LA UD TAMARACEITE BUSCARÁ EN LOS POZOS PROCLAMARSE CAMPEÓN DE TERCERA
Por teldeporte Actualizada el 26 Abr, 2019 a las 12:53 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • EL SÁBADO EL MENSAJERO RECIBE AL IBARRA, EL UNIÓN VIERA VISITA AL GÜIMAR Y EL VILLA DE SANTA BRÍGIDA A LAS PALMAS C

  • COTILLO Y LAS ZOCAS SÓLO LES VALE GANAR PARA SEGUIR CON OPCIONES DE PERMANENCIA. LOS MAJOREROS VISITAN AL SAN MATEO QUE NECESITA EL TRIUNFO PARA AMARRAR LA PERMANENCIA Y LOS ZOQUEROS RECIBEN AL BUZANADA EN DERBI SUREÑO

  • LA SD TENISCA VISITA EN LOS CRISTIANOS AL CD MARINO Y EL UNIÓN SUR YAIZA RECIBE EN LANZAROTE AL CD SANTA ÚRSULA

Antonio León

Se disputa este fin de semana la jornada 35 del Grupo Canario de la Tercera División donde la UD Tamaraceite ya con la participación en la promoción de ascenso a Segunda División B por primera vez en su historia garantizada, buscará el domingo en Los Pozos ante el Unión Puerto un triunfo que les permita proclamarse Campeón a falta de tres jornadas de la conclusión. Los de Chus Trujillo suman 65 puntos, diez sobre el CD Mensajero que tiene 55, once sobre el Unión Viera CF con 54 y doce sobre el CD Santa Úrsula y UD Lanzarote que son los cuatro equipos que podrían alcanzar su puntuación, pudiéndose dar hasta un cuádruple empate entre cuatro de los cinco equipos mencionados, donde el conjunto del norte de Tenerife es quién más punto suma en la liguilla particular, por lo que es necesario una victoria a día de hoy para lograr el Campeonato y evitar la peor de las combinaciones que dejase a los blanquiazules sin la primera plaza, algo que habría que enlazar muchos resultados de una manera muy determinada, por lo que el Campeonato de la UD Tamaraceite si no es este domingo, será en alguna de las tres jornadas restantes.

Enfrente los grancanarios tendrán a un Unión Puerto que es el primer equipo en derrotarle en el Juan Guedes en más de tres campañas sin derrotas de la UD Tamaraceite en su cancha, ganando los majoreros 1-3 el pasado 8 de Diciembre. Al encuentro de este domingo los majoreros llegan necesitados de un triunfo para evitar sobresaltos y es que los de Miguel Santana Mayor tras sumar 6 jornadas sin ganar, sumando 2 de los 18 últimos puntos disputados, se han complicado la vida en el último mes y medio de competición, sumando actualmente 41 puntos, sólo 5 sobre la SD Tenisca que encabeza con 36 la zona de descenso a falta de 4 jornadas, por lo que los majoreros buscarán con reencontrarse con el triunfo en Los Pozos, donde esta campaña sumó 8 victorias, cediendo 5 empates y 4 derrotas (entre ellas las dos últimas ante el CD Mensajero, 0-2 y la UD San Fernando, 1-2).

UD Tamaraceite

CELEBRACIÓN

Miguel Santana no podrá contar por sanción con el lanzaroteño Cristian Ramos “Cone” que fue expulsado el pasado sábado en Los Olivos ante la UD Villa de Santa Brígida y ha sido sancionado con 3 encuentros, no pudiendo contar tampoco con Álex Congiu que cumplirá su segundo y último partido de sanción tras ser expulsado hace 2 jornadas en el Anexo del Estadio de Gran Canaria ante la UD Las Palmas C, pero recupera a su hermano Christian Congiu que ya cumplió su ciclo de 5 amarillas en la pasada jornada.

Pero antes de llegar a la jornada del domingo, se disputan cinco partidos en la tarde del sábado, con dos partidos en Gran Canaria, dos en Tenerife y uno en La Palma, donde tres de los seis equipos que separados por sólo 4 puntos luchan por las tres plazas restante de promoción de ascenso, están obligados a ganar terminar la jornada en plaza de promoción.

 

  • CD MENSAJERO – UD IBARRA. 

En la isla de La Palma, el 2º clasificado CD Mensajero no se puede permitir más tropiezos tras sumar cuatro partidos sin ganar sumando sólo 2 puntos de los últimos 12, ya que en caso de no ganar este sábado posiblemente pierda este fin de semana la 2ª plaza del grupo y es que los palmeros llevan 3 partidos sin ganar en el Silvestre Carrillo (1-1 con la UD San Fernando y UD Villa de Santa Brígida, además de 0-1 con el CD Tenerife B) lo que ha hecho que se comprima la parte alta de la clasificación con el Unión Viera CF pisándole los talones con un punto menos, mientras que el CD Santa Úrsula y la UD Lanzarote están a 2 puntos, la UD Villa de Santa Brígida a tres y el CD Tenerife B a sólo 4.

El conjunto rojinegro necesita romper este sábado a partir de las 16:30 horas esa mala racha que incluso ha puesto en entredicho a su técnico José Antonio Robaina, para lo cual está obligado a ganar a una UD Ibarra que situada en la 10ª posición con 46 puntos y ya salvada matemáticamente, buscará quemar sus últimos cartuchos en su pelea por conseguir su objetivo inicial, pelear por jugar la promoción y para ello deberá alargar su mejor racha de la temporada, con 3 triunfos consecutivos ante Atlético Tacoronte, 2-1; CD Marino, 0-2 y UD Las Zocas, 2-0.

José Antonio Robaina recuperará para este encuentro a su defensa Kai que ya cumplió su partido de sanción tras ser expulsado hace dos jornadas frente al CD Tenerife B; mientras que Iván Rodríguez no podrá con su delantero y hombre gol, Balduino Real, que acumula 5 amarillas.

UD Tamaraceite

PIC .-FACEBOOK MENSAJERO

  • A POR EL SEGUNDO TRIUNFO FORASTERO.

En Tenerife, el 3º clasificado Unión Viera CF buscará en su primera visita al Municipal de Tasagaya frente al Atlético Unión Güimar sumar su segundo triunfo de la temporada fuera del Alfonso Silva, ya que hasta el momento el mejor equipo como local de la categoría con diferencias, fuera de su cancha sólo ha ganado en el Barranco de Las Lajas al Atlético Tacoronte, 0-1 en la última antepenúltima jornada de la primera vuelta. Allí se medirá este sábado a las 17 horas al 11º clasificado Atlético Unión Güimar, que con 45 puntos tras su sorpresivo triunfo el pasado domingo en Lanzarote (0-1), ya tiene casi garantizada la permanencia, restando un punto para que sea matemática.

El conjunto de Adonay Martín que lleva 5 jornadas sin perder (2 victorias y 3 empates), esta temporada en su feudo ha sumado 5 triunfos, cediendo 7 empates y 5 derrotas; mientras que los de Jero Santana un solo triunfo como visitante, 7 empates y 9 derrotas.

  • UD LAS PALMAS C – UD VILLA DE SANTA BRIGIDA.

El 6º clasificado UD Villa de Santa Brígida tras su derrota en Maspalomas 2-1 ante la UD San Fernando y el empate del pasado sábado en Los Olivos ante el Unión Puerto (1-1), está obligado a ganar a domicilio en el Anexo del Estadio de Gran Canaria a la UD Las Palmas C para volver a meterse en zona de promoción de ascenso, siempre que tropiecen un par de los cinco equipos que le preceden en la tabla clasificatoria. El filial amarillo que fuera de Siete Palmas lleva tres partidos sin ganar, ha sumado de 3 en 3 en sus últimos 4 compromisos en el Anexo del Estadio Gran Canaria.

La temporada pasada ambos conjuntos empataron 1-1 en Siete Palmas, mientras que en Los Olivos ganó el filial amarillo 1-2, ganando los satauteños 2-0 esta temporada en la primera vuelta.

El delantero realejero Santi Domínguez será baja por sanción en el cuadro satauteño tras ser expulsado frente al Unión Puerto, pero recupera al joven extremo diestro Álex García tras cumplir su ciclo de cinco amarillas; mientras que Ángel Sánchez no podrá contar con el lateral zurdo Anthony, pero recupera a su delantero Adib tras cumplir su ciclo de tarjetas.

UD Tamaraceite

GOL DE LAS PALMAS C

  • PAN PULIDO SAN MATEO – CD COTILLO.

El Pan Pulido San Mateo también jugará este sábado, lo hará recibiendo en su feudo al penúltimo clasificado CD Cotillo, que tras no ganar ninguno de sus tres últimos partidos, en los que sumó dos empates y una derrota, ya no tiene margen de error en estas cuatro últimas jornadas, ya que con 32 puntos está 5 del Unión Sur Yaiza que marca la permanencia con 37 a falta de 4 jornadas.

Por su parte, el equipo de Juan Carlos Socorro tras sumar cuatro partidos sin ganar – después de empatar sus dos últimos partidos como local ante el CD Buzanada (2-2) y con la UD Lanzarote (3-3), además de caer derrotado en sus visitas a la SD Tenisca, 2-1 y con el Unión Viera CF, 4-1- se ha complicado en el último mes de competición sumando 42 puntos, 6 sobre la SD Tenisca que encabeza la zona de descenso a falta de 12 en juego. Por ello el conjunto del centro de Gran Canaria necesita un triunfo que les de ya total tranquilidad para lograr el objetivo de la permanencia por tercera campaña consecutiva.

El cuadro grancanario buscará no romper la tradición, ya que el CD Cotillo nunca fue capaz de ganar al Pan Pulido San Mateo, sumando tan sólo un empate 1-1 en el noroeste de Fuerteventura la pasada campaña, ya que tanto en la primera visita como la última esta campaña, los grancanarios se impusieron en La Maxorata, 1-2 y 0-1, respectivamente; mientras que en las dos visitas del CD Cotillo a la Vega de San Mateo salió derrotado, 1-0 en la temporada 2016-17 y 3-1 la pasada campaña 2017-18.

Juan Carlos Socorro recupera para este encuentro al mediocentro Dani Godoy que no jugó ante el Unión Viera CF por acumulación de tarjetas, mientras que Míchel Brito pierde al veterano Juanjo Jiménez, que fue expulsado por doble amarilla frente a la UD Las Palmas C.

UD Tamaraceite

COTILLO VISITANDO A LAS PALMAS C

  • LAS ZOCAS SIN MARGEN DE ERROR. 

La histórica UD Las Zocas, colista de la Tercera División con 31 puntos, tampoco se puede permitir margen de error para lograr alargar la esperanza de la permanencia en la categoría donde lleva 19 campañas consecutivas. Este sábado recibirá en el Juanito Marrero a partir de las cinco de la tarde,  la visita del CD Buzanada que con 42 puntos aún no está salvado, a falta de 4 puntos para ser matemática la permanencia en la Tercera División.

La pasada campaña el CD Buzanada ganó en el Juanito Marrero, 1-2, mientras que hace dos temporadas fue la UD Las Zocas la que se impuso en su feudo, 2-1. En el Clementina de Bello el Borussia ganó 4-1 y 1-0 en las dos últimas campañas, cediendo un empate 1-1 esta temporada.

Juan Flores no podrá contar con su mediapunta Sergio Oliva, mientras que Willy Barroso tampoco con el centrocampista Iván Reverón, después de la expulsión de ambos en la última jornada.

UD Tamaraceite

YAIZA EN CASA DEL TAMARACEITE

  • A CARA DE PERRO.

En la jornada del domingo uno de los partidos más atractivos de la jornada será el que midan en el sur de Lanzarote, al Unión Sur Yaiza con 37 puntos (a uno de la zona de descenso que comanda la SD Tenisca) frente al 4º clasificado CD Santa Úrsula que con 53 puntos está obligado a ganar en Lanzarote para confirmar su plaza de promoción una semana más, ya que con los mismos puntos está en la 5ª posición la UD Lanzarote, además del Villa de Santa Brígida con 52 y el Tenerife B con 51.

Otro partido con similares características es el que medirán en el Barranco de Las Lajas al 15º clasificado Atlético Tacoronte con 41 puntos – 5 sobre la zona de descenso- frente al 5º clasificado UD Lanzarote, en la primera visita de los lanzaroteños a la cancha de Tacoronte.

El CD Santa Úrsula nunca ha ganado en el sur de Lanzarote, donde el Unión Sur Yaiza ganó en las tres primeras visitas de los del norte de Tenerife a la isla de los volcanes (4-1, 4-0 y 3-0), mientras que la pasada campaña logró puntuar por primera vez tras empatar 2-2. En el Argelio Tabares tampoco ha ganado el Unión Sur Yaiza, con 2 empates en las dos primeras visitas lanzaroteñas (1-1 y 0-0), perdiendo en sus tres últimas visitas (2-1, 3-1 y 1-0 esta última temporada en el partido de la primera vuelta).

Juan Antonio Machín pierde para este encuentro por acumulación de tarjetas al mediocentro Hamza, pero recupera a su vez a los centrocampistas Tito, el mediapunta Onofre y el delantero Javi Melián, que cumplieron ante el CD Tenerife B, su partido de sanción por ciclo de tarjetas. Por su parte, Rubén García Luis recuperará para este partido a sus defensas Vicente Mesa y Tello, además del mediapunta Ale Real, tras cumplir los tres ciclo de tarjetas.

UD Tamaraceite

MARINO VS UNION PUERTO PIC MANOLO GUERRA.

  • CD MARINO – SD TENISCA.

Además, la SD Tenisca visitará en el Anexo del Estadio Antonio Domínguez al CD Marino, que en su feudo esta campaña ha sumado 8 victorias, cediendo 7 empates y sólo 2 derrotas (CD Santa Úrsula, 2-4 y UD Ibarra, 0-2). Los palmeros tras la ratificación este lunes de su técnico Óscar García Valle, buscarán en Los Cristianos su segundo triunfo de la temporada fuera de Mirca, ya que hasta el momento sólo ha ganado en otra de las canchas de Arona, el Villa Isabel ante la UD Ibarra (0-2). Del resto también ha sumado 6 empates y 10 derrotas, pero a estas alturas del campeonato, no ir a por la victoria lo considero un paso atrás para lograr el milagro de la salvación.

En 18 ocasiones ha visitado la SD Tenisca el Antonio Domínguez o su Anexo, logrando 3 triunfos (el último la pasada campaña 1-5), además de 7 empates y 8 triunfos del CD Marino; mientras que en Mirca la SD Tenisca ganó 10 partidos, cediendo 5 empates y 3 derrotas.

Zeben Hernández no podrá contar para este encuentro con sus delanteros Ahmed (máximo goleador con 12 goles) y el veterano atacante Jonathan Sesma, ambos por acumulación de tarjtetas.

UD Tamaraceite

UNION PUERTO VS SAN FERNANDO PIC MANOLO GUERRA

  • UD SAN FERNANDO – CD TENERIFE B.

En el sur de Gran Canaria, la UD San Fernando recibirá en la Ciudad Deportiva de Maspalomas la visita del CD Tenerife B, que tras sumar por primera vez en la temporada 3 triunfos consecutivos (UD Las Zocas, 2-0; CD Mensajero, 0-1 y Unión Sur Yaiza, 3-0), lo que unido al empate sin goles con el CD Marino previo, suma una cifra de más de 360 minutos sin encajar goles.

Por su parte, la UD San Fernando una vez lograda su permanencia en la categoría con 47 puntos – 11 sobre la zona de descenso – aún tiene opciones remotas de pelear por meterse entre los cuatro primeros clasificados -la tiene a 6 puntos restando sólo 12-  buscará prolongar su racha como local, sumando 7 triunfos y 1 sólo empate en sus últimos 8 compromisos disputados en Maspalomas.

Nunca ganó el filial blanquiazul en la Ciudad Deportiva de Maspalomas, donde empató sin goles en sus dos primeras visitas y perdió 3-0 la pasada campaña. Sin embargo en la Ciudad Deportiva de Geneto la UD San Fernando ganó en su penúltima visita (1-2) en la campaña 2016-17. Del resto se registraron tres triunfos tinerfeños, 3-0 en la temporada 2015-16; 1-0 la pasada campaña 2017-18 y 3-0 en la actual.

Mingo Oramas recupera para este encuentro al guardameta Fermín Alemán, que no jugó en la última jornada por acumulación de tarjetas, pero no podrá por contar por segunda jornada consecutiva con el lateral zurdo Fran Ramírez que fue expulsado frente a la UD Villa de Santa Brígida.

Estos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada:




Sábado 27 de Abril. 16:00 horas.  

UD Las Palmas C –  UD Villa de Santa Brígida –

ANEXO ESTADIO DE GRAN CANARIA – SIETE PALMAS.      

Árbitro: Alejandro Lucena Perdomo (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 27 de Abril. 16:30 horas.  

Pan Pulido San Mateo – CD Cotillo –

MPAL. VEGA DE SAN MATEO  – GRAN CANARIA.                                  

Árbitro: Rayco Marrero García (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Mensajero – UD Ibarra  –

MUNICIPAL SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                             

Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Sábado 27 de Abril. 17:00 horas.  

Atlético Unión Güimar – Unión Viera CF –

MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.                    

Árbitro: Daniel Velázquez Rodríguez (Delegación del Sur de Tenerife).

UD Las Zocas – CD Buzanada –

MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.                                                    

Árbitro: Johan González Rodríguez (Delegación de Tacoronte).                     

Domingo 28 de Abril. 12:00 horas. 

Unión Sur Yaiza – CD Santa Úrsula –

MUNICIPAL DE YAIZA – LANZAROTE.                                                  

Árbitro: Héctor Bouzas Laconti (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Unión Puerto – UD Tamaraceite –

MUNICIPAL DE LOS POZOS – PUERTO DEL ROSARIO.                          

Árbitro: Mauricio Vilariño Álvez (Delegación del Sur de Tenerife).

UD San Fernando – CD Tenerife B  –

CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ.   

Árbitro: Aitor Ramírez Ramos (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Atlético Tacoronte – UD Lanzarote –

BARRANCO DE LAS LAJAS – TACORONTE  

Árbitro: Marta Huerta de Aza (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

CD Marino – SD Tenisca –

ANEXO DEL MUNICIPAL ANTONIO DOMÍNGUEZ – LOS CRISTIANOS – ARONA.                          

Árbitro: Daniel Clemente Manrique (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro