PLENO DE VICTORIAS DE LOS TRES DEBUTANTES EN LA PREFERENTE DE LAS PALMAS
Por teldeporte Actualizada el 2 Nov, 2020 a las 23:55 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios

EL CD VALLESECO, CD LAS LONGUERAS Y UD BREÑAMEN LAS PLAYITAS LOGRARON SU PRIMER TRIUNFO EN LA CATEGORÍA EN SU ESTRENO EN LA MISMA

LOS DE LUIS FERNANDO GONZÁLEZ GANARON A DOMICILIO AL CD TABLERO 1-3 MIENTRAS QUE LOS DE SAMUEL FERNÁNDEZ Y UBAY BLANCO GANARON COMO LOCALES 2-1 AL UNIÓN CARRIZAL Y 1-0 AL REAL CLUB VICTORIA

Regional PreferenteEste fin de semana arrancó la Regional Preferente con el brillante debut en la misma del CD Valleseco, CD Las Longueras y la UD Breñamen Las Playitas, que consiguieron el pleno de victorias de los tres conjuntos que jugaban por primera vez en su historia en la máxima categoría del fútbol regional. 

Regional Preferente

VALLESECO

El CD Valleseco entrenado por Luis Fernando González daba buena cuenta del CD Tablero en su visita al Eleuterio Valerón, ganando 1-3 a los rojillos que fue el rival que le ganó la Final del último Play Off jugado por los vallesequenses en Junio de 2018, con el ascenso de los sureños tras empatar sin goles en el sur de la isla y empatar 1-1 en el Municipal de La Laguna.

Fernando Rodríguez que volvía tras muchos años fuera del conjunto de su pueblo (tras su paso por la UD Guía, UD Las Palmas C, Arucas CF, UD Guía nuevamente y UD Teror) fue el futbolista que tuvo el honor de marcar el primer gol del CD Valleseco en Regional Preferente y lo hizo al transformar un penalti en el inicio de partido a los 12 minutos, cometido por un defensor sobre Rayco Arráez fruto de la presión de éste y el propio Fernando sobre la zaga sureña.  Cinco minutos más tarde el lateral zurdo Rubén logró el 0-2 para los de las medianías del norte de Gran Canaria también a balón parado, en una falta lanzada sobre el primer palo a media altura con rosca en el vértice izquierdo del área defendida; mientras que el CD Tablero reduciría distancias antes de la media hora de partido también de penalti transformado por Miguel.

En el ecuador de la segunda parte un contragolpe por banda derecha de Rayco Arráez con pase raso sobre el segundo palo para el extremo izquierdo Miguel Martín lo convertiría en el 1-3 definitivo para los vallesequenses, frente al equipo de Karim Huertas que había estado 10 días sin entrenar al encontrarse en cuarentena tras un caso positivo por COVID en su plantilla.

Victoria histórica del CD Valleseco en su estreno en Regional Preferente en el Eleuterio Valerón donde había empatado sin goles en su primera visita en Junio de 2018 en el partido de ida de la Final del Play Off de ascenso a Preferente de la temporada 2017-18, en el que los sureños de la mano de Odizeus Castro lograron ascender tras empatar 1-1 en la vuelta disputada en La Laguna de Valleseco, gracias al gol de cabeza de Aco en la segunda mitad.

Regional Preferente

LONGUERAS

Por otro lado, también en el Grupo II, el CD Las Longueras dirigido por el técnico tacorontero Samuel Fernández se impuso 2-1 al Unión Carrizal CF de Juan Jesús Castro “Pepollo” en el Municipal Antonio Guerra “Guerrita” como campo de Regional Preferente, en un partido que midió al 2º y 3º clasificados del Grupo II de la Primera Regional de la pasada campaña.  Sulivan adelantó a los teldenses a los 21 minutos y sin tiempo de reaccionar los legañosos encajaron un segundo tanto obra de Airam en el minuto 28.; mientras que Chispa acortó distancias justo antes de llegar al descanso, pero en la segunda mitad no hubo más goles.

Regional Preferente

LAS PLAYITAS

En el Grupo I de la Regional Preferente, en el mediodía del sábado también la recién ascendida el pasado  11 de Octubre, la UD Breñamen Las Plas Playitas debutó con victoria 1-0 sobre el Real Club Victoria gracias al gol en el minuto 87 de Oliver Hernández que desató la alegría en La Burrera, en el sureste de Fuerteventura, propiciando la primera victoria de los de Ubay Blanco.

CD GOLETA LÍDER DEL GRUPO 1.

El CD Goleta de Aday Santana es el primer líder del Grupo 1 de la Regional Preferente tras lograr remontar un 1-0 adverso ante el Castillo CF que se adelantó por medio de Anthony, pero Ismael anotó el empate de penalti en el inicio de la segunda mitad y a partir de ahí llegaron dos tantos más de Kevin, uno de Ivi Pérez y otro de Mario Centeno, para firmar la manita el histórico conjunto del Castillo del Romeral entrenado desde la pasada campaña por Odizeus Castro.

Regional Preferente

GOLETA

Además, el CD Maspalomas se impuso 1-3 en su visita al José Vega Sepúlveda en el debut de Carlos Goumet como técnico regional, adelantándose los sureños sobre el minuto 25 por medio de Ancor llegándose con 0-1 al descanso. En el minuto 57 logró la igualada el Unión Pedro Hidalgo, pero poco le duró la alegría, ya que nuevamente Ancor puso por delante al CD Maspalomas cinco minutos después sobre el 62, asegurando la victoria del histórico conjunto del sur de la isla con el tanto en el minuto 84 de Diego, para establecer el definitivo 1-3.

Por otro lado,  la vuelta del CD Herbania a la Regional Preferente tras su renuncia en la temporada 2006-07 y dos temporadas siendo 6º clasificado la realizó el conjunto de la capital majorera con una clara victoria 0-3 a la UD Valsequillo en el remozado césped del José Antonio Atta gracias a los goles de Alex Peraza por partida doble, el primero de penalti cometido sobre Machín en jugada individual en el minuto 53 y sin tiempo para reaccionar, Roberto Pascual de fuerte y cruzado disparo desde la frontal del área anotó el 0-2 en el minuto 58, sentenciando ya en el 83 con e segundo tanto de Alex Peraza en una jugada que desbordó por velocidad.

Regional Preferente

HERBANIA

El otro representativo majorero como es el CD Cotillo no pasó del empate 1-1 en el noroeste de Fuerteventura en el mediodía del domingo frente a un correoso CD Ingenio, adelantándose los majoreros al filo del descanso con el gol de Yeriel, pero Javito en una jugada combinada entre Aníbal y el propio Javito acabó empatando en el minuto 85 el empate definitivo entre los de Andrés de León Franquis y los de Sebastián de la Cruz “Chalana”.

En este grupo también se registró otro empate con el mismo marcador (1-1) entre la UD Balos y la UD Agaete en la noche del viernes en el sureste de Gran Canaria. Adrián adelantó a los de Ángel Alonso “Naranjo” a los 15 minutos y tras tropezarse una y otra vez con el señor concejal de Deportes de Gáldar, el portero Ancor vieron como los de Tito Díaz lograban el empate en el minuto 82 de partido al transformar una pena máxima para establecer el definitivo 1-1.

También ganó la UD Teror por la mínima 1-0 al CD Arguineguín en el primer partido en comenzar de toda la categoría y lo hizo gracias al tanto del veterano delantero centro Moisés Martínez a los 8 minutos de juego, no volviéndose a mover más el marcador.

VICTORIA SOBRE LA BOCINA.

Regional Preferente

TABLERO

En el Grupo II además de las victoria del CD Valleseco en su visita al CD Tablero (1-3) y el triunfo del CD Longueras 2-1 sobre el Unión Carrizal, el Unión Sur Yaiza logró llevarse el duelo de candidatos a ocupar las tres primeras plazas para jugar por el ascenso en un partido de muchos goles y alternativas en el marcador frente al CD San Pedro Mártir que se adelantó en el mismo con el gol de Marco Medina superado el cuarto de hora, logrando la igualada Álex Yunes en el primer minuto del segundo acto, dando la vuelta al marcador tras la salida a cancha de Adat Rembado que anotó el 2-1 en el minuto 76, empatando los santaluceños por medio de Raúl Also en el minuto 82 y ya en tiempo de prolongación el argentino Nico González logró el gol del triunfo 3-2 en la prolongación en el minuto 92.

Regional Preferente

SAN ISIDRO VS SAN BARTOLOME

También ganó a domicilio el San Bartolomé CF 1-2 sobre el CD San Isidro  en un partido donde los grancanarios perdonaron en el primer cuarto de hora, mientras que el San Bartolomé CF marcó su primer tanto tras un centro en banda derecha sobre el punto de penalti donde el incombustible Vladimir abrió el marcador, incrementando el mismo en el inicio de la segunda mitad David Alonso con el 0-2, lográndose meter en el partido en los minutos finales, tras el 1-2 transformado por Meme de penalti en el minuto 72, pero ya no hubo más goles.

En este grupo 2 se registraron hasta tres empates 1-1, siendo el primero el de la noche del viernes, donde el Estrella CF se adelantó con el gol de Ayoze Santana en el minuto 35, igualando el partido de penalti el CD Doramas por medio de Darío en el minuto 65, jugando los últimos 25 minutos con un futbolista menos los de Sardina, por la expulsión por protestar del defensa central infractor, David Ramos.

En la tarde del sábado también empataron 1-1 el CD Tahíche y el CD Becerril en un partido accidentado para los grancanarios con dos cambios forzados por las lesiones del lateral derecho Carlos, entrando en su lugar Guillermo en el minuto 12 y siendo protagonista del 0-1 por medio del propio Guillermo en el minuto 16, igualando el partido después de muchos intentos de Darío desde fuera del área en el minuto 75.

El derbi de la capital grancanaria entre la UD San Antonio y el UJ Costa Ayala disputado en la noche del sábado en el Pepe Gonçalvez en un partido donde los de Lionel Espino se adelantaron nada más empezar con un tanto de Michael  a los 2 minutos de partido, pero la segunda fue al contrario, ya que el nuevo fichaje Adrián Ramos anotó el 1-1 en el inicio de la segunda mitad.

El próximo fin de semana arranca la jornada 3, teniendo en cuenta que será la segunda a disputar en la Regional Preferente debido al aplazamiento de la disputa de la 1ª Jornada.

GRUPO 1.

Viernes 6 de Noviembre. 21:00 horas.




Real Club Victoria – UD Balos – JORGE PULiDO – LAS COLORADAS.

UD Agaete – Castillo CF – ANDRÉS RODRÍGUEZ MARTÍN.

CD Goleta – Unión Pedro Hidalgo CF – ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO”.

CD Maspalomas – UD Valsequillo – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS.

Sábado 7 de Noviembre. 17:00 horas.

CD Ingenio – CD Herbania – CRISTÓBAL HERRERA – LAS PALMAS DE G.C.

Domingo 8 de Noviembre. 11:30 horas.

CD Cotillo – UD Teror – MUNICIPAL DEL COTILLO.

Domingo 8 de Noviembre. 12:00 horas.

CD Arguineguín – UD Breñamen Las Playitas – ARGUINEGUIN.

GRUPO 2.

Viernes 6 de Noviembre. 20:30 horas.

CD Valleseco – CD San Isidro – LA LAGUNA DE VALLESECO.

Viernes 6 de Noviembre. 21:00 horas.

CD Doramas – CD Becerril – CRUCE DE ARINAGA – AGÜIMES.

Estrella CF – UD San Antonio – LAS PALMITAS – SARDINA – SANTA LUCÍA TIRAJANA.

CD San Pedro Mártir – CD Tablero – EL DOCTORAL – SANTA LUCÍA DE TIRAJANA.

Sábado 7 de Noviembre. 15:00 horas.

UJ Costa Ayala – Unión Sur Yaiza – LAS TORRES – LAS PALMAS DE G.C.

Unión Carrizal CF – CD Tahíche – EL TORIL – INGENIO.

Sábado 7 de Noviembre. 17:30 horas.




San Bartolomé  – CD Longueras – PEDRO ESPINOSA – SAN BARTOLOMÉ – LANZAROTE.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro