EXITOSA TIRADA DE LA SIEMBRA EN LOMO POLLO
Por teldeporte Actualizada el 18 Nov, 2019 a las 15:41 | Categorizado como En Portada, Tiro | Con 0 Comentarios
  • SE CELEBRÓ ESTE FIN DE SEMANA LA TRADICIONAL TIRADA DE LA SIEMBRA ORGANIZADA POR LA FEDERACIÓN INSULAR DE CAZA DE GRAN CANARIA, CON UN GRAN ÉXITO DE ORGANIZACIÓN Y MASIVA PARTICIPACIÓN DE TIRADORES DE GRAN CANARIA, TENERIFE, LANZAROTE, FUERTEVENTURA, LA PALMA Y LA GOMERA.

  • LA COMPETICIÓN SE DESARROLLÓ EN TRES CANCHAS  EN LAS MODALIDADES DE MINI FOSO, COMPAK SPORTING Y TIRO DE HÉLICES CON UN TOTAL DE 134 INSCRIPCIONES.

Resultados muy ajustados  en la modalidad de Hélices donde tuvieron que ir a la muerte súbita Blas Acosta de Fuerteventura y Julio Hernández y Alcides Yeray de Gran Canaria con victoria final de este último.

José Juan Falcón de Gran Canaria se proclamó brillante vencedor al conseguir pleno en la modalidad de Mini Foso con 50/50. En Compak Sporting con el mayor número de participantes a destacar las mujeres que contaron con inscripción gratuita y la presencia también de tiradores Junior como garantía  del deporte del tiro para el futuro, el vencedor de esta modalidad fue Alcides Yeray Cabrera con 48/50 seguido de Pedro Nieves Lemes de Lanzarote con 45/50.

Brillante entrega de premios con una mesa y sorteos pocas veces vista, por lo que hay que felicitar a la Federación Insular de Caza así como a todos los patrocinadores. Previa a la entrega de premios de los ganadores se entregó Placa de Reconocimiento al Cazador Gustavo Herrera por su gesta de ayuda y humanidad con otro cazador así como a José Juan Falcón en reconocimiento de la creación de la Tirada de La Siembra  y su promoción entre otros meritos.    La mesa estuvo presidida por Juvenal Rodríguez, Vicepresidente de la Federación Española de Caza, Eulogio Lantigua y José Juan Falcón Presidente y Vicepresidente de la Federación Insular de Gran Canaria y de Canarias, Javier Triana Presidente de la Federación de La Palma, Cesar Alonso Junquera Presidente de la de Fuerteventura, Juan José Cabrera Secretario de la Federación Canaria y José Antonio Medina Presidente del Club de Tiro Telde.

Todos quedaron contentos por los numerosos  y variados premios, así como el agradecimiento de la colaboración ofrecida por la Federación Canaria de Caza, la Consejería de Medio Ambiente y el Instituto Insular del Deporte del Cabildo de Gran Canaria, Piensos Arion, Piensos Purina Proplan, Club Español del Podenco Canario, Armería Medina, Club de Tiro Telde, Restaurante Hermanos García y Sociedad de Cazadores Verete.

  • CLASIFICACIÓN DE HÉLICES

1º Clasificado.- Alcides Yeray Cabrera

2º Clasificado.- Julio Hernández

3º Clasificado.- Blas Manuel Acosta

4º Clasificado.- Pedro Nieves Martín

5º Clasificado.- Tasio Sánchez

6º Clasificado José Juan Falcón

7º Clasificado.- Alberto Ruiz

8º Clasificado.- Tino Alberto García

9º Clasificado.- Juan José Cabrera

10º Clasificado.- Pedro Nieves Lemes

  • DAMA

1ª Clasificada.- Pilar Romero

2ª Clasificada.- Teresa Tacoronte

  • JUNIOR

1º Clasificado.- Pedro Nieves Lemes

  • VETERANO

1º Clasificado.- José Manuel Santana

2º Clasificado.- Andrés Sala

3º Clasificado.- Rafael González

  • CLASIFICACIÓN MINI FOSO

1º Clasificado.- José Juan Falcón

2º Clasificado.- José Emilio de Armas

3º Clasificado.- Juan Francisco Santana

4º Clasificado.- Ramón García

5º Clasificado.- Cesar Alonso Junquera

6º Clasificado.- Carmelo Peñate

7º Clasificado.- Carlos Santana Rodríguez

8º Clasificado.- Pedro Nieves Martín

9º Clasificado.- Iván Cabrera

10º Clasificado.- Jaime Moreno

  • DAMA

1ª Clasificada.- Pilar Romero




2ª Clasificada.- Bellara Mesa

  • JUNIOR

1º Clasificado.- Carlos Santana Rodríguez

2º Clasificado.- Pedro Nieves Lemes

  • VETERANO

1º Clasificado.- Carmelo Peñate

2º Clasificado.- Jorge González Castro

3º Clasificado.- Rafael Millán

  • CLASIFICACIÓN DE COMPAK SPORTING

1º Clasificado.- Alcides Yeray Cabrera

2º Clasificado.- Pedro Nieves Lemes

3º Clasificado.- José Juan Falcón

4º Clasificado.- Jaime Moreno

5º Clasificado.- Ángel Santana Cazorla

6º Clasificado.- Carlos Santana Rodríguez

7º Clasificado.- Olegario Rodríguez

8º Clasificado.- Pedro Nieves Martín

9º Clasificado.- Fernando Ríos

10 Clasificado.- Raúl Alemán

  • DAMA

1ª Clasificada.- Pilar Romero

2ª Clasificada.- Delia

3ª Clasificada.- Enka

4ª Clasificada.- Bellara Mesa

  • JUNIOR

1º Clasificado.- Carlos Santana Rodríguez

2º Clasificado.- Yeremay Suárez

3º Clasificado.- Eleazar Reyes

4º Clasificado.- Jorge García

  • VETERANO

1º Clasificado.-  Gunnar Sigurösson

2º Clasificado.- Cipriano Rodríguez

3º Clasificado.- Olegario Fajardo

4º Clasificado.- Eulogio Lantigua

5º Clasificado.- Manuel González

6º Clasificado.- Antonio Afonso

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro