ESTE JUEVES ARRANCA LA REGIONAL PREFERENTE DE MAYOR POTENCIAL A PRIORI DE LOS ÚLTIMOS AÑOS
Por teldeporte Actualizada el 24 Ago, 2017 a las 15:32 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios
  • SE MEDIRÁN A LAS 21 HORAS EN VECINDARIO LOS RECIÉN ASCENDIDOS CD CERRUDA Y LA UD TAMARACEITE

  • MAÑANA VIERNES LA UD TELDE RECIBE A LA UD TEROR Y EL UNIÓN MARINA RECIBE AL CD MASPALOMAS

  • LA UD SAN GREGORIO VISITA EN LANZAROTE AL CD TAHÍCHE, ÚNICO EQUIPO NO GRANCANARIO DE LOS 19 PARTICIPANTES

Antonio León

Este  jueves arranca la Regional Preferente de Las Palmas en una temporada que se presenta a priori como una de las de más nivel que se recuerda en los últimos años, tras el descenso la pasada campaña de los tres equipos grancanarios, Unión Viera CF, Arucas CF y UD Telde, a la que se unen el ascenso de equipos como la UD Tamaraceite bajo la gestión de la familia Ramírez, que tras volver a la competición tras un lustro sin competir (2010-11 a la 2014-15), ha logrado plantarse en dos campañas desde la Segunda Regional a la Regional Preferente, sin perder en dichas dos campañas en las que sólo cedió 5 empates (3 en Segunda y 2 en Primera Regional), reforzado ahora con Boja Sebe Site (Pan Pulido San Mateo), Samuel Casais (Arucas CF), Alberto Rodríguez (Villarubia CF y ex Arucas CF), además del portero Kilian Falcón (CF Torre Levante), además de la continuidad de jugadores importantes la pasada campaña como David González “Moco” (ex UD Las Palmas),  Braulio López (Pan Pulido San Mateo), Romario, Eros (UD San Antonio), David Figueroa (Villa de Santa Brígida), entre otros.

Preferente

KILIAN FALCÓN

Precisamente la UD Tamaraceite que dirigirá por tercera campaña consecutiva Ibán Rodríguez, será sin duda uno de los dos grandes candidatos a lograr el campeonato en la presente campaña, junto al descendido Unión Viera CF en el que repetirá Ángel Luis Camacho en el banquillo y con un plantel de jugadores, incluso mejor del que la pasada temporada jugó en Tercera División, con la llegada de jugadores como Jefté Betancor de la UD San Fernando, Pablo Cubas, Elvis, Sergio Pérez, Navas, Guillermo Octavio (Villa de Santa Brígida), Sandro Armas y Ale García (Arucas CF), además de la continuidad de jugadores importantes de la pasada campaña como Salas, Xiraxi, Cristian Barrios, Ramón, Joel, Julio Báez, Miguel Ángel, Fernando, Osiris, etc….

Al margen de estos dos grandes candidatos, también habrá que contar con un muy renovado Arucas CF (con la no continuidad de hasta 6 titulares la pasada campaña). Pese a ello,  José Juan Almeida que repetirá por cuarta campaña consecutiva en el equipo de la Ciudad de las Flores, contará con los goles y experiencia de un clásico de la Regional Preferente, Rubén Pulido que vuelve al Arucas CF tres campañas después,  tras su paso por el CD San Pedro Mártir junto a su inseparable lateral izquierdo Ayala y también ahora con el portero argentino también con amplio bagaje en categorías superiores, Pablo Varela.

  • 19 EQUIPOS.

La Regional Preferente volverá a ser impar, después del ascenso del  descenso de tres equipos grancanarios desde la Tercera División y los ascensos de UD Las Palmas C y Haría CF a la categoría nacional, volviendo a los 19 equipos de las temporadas 2005-06, 2006-07 y 2009-10, uno más que los 18 estipulados normalmente, aunque también contó con sólo 17 en los ejercicios 2013-14 y 2015-16.

Además será la temporada con más equipos grancanarios de la historia, 18 y un único equipo de Lanzarote, el recién ascendido CD Tahíche tras ganar la final de la promoción a la SD Villaverde Norte de Fuerteventura. El ascenso por primera vez en la historia del Haría CF a la Tercera División y el descenso a Primera Regional del CD Teguise y el San Bartolomé CF, éste en la última jornada tras caer 0-1 ante el Unión Marina, han dejado la Regional Preferente casi huérfana de equipos no grancanarios, después de que llegasen a militar en la misma hasta 5 equipos en grupos de 18 conjuntos, entre las islas de Lanzarote y Fuerteventura, isla que cumple ya su tercera campaña sin representación majorera.

  • TRES EQUIPOS DE TELDE.

Por segunda vez en la historia la Regional Preferente tendrá tres representantes en una misma temporada, la  UD San Gregorio, el Unión Marina CF y la UD Telde que regresa a categoría regional tras seis campañas en Tercera División.

PreferenteEl único precedente en este aspecto fue hace 13 campañas, cuando coincidieron en la temporada 2005-06, la UD Telde y los desaparecidos Marpequeña CF y UD Jinámar (regional). Áquella temporada al igual que en ésta, la UD Telde había descendido de la Tercera División por primera vez tras un cuarto de siglo en categoría nacional, con 7 campañas en Tercera, 4 en Segunda B y otras 14nuevamente en Tercera División, encontrándose con el Marpequeña CF y UD Jinámar, que habían ascendido a Regional Preferente tres campañas antes.

Dicha temporada 2005-06, también anómalamente con 19 equipos, el Marpequeña CF dirigido por Antonio Ramos terminó 3º clasificadocon 67 puntos,  tras el campeón UD Teror con 83 puntos y la segunda clasificada Unión Sur Yaiza que terminó con 74, ganando la promoción de ascenso al CD San Andrés de Tenerife. Por su parte, la UD Telde acabó 12º con 47 puntos con doce sobre el descenso, en una campaña en la que la UD Jinámar acabó antepenúltima con 26 puntos, descendiendo junto a la UD San Nicolás con 38 puntos, CD La Oliva y UD Moya con 27, además de la retirada del CD Caideros.

Preferente

CHALANA

Esta temporada, los tres equipos de la ciudad de los faycanes parten con el objetivo de competir y evitar cuanto antes apuros clasificatorios en la parte baja de la clasificación para lograr una permanencia que consiguió en la última jornada la pasada temporada, el Unión Marina CF de Johny Morales en Lanzarote ante el San Bartolomé CF, que no puede esperar la misma suerte esta temporada porque entre otras cosas tendrá que descansar en la última jornada.

También será un enigma la situación de una UD San Gregorio que competirá por segunda campaña consecutiva, bajo los designios de Sebastián de la Cruz “Chalana”, que tras realizar una muy buena primera vuelta, sufrió problemas internos en el inicio del presente 2017 que hicieron temer su continuidad en la Preferente, que logró finalmente en el tramo final de la temporada, tras el regreso del propio técnico, tras algunas jornadas alejado del banquillo.

La UD Telde con la ilusión de una directiva que ha encontrado en Julio Suárez, ayudado por José Luis Padrón,  el técnico encargado de capitanear el barco esta campaña, intentará llevar el nombre de la ciudad lo más dignamente posible en una Regional Preferente de más nivel de las últimas campañas y donde el exceso de equipos en la misma categoría, también será un problema a la hora de confeccionar las plantillas.

  • MINILIGA DEL SURESTE.

Además de la liga particular de Telde, también Santa Lucía de Tirajana tendrá la suya, con la participación de tres equipos, UD Balos, Vecinklubf y el recién ascendido CD Cerruda, además de incorporarse también otro equipo de la zona como el histórico CD Doramas del vecino municipio de Agüimes.

Preferente

DORAMAS VS CARRIZAL TORNEO

Ángel Alonso “Naranjo” capitaneará por segunda campaña consecutiva a una UD Balos que tras firmar una de sus mejores clasificaciones de su historia a excepción del subcampeonato de la temporada 2006-07 (séptima plaza con 45 puntos), buscará logrará la permanencia de manera holgada para seguir añadiendo campañas en la Regional Preferente, siendo el equipo con mayor número de participaciones en la misma junto a la UD Guía.

El Vecinklubf pese a terminar 3º clasificado la pasada campaña en su primera participación en la Regional Preferente, no partirá como favorito a pelear por la parte alta de la clasificación, debido a la fuga de varios futbolistas al descendido CD San Pedro Mártir con el anterior técnico de los blanquinegros, Fran Bordón.   Su sustituto Aníbal Díaz ha tenido mucho trabajo este verano para poder confeccionar el plantel de un renovado conjunto blanquinegro.

Por su parte, el CD Cerruda vuelve a la Regional Preferente ocho campañas después, tras su estancia durante cuatro temporadas entre la 2006-07 a la 2009-10 en la categoría reina del fútbol regional. Norberto Rivero repetirá como técnico del conjunto santaluceño, con la continuidad de la mayor parte de la plantilla de la pasada campaña, con el objetivo de la permanencia, en una etapa que el club no dispone de la economía de la anterior etapa.

El CD Doramas cerrará este miniliga del sureste, tras ascender el pasado mes de Mayo, tras proclamarse Campeón del Grupo II de la Primera Regional. Pero pese a ello, no es oro todo lo que reluce y una convulsa pretemporada terminó con la no continuidad del técnico Ernesto Santana por la imposición de la directiva del cruce de Arinaga de dos futbolistas en el inicio de Agosto, lo que propició la marcha de algunos futbolistas y la llegada hace una semana de su nuevo técnico, Armando Mahugo, que la pasada campaña dirigiese al Unión Carrizal CF que fue subcampeón y cayó en las semifinales de la promoción frente al CD Valleseco.

Por su parte, el CD Maspalomas con la llegada de hombres importantes como es el caso del portero Aitor Suárez tras su paso por la UD San Fernando y CD San Pedro Mártir y también el delantero centro Pedro Bonilla, ex futbolista entre otros del UJ Costa Ayala y Arucas CF la pasada campaña, opta a pelear bajo las órdenes de Orlando Baena, a ser equipo animador de este Regional Preferente, como ya lo fue la pasada campaña tras terminar 4º clasificado con 60 puntos, a sólo 7 del subcampeón Haría CF que terminó ascendiendo.

  • MANCOMUNIDAD DEL NORTE.

Preferente

UD TELDE 1 UD TEROR 1 TEMP 2007-2008

También el norte de Gran Canaria tendrá hasta cuatro equipos esta campaña, tras el descenso del Arucas CF, que se unirá a la UD Teror y los dos representativos de Santa María de Guía, UD Guía y CD Becerril, a los que se podría añadir también el Unión Juventud Costa Ayala, que pese a pertenecer a la capital grancanaria, está en la salida de la misma hacia la zona norte de la isla.

Además del Arucas CF que luchará por estar en la parte alta de la clasificación, también luchará por la misma cota la UD Teror, donde Héctor Nuez afronta su tercera campaña como técnico del equipo de la villa mariana que la pasada campaña acabó 5º clasificado pese a su mal inicio de competición. Esta temporada contará con la base de la pasada campaña, con los refuerzos del guardameta Ayose Brito (CD Maspalomas), el lateral derecho Jorge (CD Becerril), el lateral o interior izquierdo Adrián (Real Sporting San José) y el delantero Rayco Arráez (CD Valleseco).

  • DERBI DEL NOROESTE AÚN MÁS PICANTE.

Una temporada más, la UD Guía y el CD Becerril partirán con el objetivo de la permanencia, teniendo entre ambos el ya habitual pique deportivo de las dos últimas campañas, de ver quién de los dos termina por encima de sus vecinos, con dos derbis municipales que tendrán un punto aún más picante con la llegada esta campaña al banquillo del conjunto blanquiverde de Tito Díaz, rojinegro de toda la vida, como jugador, técnico de la base y entrenador durante 8 campañas consecutivas en el primer equipo de la UD Guía (Desde 2008 hasta Junio de 2015, incluída la única temporada en Tercera División del club, 2010-11).

Precisamente Tito Díaz fue sustituido por Félix Oramas, que afrontará su tercera temporada consecutiva como técnico de una UD Guía, que aspira a no pasar los apuros deportivos de la pasada campaña, logrando la permanencia en la penúltima jornada.

 

  • SEIS CAPITALINOS. 

Preferente

ELVIS EX DE UD TELDE

En la capital grancanaria esta temporada 2016-17 habrá esta 6 equipos, uno más que la pasada campaña, tras el ascenso de la UD Tamaraceite, ya que la marcha hasta la Tercera División de la UD Las Palmas C será sustituida por el Unión Viera CF, descendido de dicha categoría; mientras que repetirán en la capital la UD San Antonio, Real Club Victoria, Unión Pedro Hidalgo y Unión Juventud Costa Ayala.

El CD Tahíche será el único equipo no grancanario de la categoría, con un bloque totalmente nuevo con respecto al que consiguió el ascenso la pasada campaña bajo las órdenes de Gustavo Díaz “Careca”. Sólo siguen 4 futbolistas de aquel plantel, con la llegada de varios futbolistas del descendido San Bartolomé CF, además de varios del juvenil de División de Honor del Orientación Marítima y el propio CD Tahíche.

  • 11 TÉCNICOS SIGUEN y 8 NUEVOS INQUILINOS.

De los 19 equipos que formarán la Regional Preferente la próxima campaña, 11 apuestan por la continuidad y otros 8 optan por nuevos técnicos, para sustituir la marcha de sus sustitutos que cambiaron de aires.

Hasta seis técnicos repetirán por tercera campaña consecutiva en sus clubs, como son los casos de Héctor Nuez (UD Teror), Félix Oramas (UD Guía), Orlando Baena (CD Maspalomas), Sebastián de la Cruz “Chalana” (UD San Gregorio), Ibán Rodríguez (UD Tamaraceite) y José Juan Almeida (Arucas CF). 

También repetirá la próxima campaña Ángel Luis Camacho como técnico del Unión Viera CF, pese a descender la pasada campaña de Tercera a Regional Preferente y ahora se ha puesto el reto de repetir el ascenso a Tercera División que consiguió en su anterior etapa en la campaña 2011-12 tras llegar al club mediada la temporada 2010-11, jugando promoción a Segunda B frente a la Cultural Leonesa en la primera temporada en Tercera División (2012-13).

Además, Ángel Alonso “Naranjo”  entrenará por segunda campaña consecutiva a la UD Balos en esta su segunda etapa, tras una primera en los ejercicios 2009-10 y 2010-11. También Norberto Rivero repetirá al frente del CD Cerruda tras su debut con ascenso a Preferente la pasada campaña y Johny Morales iniciará su segunda campaña al frente del Unión Marina CF, tras su paso anterior por el desaparecido CD Vallinámar, al que ascendió la campaña 2014-15 y logró la permanencia la 2015-16, aunque el club decidió retirar al equipo regional.




Orlando Sánchez, que sustituyó en la 8ª jornada al dimitido Claudio Morera al frente del Real Club Victoria, logrando la permanencia en la última jornada, también repetirá al frente del conjunto isletero, con el objetivo de lograr holgadamente la permanencia, sin los problemas del pasado ejercicio.

Preferente

MORALES

En el apartado de nuevos inquilinos de los 8 equipos que estrenan técnico, cabe destacar la llegada de Julio Suárez ayudado por José Luis Padrón, al frente de la UD Telde, tras un pasado de sus hermanos Mario (fallecido) y Pepe Juan  Suárez como jugadores del mejor Telde en la temporada 1987-88 con Álvaro Pérez como técnico en Segunda B y también Pepe Juan como técnico en el cuadro azulón en la temporada 2009-10, la del ascenso de Primera Regional a Regional Preferente.

Tito Díaz tras su paso por la UD Agaete la pasada campaña llega ésta al CD Becerril, mientras que el ex futbolista amarillo Pedro Luis Cárdenes, tras su pasado por el Pan Pulido San Mateo, al que ascendió a Regional Preferente hace tres campañas (2014-15) vuelve a los banquillos para dirigir a la UD San Antonio.

Aníbal Díaz ex técnico de la UD San Fernando (temporada 2014-15) y CD Tablero en las últimas dos campañas, será el encargado de encabezar el nuevo proyecto del Vecinklubf, conjunto que ha sufrido la marcha de varios futbolistas hacia el CD San Pedro Mártir.

Por su parte, Carmelo Hernández será el encargado de dirigir a un renovadísimo CD Tahíche, tras la marcha después de cuatro campañas de su anterior técnico, Gustavo Díaz “Careca” que lograse dos ascensos a Preferente en su etapa de cuatro campañas. Carmelo todo un veterano en los banquillos,  vuelve a la máxima categoría regional, tras su paso en las últimas campañas por el División de Honor Juvenil del propio club blanquiazul de Lanzarote.

  • DEBUTANTES EN LA CATEGORIA.

Preferente

GALVÁN – COSTA AYALA

Rafa Galván y César García serán los novatos de la Regional Preferente, categoría en la que se inician como máximos responsables al frente del Unión Juventud Costa Ayala y el Unión Pedro Hidalgo CF, para sustituir a Manuel Florido y Gio Hernández.

El aruquense llega tras su corta experiencia como técnico del benjamín de la UD Las Torres, Cadete Preferente y juvenil del Barrio Atlántico, además del  Segunda Regional de la UD Remudas y el CD Bañaderos de Primera Regional la pasada campaña. Su nuevo club, el Costa Ayala afronta una campaña con muchas novedades, con una directiva una vez más capitaneada por Manuel  Santana Henríquez “Rubio” pero con muchas novedades en la misma, además del plantel de jugadores tras la marcha de Manuel Florido al Villa de Santa Brígida Atlético, tras cuatro campañas como técnico amarillo.

Por su parte, César García que la pasada campaña entrenó al Juvenil Preferente del Unión Pedro Hidalgo, sustituirá a Gio Hernández que junto a su cuerpo técnico dirigirán esta temporada al Juvenil Preferente del Daniel Carnevali.

Los partidos y horarios de esta primera jornada que arranca este jueves, son los siguientes:

Jueves 24 de Agosto. 21:00 horas.

CD  Cerruda  1 –  5 UD Tamaraceite  FINAL             

Árbitro: Ricardo García Rodríguez (Delegación de Gáldar).

Viernes 25 de Agosto. 21:00 horas.

UD Telde – UD Teror /  PABLO HERNÁNDEZ – TELDE.                                                                  

 Árbitro: Aday Quintana Mayor (Delegación de Las Palmas de G.C.).

Unión Marina CF – CD Maspalomas  / MANUEL MARTIN SOCORRO “ÑAÑO”                                                       

Árbitro: Gamaliet Escobar López (Delegación de Las Palmas de G.C.).

UD Balos – Real Club Victoria/  MUNICIPAL DE BALOS – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.                             

 Árbitro: Alejandro Jiménez Morales (Delegación de Arucas).

Unión Viera CF – UJ Costa Ayala  / ALFONSO SILVA – LA BALLENA – LAS PALMAS DE G.C.                         

Árbitro: Roberto Gil Santana (Delegación de Las Palmas de G.C.).

UD San Antonio – CD Doramas /  LÓPEZ SOCAS – LAS PALMAS DE G.C.                                                         

Árbitro: Javier Santana Ramos (Delegación de Las Palmas de G.C.).

Arucas CF – CD Becerril / MUNICIPAL ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO”.                    

Árbitro: Diego Soriano Alemán (Delegación de Telde).

UD Guía – Unión Pedro Hidalgo              MUNICIPAL OCTAVIO ESTÉVEZ – STA. MARIA DE GUIA.                         

Árbitro: Alexander Ravelo Santana (Delegación de Las Palmas de G.C.).

Sábado 26 de Agosto. 17:30 horas.

CD Tahíche – UD San Gregorio / MUNICIPAL DE TAHICHE – TEGUISE.                                                         

Árbitro: Juan Carlos Gil Medina (Delegación de Lanzarote).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro