LA UD TAMARACEITE DEFIENDE EL LIDERATO EN TASAGAYA ANTE EL 2º CLASIFICADO E INVICTO UNIÓN GÜIMAR
Por teldeporte Actualizada el 19 Oct, 2018 a las 9:50 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios
  • UNIÓN GÜIMAR NECESITA GANAR POR MÁS DE 3 GOLES A LOS GRANCANARIOS PARA RECUPERAR EL LIDERATO

  • DOBLE CITA EL MEDIODÍA DEL SÁBADO EN GRAN CANARIA. EL UNIÓN VIERA RECIBE AL IBARRA Y  LA UD LAS PALMAS C AL TENISCA

  • TAMBIÉN EN LA ISLA REDONDA EL PAN PULIDO SAN MATEO RECIBE EN LA VEGA AL CD TENERIFE B A PARTIR DE LAS 16:30 HORAS

Antonio León

Güimar

COTILLO VS TAMARACEITE PIC MANOLO GUERA

Cuatro partidos abren este sábado la jornada 9 del Grupo Canario de la Tercera División que tendrá como partido de la jornada el duelo entre el 2º y 1º clasificados Atlético Unión Güimar con 14 puntos y la UD Tamaracete con 17, además de una renta de +14 goles por los +6 de tinerfeños, lo que obliga a éstos últimos a ganar por más de 3 goles a los grancanarios si quieren desbancarles del liderato. Dicho encuentro medirá en el Municipal de Tasagaya a partir de las 17:00 horas al aún invicto equipo de Adonay Martín que ha sumado 2 victorias y 2 empates como local frente al mejor forastero de la categoría, el equipo de Chus Trujillo que ganó en sus tres últimas salidas (CD Buzanada, 0-6; UD Lanzarote, 0-2  y CD Cotillo, 1-4).

Pero al margen de dicho encuentro habrá tres partidos en la isla de Gran Canaria, dos de ellos en la capital de la isla a partir de las 12:30 horas y un tercero ya en la tarde en el centro de la isla en la Vega de San Mateo.

En el mediodía, por un lado el Unión Viera CF de Jero Santana que sigue en zona de peligro con 9 puntos (uno sobre el descenso) buscará frenar la buena racha de dos triunfos consecutivos de la UD Ibarra de Toni Dumpiérrez que ya es 5ª clasificada con 14 puntos, los mismos que suman Atlético Unión Güimar, Atlético Tacoronte y CD Santa Úrsula que ocupan plazas de play off.  Por el otro, la UD Las Palmas C adelanta el partido para el mediodía para no coincidir con el primer equipo que recibe a las 17 horas al CD Numancia. El filial amarillo dirigido por Ángel Sánchez y Álex Castro buscará sumar su segunda victoria en el Anexo del Estadio de Gran Canaria, tras caer por primera vez esta campaña el pasado sábado en La Palma ante el CD Mensajero (2-1). Recibe en este caso al otro equipo palmero de la competición, la SD Tenisca que viene de sumar dos derrotas consecutivas y cuatro partidos sin ganar en el último mes, por lo que se ha colocado a un solo punto de la zona de descenso.

GüimarEn la tarde, el Pan Pulido San Mateo que lleva 5 partidos sin ganar (sumando 1 sólo punto de los últimos 15) después de su prometedor inicio en las 3 primeras jornada, recibirá la visita del CD Tenerife B que fuera de Geneto no conoce la victoria, con 2 empates y 2 derrotas, números muy diferentes a los obtenidos en su Ciudad Deportiva Javier Pérez, con 3 victorias del filial blanquiazul y un solo empate cedido frente a la UD Lanzarote (1-1).

En el mediodía del domingo se disputan los 6 partidos restantes, cinco de ellos a las doce del mediodía y el último a partir de las 12:45 horas en el noroeste de Fuerteventura, donde el penúltimo clasificado CD Cotillo buscará su primera victoria en la presente campaña frente al 4º clasificado CD Santa Úrsula, para celebrar su partido número 200 en la Tercera División, en la que debutó hace cinco campañas, en el ejercicio 2013-14.

De los partidos del domingo destaca el duelo entre el 3º clasificado y aún invicto Atlético Tacoronte con 14 puntos frente a la 7ª clasificada con dos puntos menos, UD Villa de Santa Brígida en el norte de Tenerife, además del duelo en la capital de la isla de los volcanes entre necesitado, la UD Lanzarote que lleva 6 partidos sin ganar y suma 9 puntos, sólo 1 sobre los del sur de Tenerife que ocupan la antepenúltima plaza en zona de descenso con 8. También con necesidad imperiosa de victoria se medirán en el sur de Tenerife el colista UD Las Zocas que sólo ha sumado 3 puntos en la jornada inaugural, sumando posteriormente 7 derrotas consecutivas y la UD San Fernando que está también con 9 puntos, uno sobre el descenso; mientras que también en el municipio de Arona, el CD Marino también con 9 puntos recibe en Los Cristianos la visita del Unión Puerto que tiene 10 y lleva 4 partidos sin ganar, tras sumar 3 empates y sumar el pasado domingo su primera derrota en Los Pozos ante el Atlético Tacoronte (1-2), rompiendo así su racha de 6 partidos sin perder.

Güimar

MENSAJERO

Por otro lado, el CD Mensajero buscará en el Silvestre Carrillo frente al Unión Sur Yaiza su cuarta victoria consecutiva, tras acabar el pasado domingo con la condición de invictos de la UD Las Palmas C a la que ganó 2-1, después de haber ganado previamente al CD Marino, 3-1 y a la UD Las Zocas, 0-2. Los palmeros ya son 6º clasificados con 13 puntos a sólo uno del play off de ascenso que ocupan la UD Tamaraceite con 17 puntos, seguido del Atlético Unión Güimar, Atlético Tacoronte y CD Santa Úrsula con 14, los mismos que tiene la UD Ibarra que es 5ª clasificada. Por su parte, los del sur de Lanzarote ocupan la mitad de tabla con 11 puntos, pero l conjunto de Juan Antonio Machín que sólo ha cedido un empate en su feudo, fuera del Municipal de Las Cintas sólo ha sumado 1 punto de 12 disputados, tras empatar sin goles en el Cotillo (0-0). Del resto perdió 1-0 el derbi con la UD Lanzarote, 2-0 con el Atlético Unión Güimar en Tasagaya y 2-1 en Los Cristianos con el CD Marino.

Analizamos uno por uno los cuatro partidos del sábado.

  • UNION VIERA CF – UD IBARRA.

El Unión Viera CF que sigue sin puntuar fuera de Gran Canaria buscará sumar su tercera victoria en su vuelta a la isla este sábado a partir de las 12:30 horas en el Alfonso Silva, donde ganó 1-0 a la UD San Fernando y al CD Tenerife B en su segundo y último partido disputado en el Barranco de La Ballena.

El equipo de Jero Santana viene de perder 2-0 en el fortín del Argelio Tabares ante el CD Santa Úrsula que ganó allí sus cuatro compromisos, pero lo peor de todo fue la expulsión del capitán y gran mediapunta rojinegro, Cristian Barrios que será sensible baja para el partido de este sábado frente a una siempre muy bien trabajada defensivamente UD Ibarra, que ya es 5ª clasificada con los mismos 14 puntos que el Atlético Unión Güimar, Atlético Tacoronte y el CD Santa Úrsula.

Güimar

VIERA

El equipo del sur de Tenerife dirigido por el técnico grancanario Toni Dumpiérrez llega a este encuentro tras sumar por primera vez esta campaña dos victorias consecutivas, después de ganar en su última salida su primer partido fuera del Villa Isabel. Lo hizo ganando en el Virgen de Las Nieves de La Palma a la SD Tenisca, 0-1 en el minuto 87 con gol de Dani Carballo y el pasado sábado, volvió a ganar en la recta final con un nuevo tanto en este caso de Jurgen en el minuto 92, tras adelantarse previamente con otro tanto de Dani Carballo, que se perderá el encuentro de este sábado junto a su tocayo, el centrocampista Dani “Muni”, ambos por acumulación de tarjetas.

Los rojinegros esta campaña no conocen la derrota en el Alfonso Silva, han sumado en su feudo 2 victorias (UD San Fernando y CD Tenerife B, 1-0) y 2 empates (CD Mensajero, 1-1 y UD Villa de Santa Brígida, 2-2). Por su parte, la UD Ibarra que perdió en sus dos primeras salidas ante la UD Tamaraceite, 2-0 y CD Santa Úrsula, 3-1, empató sin goles en el Anexo del Estadio de Gran Canaria frente a la UD Las Palmas C (0-0) y ganó 1-2 a la SD Tenisca.

Además, la UD Ibarra nunca ganó en sus tres visitas al Alfonso Silva frente al Unión Viera CF, que ganó las dos primeras (2-1 y 4-2 en las campañas 2014-15 y 2015-16) y cedió un empate 3-3 hace dos temporadas, la 2016-17. Antes en sus dos visitas al Pepe Gonçalvez empató 2-2 en la primera campaña del Unión Viera CF en la Tercera División con Ángel Luis Camacho como técnico y perdió 2-0 en la recta final de la campaña 2013-14 en la que Félix Oramas había sustituido a Eduardo Ramos como máximo responsable en el banquillo.

En las cinco visitas del Unión Viera CF a Los Cristianos, logró dos victorias (1-2 en la primera campaña 2012-13 y 2-3 la última, 2016-17) y tres derrotas (2-0 en los ejercicios 2013-14 y 2015-16, además de 3-2 en la 2014-15).

  • UD LAS PALMAS C – SD TENISCA.

En horario novedoso del sábado a las 12:30 horas en el Anexo del Estadio de Gran Canaria, la UD Las Palmas C recibirá la visita de la SD Tenisca, para no coincidir con el partido del primer equipo amarillo que recibirá también este sábado a las 17:00 horas en el Estadio de Gran Canaria la visita del CD Numancia.

El filial amarillo llega a este choque tras conocer su primera derrota de la temporada el pasado domingo precisamente en La Palma, ante el otro equipo de la capital palmera, el CD Mensajero que se impuso 2-1 con dos goles de Yeray Pérez “Arrugado” que terminó con más de 657 minutos sin encajar gol el equipo de Ángel Sánchez, después de sólo haber recibido hasta entonces el gol de Giovanni Rodríguez del CD Tenerife B en la primera jornada de liga en el Anexo del Estadio de Gran Canaria, que terminó empatando tres minutos después, 1-1.

Güimar

TENISCA

Por su parte, la SD Tenisca llega a este envite después de 5 partidos sin ganar, sumando 2 empates (UD Tamaraceite, 1-1 fuera  y CD Tenerife B, 1-1 en casa), 2 derrotas (2-0 en el Argelio Tabares ante el Santa Úrsula y 0-1 con la UD Ibarra) y un último empate el pasado domingo en el Clementina de Bello ante el CD Buzanada, 0-0.

Los amarillos después de sumar sus dos primeras victorias (UD Las Zocas, 0-5 y CD Buzanada, 2-0) tras los 5 empates de las 5 primeras jornadas, ha sumado su primera derrota, sumando actualmente 11 puntos en la 9ª posición de la tabla clasificatoria; mientras que su rival, la SD Tenisca con 9 puntos (igualado con otros 4 equipos que le preceden), marca la frontera de la permanencia, con sólo un punto sobre el antepenúltimo clasificado CD Buzanada que ocupa plaza de descenso con 8, por los 4 del CD Cotillo y 3 de la UD Las Zocas.

Esta campaña el equipo de Ángel Sánchez en Siete Palmas cedió tres empates (CD Tenerife B, 1-1; CD Santa Úrsula y UD Ibarra, 0-0), ganando el último 2-0 al CD Buzanada; mientras que los de Miguel Cid fuera del Virgen de Las Nieves no han ganado, sumando dos empates (UD Tamaraceite, 1-1 y CD Buzanada, 0-0), perdiendo en las otras dos salidas (Unión Puerto, 6-0 en Los Pozos y CD Santa Úrsula, 2-0 en el Argelio Tabares).

La pasada campaña la SD Tenisca puntuó por primera vez en su sexta visita al Anexo del Estadio de Gran Canaria, lo hizo empatando sin goles ante el segundo filial amarillo el 13 de Enero de este año 2018 en una temporada donde los amarillos ganaron 1-2 en el inicio de Septiembre de 2017, en la 3ª jornada.  Antes los palmeros habían perdido en las cinco visitas a Siete Palmas ante Las Palmas Atlético (2-0 la campaña 2010-11 en su primera visita, 4-0 en la temporada 2011-12, 2-1 los ejercicios 2012-13 y 2015-16, además del 7-0 de la campaña 2016-17).

  • PAN PULIDO SAN MATEO – CD TENERIFE B.

En la tarde del sábado a partir de las 16:30 horas en el centro de Gran Canaria, el Pan Pulido San Mateo recibirá en La Vega la visita del CD Tenerife B con la necesidad imperiosa de victoria para los de Juan Carlos Socorro para romper su mala racha de las últimas 5 semanas, sumando 5 partidos sin ganar (1 sólo punto de los últimos 15 disputados), después de su prometedor inicio en las 3 primeras jornadas. Actualmente ocupan la 12ª posición con 10 puntos, los mismos que el Unión Puerto que es 9º, con sólo dos sobre la zona de descenso.

Güimar

SAN MATEO

Por su parte, el filial blanquiazul ocupa la 8ª posición con 12 puntos (igualado con la UD Villa de Santa Brígida que es 7º por mejor renta de goles), aunque de los 12 puntos que tiene en su casillero 10 los ha sumado en la Ciudad Deportiva Javier Pérez donde ganó 3 partidos (CD Santa Úrsula, 2-0; CD Buzanada y CD Cotillo, 1-0) y cedió un único empate frente a la UD Lanzarote (1-1).

Sin embargo, el equipo dirigido por Leandro Cabrera “Mazinho” todavía no ha ganado fuera de Geneto, sumando 2 empates (UD Las Palmas C y SD Tenisca, 1-1) y 2 derrotas por la mínima (1-0 ante la UD Ibarra y el Unión Viera CF); mientras que el Pan Pulido San Mateo ganó en su feudo sus dos primeros partidos al CD Marino (3-1) y CD Mensajero (3-2), perdiendo los dos últimos ante la UD San Fernando (1-3) y la UD Villa de Santa Brígida (0-1).

Las dos visitas del filial blanquiazul a la Vega de San Mateo se saldaron con una victoria por la mínima (1-0) del equipo de Juan Carlos Socorro en la temporada 2016-17 y un empate 1-1 a falta de 5 jornadas, el 14 de Abril de este 2018.  En la Ciudad Deportiva Javier Pérez, empataron 1-1 en la primera visita grancanaria el ejercicio 2016-17 y ganaron los blanquiazules, 2-0 la pasada campaña.

Juan Carlos Socorro no podrá contar con su mediocentro defensivo Dani Godoy por acumulación de tarjetas, mientras que Leandro Cabrera “Mazinho” recupera a su capitán Samuel Arbelo en la medular, tras cumplir su partido de sanción tras su expulsión sufrida en el Alfonso Silva ante el Unión Viera CF.

  • ATLÉTICO UNIÓN GÜIMAR – UD TAMARACEITE.

Sin duda el partido de la jornada será el que midan este sábado a partir de las 17:00 horas en el Municipal de Tasagaya al 2º y 1º clasificado de la categoría, dos de las grandes sorpresas junto al Atlético Tacoronte y el CD Santa Úrsula de este inicio de competición, el Atlético Unión Güimar y la UD Tamaraceite con el liderato en juego, ya que los grancanarios son líderes con 17 puntos por los 14 de los tinerfeños, con una renta de +14 goles para el equipo dirigido por Chus Trujillo por los +6 de los de Adonay Martín, lo que obliga a éstos últimos a ganar por más de 3 goles a los grancanarios si quieren desbancarles del liderato.

Güimar

TAMARACEITE

El conjunto de Adonay Martín en su segunda campaña en la Tercera División ha arrancado de manera impoluta, sumando 3 victorias y 5 empates, sin conocer aún la derrota; mientras que el líder dirigido por Chus Trujillo acumula ya 7 partidos sin conocer la derrota, que conoció en su vuelta después de 37 años a la categoría en la jornada inaugural ante el CD Santa Úrsula (1-0).




El cuadro güimarero que en su feudo ha sumado 2 victorias (UD Las Zocas y Unión Sur Yaiza, 2-0) y 2 empates (CD Marino y UD Villa de Santa Brígida, 1-1) tendrá enfrente al mejor forastero de la categoría, que ha ganado en sus tres últimas salidas (CD Buzanada, 0-6; UD Lanzarote, 0-2  y CD Cotillo, 1-4).

Los grancanarios llegan a este encuentro en un bache de juego pero no de resultados, sumando dos triunfos consecutivos frente al CD Cotillo, 1-4 y Pan Pulido San Mateo, 2-0, que les permiten tener la segunda oportunidad de esta campaña para sumar su tercer triunfo consecutivo, abortado en la anterior ocasión por el empate sumado en el Juan Guedes por la SD Tenisca en la 4ª jornada; mientras que los tinerfeños llegan a este choque tras dos partidos sin ganar, sumando dos empates consecutivos frente al Unión Puerto en Tasagaya y Villa de Santa Brígida en Los Olivos, 1-1.

El técnico güimarero recupera a Natael Díaz en la zona defensiva tras cumplir su partido de sanción tras su expulsión frente al Unión Puerto, pero perderá al también defensor Pablo Gil por acumulación de tarjetas; mientras que Chus Trujillo espera poder contar con la participación de su genial mediapunta David González, que no ha participado en los dos últimos encuentros por la entrada sufrida en el partido frente al Unión Viera CF que le obligó a retirarse antes del término de la primera mitad.

Ésta jornada 9 tiene los siguientes partidos, horarios y designaciones arbitrales:

Sábado 20 de Octubre. 12:30 horas.

Unión Viera CF – UD Ibarra – ALFONSO SILVA –  LAS PALMAS DE GRAN CANARIA                                           

Árbitro: Ariel Medina Rosales (Delegación del Noroeste de Gran Canaria).

UD Las Palmas C –  SD Tenisca – ANEXO ESTADIO DE GRAN CANARIA – SIETE PALMAS.                               

Árbitro: Alexander Ravelo Santana (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Sábado 20 de Octubre. 16:30 horas. 

Pan Pulido San Mateo – CD Tenerife B – MPAL. VEGA DE SAN MATEO  – GRAN CANARIA.                            

Árbitro: Héctor Bouzas Laconti (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 20 de Octubre. 17:00 horas.  

Atlético Unión Güimar – UD Tamaraceite – MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.              

Árbitro: Javier Stevie Prado Saavedra (Delegación del Norte de Tenerife).

Domingo 21 de Octubre. 12:00 horas. 

UD  Lanzarote – CD Buzanada – CIUDAD DEPORTIVA DE LANZAROTE – ARRECIFE.                                   

Árbitro: Aridane Hernández Sosa (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Atlético Tacoronte – UD Villa de Santa Brígida – BARRANCO DE LAS LAJAS – TACORONTE – TENERIFE.    

Árbitro: Pablo González Redondo  (Delegación de La Palma).

CD Marino  – Unión Puerto – ANTONIO DOMÍNGUEZ – LOS CRISTIANOS – ARONA.                                  

Árbitro: Daniel Velázquez Rodríguez (Delegación del Sur de Tenerife).

UD Las Zocas – UD San Fernando – JUANITO MARRERO – LAS ZOCAS – SAN MIGUEL DE ABONA.             

Árbitro: Mauricio Vilariño Álvez (Delegación del Sur de Tenerife).

CD Mensajero – Unión Sur Yaiza – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                                                               

Árbitro: Daniel Clemente Manrique  (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

Domingo 21 de Octubre. 12:45 horas.  

CD Cotillo – CD Santa Úrsula – MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA – FUERTEVENTURA.                                   




Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro