ESTE VIERNES ARRANCA LA SEGUNDA VUELTA EN LA PREFERENTE DE LAS PALMAS
Por teldeporte Actualizada el 10 Ene, 2020 a las 0:05 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios
  • TRES PARTIDOS EN EL SURESTE, UNO EN EL SUR DE LA ISLA Y OTRO EN EL NOROESTE ABREN LA JORNADA EN PREFERENTE ESTE VIERNES

  • MAÑANA SÁBADO SE DISPUTARÁN TRES ENCUENTROS EN LA CAPITAL GRANCANARIA Y OTRO EN EL MEDIODÍA DEL DOMINGO

  • EL DUELO ENTRE EL PENÚLTIMO CLASIFICADO UD BALOS Y EL CD TABLERO QUE MARCA LA PERMANENCIA EL MÁS DESTACADO

Antonio León

Este fin de semana arranca la segunda vuelta de la Regional Preferente de Las Palmas, marcando récord de puntos al término de la primera vuelta la UD Guía con 44 puntos, 8 sobre sus más inmediatos perseguidores CD San Pedro Mártir y Arucas CF que suman 36, con un partido menos disputado precisamente por los dos primeros clasificados, el que deberán jugar el 22 de Abril en el Doctoral, el CD San Pedro Mártir y UD Guía correspondiente a la 1ª vuelta, 8 días antes de disputarse en el Octavio Estévez el partido de la 2ª vuelta.

Este viernes se disputan 5 encuentros, tres de ellos en la zona sureste de Gran Canaria, uno en el sur de la isla y otro en el noroeste; mientras que en la tarde-noche del sábado se disputarán tres encuentros en la capital grancanaria y también el restante lo disputarán la UD San Antonio y Arucas CF en el mediodía del domingo en el López Socas, en una jornada donde descansará el colista CD Tahíche.

Preferente

TAHICHE

Sin duda uno de los partidos más atractivos de esta jornada será el que midan este viernes en el Municipal de Balos, al penúltimo clasificado UD Balos con 13 puntos frente al CD Tablero que marca la permanencia con 19, después de ganar sus dos últimos compromisos a rivales directos como la UD San Antonio, 3-1 y CD Ingenio, 1-4. En la primera vuelta ganó el conjunto de San Bartolomé de Tirajana, 2-0 en el Eleuterio Valerón.

El CD Tablero es un rival que nunca se le dio bien a la UD Balos, ya que 14 confrontaciones sólo fue capaz de ganarle en Balos, 2-0 en la campaña 2002-03 y la pasada 2018-19, ambas en Regional Preferente, registrándose además 3 empates y 2 victorias a domicilio del CD Tablero en la cancha santaluceña, mientras que en el Eleuterio Valerón nunca ganó la UD Balos, que lo máximo que rascó fueron dos empates (0-0 en 1ª Regional la temporada 1991-92 y 1-1 en la última visita hace más de 15 años, en la temporada 2002-03 en Regional Preferente), además de otras cinco derrotas (2-1 en la temporada 1990-91 en Primera Regional; 1-0 en la campaña 1997-98, 3-0 en la temporada 1998-99 y 2001-02, además de 2-1 en la actual 2018-19, estas cuatro últimas en Regional Preferente). En definitiva en el cómputo global, 1 única victoria de la UD Balos, 7 del CD Tablero y 5 empates.

  • CD INGENIO & UD GUIA.

Por otro lado, un CD Ingenio en horas bajas tras sumar por primera vez en la temporada cuatro derrotas consecutivas, después de sumar 8 victorias en los 9 encuentros precedentes, recibirá este viernes en el Cristóbal Herrera a nada más y nada menos que el líder y Campeón de la Primera Vuelta, la UD Guía con 44 puntos, que llega tras ganar sus dos últimos compromisos al UJ Costa Ayala, 1-0 y la UD San Antonio, 2-3. 

Preferente

GUÍA

La última visita de los rojinegros al Cristóbal Herrera la saldaron con triunfo 0-2 el 15 de Febrero de 2008, hace cerca de 12 años, en la última campaña en Regional Preferente de los ingenienses, la 2007-08; mientras que la anterior acabó con victoria de los del sureste, 3-2 en las semifinales de la promoción de ascenso a Preferente de la campaña 1995-96, clasificándose para la final los del noroeste que ganaron previamente en la ida 2-0 en el Octavio Estévez, ascendiendo a Preferente, tras ganar la eliminatoria final a la UD Balos tras empatar sin goles en el sureste y ganar 1-0 en la vuelta en el Octavio Estévez de Santa María de Guía.

  • LA UD TEROR BUSCA SU CUARTA VICTORIA CONSECUTIVA ANTE EL CD DORAMAS EN CANCHA PROPICIA.

Además también en el sureste de Gran Canaria, en el Cruce de Arinaga en el municipio de Agüimes, el CD Doramas que supera en 3 puntos la zona de descenso que encabezan el CD Arguineguín con 18 puntos, intentará frenar la buena racha de la UD Teror que llegará a Arinaga tras sumar por primera vez tres victorias consecutivas (CD Ingenio, 3-5; UD Balos, 5-0 y Unión Pedro Hidalgo, 1-4) y con opciones de seguir escalando la actual 5ª plaza que ahora ocupa con 31 puntos, a sólo 5 de la zona de promoción de ascenso a Tercera División que juega el Subcampeón de esta Regional Preferente.

El Cruce de Arinaga es una cancha que se le suele dar bien a la UD Teror, ya que allí logró 4 victorias y 1 empate en sus 7 visitas, cayendo derrotado 2-0 en la temporada 2006-07 en Tercera División y 1-0 hace dos temporadas, la 2017-18 en Regional Preferente. Las 4 victorias de la UD Teror en dicha cancha han sido todas en el último siglo (0-1 en la temporada 2007-08; 1-2 en las 2008-09 y 2014-15, además del 2-5 de la pasada temporada 2018-19, todas ellas en Preferente), además del empate sin goles en la primera visita teroroense en el ejercicio 2014-15.

Preferente

PEDRO HIDALGO VS DORAMAS

Sin embargo, en el Municipal del Pino la UD Teror sólo logró 3 victorias en las tres últimas visitas a la villa mariana (2-0 la temporada 2017-18, 4-1 la pasada campaña 2018-19 y 3-0 en la presente), mientras que anteriormente el CD Doramas logró 3 victorias (0-1 en la temporada 2004-05 en Regional Preferente; el 1-2 en la 2006-07 en Tercera División y el 1-2 en Preferente en el ejercicio 2014-15) además de 2 empates (1-1 en las temporadas 2007-08 y 2008-09).

  • CD MASPALOMAS & ESTRELLA CF.

Por otro lado, el CD Maspalomas intentará este viernes ante el Estrella CF -que descansó el pasado fin de semana en la última jornada de la primera vuelta- poner fin a su racha de 4 derrotas consecutivas que ha sufrido en el pasado mes de Diciembre y principio de año el pasado viernes, lo que le ha relegado a la antepenúltima posición con 17 puntos, los mismos que suma la UD San Antonio que lleva 12 partidos sin ganar.

Esta será la tercera visita del Estrella CF a la Ciudad Deportiva de Maspalomas para medirse al CD Maspalomas, tras empatar allí 1-1 la temporada pasada y perder 4-1 en la campaña 2006-07, ambas en Regional Preferente.  Anteriormente los de Sardina habían visitado a los del sur de la isla en el Municipal de San Fernando de Maspalomas, registrándose 1 empate (1-1 en la temporada 1982-83 en Regional Preferente), 1 única victoria del Estrella CF, 0-1 en la tercera campaña en Tercera División de los sureños y 3 victorias del CD Maspalomas (4-2, 1-0 y 6-2 en las campañas 1995-96, 96-97 y 1997-98 en TERCERA DIVISIÓN).

Preferente

ESTRELLA

Por su parte, en Las Palmitas el CD Maspalomas logró 2 victorias a domicilio, además de 4 empates y cayó derrotado en dos ocasiones. Las victorias de los blancos llegaron en el primer cruce en la temporada 1982-83 y en la penúltima 2006-07, ganando en ambas ocasiones 2-3 en Regional Preferente; mientras que el Estrella CF ganó  1-0 la temporada 1996-97 y 3-2 en la presente campaña, sumando además 4 empates (tres de ellos 1-1 en Tercera División las temporadas 1994-95, 1996-97 y 1997-98, además del 2-2 de la pasada temporada en Regional Preferente).

  • CD BECERRIL – CD SAN PEDRO MÁRTIR.

Por otro lado, también este viernes, el CD Becerril, verdugo el pasado viernes del CD Maspalomas al que ganó en el minuto 95 con gol de Cristian (1-2)  que rompió así una racha de 3 derrotas consecutivas, recibirá este viernes en el Municipal de La Atalaya la visita del 2º clasificado CD San Pedro Mártir que buscará sumar por primera vez cuatro victorias consecutivas, tras ganar por segunda vez en la temporada tres partidos de manera seguida, habiendo perdido 3-2 ante el Real Club Victoria en la anterior ocasión, previo a las tres últimas victorias.

Preferente

BECERRIL

No se le da nada bien el Municipal de la Atalaya al CD San Pedro Mártir, que en sus tres visitas al CD Becerril siempre ha salido derrotado (4-1 en la temporada 2015-16; 5-1 en la 2016-17 y 2-1 la pasada campaña 2017-18); mientras que en el Municipal del Doctoral en las visitas del CD Becerril ha habido de todo como en botica, con 2 victorias de los santaluceños (2-1 la campaña 2015-16 y la presente en la jornada inaugural), un empate 1-1 en la temporada 2016-17 y triunfo norteño 0-1 la temporada pasada en la jornada 11).

  • DUELOS INÉDITOS PARA LA TARDE DEL SÁBADO.

Además, en la tarde del sábado, el Real Club Victoria recibirá por primera vez en su historia en el Jorge Pulido la visita del Unión Sur Yaiza, que le ganó en tiempo de prolongación en la jornada inaugural, 2-3; mientras que en el otro extremo de la ciudad (sur) el Unión Pedro Hidalgo CF también recibirá por primera vez en el José Vega Sepúlveda, la visita del CD Cotillo que le ganó 2-1 en el inicio de campaña, el pasado 31 de Agosto de 2019.

También en la noche del sábado, el UJ Costa Ayala buscará romper su racha de 2 derrotas consecutivas, ganando en el Municipal de Las Torres, al CD Arguineguín que cayó en zona de descenso el pasado viernes, tras sumar su segunda derrota consecutiva ante el CD San Pedro Mártir, 1-5, tras salir goleado previamente del Antonio Afonso Moreno “Tonono” ante el Arucas CF (5-0). El único precedente entre ambos es la victoria de los sureños en la jornada inaugural.

  • DUELO DE HISTÓRICOS CON SABOR A REVANCHA ARUQUENSE.

Por último, en el mediodía del domingo, el Arucas CF buscará vengar su derrota 1-2 de la jornada inaugural en la ciudad de las flores ante la UD San Antonio, que ahora está en horas bajas ocupando plaza de descenso con 17 puntos, tras sumar 12 partidos sin ganar, después de sumar 6 empates y 6 derrotas desde que ganase su tercer y último partido ante el CD Ingenio (2-0) en la 5ª jornada del campeonato, tras iniciar el mismo con dos victorias ante el Arucas CF, 1-2 y CD Arguineguín, 2-1.

Preferente

Será sin duda un partido bonito por lo que representan ambos históricos de nuestro fútbol, con 7 campañas en Tercera División de los capitalinos y 8 de los aruquenses, entre ellas las tres últimas entre la temporada 2014-15 y 2016-17 en su última etapa. Curiosamente sólo coincidieron en Tercera la temporada 1988-89, además de coincidir 10 temporadas en Regional Preferente y otra también en el Grupo I de la Primera Regional.

De las 25 confrontaciones entre antoñitos y aruquenses a lo largo de las últimas cuatro décadas, se registraron 8 victorias capitalinas, 9 aruquenses y 8 empates, predominando las victorias locales en ambos casos, ya que en la capital, la UD San Antonio ganó 4 partidos, cediendo 5 empates y 3 derrotas, ganando 0-1 hace dos temporadas, en una cancha donde cayó posteriormente 0-1 ante el Real Club Victoria, debido a los problemas de iluminación del Jorge Pulido de Las Coloradas.

En la ciudad de las flores, el Arucas CF ganó 5 confrontaciones, la UD San Antonio 4, además de 3 igualadas.

Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta primera jornada de la segunda vuelta son los siguientes:

Viernes 10 de Enero de 2020. 21:00 horas.                                                                                                                                                           




CD Becerril – CD San Pedro Mártir – MUNICIPAL DE LA ATALAYA DE SANTA MARIA DE GUIA. 

Árbitro: Aday Quintana Mayor (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Ingenio – UD Guía – MUNICIPAL CRISTÓBAL HERRERA – VILLA DE INGENIO. 

Árbitro: Javier Tabares Ramírez (Delegación de Lanzarote).

CD Doramas – UD Teror –  CIUDAD DEPORTIVA DEL CRUCE DE ARINAGA – AGÜIMES.

Árbitro: Cristian René González Socorro (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD Balos – CD Tablero  –  MUNICIPAL DE BALOS – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.

Árbitro: Carlos Carrión Marrero (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Maspalomas – Estrella CF – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS.

Árbitro: José María Soriano Méndez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 11 de Enero de 2020. 16:00 horas.

Real Club Victoria – Unión Sur Yaiza – MUNICIPAL JORGE PULIDO – LAS COLORADAS – L.P.G.C.

Árbitro: Orlando Manuel Hernández Navarro (Delegación de Arucas).

Unión Pedro Hidalgo CF – CD Cotillo  – MUNICIPAL JOSÉ VEGA SEPÚLVEDA – PEDRO HIDALGO – L.P.G.C.

Árbitro: Kevin Nuez Santana (Delegación del Sureste de Gran Canaria).                

Sábado 11 de Enero de 2020. 20:00 horas.                                                                                                               

UJ Costa Ayala – CD Arguineguín – MUNICIPAL DE LAS TORRES – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.

Árbitro: Vicente Omar González Quesada (Delegación de Gáldar).

Domingo 12 de Enero de 2020. 12:30 horas. 

UD San Antonio – Arucas CF – MUNICIPAL LÓPEZ SOCAS – LAS PALMAS DE G.C. 

Árbitro: Álvaro Melián Cernuda (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Descansa: CD Tahíche.




Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro