LA VELA LATINA CANARIA PREMIÓ A LOS MEJORES DE 2019
Por teldeporte Actualizada el 31 Ene, 2020 a las 22:38 | Categorizado como En Portada, Polideportivo | Con 0 Comentarios

EL CICCA ACOGIÓ ANOCHE LA GALA DE ENTREGA DE PREMIOS Y DISTINCIONES DE LA TEMPORADA 2019 DE LA FEDERACIÓN DE VELA LATINA CANARIA.

LA PERIODISTA EUGENIA CANTERO FUE LA MAESTRA DE CEREMONIAS DE UN ACTO DESARROLLADO CON ROTUNDO ÉXITO Y QUE PONE EL BROCHE DE ORO A LA TEMPORADA 2019 E INICIA LA CUENTA ATRÁS PARA EL COMIENZO DEL CURSO 2020.

Los doce botes participantes recogieron los trofeos correspondientes a las diferentes competiciones de Vela Latina Canaria. Los concursos, la Copa Isla de Gran Canaria, el Trofeo Federación, el Trofeo Seat Orvecame, el Torneo Eliminatorio Fundación la Caja de Canarias y el trepidante Campeonato Provincial Aguas de Teror, que se decidió en un igualado desempate que pasará a la historia de este deporte.

Canaria

PALABRAS DEL PRESIDENTE

Además el ente federativo, que comanda Bernardo Salom, quiso realizar una serie de distinciones especiales a dos instituciones. A Radio Televisión Canaria (RTVC), por la retransmisión de la primera regata de Vela Latina Canaria, “con esta retransmisión protege y fomenta las costumbres y tradiciones del pueblo canario, logrando con ello que todos los canarios pueden conocer lo nuestro”.

Y a la Unidad de Tráfico de la Policía Local de Las Palmas de Gran Canaria, por “su colaboración con la Federación de Vela Latina  Canaria, para que cada fin de semana sus aficionados puedan seguir disfrutando de las regatas desde la Avenida Marítima”.

Además, la Federación también reconoció a tres personas que forman parte de la Vela Latina Canaria. A Fernando Cambres, por “su dedicación a un deporte que forma parte de su vida, aportando sus conocimientos y poniéndose al frente del Comité de Regatas cuando más lo necesitaba este deporte”.

A Juan Cabrera ‘La Fiera’, por “sus años de dedicación, formando parte de una saga de navegantes de Vela Latina, que han sabido mantener viva generación tras generación siendo un ejemplo a seguir por todos”.  Y, a título póstumo, a José Hernández Ceballos ‘El Pelón’, por “su dedicación en hacer grande a este deporte reconocido como el mejor murero de la Vela Latina Canaria”.

El Poeta Tomás Morales Clipper fue el bote más laureado de la noche recogiendo más de una decena de trofeos, entre los que destacan los títulos de campeón del Trofeo Federación, la Copa Isla de Gran Canaria, el Trofeo Seat Orvecame y el Campeonato Aguas de Teror.

Relación de botes y trofeos recibidos en función a la clasificación del Campeonato:

Unión San Cristobal Atefuer

12ª Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Disa Roque Nublo ULPGC

11º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Chacalote Academia Náutica Blanco

10º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Polivela IMD

Canaria

PREMIADOS

9º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Minerva Granja Piso Firme

8º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Estibadores Portuarios Fundación Belén María

3º Clasificado Concurso Día de Canarias

7º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Spar Guerra del Rio

6º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Villa de Agüimes

3º Clasificado Concurso Memorial Vela Latina Canaria

3º Clasificado Concurso Fundación Ciudad de Las Palmas

3º Clasificado Trofeo Federación

1º Clasificado Final Eliminatoria Fundación La Caja de Canarias

3º Clasificado Copa Isla de Gran Canaria

1º Clasificado Concurso Autoridad Portuaria

3º Clasificado Concurso Fundación Puerto de Las Palmas

5º Clasificado Campeonato Aguas de Teror




Puerto de la Luz Fundación Puertos de Las Palmas

2º Clasificado Concurso Memorial Vicente Rojas

3º Clasificado Concurso Cabildo de Gran Canaria

4º Clasificado Concurso Día de Canarias

2º Clasificado Final Eliminatoria Fundación La Caja de Canarias

4º Clasificado campeonato aguas de Teror

Canaria

FOTO DE FAMILIA

San José Maspalomas Costa Canaria

3º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Hospital la Paloma Pueblo Guanche

3º Clasificado Concurso Memorial Vicente Rojas

2º Clasificado Concurso Memorial Vela Latina Canaria

2º Clasificado Concurso Fundación Ciudad de Las Palmas

2º Clasificado Concurso Cabildo de Gran Canaria

1º Clasificado Concurso Día e Canarias

2º Clasificado Trofeo Federación

3º Clasificado Final Eliminatoria Fundación La Caja de Canarias

2º Clasificado Copa Isla de Gran Canaria

3º Clasificado Concurso Autoridad Portuaria

1º Clasificado Concurso Fundación Puerto de Las Palmas

2º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Poeta Tomás Morales Clipper

1º Clasificado Concurso Memorial Vicente Rojas

1º Clasificado Concurso Memorial Vela Latina Canaria

1º Clasificado Concurso Fundación Cuidad de Las Palmas

1º Clasificado Concurso Cabildo de Gran Canaria

2º Clasificado Concurso Día de Canarias

2º Clasificado Concurso Autoridad Portuaria

2º Clasificado Concurso Fundación Puerto de Las Palmas

1º Clasificado Trofeo Federación

1º Clasificado de La Copa Isla de Gran Canaria

1º Clasificado del Trofeo SEAT OVERCAME

1º Clasificado del Campeonato Aguas de Teror

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro