LA UD TELDE BUSCARÁ SU ÚNICA VICTORIA FUERA DEL HORNILLO EN GRAN CANARIA HOY ANTE EL ESTRELLA
Por teldeporte Actualizada el 10 Abr, 2015 a las 0:49 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios

LOS DE SARDINA LLEGAN CON EL AGUA AL CUELLO TRAS EL FALLO DEL COMITÉ DE COMPETICIÓN

Antonio León

 UD TELDE 3 COTILLO 2 TERCERA TEM 14-15

UD TELDE 3 COTILLO 2 TERCERA TEM 14-15

La UD Telde buscará esta noche en Las Palmitas, su primera y única victoria en Gran Canaria, fuera del Pablo Hernández, donde la UD Telde esta campaña perdió en sus visitas al Real Sporting San José (4-0), UD Villa de Santa Brígida (2-0), Arucas CF (2-1) y empate en su última salida en el Alfonso Silva ante el Unión Viera (1-1). Los de Eduardo Martín con 44 puntos en su casillero, llegan con la permanencia casi garantizada a Las Palmitas donde le espera un Estrella CF que llega a este compromiso, más cerca del descenso que nunca en las últimas diez jornadas, desde que abandonase las tres últimas plazas en la jornada 22, que lo hizo por el gol average general sobre el CD Vera, ambos igualados a 23 puntos.

El fallo del Comité de Competición de la RFEF de este miércoles, certificando una alineación indebida del Atlético Victoria en el partido que había ganado 1-0 al CD Laguna, pasando a ser 0-3, ha complicado la situación de los de Pepe Sánchez, que de superar en cuatro puntos la zona de descenso antes del fallo, ha quedado con sólo un punto de ventaja sobre los morados, pudiendo caer en zona de descenso si éstos ganan al CD Vera el domingo en el Salvador Ledesma, unidos a que los de Sardina no ganen hoy a la UD Telde.

PEPE SANCHEZ

PEPE SANCHEZ

El Estrella CF afronta a partir de hoy, la recta final del campeonato con cinco  partidos en Gran Canaria –cuatro en Las Palmitas y uno en el Alfonso Silva- y sólo uno fuera de la isla, en el norte de Tenerife frente a un rival directo como el Atlético Victoria en la penúltima jornada.

Por Las Palmitas pasa la salvación, en una cancha donde el Estrella CF tras la llegada de Pepe Sánchez no conocen la derrota, sumando cuatro victorias y dos empates (Lanzarote, 1-1 y CD Tenerife B, 2-2), además de ganar también al Atlético Victoria con Tino Guedes, entrenador del juvenil Preferente en el banquillo, en medio de la llegada de Sánchez para sustituir a Ángel Luis Camacho, con el que habían sumado en Sardina, tres victorias, dos empates y tres derrotas.

EDUARDO MARTIN

EDUARDO MARTIN

Por su parte, la UD Telde ya con 44 puntos en su casillero tiene prácticamente la permanencia garantizada en la categoría, con nueve puntos sobre la zona de descenso a falta de seis jornadas, aunque los tres puntos sumados en los despachos por el CD Laguna podría obligar a los teldenses a sumar tres puntos más para evitar complicaciones, máxime cuando existe la posibilidad de una supuesta alineación indebida de Iriome que al igual que Mamadou del CD Cotillo, jugaron el partido del pasado martes, media hora después de que el Comité de Competición comunicase la sanciones de la pasada jornada, en las que ambos acumulaban cinco cartulinas amarillas. Como quiera que ambos cometieron dicha falta, no habrá denuncia entre ambos equipos y habría que esperar a una reclamación del resto de equipos implicados en la permanencia, para estudiarse el caso de la citada alineación indebida.

Los de Eduardo Martín suman ya un mes sin conocer la derrota, tras sumar dos victorias locales (Atlético Granadilla, 3-0 y CD Cotillo, 3-2), además de un empate en el Alfonso Silva ante el Unión Viera (1-1) y otro en el Hornillo por el mismo guarismo, ante el Unión Sur Yaiza.

La UD Telde esta campaña ha sumado cuatro victorias fuera del Hornillo, cinco empates y siete derrotas, no habiendo ganado en ninguno de los encuentros disputados como visitante en Gran Canaria, donde perdió 4-0 frente al Real Sporting de San José, Villa de Santa Brígida 2-0, Arucas CF, 2-1 y empató 1-1 ante el Unión Viera, restándole sólo por visitar al Estrella CF en nuestra isla.

Dirigirá este encuentro el colegiado lanzaroteño, Josué Rembado Rodríguez, en el que no podrá participar Iriome con la UD Telde por acumulación de tarjetas y tampoco Azhael Perdomo con el Estrella CF, que ha sido sancionado con 6 encuentros por insultar al colegiado el pasado domingo en el Francisco Suárez de Granadilla, acabando anticipadamente su cesión por parte de la UD Las Palmas al conjunto de Sardina del Sur, ya que 6 son los encuentros que restan para el final de competición.

JOR 21 UD TELDE 0 SPORTING SAN JOSE 0 TEM 14-15 001090

JOR 21 UD TELDE 0 SPORTING SAN JOSE 0 TEM 14-15

REAL SPORTING SAN JOSÉ – VILLA DE SANTA BRÍGIDA. También esta noche a las 21 horas en el Chano Cruz, se medirán el Real Sporting San José que ocupa la 4ª plaza igualado a 48 puntos con el Unión Sur Yaiza y Arucas CF, frente a la UD Villa de Santa Brígida que es 8º con 45, a falta de seis jornadas para el final.

El Real Sporting San José, tras empatar sin goles con un hombre menos durante casi todo el encuentro el pasado domingo en la Ciudad Deportiva de Lanzarote, buscará reencontrarse con el triunfo después de su doble salida a las islas orientales, con sendos empates a cero (CD Cotillo y UD Lanzarote); mientras que la UD Villa de Santa Brígida llega reforzada tras golear 7-1 a la UD Las Zocas la pasada semana.

Los de Julio Suárez en su cancha esta temporada han sumado 8 victorias, cediendo cuatro empates y cuatro derrotas, mientras que los satauteños, ahora dirigidos por Israel Quintana sólo han logrado tres triunfos (Estrella CF, 1-2; Atlético Granadilla y CD Santa Úrsula, 0-1), además de cuatro empates y 8 derrotas. Hace más de cinco meses que no ganan fuera de Los Olivos, cuando se impusieron 0-1 en el Argelio Tabares al CD Santa Úrsula el pasado 18 de Octubre.

YAIZA

YAIZA

DERBI ARONERO EN LA TARDE DEL SÁBADO. La jornada también tendrá cuatro partidos en la tarde del sábado, con la visita del Arucas CF al Juanito Marrero para medirse a la UD Las Zocas, mientras que el Unión Sur Yaiza recibirá en Lanzarote al Unión Viera. El 2º clasificado CD Marino recibirá en el Antonio Domínguez de Los Cristianos a sus vecinos de la UD Ibarra, que con 44 puntos también están metidos en la pelea por la cuarta plaza y en el norte de Tenerife, el CD Santa Úrsula que con 37 puntos está a sólo uno del descenso, recibirá la visita de la SD Tenisca que supera las tres últimas plazas en cinco.

Telde 0 - Mensajero 3 jor

Telde 0 – Mensajero 3 jor

DEFENSA DEL LIDERATO EN EL CARRILLO. El mediodía del domingo también se disputarán cuatro encuentros, con la visita del CD Tenerife B a la cancha del líder CD Mensajero, que defenderá la primera plaza en el Silvestre Carrillo; mientras que la UD Lanzarote visitará el norte de Fuerteventura para visitar al CD Cotillo que ha complicado su situación con los puntos ganados en los despachos por el CD Laguna.

DERBI FRATICÍDA ENTRE VERA Y LAGUNA. En el norte de Tenerife, CD Vera y CD Laguna disputarán un derbi fraticída con ambos equipos situados en descenso, con 32 puntos para los de Patricio de Ara y 35 para los de David Rodríguez, con el gol average particular en juego, con el 2-2 de la primera vuelta. También en el norte de Tenerife, el nuevo colista de la categoría, el Atlético Victoria tras consumarse su alineación indebida ante el CD Laguna, recibirá la visita del Atlético Granadilla, donde aún siguen sin resolverse sus problemas económicos.

Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada son las siguientes:

VIERNES 10 DE ABRIL. 21:00 HORAS.

Real Sporting San José – Villa de Santa Brígida    – CHANO CRUZ.

Árbitro: Josué Rembado Rodríguez (Delegación de Arrecife).




Estrella CF – UD Telde – LAS PALMITAS (Sardina del Sur).

Árbitro: Aníbal Jiménez Suárez (Delegación de Gáldar).

SÁBADO 11 DE ABRIL.

16:00 Horas. UD Las Zocas – Arucas CF – JUANITO MARRERO.

Árbitro: Jorge López Santos (Delegación del Sur de Tenerife).

16:30 Horas. CD Santa Úrsula – SD Tenisca – ARGELIO TABARES.

Árbitro: Moisés Zamora Aguilar (Delegación Santa Cruz de Tenerife).

16:45 Horas. Unión Sur Yaiza – Unión Viera – MUNICIPAL TÍAS.

Árbitro: Miguel Suárez Castellano (Delegación de Arucas).

19:30 Horas. CD Marino – UD Ibarra – ANTONIO DOMINGUEZ.

Árbitro: Javier Pérez Alameda (Delegación de Santa Cruz de Tenerife)

DOMINGO 12 DE ABRIL. 12:00 Horas.

CD Mensajero – CD Tenerife B – SILVESTRE CARRILLO.                

Árbitro: Josué González Pérez (Delegación Norte de Tenerife).

CD Cotillo – UD Lanzarote – MUNICIPAL DEL COTILLO.                                

Árbitro: Alexis Vega Pérez (Delegación de Santa Lucía de Tirajana).

CD Vera – CD Laguna – SALVADOR LEDESMA.                                

Árbitro: Marta Huerta de Aza (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

Atlético Victoria – Atlético Granadilla – LA VICTORIA DE ACENTEJO.

Árbitro: Ariel González Sicilia (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).




 

 

 

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro