ESTE FIN DE SEMANA ARRANCA LA NOVEDOSA PREFERENTE DE LAS PALMAS
Por teldeporte Actualizada el 30 Oct, 2020 a las 4:10 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios

DUELO DE CANDIDATOS AL CAMPEONATO DEL GRUPO II ENTRE UNIÓN SUR YAIZA Y CD SAN PEDRO MÁRTIR

VALLESECO Y LONGUERAS DEBUTAN EN PREFERENTE VISITANDO AL TABLERO Y RECIBIENDO AL CARRIZAL EN EL GRUPO II

LA UD BREÑAMEN LAS PLAYITAS SE ESTRENA EN LA MÁXIMA CATEGORÍA REGIONAL ESTE SÁBADO RECIBIENDO AL REAL CLUB VICTORIA

Arranca la Regional Preferente este viernes en los novedosos dos grupos de 14 equipos Preferentedonde descienden los 4 últimos en cada uno de ellos y sólo los Campeones lucharán por el ascenso a Tercera División en una eliminatoria final a doble partido de la cuál el ganador logrará el ascenso y el perdedor se medirá al ganador de la eliminatoria entre el Campeón de la Liga Regular de La Palma y el perdedor de la eliminatoria entre los dos Campeones de Tenerife.

Lo hará con la disputa de la jornada 2 de esta campaña 2020-21 ya que la primera quedó aplazada para mejor fecha debido a un problema informático de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas, lo cuál ha dado una semana más de preparación para los clubs del fútbol regional, donde echará a andar también este fin de semana la Primera Regional en sus tres grupos.

Por un lado, se disputarán 4 partidos este viernes, 2 el sábado y otro en el mediodía del domingo en el Grupo 1, mientras que el Grupo 2 se dividirá con 3 encuentros en la noche del viernes y otros 4 en la tarde-noche del sábado.

El partido más tempranero será el que arranque en el Municipal del Pino entre la UD Teror, principal candidato a ocupar la primera plaza del Grupo 1 frente al histórico CD Arguineguín que ha estado 10 campañas en Tercera División (9 de ellas en la década de los 90), además de 17 en Regional Preferente y 10 en Primera Regional.

La pasada campaña se rompió con el 5-0 registrado el 1 de Diciembre de 2019 la buena racha del CD Arguineguín en sus visitas al Municipal del Pino, donde había sumado 2 victorias (en las temporadas 2007-08 (1-4) y 2011-12 (1-2)) y 2 empates en las otras dos (0-0 la campaña 2012-13 y 2-2 en la 2013-14). También había ganado el Santa Águeda en el antiguo campo de fútbol de Teror, 1-2 en la campaña 1980-81.

UNION PEDRO HIDALGO & CD MASPALOMAS.

Un renovado Unión Pedro Hidalgo CF entrenado esta campaña por Rogelio Amador con cambio de directiva incluída recibirá la visita del CD Maspalomas donde Carlos Gaumet, ayudante de Javi Martel en el División de Honor Juvenil blanco la temporada pasada será el encargado de dirigir desde la banda al histórico conjunto sureño.

Preferente

MASPALOMAS – ARCHIVO

Las tres últimas visitas en Regional Preferente del CD Maspalomas al José Vega Sepúlveda se saldaron con 2 victorias capitalinas 1-0 y 4-0 en las temporadas 2016-1 y 2017-18, ganando 0-3 los sureños en la campaña 2018-19; mientras que en la Ciudad Deportiva de Maspalomas, los sureños ganaron 5-0 la temporada 2017-18 y 1-0 la pasada campaña 2019-20; además de empatar 1-1 en la 2016-17 y ganar el Unión Pedro Hidalgo CF a domicilio 2-3 el ejercicio 2018-19.

UD BALOS & UD AGAETE.

En el sureste de Gran Canaria se medirán dos viejos conocidos de los banquillos, Ángel Alonso “Naranjo”, técnico de la UD Balos y Tito Díaz, ahora de la UD Agaete, tras entrenar anteriormente 7 campañas y media (una en Tercera) a la UD Guía y otras dos al CD Becerril en Preferente.

La UD Balos que es un clásico en la Regional Preferente, siendo el equipo con más temporadas en la categoría en este siglo XXI recibe a una UD Agaete que vuelve a la categoría 11 campañas después de su última presencia en la misma, la temporada 2008-09, militando esta última década en la Primera Regional.

CASTILLO CF & CD GOLETA. DUELO DE ASCENDIDOS.   

En el Castillo del Romeral se disputará un duelo inédito entre el Castillo CF y el CD Goleta, dos equipos recién ascendidos la pasada campaña y que nunca cruzaron sus caminos a lo largo de su historia, llegando a militar el conjunto sureño en la Segunda División B las temporadas 2004-05 y 2005-06 y  9 temporadas en Tercera División, las 5 antes de llegar a la categoría de bronce (desde la campaña 1999-2000 a la 2003-04) y las 4 después de su paso por ella (desde la 2006-07 a la 2009-10) y 4 ejercicios en Preferente, el último la temporada 2010-11, militando incluso en Segunda Regional la temporada 2015-16.

UD BREÑAMEN LAS PLAYITAS & REAL CLUB VICTORIA.

En la isla de Fuerteventura, la recién ascendida UD Breñamen Las Playitas debutará este sábado a las 12:00 horas en la Regional Preferente, recibiendo la visita del Real Club Victoria de Eduardo David Batista.

Preferente

ARCHIVO

El conjunto majorero que acabó Campeón de Copa y 2º clasificado de la Primera Regional en Fuerteventura en el momento del parón de la Competición por el COVID-19 tras la buena campaña realizada por el conjunto de Octavio Cubas ha permitido al cuadro naranja muy reforzado por varios futbolistas bajo la presidencia de Raúl Figueroa, la dirección deportiva de Juan Carlos Ruiz “Coka” y el nuevo míster, Ubay Blanco afrontar esta campaña con el objetivo de pelear por consolidar la categoría pero sin renunciar a cotas mayores.

UD VALSEQUILLO & CD HERBANIA.

Otro duelo de recién ascendidos medirá este sábado a las 17:00 horas en el recién remozado césped artificial del José Antonio Atta a la UD Valsequillo y al CD Herbania, dos recién ascendidos a la Regional Preferente a la que vuelven después de más de una década en la Primera Regional.

La UD Valsequillo dirigida por Rafa Carrasco logró el ascenso como 3º clasificado del Grupo II de la Primera Regional con 50 puntos, 7 menos que el primer clasificado y 2 menos que el 3º Unión Carrizal; mientras que el CD Herbania dirigido por Nauzet Cruz y Eliezer Aguiar acabó 1º clasificado en la Primera Regional de Fuerteventura y por ello regresa a la Regional Preferente donde estuvo las temporadas 2005-06 y 2006-07 acabando en ambas en la 8ª posición, pero el club decidió renunciar a la categoría por el alto coste económico con 14 viajes a Gran Canaria y 3 a Lanzarote.

CD COTILLO & CD INGENIO.

Preferente

ARCHIVO

Cerrará la jornada dentro del Grupo 1 el partido entre el CD Cotillo y el CD Ingenio en el mediodía del domingo en el noroeste de Fuerteventura, entre dos de los equipos que en principio deben pelear por la zona tranquila de la categoría, el conjunto majorero presidido y dirigido por Andrés de León Franquis y el del sureste de Gran Canaria que esta campaña dirigirá Sebastián de la Cruz “Chalana”, logrando buenos refuerzos que le podrán ayudar a ser uno de los competidores por la primera plaza con la UD Teror, además de los tres conjuntos majoreros.

La única visita del CD Ingenio al noroeste de Fuerteventura acabó con goleada 4-0 del CD Cotillo el 29 de Diciembre de 2019 en la penúltima jornada de la primera vuelta, con dos goles del capitán Juanmi Díaz del Campo que abrió y cerró el marcador con sus goles en los minutos 43 y 91, marcando el 2-0 Yeriel en el minuto 53 y el tercero, Cristian Congiu en el 64.

PARTIDOS DEL GRUPO 1 DE REGIONAL PREFERENTE DE LAS PALMAS

Viernes 30 de Octubre. 20:30 horas.

UD Teror – CD Arguineguín – MUNICIPAL DEL PINO.        

Árbitro: José María Soriano Méndez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Viernes 30 de Octubre. 21:00 horas.              

Unión Pedro Hidalgo CF – CD Maspalomas – JOSÉ VEGA SEPÚLVEDA – PEDRO HIDALGO.

Árbitro: Aday Quintana Mayor  (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD Balos – UD Agaete – MUNICIPAL DE BALOS – SANTA LUCÍA DE TIRAJANA.        

Árbitro: Francisco José González Ruiz (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).DEBUTANTE.

Castillo CF – CD Goleta – MUNICIPAL  CASTILLO DEL ROMERAL – SAN BARTOLOMÉ TIRAJANA.        

Árbitro: Manuel Padrón González (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Sábado 31 de Octubre. 12:00 horas.                

UD Breñamen Las Playitas –  Real Club Victoria – LAS PLAYITAS – TUINEJE.        

Árbitro: Juan Francisco Pérez García (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).




Sábado 31 de Octubre. 17:00 horas.                                 

UD Valsequillo –  CD Herbania – MUNICIPAL JOSÉ ANTONIO ATTA – VALSEQUILLO.        

Árbitro: Eleazar Francisco Rodríguez Ramírez  (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Domingo 1 de Noviembre. 12:00 horas.                       

CD Cotillo – CD Ingenio – MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA.        

Árbitro: Julio Eloy Sánchez Brito (Delegación de Fuerteventura).

PARTIDOS DEL GRUPO 2 DE REGIONAL PREFERENTE DE LAS PALMAS

Dentro del Grupo II de la Regional Preferente destaca el debut en la categoría del CD Valleseco y del CD Las Longueras en la noche del viernes.

REENCUENTRO. CD TABLERO & CD VALLESECO.

Preferente

TABLERO – ARCHIVO

El CD Valleseco entrenado por el técnico moyense Luis Fernando González logró esta pasada campaña a raíz del parón por el COVID-19 y la medida de la FIFLP de dar por terminada la competición, ascender por primera vez a la Regional Preferente, después de 4 promociones fallidas anteriores, tras terminar 4º clasificado del Grupo I de la Primera Regional con 49 puntos, sólo 4 menos que los dos primeros clasificados UD Agaete y CD San Isidro de Gáldar, además de uno menos que el CD Goleta que acabó 3º clasificado, todos ellos con 25 encuentros disputados y a falta de 9 jornadas para concluir la liga regular.

Curiosamente el CD Valleseco debutará en Regional Preferente en el Eleuterio Valerón, midiéndose al CD Tablero con quién disputó la cuarta promoción de ascenso, en la que estuvo más cerca que nunca de lograr el ansiado ascenso en Junio de 2018, tras eliminar en Semifinales al CD Arguineguín y posteriormente la Final al CD Tablero tras empatar sin goles en el escenario del encuentro este viernes, el Eleuterio Valerón y empatar 1-1 en La Laguna de Valleseco, tras adelantarse en el marcador en la primera parte.

CD LAS LONGUERAS & UNIÓN CARRIZAL. DUELO DE RECIÉN ASCENDIDOS.

En el Municipal Antonio Guerra “Guerrita” de La Herradura debutará en Regional Preferente el CD Las Longueras que se medirá este viernes al también recién ascendido Unión Carrizal CF, 2º y 3º clasificados del Grupo II de la Primera Regional la pasada campaña con 55 y 52 puntos, por detrás de la UD Remudas.

Preferente

CUERPO TÉCNICO

El conjunto teldense dirigido por el técnico tacorontero Samuel Fernández con la importante baja de Giovanni Rodríguez que fichó este verano en la SD Tenisca recibe al conjunto dirigido por José Juan González Castro “Pepollo” que la pasada temporada fue futbolista del Unión Carrizal CF y entrenador del juvenil, cogiendo el equipo tras el cese de Juan Santana del Pino “Juan Uva” justo antes del parón por el COVID-19, no llegándose a sentar Pepollo en el banquillo del equipo de Primera Regional.

ESTRELLA CF & CD DORAMAS.

En el Municipal de Las Palmitas se medirán este viernes en la jornada inaugural dos históricos del fútbol de la zona sureste de Gran Canaria que militaron varias campañas en la Tercera División y que ahora se miden en la Regional Preferente, el Estrella CF con 10 campañas en competición nacional y el CD Doramas con 7.

HISTORICO PARA LOS VERDES. El Estrella CF ha sido ampliamente superior al CD Doramas en los enfrentamientos directos entre ambos conjuntos a lo largo de las cuatro últimas décadas, en las que coincidieron 11 campañas (2 en Tercera División, 8 en Regional Preferente y 1 en Primera Regional).

Preferente

ARCHIVO

En ellos el Estrella CF ganó en 15 ocasiones, cediendo 5 empates y el CD Doramas sólo ganó 1 partido, en la temporada 2004-05, ganando 1-0 en el Cruce de Arinaga en la temporada del ascenso a Tercera División como Campeón de la Regional Preferente.

En el Municipal de Las Palmitas el Estrella CF ha ganado 8 de los 10 encuentros, cediendo dos empates sin goles en las temporadas 1997-98 en Tercera División y otro en la campaña 2004-05 en Regional Preferente.

El conjunto de Sardina del Sur como local ganó 1-0 en la temporada 1987-88, 3-0 en la 1988-89 y 2-0 en la 1989-90 en Regional Preferente, además de 2-1 en el ejercicio 1996-97 en Tercera División, 3-0 en la campaña 2002-03 en Primera Regional, además de 3-0, 3-1 y 2-1 en las tres últimas visitas del CD Doramas al primer equipo de Sardina en Las Palmitas, los ejercicios 2009-10, 2010-11 y la pasada 2019-20, todas ellas sin contar las visita hace dos campañas en la temporada 2016-17 al Estrella Atlético en la Primera Regional, donde el equipo dirigido esa campaña por Ernesto Santana empató 1-1 en la jornada inaugural de dicho ejercicio.

CD SAN ISIDRO & SAN BARTOLOMÉ CF.

Otro de los duelos de recién ascendidos será el que midan en la sobremesa del sábado en Barrial al CD San Isidro y al San Bartolomé CF, en la vuelta de ambos a la Regional Preferente en una confrontación inédita.

El conjunto galdense dirigido por Adrián Díaz Díaz “Repe” que acabó 2º clasificado igualado a 53 puntos con el 1º UD Agaete del Grupo I de la Primera Regional, regresa a Regional Preferente 31 temporadas después de su última estancia en dicha categoría donde jugó 7 temporadas ininterrumpidamente desde la temporada 1982-83 hasta la 1988-89.

Posteriormente a ello militó 28 temporadas en Primera Regional y otras 3 en la Segunda Categoría las campañas 1994-95, 1999-2000 y 2000-01, militando las últimas 19 de forma continuada en Primera Regional, siendo la campaña 2010-11 la mejor clasificación en las dos últimas décadas como 4º clasificado.

Por su parte, el San Bartolomé CF entrenado por el ex jugador de la UD Las Palmas y CD Tenerife entre otros, Juani Vega, regresa tras tres temporadas fuera de la misma a la Regional Preferente, tras su descenso de la temporada 2016-17 en su segunda etapa en la categoría, donde había estado previamente las campañas 2011-12 y 2012-13.

CD TAHICHE & CD BECERRIL. DUELO DE NO DESCENDIDOS.

Preferente

BECERRIL – ARCHIVO

En la isla de Lanzarote se medirán el colista no descendido de la temporada pasada, CD Tahíche con sólo 11 puntos y el 16º clasificado CD Becerril, también en posición de descenso con 28 a los que el COVID-19 – especialmente a los lanzaroteños ya que aún restaban 9 jornadas por disputar – ha dado la oportunidad de continuar una temporada más en la Regional Preferente.

El joven conjunto dirigido una temporada más por José Manuel Morant por séptima temporada y tercera consecutiva se medirá ante un renovado CD Becerril que militará por sexta campaña consecutiva en Regional Preferente y será dirigido esta campaña por Yeray Hernández, que debutará como técnico de la Regional Preferente tras una amplia trayectoria como futbolista en la UD Lanzarote y algunos otros equipos, además de entrenador de cadetes y juveniles, a excepción de una primera temporada en el CD Tablero la temporada 2006-07 en Segunda Regional.

DUELO DE CANDIDATOS AL ASCENSO. UNION SUR YAIZA & CD SAN PEDRO MÁRTIR.

En la isla de Lanzarote, se medirán en un duelo de candidatos al ascenso a la Tercera División dos de los tres o cuatro equipos que pelearán esta temporada por el Campeonato del Grupo 2 para medirse luego al Campeón del Grupo 1.

En este grupo de gallos como el Estrella CF, CD San Pedro Mártir y Unión Sur Yaiza, sin descartar al recién ascendido San Bartolomé CF, ya este sábado hay un plato fuerte como será el duelo en el sur de Lanzarote entre el Unión Sur Yaiza de Juan Antonio Machín y el CD San Pedro Mártir de Fran Bordón.

Los Álex Yunes, Nico González, Omar Rodríguez etcétera se verán las caras ante el conjunto del Doctoral con el delantero Aday López, Rodo, Raúl Also, Marco Medina como principales fichajes, etc…

DERBI CAPITALINO. UD SAN ANTONIO & UJ COSTA AYALA.

La jornada del Grupo II se cerrará con el derbi capitalino entre la UD San Antonio y la UJ Costa Ayala en la noche del sábado a las 21:00 horas en el Pepe Gonçalvez de la trasera de la Avenida de Escaleritas.

Preferente

SAN ANTONIO VS COSTA AYALA ARCHIVO

Los de Iban Rodríguez por un lado y los de Lionel Espino y Jero Hernández por el otro, parten con el mismo problema de vivir en el exilio esta temporada, ya que el López Socas está en obras y no podrá ser utilizado por los antoñitos y tampoco el interminable campo de fútbol de Costa Ayala, que ya estuvo cerrado desde la pasada temporada, siendo ésta la segunda en jugar en el Municipal de Las Torres.




Con ese problema, el objetivo de tanto la UD San Antonio como de la UJ Costa Ayala no es otro que el de evitar las 4 últimas plazas del grupo que significaría el descenso de categoría.

PARTIDOS DEL GRUPO 2 DE REGIONAL PREFERENTE DE LAS PALMAS

Viernes 30 de Octubre. 20:30 horas.

Estrella CF – CD Doramas – MUNICIPAL DE LAS PALMITAS.        

Árbitro: Fernando Álvarez Pérez  (Colegiado Teldense – Delegación Sureste de Gran Canaria).

CD Tablero – CD Valleseco – MUNICIPAL ELEUTERIO VALERÓN.        

Árbitro: Javier Martel Montesdeoca  (Delegación de Gáldar – Norte de Gran Canaria).

CD Longueras – Unión Carrizal CF – ANTONIO GUERRA “GUERRITA” – LA HERRADURA.         

Árbitro: Miguel Godoy Luján (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 31 de Octubre. 15:00 horas.                                                           

CD San Isidro – San Bartolomé CF – C.D. VENANCIO MONZÓN – SAN ISIDRO – GÁLDAR.

Árbitro: Álvaro Ábalos Cruz (Delegación del Sureste de Gran Canaria). DEBUTANTE.

Sábado 31 de Octubre. 16:00 horas.                   

CD Tahíche – CD Becerril – MUNICIPAL DE TAHICHE – TEGUISE.

Árbitro: Samuel Henríquez de León (Delegación de Lanzarote).

Sábado 31 de Octubre. 17:00 horas.                

Unión Sur Yaiza – CD San Pedro Mártir – MUNICIPAL DE YAIZA.

Árbitro: Javier Guillán Mateo (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 31 de Octubre. 21:00 horas. 

UD San Antonio – UJ Costa Ayala – MUNICIPAL PEPE GONÇALVEZ.

Árbitro: Eduardo Pérez Abreu (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro