EXCELENTES RESULTADOS DE LA SELECCIÓN CANARIA DE KICKBOXING EN LOS NACIONALES
Por teldeporte Actualizada el 3 Jul, 2022 a las 19:57 | Categorizado como Artes Marciales, En Portada | Con 0 Comentarios

EN TOTAL LA EXPEDICIÓN CANARIA SUMO 12 OROS, 17 PLATAS Y 21 BRONCES EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA CELEBRADOS EN CÓRDOBA EL 30, 01, 02 Y 03 DE JULIO

La Federación Española de Kickboxing y Muaythai elegía el Palacio Municipal de los Deportes de Vista Alegre para que fuera la sede donde celebrar el Campeonato de España de Kickboxing Tatami y Ring, una competición que se ponía en marcha el pasado jueves y que en el día de hoy domingo finalizaba.

Este evento realizado en Córdoba despertó gran interés en la ciudad andaluza, que durante el fin de semana se convirtió en el epicentro de los deportes de contacto, una disciplina que cuenta con una gran afición.

Hoy regresaKickboxing con los siguientes resultados.

Rayhan Rodríguez Plata. Junior -54 kg

Isabella Ojeda cae en cuartos Cadete Mayor – 65kg

Yaiza Melian Plata en senior – 48 kg.

Carlota Sancho Plata. Cadete mayor -42 Kg

Gissel Delgado Infantil Plata -36 Kg.

Cataleya Sola Oro infantil- 30 Kg.

Yarelis Caballero Lorenzo Bronce en Kicklight Cadete Mayor 70 Kg.

Erick Betancor Bronce infantil -32 kg.

Darek Suárez Bronce – 37kg.

Ulises Suárez cae en primera ronda.

Hugo Hernández Plata Junior K1 en -57 kg

Pablo Calixto cae en primera ronda.

Juan García Oro en  K1 Junior en -75 kg.

Alberto Méndez Oro en k1 Senior en -91 kg.

Ayman Brahimi Plata en low kick Junior en -67 kg.

Alexis Martín Bronce en K1 senior en -63.5 kg.

Alejandro Delgado cae en primera ronda

Iker García Bronce en Kicklight Cadete Mayor en -57 kg.

KickboxingAixay Hernández Oro en k1 Senior en -71 kg.

Nerea Mayor Plata en k1 Senior en -56 kg.

Laura Amorin cae en primera ronda.

Carla Pérez Bronce en Kicklight Cadete Mayor en -60 kg.

Hanna Rodríguez Bronce en Cadete Mayor en Kicklight-46 kg.

Germánico Fernández Cae en primera ronda.




Leysi Moreno Broce Cadete Mayor en Tatami Sports.

Andrea Volante 2 Bronces, en Kicklight y Light Contact.

Mia Aparicio cae en primera ronda.

Vincent Beckley 2 Bronces en 2 modalidades.

Diego González Plata en Tatami Sport.

Jose González Bronce en Tatami Sports.

Ariadna Rodríguez Bronce Tatami Sports.

Zulema Luis 2 Oros Tatami Sports.

Erick Tosco Plata en K1 Junior.

Noel Jhonson Oro k1

Joel García Plata Tatami Sports.

Elena Badea Bronce Tatami Sports.

Athenery Cabeza Plata Tatami Sports.

Christopher Martínez Plata.

Alejandro Rodriguez Bronce.

Penélope Expósito 1 Oro y 1 Bronce Tatami Sports.

KickboxingNatalia Darias Plata en Low Kick.

David Martínez 2 Bronces.

Samuel Rodríguez Bronce k1 senior -85 kg.

Diego Nieto Plata Low Kick senior en -57 kg.

Edgar Rodríguez Oro en Low Kick senior -71 kg.

Cristian Villavicencio Plata en K1 senior en -60 kg.

Moises Torres Bronce en low kick Senior -81 kg.

Ulises Suárez Oro en K1 Senior en -67 kg.

Alexander Cabrera Plata en Tatami Sports Senior.

Braulio Martin 1 Bronce y 1 Plata.

Victor Carreira Oro en Kickboxing Adaptado.




Alicia Lorenzo Oro en Tatami Sports.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro