ESTE VIERNES ARRANCA LA TERCERA RFEF CON DOBLE DERBI GRANCANARIO
Por teldeporte Actualizada el 8 Sep, 2022 a las 21:59 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios

LA UD TAMARACEITE SE MIDE EN DERBI CAPITALINO A LAS PALMAS ATLÉTICO QUE LA PASADA CAMPAÑA JUGARON EN SEGUNDA RFEF MIENTRAS QUE EL ESTRELLA CF RECIBE A LA UD VILLA DE SANTA BRÍGIDA

EL UNIÓN SUR YAIZA Y LA UD LANZAROTE SE MIDEN EN EL PRIMER DERBI LANZAROTEÑO EN LA TARDE DEL SÁBADO

UD SAN FERNANDO Y CD MENSAJERO SE MIDEN EN UN DUELO DE RECIÉN DESCENDIDOS EN EL MEDIODÍA DEL DOMINGO

Este viernes a las 21:00 horas da el pistoletazo de salida de la temporada 2022-23 de una apasionante y Terceraprevisiblemente muy competida campaña en el Grupo Canario de la Tercera RFEF – Tercera División para los más nostálgicos-, en la que el descenso de los 5 equipos canarios que militaron el pasado curso en SEGUNDA RFEF – CD Mensajero, Las Palmas Atlético, UD San Fernando, Pan Pulido San Mateo y UD Tamaraceite- junto a la reducción a solo 16 equipos de la categoría y la máxima igualdad vivida la pasada campaña 2021-22 (la más igualada de las 42 ediciones del Grupo Canario de la Tercera División), hacen prever una temporada apasionante que comienza este mismo viernes.

Tercera

TAMARACEITE

Además, para empezar podremos vivir hasta cuadro derbis insulares en una temporada donde Gran Canaria es de largo la isla con mayor representación en la categoría, con hasta siete equipos – Arucas CF, Las Palmas Atlético, UD Tamaraceite, UD Villa de Santa Brígida, Pan Pulido San Mateo, Estrella CF y UD San Fernando-, seguida por la isla de Tenerife con sólo 4 equipos – CD Santa Úrsula, CD Tenerife B, UD Ibarra y CD Marino-; mientras que tanto Lanzarote como Fuerteventura tendrán 2 equipos cada una de ellas – UD Lanzarote y Unión Sur Yaiza la isla de los volcanes; mientras que Unión Puerto y UD Gran Tarajal la Maxorata-, quedando como único equipo palmero, el CD Mensajero – después del ascenso del Atlético Paso a la SEGUNDA RFEF y el descenso después de 43 temporadas en Tercera División, de la SD Tenisca-.

Con esta composición por islas de los 16 equipos participantes, la mayoría es amplia de la provincia oriental, Las Palmas con hasta 11 clubs; mientras que la provincia occidental, Santa Cruz de Tenerife queda con sólo 5.

Una Tercera División donde ha habido 7 cambios en los banquillos de los 16 clubs participantes, repitiendo por tanto 9 entrenadores en sus mismos clubs, incluidos los dos equipos ascendidos el pasado curso desde la Regional Preferente(Jero Santana en el Estrella CF y Carli Perdomo en la UD Ibarra), además de Yoni González Oujo que terminó el pasado curso descendiendo con Las Palmas Atlético al que cogió ya prácticamente descendido a falta de 4 jornadas, después de dirigir toda la temporada a la UD Las Palmas C, que era 3º clasificado a 1 sólo punto de la 1ª plaza que había ocupado toda la temporada hasta la jornada anterior, en el momento del cambio.

LOS TÉCNICOS TINERFEÑOS LOS MÁS LONGEVOS.

Tercera

LANZAROTE

Además repiten en sus banquillos los técnicos tinerfeños Leandro Cabrera “Mazinho” en la que será su sexta campaña al frente del CD Tenerife B – tras su pasado por el CD Vera y CD Buzanada entre otros-: además de Rubén García Luis que junto a su hermano Jonas, afronta su sexta campaña al frente del CD Santa Úrsula en Tercera División, después de entrenar previamente al juvenil y Regional B las dos campañas anteriores.

También repiten en sus clubs, el salmantino Mateo García en la UD Lanzarote y el grancanario Maxi Barrera en el Unión Puerto en la que será su segunda temporada en sus respectivos banquillos, mientras que el asturiano Josu Uribe, tras llegar a final de Enero del pasado curso para sustituir a Yurguen Hernández en el CD Mensajero, no pudo repetir la hazaña de la permanencia en Segunda B de su anterior etapa un lustro antes, la temporada 2015-16. Esta campaña, Josu Uribe iniciará por primera vez una temporada en el conjunto palmero, llamado a ser uno de los grandes candidatos al ascenso a la SEGUNDA RFEF.

Por su parte, el también asturiano Viti García Amaro que llegó en Octubre de 2021 a la UD Gran Tarajal, para sustituir al técnico majorero Víctor Rodríguez al término de la jornada 5 del pasado curso, iniciará por primera vez una temporada en el conjunto majorero, con el que firmó una magnífica segunda vuelta el pasado curso.

SIETE CAMBIOS EN LOS BANQUILLOS.

Tercera

ESTRELLA VS VILLA

En el apartado de cambios en los banquillos, el hispano venezolano Juan Carlos Socorro que llevaba 7 temporadas dirigiendo al Pan Pulido San Mateo es el nuevo entrenador de la UD San Fernando, ocupando su huevo en el banquillo veguero el grancanario Israel Quintana – ex técnico de la UD Villa de Santa Brígida y Arucas CF-.  Por otro lado, Víctor Afonso junto a su amigo y ex compañero en el centro de la defensa de la UD Las Palmas, José Luis Padrón, llevan este año las riendas de la UD Tamaraceite.

Además el técnico lanzaroteño Adolfo Pérez vuelve a la Tercera División después de casi un lustro, tras dirigir las tres últimas temporadas al Sporting Tías tras un año sabático, después de su última campaña en Tercera División dirigiendo a la SD Tenisca la temporada 2017-18. Adolfo a sus 49 años es el tercer entrenador con más partidos en el grupo canario de la Tercera División Canaria, 481 partidos por detrás de los 686 del tinerfeño Kiko de Diego y los 499 el técnico gallego afincado en La Palma, Francisco Javier Vales. Adolfo dirigió al CD Teguise en dos etapas, la UD Lanzarote en 3 etapas (231 partidos), UD Tijarafe, UD San Andrés y Sauces y SD Tenisca.

TRES ENTRENADORES DEBUTANTES EN LA CATEGORÍA.

De los 7 cambios en los banquillos de la Tercera División, 3 de ellos debutarán en los banquillos de Tercera División Canaria, ya que el madrileño Diego Montoya sí que ha entrenado en la Tercera División Madrileña a la AD Alcorcón B y el Getafe B, ascendiendo a Segunda B a este último la temporada 2018-19, dirigiendo en la Segunda División B durante 24 encuentros (6 victorias, 3 empates y 15 derrotas),  a dicho conjunto hasta Febrero de 2020 en su segunda etapa en la categoría; después de dirigir previamente a la UD San Sebastián de los Reyes en el inicio de la temporada 2016-17 hasta mitad de Noviembre, los primeros 14 partidos saldados con 5 victorias, 1 empate y 8 derrotas.

Tercera

LUCAS VILLA

Además el ex futbolista de la UD Las Palmas, Real Club Celta, Villarreal CF y Real Betis, además de la Selección Española Sub 21 y Absoluta, Ángel López debutará en los banquillos de la Tercera División, dirigiendo a la UD Villa de Santa Brígida. Lo hará con u, na corta experiencia como entrenador principal, tras iniciarse en los banquillos como ayudante de Suso Hernández en Las Palmas Atlético en Segunda B la temporada 2017-18, siendo entrenador del Juvenil Preferente la campaña 2018-19, pasando a desempeñar la función de segundo entrenador de Pepe Mel en el primer equipo de la UD Las Palmas, la temporada 2020-21, renunciando a dicho cargo hace justo un año.

Por último, el último en llegar a los banquillos ha sido el técnico isletero Eduardo David Batista que entrenará al Arucas CF en Tercera División tras la dimisión por motivos personales de Juan Germán Jiménez a finales de Julio. Eduardo vuelve así al Arucas CF al que entrenó la temporada 2017-18 al Juvenil Preferente y la 2018-19 al División de Honor Juvenil, que terminó descendiendo en la última jornada.  Hasta la pasada campaña dirigió por tercera temporada consecutiva al Regional Preferente del Real Club Victoria, con quién jugó por primera vez en su historia play off de ascenso a la Tercera División.

Tercera

LAS PALMAS AT

Comenzó como segundo entrenador de Pablo Torres del Ferreras CF la temporada 2012-13 en la que ascendió a Regional Preferente, dirigiendo al Hésperides CF en dicha categoría durante dos campañas e inicio de la 2015-16, terminando dicha campaña entrenando al Juvenil Preferente del Real Club Victoria, con el que terminó ascendiendo a División de Honor Juvenil. Las campañas 2017-18 y 2018-19 dirigió a los juveniles del Arucas CF y las tres últimas, ya mencionadas en el Regional Preferente del Real Club Victoria.

Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta 1ª jornada son los siguientes:

Viernes 9 de Septiembre: 21:00 h.

UD TAMARACEITE – LAS PALMAS ATLÉTICO – Juan Guedes – Lomo Los Frailes –  L.P.G.C.

Árbitro: Domingo Sosa Gómez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

ESTRELLA CF – UD VILLA DE SANTA BRÍGIDA – Las Palmitas – Sardina – SANTA LUCÍA TIRAJANA.

Árbitro: Vicente González Quesada (Delegación de Gáldar – Noroeste de  Gran Canaria).

Sábado 10 de Septiembre: 12:00 h.

UD IBARRA – UD GRAN TARAJAL – Villa Isabel – LAS GALLETAS – ARONA.                                                

Árbitro: Alfonso Méndez Hernández (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

Sábado 10 de Septiembre: 17:00 h.

PAN PULIDO SAN MATEO CF – ARUCAS CF – VEGA DE SAN MATEO.

Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (Delegación del Sureste de  Gran Canaria).

Sábado 10 de Septiembre: 17:30 h.

UNIÓN SUR YAIZA – UD LANZAROTE – MUNICIPAL DE YAIZA – LANZAROTE. 

Árbitro: Alejandro Tomé Alonso  (Delegación de Arucas – Norte  de Gran Canaria).

Domingo 11 de Septiembre: 11:00 h.

CD TENERIFE B – CD MARINO – Ciudad Deportiva Javier Pérez – Geneto – LA LAGUNA.                       

Árbitro: Alfonso del Pozo Cavallé (Delegación de La Palma).

Domingo 11 de Septiembre: 12:00 h.

UD SAN FERNANDO – CD MENSAJERO – Ciudad Deportiva de Maspalomas – SAN BARTOLOMÉ.

Árbitro: Javier Guillán Mateo (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UNIÓN PUERTO – CD SANTA ÚRSULA – Los Pozos – PUERTO DEL ROSARIO – FUERTEVENTURA.

Árbitro: José María Soriano Méndez (Delegación del Sureste  de Gran Canaria).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro
/