MENSAJERO, LANZAROTE, MARINO Y REAL SPORTING SAN JOSÉ ESPERAN RIVAL HOY A LAS CUATRO Y MEDIA
Por teldeporte Actualizada el 18 May, 2015 a las 10:30 | Categorizado como En Portada, Tercera División | Con 0 Comentarios

LANZAROTE Y MARINO FALLARON EN LA ÚLTIMA JORNADA Y ACABAN SEGUNDO Y TERCER CLASIFICADO
Antonio León

MENSAJERO

MENSAJERO

Concluyó este domingo la última jornada de la Tercera División, donde al margen de la pelea por la permanencia entre seis equipos, estaba en juego la posición que finalmente ocuparía la UD Lanzarote y el CD Marino, que finalmente tras sus derrotas de este domingo 2-1 ante la UD Ibarra en el sur de Tenerife y 4-0 ante el Unión Sur Yaiza en el sur de Lanzarote, terminan en la segunda y tercera posición respectivamente, por lo que el cuadro de honor queda encabezado por el campeón CD Mensajero que esta última jornada cedió su séptima derrota del campeonato frente al Unión Viera (3-2), mientras que la Ud Lanzarote acabó 2ª con 68 puntos, el CD Marino con 65 y como cuarto clasificado el Real Sporting de San José que firmaba el empate sin goles en la isla de la Palma frente a la SD Tenisca en el Villa Isabel.

CELEBRACION DEL GOLAZO DE MARCHENA

CELEBRACION DEL GOLAZO DE MARCHENA

PICHICHI. Pedro Manzi acabó como pichihi de la Tercera División con 27 goles, 10 con la camiseta de la SD Tenisca y 17 con la UD Ibarra, mientras que segundo en la tabla de goleadores fue Rosmen de la UD Lanzarote y Yeray “Arrugado” del CD Mensajero con 25, uno más que Ale Peraza del Unión Viera y cuatro que Balduino del CD Marino, que ambién superó la veintena con 21.
19 goles marcaron Adán de la UD Las Zocas, Ale González del Real Sporting San José, mientras que 18 Rubén Pulido del Arucas CF y 15 Dani López del CD Mensajero y Héctor de la UD Las Zocas.

ZAMORA. El portero menos goleado de la Tercera División ha sido Kilian del CD Mensajero con 32 goles encajados en 36 partidos, mientras que Agoney recibió 35 en 34 y Juanje recibió 43 en 35 participaciones. Li del Unión Viera que encajó 49 goles en 36 partidos y Berto del Atlético Victoria que encajó 47 goles en 34 partidos, también fue el 5º portero menos goleado de la categoría, en el apartado de los porteros que jugaron más del 75 % de los partidos.

U.D. LANZAROTE

U.D. LANZAROTE

SORTEO. Los cuatro participantes en la fase de ascenso a Segunda División B, esperan ansiosos su rival en el sorteo de este lunes a las 16:30 horas, donde el campeón CD Mensajero aguarda quién será su rival en la pelea entre campeones por una plaza en la categoría de bronce del fútbol español, ganando simplemente una eliminatoria. Si la perdiese tendría opción de jugar otras dos en busca del ascenso, siempre que gane la segunda.
La segunda clasificada UD Lanzarote espera un cuarto clasificado, jugando primero en tierras peninsulares y posteriormente en la isla de los volcanes, mientras que el CD Marino deberá jugar frente a un tercer clasificado, sin el orden de los partidos definidos.




El Real Sporting San José que disputará por primera vez en sus 101 años de historia una fase de ascenso a Segunda B, tendrá que medirse en la primera ronda al subcampeón de uno de los otros 17 grupos existentes, jugando su primer partido en el Chano Cruz y la vuelta en tierras peninsulares.
A las 16:30 horas será el sorteo en los salones de la Real Federación Española de Fútbol en Las Rosas, Madrid.

JOR 21 UD TELDE 0 SPORTING SAN JOSE 0 TEM 14-15

JOR 21 UD TELDE 0 SPORTING SAN JOSE 0 TEM 14-15

Los posibles rivales del CD Mensajero en esta primera ronda son los campeones de los otros grupos, con equipos históricos, capitales de provincia como el Ponteveedra CF, Castellano, AD Mérida y Linares Deportivo, a los que hay que sumar al Condal Club, Laredo, Portagalete, Ascó, Rayo Majadahonda, Arandina, Algeciras, Formentera, Jumilla, Varea, CD Ebro, Talavera de la Reina y Peña Sport de Tafalla (navarro).

A la UD Lanzarote le tocará jugar frente a un cuarto clasificado, que por nombre los cocos podrían ser el CD Badajoz y Figueres, aunque otros conocidos en estas lides podrían ser el CD Tuilla, rival años anteriores de Las Palmas Atlético con Víctor Afonso en el banquillo o el Águilas murciano que entrenó en su día Tino Luis Cabrera o el siempre presente en estas liguilla, CD Haro Deportivo de la Rioja y Gimnástica Segoviana. Además están el Choco gallego, el Cayón cántabro, Durango del País Vasco, Ontiyent en lugar del Villareal C que no puede ascender, Unión Adarve, Martos, Atlético Sanluqueño, Mercadal, Osasuna B, Tarazona y Manzanares.

El CD Marino se medirá sin orden de campos definidos a un tercer clasificado como el Cerceda que eliminó temporadas anteriores a la sD Tenisca, Arenas Club, Europa, Novelda, Alcobendas Sport, Pâlencia, UD San Pedro, Gerena, Peña Deportiva, El Castillo, Jerez CF (Extremeño), Izarra, SD Logroñés, Sariñena, Quintanar del Rey o los filiales del Real Oviedo o Racing de Santander.




Por último, el Real Sporting de San José que jugará el primer partido en el Chano Cruz, tendrá como rival a un segundo clasificado, donde sobresalen la UD Extremadura, Deportivo de la Coruña B, Caudal Deportivo, Gimnástica de Torrelavega, Gernika, Navalcarnero ó UD Almansa. Además también pueden ser rival de los de Julio Suárez, el Pobla Mafumet, Atlético Levante, Numancia B, Atlético Malagueño, San Fernando, Llosetense, Real Murcia Imperial, SD San Juan, Calahorra y CD Teruel.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro