LA 8ª JORNADA DEL TORNEO MUNICIPAL DE FÚTBOL BASE CIUDAD DE TELDE SE CENTRALIZA EN EL MUNICIPAL DEL GORO
Por teldeporte Actualizada el 2 Mar, 2017 a las 12:44 | Categorizado como En Portada, Fútbol | Con 0 Comentarios
  • EL RESTO DE LOS ENCUENTROS SE JUGARÁN EN EL ESTADIO MUNICIPAL DEL CALERO.

GoroEl próximo  sábado 4 de marzo, desde las  9:00 y hasta las 13:00 horas, se volverá a citar a los veintiséis equipos que representan a los municipios de Valsequillo, Santa Lucía de Tirajana, San Bartolomé de Tirajana, Las Palmas de Gran Canaria,  Ingenio, San Mateo,  Santa Brígida  y Telde, para  celebrar  la octava jornada del 26º Torneo Municipal de Fútbol Base Ciudad de Telde bajo la organización de la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, que coordina  Diego Ojeda.

Al objeto de que el Torneo vaya rotando por el mayor número de instalaciones posibles, desde la organización se ha dispuesto que se dispute  la  octava jornada en el  terreno de juego del Campo Municipal del Goro, que se estrena en el Torneo acogiendo 7 partidos, teniendo el resto de encuentros un escenario ya habitual como es el Estadio Municipal del Calero.

El regidor teldense señalaba al respecto “dentro del objetivo de descentralizar el Torneo y que este recorra diversos campos del municipio, en esta jornada, el Municipal Goro asumirá el protagonismo acogiendo una gran cantidad de partidos de Prebenjamines que siempre es una gozada verlos divertirse y donde podemos encontrar pequeños detalles de una gran deportividad que van mas allá del  juego limpio, como el que nos dejo en la pasada jornada el equipo del Fran Raya en su partido contra el CD Calero y que es una imagen exacta de lo que se persigue con la puesta en marcha de este torneo desde sus inicios hace ya 26 ediciones y del que nos sentimos orgullosos por la contribución deportiva que viene realizando a la isla de  Gran Canaria,  ya que contamos con la participación de diversos municipios de la isla”.




 Encuentros de la octava jornada.-  

  • JORNADA 8 – PREBENJAMIN

HORA ENCUENTRO CAMPO
09:00 CD Calero – UD Telde B Estadio M. de Fútbol del Calero
10:00 UD Telde A – Atl. Gran Canaria Estadio M. de Fútbol del Calero
12:00 Gariteño – Las Longueras Estadio M. de Fútbol del Calero
13:00 UD Telde C – Fran Raya B Estadio M. de Fútbol del Calero
09:00 Estrella Roja – Valsequillo Campo M. de Fútbol del Goro
10:00 Goro – San Pedro Mártir Campo M. de Fútbol del Goro
12:00 Pan Pulido San Mateo – Las Remudas Campo M. de Fútbol del Goro
12:00 Las Majoreras – Fran Raya C Campo M. de Fútbol del Goro
13:00 Football Project B – Fútboltec Campo M. de Fútbol del Goro
13:00 Football Project A – Playa del Hombre Campo M. de Fútbol del Goro
  Descansa: Fran Raya A  

 

  • JORNADA 8 – MINI PREBENJAMIN

 




11:00 EF Gariteño – UD Telde Estadio M. de Fútbol del Calero
12:00 Football Project – Atl. Gran Canaria Estadio M. de Fútbol del Calero
11:00 Las Majoreras – Fran Raya Campo M. de Fútbol del Goro

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro