Úrsula terminó empatando (0-0 en Preferente el ejercicio 2013-14, además de 0-0 y 1-1 en Tercera División en las campañas 2016-17 y 2017-18).

Por su parte en el Clementina de Bello si que ganó en dos ocasiones el CD Santa Úrsula (1-2 en la temporada 2012-13 en Regional Preferente y 2-3 en Tercera en la 2017-18), ganando en dos ocasiones los sureños (2-1 en Preferente y 3-0 la pasada temporada), además de empatar 1-1 en el debut del Borussia en Tercera División.

Guille Jiménez será baja por sanción tras ser expulsado el pasado domingo en Los Cristianos frente al CD Marino y tampoco podrá jugar Brian Alonso con el CD Buzanada, después de ser expulsado con cartulina roja directa el viernes anterior ante el CD Tenerife B.

  • ATLÉTICO UNION GÜIMAR – ATLÉTICO TACORONTE.

El cuarto partido de la tarde, tercero en Tenerife será el que disputen en el Municipal de Tasagaya, el 19º clasificado Atlético Unión Güimar con 1 sólo punto y el 16º Atlético Tacoronte que con 3 puntos, supera en uno la zona de descenso que ocupan el CD Santa Úrsula con 2 puntos, además del Atlético Unión Güimar y SD Tenisca con sólo 1.

El equipo de Adonay Martín parece que todavía no se ha compactado, tras la enorme restructuración hecha en su plantilla y de momento aún no conoce la victoria, abriendo la competición con su empate en Tasagaya ante la UD San Fernando (1-1), perdiendo los dos siguientes encuentros ante la UD Ibarra, 2-1 y el pasado sábado ante la UD Las Palmas C 3-0; mientras que el Atlético Tacoronte que perdió en las dos primeras jornadas ante dos de los candidatos a disputar promoción de ascenso – UD Tamaraceite 1-2 en el Barranco de Las Lajas y UD San Fernando, 4-1 en la Ciudad Deportiva de Maspalomas- logró el pasado domingo con gol de Semidán en el minuto 81, el triunfo por la mínima 1-0 sobre la UD Ibarra.

Para más inri para los guimareros, nunca han ganado al Atlético Tacoronte en sus tres visitas anteriores a Tasagaya, donde empató 0-0 en las temporadas 2013-14 en Preferente y la pasada campaña en Tercera División; además de ganar a domicilio 0-2 en Preferente a temporada 2014-15.

En cambio, en el Barranco de Las Lajas si que ganó el Atlético Unión Güimar 0-2 en su penúltima visita la temporada 2014-15 en Regional Preferente, perdiendo en dicha categoría 2-1 en el ejercicio 2013-14 y empatando 2-2 la pasada campaña en la Tercera División.

Marino

TACORONTE VS IBARRA PIC EL DEPORTIVO

Será baja por sanción al ser expulsado por doble amarilla el pasado fin de semana el defensa güimarero Natanael Díaz.

La jornada se cerrará el domingo con los otros cuatro encuentros, uno en La Palma, uno en Fuerteventura y dos en Gran Canaria, donde destaca el duelo de candidatos que medirán en la Ciudad Deportiva de Maspalomas, a la invicta UD San Fernando que ocupa la 4ª plaza con 5 puntos tras sumar dos empates a domicilio y un triunfo como local ante el Atlético Tacoronte (4-1) frente al también candidato al ascenso CD Mensajero que tras ceder 4 de los últimos 6 puntos disputados, tras golear en la jornada inaugural al Unión Puerto (5-2), ocupa la 7ª plaza con 4 puntos, uno menos que los de Mingo Oramas, que fuese técnico rojinegro la segunda parte de la temporada 2016-17 en Segunda B y posteriormente la campaña 2017-18 hasta principios del mes de Febrero en la Tercera División.

Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada son los siguientes:




Viernes 13 de Septiembre. 21:00 horas.                                                                                                                                                           

UD Ibarra – CD Vera –                                             

UD Tamaraceite – Pan Pulido San Mateo – 

Sábado 14 de Septiembre. 16:30 horas.         

 CD Santa Úrsula – CD Buzanada  – MUNICIPAL DE LA FLORIDA – LA OROTAVA.                                     

Árbitro: Héctor Bouzas Laconti (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 14 de Septiembre. 17:00 horas.    

SD Tenisca – CD Marino – VIRGEN DE LAS NIEVES – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                                           

Árbitro: Carlos Franco Galván (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

CD Tenerife B – UD Las Palmas C – CIUDAD DEPORTIVA JAVIER PÉREZ – GENETO – LA LAGUNA.                     

Árbitro: Johan González Rodríguez (Delegación de Tacoronte – Tenerife).

Sábado 14 de Septiembre. 18:00 horas.   

Atlético Unión Güimar – Atlético Tacoronte  – MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.

Árbitro: Daniel Velázquez Rodríguez (Delegación del Sur de Tenerife).                                                                                                                                      

Domingo 1 de Septiembre. 12:00 horas.     

UD Villa de Santa Brígida – UD Gran Tarajal – MUNICIPAL DE LOS OLIVOS – SANTA BRIGIDA.               

Árbitro: Miguel Suárez Castellano (Delegación de Arucas).

UD San Fernando – CD Mensajero – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ.  

Árbitro: Aridane Hernández Sosa (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

CD Unión Puerto – UD Lanzarote – MUNICIPAL DE LOS POZOS – PUERTO DEL ROSARIO.                                

Árbitro: Josué González Pérez (Delegación del Norte de Tenerife).

Atlético Paso – Unión Viera CF – MUNICIPAL DEL PASO – LA PALMA.                                                                  

Árbitro: Dasiel García Cruz – DEBUTANTE (Delegación del Norte de Tenerife).

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro