RAÚL SANTANA (UD TELDE) SIGUE EN LA SELECCIÓN CANARIA CADETE DE FUTBOL
Por teldeporte Actualizada el 30 Oct, 2015 a las 13:24 | Categorizado como Cadete Preferente GC, En Portada, Fútbol | Con 0 Comentarios

Las preselecciones canarias masculinas de las categorías cadete y juvenil, celebrarán un encuentro de entrenamiento el próximo miércoles, 4 de noviembre de 2015, a partir de las cinco de la tarde en el campo de fútbol Mundial 82 del barrio capitalino de Jinámar. Esta sesión de preparación contará con la presencia de los máximos responsables técnicos, los entrenadores David Sosa (S16) y Andrés Clavijo (S18).

Raúl Santana EL TELDENSE EN LA CONVOCATORIA

EL TELDENSE RAUL SANTANA EN LA CONVOCATORIA – ARCHIVO

En la convocatoria juvenil, formulada por el tinerfeño Clavijo, figuran un total de 22 jugadores de un total de seis equipos, cuatro de ellos de la isla de Gran Canaria y dos de Lanzarote. Por su parte, David Sosa ha citado a 21 jugadores de 14 equipos cadetes de Gran Canaria.

En relación con la anterior cita, celebrada el pasado martes (segunda convocatoria), Sosa ha incorporado a Carlos Vega (CD Doramas), Marcel Khal (Carnevali), Edgar Mendoza (Guiniguada) y Emilio Vega (UD Las Palmas); algunos de ellos ya estuvieron en la primera convocatoria formulada por el técnico grancanario.

El seleccionador David Sosa se desplazó el pasado miércoles a la isla de Tenerife para ver en acción a mejores jugadores cadetes de Tenerife en el transcurso del torneo intercomarcal Francisco Encinoso. Se espera que el llamamiento de los jugadores de la provincia tinerfeña se efectué a partir de la cuarta convocatoria.

La lista de convocados, según su club de pertenencia, son los siguientes:




PRE SELECCION SUB 16 MASCULINA
 

Raúl Santana EN LA CONVOCATORIA ARCHIVO

RAUL SANTANA EN LA CONVOCATORIA ARCHIVO

UD TELDE: Raúl Santana López
RC VICTORIA: Alejandro Gutiérrez González
ATLÉTICO GRAN CANARIA: Alexio Scalesse
AD HURACÁN: Víctor Socorro, Himad Ndumo Morales
UNIÓN VIERA: Luis Hernández Díaz, Martín Jiménez Uceda, Dailos Cabrera
CD DORAMAS: Carlos Vega Conde
AGUIMES: Víctor Guedes Bordón
UD GUÍA: Alejandro López González
CD MASPALOMAS: Enrique Amadro Espino
ACODETTI: Carlos Navarro
UD SAN FERNANDO: Néstor Ojeda Medina
CARNEVALI: Marcel Khan Fabelo
GUINIGUADA: Edgar Mendoza Rosario
UD LAS PALMAS: David Suárez, Alejandro Ravelo, Carlos Ojeda, Juan Carlos Blanco y Emilio Vega

PRE SELECCION SUB 18 MASCULINA

DAVID SOSA CON LOS CONVOCADOS,SELECCION CANARIA ARCHIVO CADETE

DAVID SOSA CON LOS CONVOCADOS,SELECCION CANARIA ARCHIVO CADETE

ARUCAS CF: Derek Medina Armas, Carlos Padrón, Aday Cabrera, Brian Sánchez, David Leonando Suárez Vera
UD LAS PALMAS: Sasha Roque Keziah, Alejandro Fuentes, Jesús Medina Ramírez, Kilian Alemán Vega, Antonio David Ramírez Vega, Carlos Quintana López, Adip Tejera Ramos, Lionel Rodríguez Reyes.
ESTRELLA CF: Kevin López Martel, Víctor M. Bravo Hernández, David Naranjo Monzón
TAHÍCHE: Guillermo Violes Noleiro
ORIENTACIÓN MARÍTIMA: Alagy Oliveira y Basile Coco
AD HURACÁN: Samuel Valenzuela Peraza, Brian Fajardo y Alberto Melián.




Todos los jugadores han sido convocados a las 16.15 horas del miércoles, 4 de noviembre, en el campo Mundial 82 de Jinámar

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro