EL SÁBADO SE RECUPERA EL CONCURSO “MEMORIAL VELA LATINA”
Por teldeporte Actualizada el 3 Jun, 2017 a las 1:03 | Categorizado como En Portada, Polideportivo | Con 0 Comentarios
  • Y EL DOMINGO SE CELEBRARÁ LA 4ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE VELA

Víctor Alonso

VelaAunque las condiciones de viento se presentan bastante fuertes (fuerza 5 en la escala de Beaufort), confiamos en que puedan celebrarse las dos pruebas previstas para el fin de semana.

En primer lugar, el sábado se disputará el aplazado concurso Memorial Vela Latina, con el siguiente orden de salida:




  1.  PORTUARIOS GM CASH GRUPO MIKEL
  2. MINERVA DIGITALIUM
  3. SANTA CATALINA
  4. PUERTO DE LA LUZ SUARDÍAZ
  5. UNIÓN SAN CRISTOBAL ATEFUER
  6.  PUEBLO GUANCHE HOSPITAL LA PALOMA
  7. PLIVELA INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPORTES
  8.  SPAR GUERRA DEL RÍO
  9.  VILLA DE AGÜIMES BOCATERÍA EL BARRIGÓN
  10.  POETA TOMAS MORALES CLIPPER
  11. DISA ROQUE NUBLO

VelaInteresante como siempre la celebración de éste concurso, en el que el “Portuarios” defiende el primer puesto en la salida y, que si tiene un buen día, será muy difícil cogerle.

  • CUARTA JORNADA DEL CAMPEONATO DE VELA

El domingo, si el tiempo acompaña se disputará la cuarta jornada del campeonato (la segunda que se celebrará, ya que las dos primeras están aplazadas hasta nueva fecha), esta jornada dominical nos ofrece los siguientes emparejamientos:

  1. MINERVA DIGITALIUM – UNIÓN SAN CRISTOBAL ATEFUER
  2. DISA ROQUE NUBLO – PUEBLO GUANCHE HOSPITAL LA PALOMA
  3. SANTA CATALINA – ESTIBADORES PORTUARIOS GM CASH GRUPO MIKEL
  4.  POETA TOMAS MORALES CLIPPER – POLIVELA INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPORTES
  5. VILLA DE AGÜIMES BOCATERÍA EL BARRIGÓN – SPAR GUERRA DEL RÍO

Descansa: PUERTO DE LA LUZ

VelaSe nos antoja como regatas más igualadas, las pegas entre el “Minerva” y el “San Cristóbal” y la del “Villa de Agüimes” – “Guerra del Río”.

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro