LA LAGUNA DE VALLESECO ACOGE SU PRIMER PARTIDO EN PREFERENTE
Por teldeporte Actualizada el 6 Nov, 2020 a las 0:04 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios

EL CD LAS LONGUERAS VIAJARÁ POR PRIMERA VEZ FUERA DE GRAN CANARIA VISITANDO EN LANZAROTE AL SAN BARTOLOMÉ

Este viernes arranca la 2ª jornada del Grupo 2 de la Regional Preferente de Las Palmas que tendrá dos efemérides importantes, como será el primer partido en el Municipal de VallesecoLa Laguna de Valleseco en la Regional Preferente además recibiendo a un CD San Isidro con el que guarda una gran rivalidad desde hace casi de dos décadas y 17 temporadas consecutivas enfrentándose en el Grupo I de la Primera Regional del que fueron la pasada campaña 4º y 2º clasificados en el momento del parón debido al COVID-19, separados por sólo 3 puntos (50 de los vallesequenses y 53 de los galdenses); mientras que por otro lado, el CD Las Longueras de Telde realizará su primer desplazamiento fuera de Gran Canaria, para visitar este sábado en Lanzarote al también recién ascendido, pero no debutante en la categoría, San Bartolomé CF que ya estuvo en la misma en dos etapas, la primera las temporadas 2011-12 y 2012-13 y la segunda la campaña 2016-17.

El CD Valleseco que debutó el pasado viernes con victoria en la Regional Preferente, ganando 1-3 en el Eleuterio Valerón al CD Tablero, albergará este viernes en el Municipal de La Laguna su primer partido en la tan ansiada Regional Preferente, que intentó por cuatro campañas quedándose en el camino en los respectivos play off de ascensos las temporadas 2006-07 y 2015-16 cayendo en Semifinales ante la UD Vecindario y CD Maspalomas, respectivamente; además de superar las semifinales en la campaña 2016-17 y 2017-18 ante el Unión Carrizal CF y CD Arguineguín, perdiendo las finales ante el CD Cerruda y CD Tablero, respectivamente.

Ahora y tras ascender como 4º clasificado debido a la restructuración de las categorías del fútbol regional acogerá su primer partido frente a un viejo conocido y con el que guarda una gran rivalidad durante las dos últimas décadas, desde que buena parte de sus plantillas compitiesen a gran nivel por el ascenso a Juvenil Preferente a inicios de siglo, midiéndose entre sí en Segunda Regional la campaña 2000-01 y en Primera Categoría ininterrumpidamente desde la temporada 2003-04 hasta la pasada campaña, con 17 temporadas midiéndose entre sí con 12 victorias vallesequenses, 12 empates y 9 victorias galdenses en dicha categoría. 

En La Laguna de Valleseco se han dado 6 victorias locales, 8 empates y 3 victorias galdenses. De las 6 victorias vallesequenses, 4 de ellas llegaron en los últimos años, en las 4 temporadas anteriores a la pasada (2-1; 1-0; 2-0 y 1-0) antes de empatar 1-1 el pasado ejercicio 2019-20, siendo el último y tercer triunfo galdense en La Laguna en Primera Regional -cuarto en categoría regional, tras ganar 2-3 en la temporada 2000-01 en Segunda- el producido el 7 de Junio de 2015.

Por su parte, en Barrial se han medido en 15 ocasiones en Primera Regional con 5 victorias galdenses, 4 empates y 6 triunfos vallesequenses, ganando 1-0 la temporada pasada en la Ciudad Deportiva Venancio Monzón de San Isidro. La temporada 2000-01 en Segunda Regional el CD San Isidro goleó 5-2 al CD Valleseco.

PRIMERA SALIDA DEL CD LAS LONGUERAS DE GRAN CANARIA.

También será la primera salida de Gran Canaria del recién ascendido y debutante en Regional Preferente CD Las Longueras de Telde, que tras ganar 2-1 el pasado viernes en el Antonio Guerra “Guerrita” al Unión Carrizal CF con goles de Sulivan y Airam, visitará este sábado en Lanzarote al recién ascendido San Bartolomé CF que vuelve a la categoría Preferente donde militó las campañas 2011-12, 2012-13 y 2016-17.

Valleseco

LANZAMIENTO DEL LONGUERAS

El conjunto batatero dirigido por el ex futbolista de la UD Las Palmas y CD Tenerife entre otros, Juani Vega también ganó en su vuelta a la Preferente, imponiéndose 1-2 en la Ciudad Deportiva Venancio Monzón de Gáldar al CD San Isidro Aluminios Daniel, merced a los goles de los veteranos Vladimir y David Alonso, marcando el definitivo 1-1 de penalti por parte de Meme en el minuto 72.

Este inédito partido se disputará a partir de las 17:30 horas en el Pedro Espinosa de San Bartolomé CF.

DUELO DE HISTÓRICOS. ESTRELLA CF – UD SAN ANTONIO.

El Estrella CF  de Toni Dumpiérrez repetirá como local en Las Palmitas recibiendo a otro histórico como la UD San Antonio dirigido esta campaña por Ibán Rodríguez, después del empate a uno como locales de ambos en la primera jornada frente al CD Doramas y UJ Costa Ayala, respectivamente.

Valleseco

ESTRELLA

La temporada pasada sólo se midieron entre sí los de Sardina y los del Paseo San Antonio en el López Socas, con empate a dos goles en la jornada 13, con José González dirigiendo a los antoñitos y Raúl Martín a los vikingos. La última visita de la UD San Antonio a Las Palmitas fue con victoria 0-1 en la jornada inaugural, ganando esa misma campaña 2018-19 en el López Socas 2-1 en el inicio de la segunda vuelta; mientras que la anterior confrontación que midió a ambos conjuntos el Estrella CF ganó los dos partidos, 2-0 en Sardina y 1-5 en la capital grancanaria, la campaña 2015-16.

CD SAN PEDRO MÁRTIR – CD TABLERO.

También este viernes se disputará el duelo sureño entre el CD San Pedro Mártir y el CD Tablero, después de que los de Fran Bordón perdiesen bajo la bocina 3-2 en tiempo de prolongación en Yaiza y los de Karim Huertas cediesen su primera derrota en el Eleuterio Valerón frente al CD Valleseco, 1-3.

Valleseco

TABLERO

Las dos últimas visitas del CD Tablero al Municipal del Doctoral, ambas en Regional Preferente acabaron con derrotas, 1-0 en la temporada 2018-19 con Odizeus Castro en el banquillo de los de San Bartolomé de Tirajana, habiendo ganado en la jornada 4 en el Eleuterio Valerón, por el mismo marcador, 1-0; mientras que la temporada pasada el conjunto santaluceño se impuso 2-0 el 24 de Noviembre de 2019 al CD Tablero dirigido por ese entonces, por el Doctor Pepe Sánchez.

CD DORAMAS – CD BECERRIL.

También en la zona sureste de Gran Canaria y en concreto en el Cruce de Arinaga, el CD Doramas de Armando Mahugo que empató en Las Palmitas ante el Estrella CF (1-1) recibirá al CD Becerril de Yeray Hernández que también empató 1-1 el pasado sábado en su visita a Lanzarote frente al CD Tahíche.

Valleseco

DORAMAS

El conjunto agüimense espera que se repita la tradición donde el conjunto azulón parece tener cogida la medida al CD Becerril en las dos últimas campañas, ganando 1-0 en el Cruce de Arinaga la temporada 2018-19, además de ganar en La Atalaya 3-4 y 1-3 en los dos últimos ejercicios 2018-19 y 2019-20, respectivamente. Por su parte, la primera confrontación entre ambos clubs se saldó con empate sin goles en el Cruce de Arinaga y victoria del CD Becerril 2-1 en el Municipal de La Atalaya.

CON LA COMIDA EN EL BUCHE.

Valleseco

CARRIZAL

En la tarde del sábado y como postre al almuerzo, en horario intempestivo de las 15:00 horas el Unión Carrizal CF que vuelve a la Regional Preferente después de 16 campañas fuera de la misma, recibirá en un duelo inédito en el Campo El Toril de Ingenio la visita del CD Tahíche que empató 1-1 en la primera jornada ante el CD Becerril en Lanzarote; mientras que la UJ Costa Ayala que puntuó en el derbi capitalino ante la UD San Antonio (1-1 en el Pepe Gonçalvez el pasado sábado) recibirá en Las Torres la visita del Unión Sur Yaiza que llega de ganar 3-2 en tiempo de prolongación en el duelo de candidatos al Campeonato al CD San Pedro Mártir, 3-2 con gol del argentino Nico González.

El único precedente entre UJ Costa Ayala y Unión Sur Yaiza fue la sorprendente victoria grancanaria 1-2 en el sur de Lanzarote la pasada campaña, el 1 de Diciembre de 2019,

Estos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de la 3ª jornada (2ª que se disputa esta campaña) en el Grupo I:




Viernes 6 de Noviembre. 20:30 horas.

CD Valleseco – CD San Isidro – MUNICIPAL DE LA LAGUNA DE VALLESECO.

Árbitro: Enrique Díaz Molina (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria) – DEBUTANTE.

Viernes 6 de Noviembre. 21:00 horas.

CD Doramas – CD Becerril – MUNICIPAL DEL CRUCE DE ARINAGA – AGÜIMES.

Árbitro: Manuel Padrón González (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Estrella CF – UD San Antonio – LAS PALMITAS – SARDINA – SANTA LUCÍA TIRAJANA.

Árbitro: Orlando Manuel Hernández Navarro  (Delegación de Arucas).

CD San Pedro Mártir – CD Tablero – EL DOCTORAL – SANTA LUCÍA DE TIRAJANA.

Árbitro: Eleazar Francisco Rodríguez Ramírez  (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 7 de Noviembre. 15:00 horas.

UJ Costa Ayala – Unión Sur Yaiza – LAS TORRES – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Francisco José González Ruiz (Delegación Las Palmas de Gran Canaria) – DEBUTANTE

Unión Carrizal CF – CD Tahíche – MUNICIPAL DEL TORIL – INGENIO.

Árbitro: Álvaro Melián Cernuda (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 7 de Noviembre. 17:30 horas.

San Bartolomé CF – CD Las Longueras – PEDRO ESPINOSA – SAN BARTOLOMÉ – LANZAROTE.




Árbitro: Julio Eloy Sánchez Brito (Delegación de Fuerteventura).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro