HOY CONOCEREMOS LOS FINALISTAS DE LA PROMOCIÓN DE ASCENSO A PREFERENTE
Por teldeporte Actualizada el 14 Jun, 2019 a las 0:57 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios
  • EL CD INGENIO RECIBE AL CD CARDONES EN EL CRISTÓBAL HERRERA TRAS EL 1-1 DE LA IDA EN ARUCAS

  • UD VILLA DE SANTA BRÍGIDA ATLÉTICO PARTE COMO FAVORITO ANTE EL REAL SPORTING SAN JOSÉ TRAS EL 2-2 DEL CHANO CRUZ

  • LOS GANADORES DE ESTA DOBLE ELIMINATORIA JUGARÁN LA FINAL A DOBLE VUELTA PARA CONOCER QUIEN ASCIENDE A PREFERENTE

Antonio León

Este viernes se disputan los partidos de vuelta de las Semifinales de la promoción de ascenso a Regional Preferente en la isla de Gran Canaria de donde saldrán tras la igualdad de los dos empates de los partidos de ida, los dos equipos que se medirán en la Final a doble vuelta para conocer qué equipo acompañará al Unión Juventud Costa Ayala y CD Arguineguín a la Regional Preferente como Campeones del Grupo I y II respectivamente de Gran Canaria, además del ganador de la eliminatoria que tiene muy a su favor el CD Tahíche, tras ganar 3-0 el pasado domingo a la UD Jandía, disputando la vuelta este domingo a las 12:30 horas en el Municipal de Morro Jable.

De vuelta a Gran Canaria, el 3º clasificado del Grupo I, CD Cardones visitará en el Cristóbal Herrera al subcampeón del Grupo II, CD Ingenio con quién empató 1-1 el pasado viernes en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” de Arucas, tras adelantarse en el marcador en el minuto 29 con el gol de René a la salida de un córner botado por Dani, logrando la igualada Kevito para los aruquenses en el minuto 66 con un disparo de larga distancia que sorprendió al guardameta ingéniense Toba.

Preferente

GOL DEL INGENIO

Por el otro, el subcampeón del Grupo I, la UD Villa de Santa Brígida Atlético recibirá en el Municipal de Los Olivos la visita del 3º clasificado del Grupo II, el histórico y centenario Real Sporting de San José, que pese a adelantarse en el marcador el pasado viernes con dos goles de Aníbal en los primeros 25 minutos, el primero en el minuto 3 y el segundo de golpe franco directo en el 25, no supo administrar su renta y vio como los gemelos Aday y Aythami Chirino igualaron el marcador en tan sólo un minuto en el inicio de la segunda mitad, en el minuto 53 y 54.

  • CD INGENIO & CD CARDONES.

Tras el 1-1 del partido de ida, el CD Ingenio parte como favorito para llegar a la Final dado su potencial en el Cristóbal Herrera, donde sumó 12 victorias, cediendo sólo 3 empates (UD Remudas, 0-0; CD Longueras, 2-2 y CD Cerruda, 1-1) y 1 única derrota ante el Campeón, CD Arguineguín (0-2), marcando 46 goles y sólo recibiendo 12, por lo que de repetir 13 de los 16 resultados registrados esta campaña en el Cristóbal Herrera lograría pasar a la final, mientras que caería eliminado de repetir su única derrota ante el CD Arguineguín o el empate a dos goles con el CD Longueras, llegando a la prórroga en caso de repetir el 1-1 ante el CD Cerruda.

Por su parte, el CD Cardones fuera de Arucas ha sumado sólo 7 victorias, además de 3 empates (curiosamente todos ellos en el municipio de Gáldar, 2-2 con el CD Saucillo, además de 0-0 ante el CD San Isidro y UD Cruz de Barrial en el Municipal de Barrial) y 6 derrotas, marcando 22 goles y recibiendo 26.  Por ello sólo lograría pasar a la Final de la promoción en caso de repetir la mitad de los resultados en sus 16 salidas de Arucas, es decir 8 (las 7 victorias y el empate 2-2 en el Saucillo). Además, cayó derrotado en las canchas de los otros cuatro equipos con los que competía por jugar la promoción de ascenso: 3-2 ante el Campeón Unión Juventud Costa Ayala; 2-1 con el subcampeón UD Villa de Santa Brígida Atlético; 3-0 con el 4º clasificado UD Agaete y 1-0 ante el 5º clasificado CD Valleseco, además de 6-0 con el Guanarteme CF y 1-0 con el CD Guayarmina.

El CD Ingenio dirigido las 17 primeras jornadas por Yeray Batista (próximo técnico de la UD Balos) y por Vicente Ramírez las últimas 15, terminó la temporada como Subcampeón del Grupo II con 77 puntos, logrando la clasificación para la promoción como subcampeón a falta de 5 jornadas tras caer goleado 4-1 ante el Campeón CD Arguineguín; mientras que el CD Cardones que ha dirigido las últimas cuatro campañas el tándem compuesto por Miguel Franquis y Ray Vega terminó 3º clasificado del Grupo I con 70 puntos, dos sobre el 4º clasificado UD Agaete y tres sobre el 5º CD Valleseco, precisamente tras empatar 1-1 en la última jornada en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” de Arucas en el minuto 87 por medio de David Henríquez “Peke” de libre directo ante el CD Valleseco hace 3 semanas, dejando sin opciones al conjunto vallesequense que había jugado promoción las tres últimas campañas.

Será la primera visita del CD Cardones al Cristóbal Herrera donde nunca había jugado, aunque la última visita de un equipo aruquense a la cancha de la villa de Ingenio no trae buen recuerdo al conjunto del sureste, ya que después de ganar 1-2 en la promoción de ascenso de la campaña 2011-12 al Arucas CF, el conjunto blanquinegro volteó la eliminatoria en el que esta noche será escenario del encuentro, ganando 0-2 para llegar a la Final de la Promoción que luego ganó en los dos partidos a la UD Jinámar, que había eliminado previamente al CD Becerril.

Preferente

CARDONES VS INGENIO

El colegiado de este encuentro será el capitalino Miguel Godoy Luján, asistido en las bandas por el colegiado de Tercera División, Kevin Muñoz Guerra y el de Regional Preferente, Nemrod Mengíbar Déniz.




  • VILLA DE SANTA BRIGIDA ATLÉTICO & REAL SPORTING SAN JOSÉ.

La otra semifinal la disputarán también este viernes en el Municipal de Los Olivos la UD Villa de Santa Brígida Atlético y el Real Sporting San José con ventaja inicial para el filial satauteño que empató 2-2 el pasado viernes en el Chano Cruz, con lo que le valdría el empate sin goles o a un gol, siendo el conjunto dirigido por Álvaro Benítez el que tenga que arriesgar para colocarse por delante en la eliminatoria.

Además, teniendo en cuenta que el filial satauteño dirigido por el leonés Miguel Ángel Martínez Cabero no ha perdido en la presente campaña en el Municipal de Los Olivos, donde ganó 14 partidos y sólo cedió 3 empates (CD San Isidro, 0-0 en la jornada 3; CD Goleta, 1-1 en la jornada 15 y UD Cruz de Barrial también 1-1 tras fallar un penalti en la parte final del encuentro en la jornada 19), por lo que ganó sus últimos 7 partidos disputados en Los Olivos, donde llegó a marcar 46 goles y sólo encajó 14.

Por su parte, el Real Sporting San José fuera del Chano Cruz sólo ganó en la mitad de sus salidas (8), además de lograr 4 empates (Castillo CF y Estrella B, 1-1; UD Valsequillo, 3-3 y CD Arguineguín, 2-2) y 4 derrotas, marcando 32 goles y recibiendo 23; siendo sus números fuera del Chano Cruz son muy inferiores a los mostrados en su feudo, donde ganó 12 de sus 16 partidos disputados (entre ellos los 4 últimos de la liga regular), marcando 40 goles y recibiendo sólo 15.

Por ello, al histórico y centenario conjunto de La Portadilla, no le valdrá si no repetir 9 de los 16 resultados cosechados fuera del Chano Cruz, mientras que forzaría la prórroga en caso de repetir el 2-2 de la última jornada en Arguineguín, aunque en caso de no desempatar, caería eliminado antes de llegar a la tanda de penaltis debido a su condición del 3º clasificado ante el subcampeón Villa de Santa Brígida Atlético.

Hay que recordar que tanto la UD Villa de Santa Brígida Atlético como el Real Sporting San José no aseguraron su clasificación para la promoción de ascenso hasta la última jornada.

El filial satauteño lo hizo como subcampeón del Grupo I tras ganar 2-0 en la última jornada a la UD Agaete asegurando su participación en la promoción de ascenso, ya que en caso de haber perdido y ganado el CD Cardones, podía haber quedado fuera; mientras que el Real Sporting San José logró clasificarse in extremis en la última jornada como 3º clasificado para disputar la promoción de ascenso tras empatar 2-2 en cancha del líder CD Arguineguín, pero principalmente merced a su victoria 4-2 en la penúltima jornada en el Chano Cruz ante el otro aspirante a la 3ª plaza, el Paseo Comercial Vecindario al que se impuso 4-2 en una muy buena segunda mitad en la que dio la vuelta al marcador de 0-1 para los santaluceños que habían marcado a los 13 minutos por medio de Julio.

Dos goles en apenas dos minutos de Sandro y Dani en el 66 y 68 sirvieron para dar la vuelta al marcador y Aníbal sentenció en el minuto 86, a lo que reaccionó con el 3-2, Merino de penalti y el tanto de Adonay en el minuto 42 le dio la oportunidad de ser 3º clasificado con el empate en Arguineguín, ya que ganaba el gol average particular tras perder 1-0 en la primera vuelta en Vecindario.

En las tres visitas del Real Sporting San José al primer equipo del Villa de Santa Brígida en Los Olivos se produjeron 2 triunfos satauteños (3-2 en la campaña 2006-07 y 3-1 en la 2015-16) y 1 empate (2-2 en el ejercicio 2014-15), todos ellos siempre dentro de la Tercera División; mientras que esas mismas campañas la UD Villa de Santa Brígida siempre salió derrotada de sus tres visitas al Chano Cruz (2-1 en las temporadas 2011-12 y 2014-15; además de 1-0 en la última visita en la campaña 2015-16 el 31 de Enero de 2016).

Al margen de estas tres temporadas en las que coincidió el primer equipo con el Real Sporting San José en la Tercera División, también coincidió con la SD Santa Brígida en la temporada inaugural del Grupo Canario de la Tercera División, 1980-81; además de otras 9 en la Regional Preferente en las temporadas 1983-84, 1984-85, 1989-90, además de otras seis consecutivas entre el verano de 1994 hasta el del 2000.

El colegiado del encuentro será el teldense Néstor Rodríguez Ravelo, asistido en las bandas por el colegiado de Tercera División, Fernando Álvarez Pérez y el de Regional Preferente, Adrián Anzola Pérez.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro