LOS CLUBS AKARI – LAS NIVES SE LUCEN EN LA COPA DE ESPAÑA DE JUDO DE GRANADILLA
Por teldeporte Actualizada el 6 Mar, 2017 a las 14:36 | Categorizado como Artes Marciales, En Portada | Con 0 Comentarios
  • LA REPRESENTACIÓN TELDENSE LOGRO  3 MEDALLAS DE ORO, 3 MEDALLAS DE PLATA, 8 MEDALLAS DE BRONCE, 5 QUINTOS PUESTOS Y 2 SÉPTIMOS.

  • DESDE EL CLUB SE DA POR CONCLUIDA LA COPA DE ESPAÑA DE JUDO CON UN GRAN BALANCE Y CON LOS OBJETIVOS CUMPLIDOS.

Nuevamente los clubs teldenses Akari – Las Nieves volvía a competir de forma satisfactoria en una cita realmente bonita como es la Copa de España de Judo que tenia lugar el pasado fin de semana en la isla de Tenerife.

España de Judo

AKARI – LAS NIEVES EN LA COPA DE ESPAÑA DE GRANADILLA

Jorge Hernández encabeza la expedición de los 12 judokas desplazados a Tenerife 12 en categoría infantiles y 10 en  cadetes entre ellos se encontraban  2 deportistas que podían rankearse (acceder al Campeonato de España de forma directa y ser cabeza de serie) lo lograron. Tanto la Cadete Zuleima Falcón (-48kg) como infantil Giovanni Suárez (-46kg) lograron una privilegiada plaza en su categoría lo que permitir preparar el Campeonato de España con tranquilidad.

En la jornada  matinal, los cadetes debutaron con grandes  registros donde participaron 10 Competidores: con los siguientes resultados 10 (Todos disputaron medallas)

2 Medallas de Oro: Zuleima Falcón (-48kg), David Ruiz (-90kg).

5 Medallas de Bronce: Lian Gutiérrez (-44kg), Getsemani Almenara (+70kg), Sergio Barrameda (-66kg), Álvaro García (-73kg), Adrián Ramírez (-73kg).

3 Quintos Puestos: Raúl Miranda (-55kg), Gabriel Espino (-60kg), Giovanni Pérez (-73kg).

En la jornada de tarde, turno para los 12  infantiles donde la mayoría son de primer año y a pesar de su inexperiencia lograron dar buenas sensaciones con  actuaciones en general que  fueron muy positivas.




Los resultados fueron:

1 Medalla de Oro: Airam Rodríguez (-38kg)

3 Medallas de Plata: Carlos Macías (-42kg), Giovanni Suárez (-46kg), José Alfonso (-66kg)

3 Medallas de Bronce: Ayhan Caballero (-46kg), Abiel Ramos (-50 kg), Carlos Guti. (-60kg).

2 Quintos: Viktor Artiles (-50kg), Ana Selena (-48kg)

2 Séptimo: Vania Usal (-48kg), Samuel Santiago (-55kg)

No clasificaron Eydisei Rodríguez (-55kg)

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro