NOVEDADES EN EL PLAN DE COMPETICIÓN DE LAS CATEGORIAS DEL FÚTBOL REGIONAL Y BASE
Por teldeporte Actualizada el 18 Sep, 2021 a las 22:40 | Categorizado como En Portada, Fútbol | Con 0 Comentarios

EN REGIONAL PREFERENTE SÓLO HABRÁ UNA PLAZA DE ASCENSO CON LA NOVEDOSA SEGUNDA FASE ENTRE LOS TRES PRIMEROS

EN LA PRIMERA REGIONAL DE GRAN CANARIA SUBIRÁN LOS TRES CAMPEONES Y LOS TRES GANADORES DEL NOVEDOSO PLAY OFF QUE JUGARÁN DEL 2º AL 9 º CLASIFICADO DE CADA GRUPO, DESCENDIENDO LOS CUATRO ÚLTIMOS DE CADA GRUPO

LOS TRES PRIMEROS CLASIFICADOS DE LOS DOS GRUPOS DE PREFERENTE FEMENINA JUGARÁN UNA SEGUNDA FASE PARA DICTAMINAR DOS PLAZAS DE ASCENSO TRAS LA SUMA DE PUNTOS DE AMBAS FASES Y DESCENDERÁN LOS 7 ÚLTIMOS CLASIFICADOS

Normas ReguladorasEn el mediodía del pasado viernes, la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas publicó las Normas Reguladoras de sus Competiciones para la temporada 2021-22 tras la aprobación de las mismas en la Asamblea General celebrada en la tarde del jueves en el Gran Canaria Arena de Siete Palmas, con la escasa participación de poco más de la mitad de los Asamblearios con derecho a voto.

En dichas Normas Reguladoras de sus Competiciones en su Título II. Disposiciones Específicas de la Modalidad de Fútbol en sus Campeonatos de Liga hay muchos cambios con respecto al del pasado ejercicio, aunque también se mantienen otros muchos del pasado ejercicio como los dos grupos de 14 equipos en la Regional Preferente, manteniendo el descenso de los 4 últimos clasificados de ambos grupos.

En dicha Regional Preferente la situación cambia considerablemente en la pelea por el ascenso a la Tercera División, suprimiéndose una plaza de ascenso a dicha categoría que venían siendo hace muchos años de tres – Campeón de la Preferente de Las Palmas, Campeón de la Preferente de Tenerife y ganador de la eliminatoria entre el Campeón de La Palma frente al Subcampeón de Tenerife, midiéndose al Subcampeón de Las Palmas para decidir una tercera plaza, que queda ahora suprimida.

Si la pasada campaña sólo los Campeones de los dos grupos eran los que se clasificaban para disputar la eliminatoria de ascenso directo que el pasado mes de Julio ganó el CD Herbania al Unión Sur Yaiza, ascendiendo posteriormente los lanzaroteños en la tanda de penaltis en la eliminatoria frente al CD Laguna, que había perdido la Final de Tenerife ante la UD Las Zocas y ganó la repesca ante la Escuela de Fútbol El Cano de Tazacorte, en esta se creará una Segunda Fase similar al grupo de ascenso directo de la Tercera División la pasada campaña.

Normas ReguladorasSe clasificarán los tres primeros clasificados de cada uno de los tres grupos para la Segunda Fase, arrastrando los puntos y goles conseguidos y encajados en la Primera Fase, midiéndose a doble vuelta a los tres primeros clasificados del otro grupo en el que no militaron en la Primera Fase, valiendo 3 puntos la victoria, 1 punto el empate y ninguno la derrota, sumando los puntos de ambas fases para realizar una clasificación de la que sólo el Campeón logrará ascender a la Tercera División.

El perdedor podría disputar una eliminatoria frente al Subcampeón de la Preferente de Santa Cruz de Tenerife por si se diese alguna plaza vacante en la TERCERA RFEF, situación a priori bastante complicada por el posible descenso de equipos canarios de la SEGUNDA RFEF a la TERCERA RFEF que vendría acompañado por el arrastre de más descensos a la Regional Preferente desde la categoría nacional de los 4 inicialmente previstos si no hubiesen más de 1 descenso de equipos canarios a TERCERA RFEF, salvo que ascendiese también el ganador del Play Off de Ascenso frente al Ganador del Play Off de otra comunidad que supondría dos ascensos a la SEGUNDA RFEF, pudiendo ser equiparados por dos descensos.

De seguro el Campeón de la Primera Fase de TERCERA RFEF ascenderá a SEGUNDA RFEF y luego hay la posibilidad en una eliminatoria a ida y vuelta para el Ganador del Play Off que disputarán los equipos situados entre la 2ª y 5ª plaza, por lo que si no hubiese descensos de equipos canarios desde la SEGUNDA RFEF, se generaría dicha plaza vacante que jugaría el Subcampeón de la Preferente de ambas provincias.

No obstante, la celebración de dicha eliminatoria es obligatoria, ya que determinará el equipo participante en las eliminatorias previas de la COPA DEL REY de la temporada 2022-23, siendo el ganador de la misma el que la dispute salvo que el ganador tenga plaza de ascenso a la TERCERA RFEF, siendo el que la pierda el que participe en la COPA DEL REY, que debe jugar el mejor equipo clasificado de cada grupo sin que haya ascendido.

TRES GRUPOS INTERCALADOS EN SANTA CRUZ DE TENERIFE.

La Federación Tinerfeña de Fútbol también ha introducido la novedad de 3 grupos en la Regional Preferente de la provincia occidental, mezclando por primera vez a los equipos palmeros con los de Tenerife, quedando suprimido después de varios años el grupo de la Preferente Regional en La Palma. En el Grupo I está la UD Los Llanos de Aridane junto a 12 equipos del área metropolitana y aledaños de Tenerife; en el Grupo II están la UD Fuencaliente y la Escuela de Fútbol El Cano de Tazacorte de La Palma además de otros 10 equipos del norte de Tenerife y el Grupo III está compuesto por 2 equipos gomeros (Bahía Santiago CF y Santos Reyes de Valle Gran Rey) junto a 10 equipos del sur de Tenerife.

De momento no será hasta este lunes cuando la Federación Tinerfeña de Fútbol decida el Sistema de Competición de la categoría y que equipos pasarán a disputar la Segunda Fase para dictaminar Campeón y Subcampeón de la provincia de Santa Cruz de Tenerife.

NUEVO PLAY OFF EN LA PRIMERA REGIONAL DE GRAN CANARIA Y DESCENSOS A SEGUNDA.

Normas ReguladorasOtra de las novedades en las Competiciones del Fútbol Regional en la provincia de Las Palmas es el nuevo play off de ascenso que se disputará en la Primera Regional de Gran Canaria, que volverá a estar formado por tres grupos – esta campaña de 18 equipos cada uno, agrupados en zona norte, capital y zona sur de la isla redonda-.

De dichos tres grupos los Campeones de la Primera Fase ascenderán directamente a la Regional Preferente, mientras que como novedad con respecto al pasado curso, los Subcampeones no lo harán, si no que deberán jugar un play off con los equipos situados desde la 2ª a la 9ª posición de cada grupo, midiéndose a partido único en una primera eliminatoria siempre en cancha del mejor clasificado en la liga regular y con los siguientes emparejamientos:

2º clasificado contra el 9º.

3º clasificado contra el 8º.

4º clasificado contra el 7º.

5º clasificado contra el 6º.

Los ganadores de dicha primera eliminatoria  se volverán a medir entre sí en Semifinales y de dichos dos encuentros saldrán los dos finalistas que se disputarán una plaza de ascenso por cada uno de los tres grupos, que acompañarían a la Regional Preferente a los tres Campeones de la Primera Fase, además del ganador del Play Off de Lanzarote y el ganador del Play Off de Fuerteventura, cubriendo 8 plazas de ascenso para sustituir a los 8 descensos desde la Regional Preferente.

La otra gran novedad en esta categoría en Gran Canaria es el descenso de los cuatro últimos clasificados de cada uno de los tres grupos, de cara a la vuelta a la Competición de la Segunda Regional en la temporada 2022-23, que garantizaría así la presencia de 12 equipos más nuevas inscripciones en la misma.

Con estos cambios la Primera Regional gana muchos enteros en torno a su competitividad e interés clasificatorio desde principio a fin, sin equipos descolgados sin objetivos a mitad de temporada, como ha venido ocurriendo las últimas campañas.

SIN NOVEDADES EN LA PRIMERA REGIONAL DE LANZAROTE Y FUERTEVENTURA.

Donde no habrá novedades es en la Primera Regional de Lanzarote y de Fuerteventura, donde se mantiene el formato de la pasada campaña, con grupos únicos en cada una de las dos islas, jugándose a doble vuelta la Primera Fase en la que los 4 primeros clasificados se clasificarán para el habitual Play Off de Ascenso, que medirán al 4º y al 1º clasificado en Semifinales por un lado y al 3º frente al 2º, ambas con eliminatorias a doble vuelta y en cancha del peor clasificado de la liga regular en primer lugar. Los ganadores de dichas eliminatorias de Semifinales se medirán en una Final a doble vuelta siempre en cancha del peor clasificado en la Primera Fase en primer lugar, ascendiendo el ganador de cada Final tanto en Lanzarote como en Fuerteventura.

NOVEDOSO SISTEMA DE COMPETICIÓN EN LA REGIONAL PREFERENTE FEMENINA.

También habrá cambios en el Regional Preferente Femenina que volverá a estar formada por dos grupos, el I de 14 equipos de Gran Canaria y 1 de Fuerteventura (Playa Negra) mientras que el Grupo II habrá 13 equipos grancanarios y el lanzaroteño del CD Puerto del Carmen “B”.

Normas ReguladorasEn ambos grupos se disputará la Primera Fase a doble vuelta y de ella los tres primeros clasificados de cada grupo pasará a jugar la Segunda Fase frente a los tres primeros clasificados del otro grupo en el que no participó en la Primera Fase, jugando a ida y vuelta dicha Segunda Fase, sumándose los puntos y goles obtenidos (a favor y en contra) en la Primera y Segunda Fase para dictaminar una clasificación de la que sus dos primeros clasificados lograrán el ascenso a la Primera Nacional Femenina – que se disputa a nivel Archipiélagico-.

La otra gran novedad es que la temporada 2022-23 se creará la Primera Territorial Femenina como escalón más bajo del fútbol femenino, por lo que ello supondrá el descenso de los últimos 7 clasificados de cada uno de los 2 grupos, dejando en 15 equipos la Regional Preferente Femenina para el siguiente ejercicio.

SIN GRANDES NOVEDADES EN CATEGORIA JUVENIL.

Apenas hay variación en las categorías del fútbol juvenil, donde la mayor es que esta campaña ya se inició la novedosa División de Honor Juvenil – categoría dependiente de la RFEF- con 18 equipos, dos menos que el pasado ejercicio que hubieron 20 y 16 de antaño, tras el ascenso de 4 nuevos equipos como es el caso del CD La Oliva, Atlético Gran Canaria, UD Las Zocas y Águilas de Adeje. 

Normas ReguladorasEn la segunda temporada de existencia de la Juvenil Interinsular de Las Palmas seguirán actuando 14 equipos, jugándose a doble vuelta en una única fase, de la cuál los dos primeros clasificados ascenderán a la División de Honor Juvenil, mientras que los cuatro últimos clasificados descenderán a la Juvenil Preferente.

La Juvenil Preferente de Gran Canaria se incrementa de los 15 equipos del pasado ejercicio a los 17 de la presente campaña, jugándose también a doble vuelta en una única fase, ascendiendo a la Juvenil Interinsular los dos primeros clasificados y como novedad descenderán los cinco últimos, en vez de los cuatro en la campaña anterior.




En la Juvenil Preferente de Lanzarote se adopta el mismo sistema que en la Regional Preferente de la isla de los volcanes, grupo único con partidos a doble vuelta, de los cuales los 4 primeros clasificados se clasifican para el play off de ascenso que jugarán en sistema de eliminatorias. El 4º clasificado se medirá al 1º y el 3º al 2º, a doble vuelta y siempre primero en cancha del peor clasificado en la liga regular. Los ganadores de la Semifinal se medirán en una última eliminatoria guardando el mismo criterio en cuanto al orden de partidos y ascenderá el ganador de dicha Final a la Juvenil Interinsular.

Por su parte en la Juvenil Preferente de Fuerteventura el sistema es más sencillo, jugándose sólo a una Fase con partidos a doble vuelta entre todos los participantes y ascenderá el Campeón de la Primera Fase, no habiendo play off como en Lanzarote.

La Primera Juvenil de Gran Canaria volverá a estar compuesta por dos grupos de 14 equipos, jugando una única Fase a doble vuelta contra todos los equipos de su grupo, ascendiendo a la Juvenil Preferente de Gran Canaria los dos primeros clasificados. La mayor novedad está en el número de descensos que pasará de los cuatro por grupo de la pasada campaña a sólo los dos últimos de cada grupo del presente ejercicio, ya que la intención de la FIFLP es ampliar a 16 equipos los dos grupos de Primera Juvenil para la temporada 2022-23.

NUEVO PLAY OFF DE ASCENSO DE SEGUNDA A PRIMERA JUVENIL.

La mayor novedad en categoría juvenil se registrará en la Segunda Categoría, donde se crea al igual que en la Primera Regional de Gran Canaria un novedoso play off de ascenso a la Primera Juvenil, que disputarán los equipos situados entre la 2ª y 9ª posición de cada grupo, ascendiendo directamente los Campeones de la Primera Fase.

En la Segunda Fase se medirán en Cuartos de Final el 2º al 9º, el 3º al 8º, el 4º al 7º y el 5º al 6º a partido único y siempre en cancha del mejor clasificado en la Primera Fase. Los ganadores de Cuartos de Final se medirán en Semifinales también a partido único, midiéndose el ganador del partido 1 (2º contra 9º) al del partido 2 (3º contra 8º); mientras que el vencedor del partido 3 (4º contra 7º) se medirá al ganador del partido 4 (5º contra 6º), también en cancha del mejor clasificado en la Primera Fase, aplicándose dicho criterio también para la disputa de la Final a partido único, de la cuál el vencedor de cada uno de los 4 grupos acompañarán a los Campeones de la Primera Fase de los 4 grupos a la Primera Juvenil.

CREACIÓN DE LA CADETE AUTONÓMICA Y SUPRESIÓN DE LA CADETE PREFERENTE.

El fútbol cadete es otra de las categorías que trae varias novedades esta temporada 2021-22 tras la creación de la categoría Cadete Autonómica – equivalente a la División de Honor Juvenil- y también compuesta por 18 equipos que son los siguientes:

Normas ReguladorasUD Las Palmas, Veteranos del Pilar, Atlético Huracán, Atlético Gran Canaria, CD Doramas, UD San Fernando, Arucas CF (Gran Canaria); Juventud Marítima (Lanzarote); Charco Atlético (Fuerteventura); CD Tenerife, Juventud Laguna, CD Sobradillo, CD Armepalmas, UD Longueras, CD Ofra, Atlético Barranco Hondo y Esmugran (Tenerife); CD Mensajero (La Palma).

Además, continuará la Cadete Interinsular en su segundo año de vida compuesta por 14 equipos (Unión Viera CF, Santidad Banot, UD San Nicolás, UD Tamaraceite, Isleclub, Heidelberg, Atlético Huracán “B”, La Garita “B”, Universitario “B”, UD Las Huesas, Estrella CF, Agüimes CF y CD San Pedro Mártir). Jugarán a doble vuelta en una única fase de la cuál los dos primeros clasificados ascenderán a la Cadete Autonómica y los cuatro últimos descenderán a la Cadete Insular de Gran Canaria.

Dicha Cadete Insular de Gran Canaria estará formada por 6 grupos que jugarán una Primera Fase a doble vuelta y en la que los seis Campeones de clasificarán para el Play Off de Ascenso junto a los dos mejores Subcampeones, disputándose 4 diferentes eliminatorias a ida y vuelta, no pudiéndose medir en los equipos del mismo grupo de la Primera Fase y tampoco un enfrentamiento entre los dos Subcampeones.

En caso de empate al término de los 210 minutos (2 partidos más la prórroga) desempatarán en la tanda de penaltis si se midiesen en dicha eliminatoria dos Campeones de Grupo; mientras que si se midiesen un Campeón y un Subcampeón, no habría necesidad de lanzar penaltis, ascendiendo el Campeón de la Primera Fase.

CADETE INSULAR DE LANZAROTE Y FUERTEVENTURA.

Estará formada por dos grupos en cada isla, jugando una Primera Fase a doble vuelta entre todos los participantes de su grupo, clasificándose para la Segunda Fase los dos primeros clasificados de cada grupo de cada isla, en competiciones independientes tanto en Lanzarote como en Fuerteventura.

El Campeón del Grupo I se medirá al Subcampeón del Grupo II y el Campeón del Grupo II al Subcampeón del Grupo I, saliendo dos finalistas que jugarán la Final también a partido único en cancha del mejor clasificado y si ambos hubiesen sido Campeones o Subcampeones de la Primera Fase, el campo se determinará a sorteo.

El ganador de la Final de cada isla ascenderá a la Cadete Interinsular, uno por Lanzarote y otro por Fuerteventura.

PREFERENTE INFANTIL DE GRAN CANARIA.

La Preferente Infantil de Gran Canaria estará compuesta por tres grupos de 14 equipos, compitiendo a doble vuelta en cada uno de los grupos, para dilucidar los Campeones de cada grupo.

Descenderán a la Primera Infantil, los dos últimos clasificados de cada grupo además de los dos peores antepenúltimos, salvando la categoría el mejor antepenúltimo clasificado por coeficiente puntuativo.

PREFERENTE INSULAR DE LANZAROTE.

Se jugará en un grupo único a doble vuelta, todos contra todos para determinar al Campeón de la Categoría y descenderá a la Primera Infantil de Lanzarote el último clasificado.

PRIMERA INFANTIL DE GRAN CANARIA.

Estará formada por el resto de equipos de la isla redonda que no actúen en Infantil Preferente, agrupándose en grupos de máximo de 14 equipo, jugando todos contra todos.

Ascenderán a la Preferente Infantil de Gran Canaria los dos mejores clasificados de los Grupo I, II, III y IV, ya que a partir de ahí se formarán grupos de filiales sin posibilidad de ascenso.

PRIMERA INFANTIL DE LANZAROTE.

Jugarán en un grupo único, jugando todos contra todos una única Fase de la cual su Campeón ascenderá directamente a la Preferente Insular de Lanzarote.

PRIMERA INFANTIL DE FUERTEVENTURA.

Estará formada por dos grupos (Norte y Sur), jugando una primera Fase todos contra todos. Al término de la misma jugarán en un campo neutral una FINAL de la que el ganador será el Campeón de dicha categoría.

Además, en el siguiente enlace podrán ver el Sistema de Competición de las categorías de Fútbol 8 (Alevín, Benjamín y Prebenjamín), además de la Copa de Campeones en categorías Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín en Gran Canaria, además de la Copa Aficionados, Copa Cadete y Copa Femenina en Fuertevetura, así como las diferentes categorías del fútbol sala.

CALENDARIOS E INICIOS DE LAS COMPETICIONES.

A partir de la próxima semana irán publicándose los calendarios de las distintas categorías del fútbol regional y base de la provincia de Las Palmas, una vez aprobadas las fechas del inicio de Competición de cada una de ellas, además de aprobadas las Medidas Reguladoras publicadas este viernes.

El 3 de Octubre comenzará la Preferente Juvenil de Lanzarote, mientras que el 8 de Octubre echará a andar la Regional Preferente Masculina y Femenina, Primera Regional de Gran Canaria, Juvenil Interinsular, Juvenil Preferente de Gran Canaria, Preferente Juvenil de Fuerteventura, Cadete Interinsular, y Cadete Insular de Fuerteventura.

Ya del 15 al 17 de Octubre arrancará la Primera y Segunda Juvenil de Gran Canaria, Cadete Insular de Gran Canaria, Preferente Infantil de Lanzarote, Infantil de Fuerteventura, Preferente Alevín y Preferente Benjamín en Lanzarote.

El último fin de semana de Octubre arrancará la Cadete Insular y Preferente Infantil de Lanzarote; Preferente Infantil y Primera Infantil de Gran Canaria; además de Alevín en Fuerteventura, mientras que el 31 de Octubre lo harán la Preferente y Primera Alevín, además de Preferente y Primera Benjamín en Gran Canaria.




El 7 de Noviembre está previsto el inicio a la Primera Aficionado de Lanzarote y la Prebenjamín de Gran Canaria; mientras que el 14 del mismo mes arrancará la Primera Alevín y Primera Benjamín en Lanzarote, además de la categoría Benjamín de Fuerteventura . El 21 de Noviembre se iniciará después de la Copa Aficionados, la Primera Aficionados de Fuerteventura y la última en arrancar será la categoría Femenina de Lanzarote y Fuerteventura el 28 de Noviembre.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro