EL UNIÓN SUR YAIZA DEFIENDE EL LIDERATO RECIBIENDO AL CD TABLERO
Por teldeporte Actualizada el 4 Dic, 2020 a las 0:56 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios

EL CD TAHÍCHE VISITA AL 4º CLASIFICADO UJ COSTA AYALA Y EL SAN PEDRO MÁRTIR RECIBE AL CD BECERRIL

EL ESTRELLA CF BUSCARÁ SU PRIMERA VICTORIA FRENTE AL LONGUERAS Y EL CD SAN ISIDRO EN SU VISITA A LA UD SAN ANTONIO

 ÚLTIMA HORA APLAZADO EL CD VALLESECO Y EL UNIÓN CARRIZAL CF

El Grupo II de la Regional Preferente que tuvo dos aplazamientos el pasado fin de semana debido al CD TableroCOVID-19 tras el hallazgo de un caso positivo en la plantilla del Unión Carrizal CF el pasado viernes y en esta jornada queda  APLAZADO  el encuentro que deben medir este viernes en La Laguna de Valleseco, al conjunto blanquinegro frente al Unión Carrizal CF 

ESTRELLA CF – CD LONGUERAS.

Con la máxima necesidad afronta el Estrella CF este su sexto partido de la temporada, donde todavía no conoce la victoria, sumando 2 empates y 3 derrotas, con el añadido de haber disputado ya 3 partidos en el Municipal de Las Palmitas, donde empató 1-1 el CD Doramas, ganó 0-1 la UD San Antonio y 1-2 el CD Tablero, perdiendo también en su primera salida a Lanzarote frente al Unión Sur Yaiza (3-0) y empatando 1-1 el pasado viernes en Gáldar frente al CD San Isidro, por lo que ya no cabe otra que la victoria para el equipo dirigido las dos últimas jornadas por Jero Santana y Alberto Ventura, tras la salida por motivos personales de Toni Dumpiérrez al término de la jornada 4.

CD Tablero

ESTRELLA VS DORAMAS

Por su parte, el CD Las Longueras de Telde que ganó en su debut en la Regional Preferente, 2-1 al Unión Carrizal, lleva 4 partidos sin ganar, sumando 3 empates y una derrota en su última salida a Doctoral frente al CD San Pedro Mártir (4-0). Empató 1-1 en el Pedro Espinosa ante el San Bartolomé CF en la isla de Lanzarote, además de 1-1 con el CD Valleseco y 2-2 con la UJ Costa Ayala en el Antonio Guerra “Guerrita” el pasado viernes.

La de esta noche será la segunda visita del CD Las Longueras al Municipal de Las Palmitas, donde perdió 4-1 el 26 de Octubre de 2003, hace 17 años en la Primera Regional, ganando también los de Sardina 1-2 en La Herradura el 29 de Febrero de 2004.

CD SAN PEDRO MÁRTIR – CD BECERRIL.

También en el municipio de Santa Lucía de Tirajana, el 3º clasificado CD San Pedro Mártir recibirá este viernes la visita del CD Becerril, que sumó el pasado viernes en el Municipal de La Atalaya su primera victoria de la temporada, tras ganar 4-2 al CD Valleseco, con lo que salió de la zona de descenso, sumando actualmente 5 puntos, uno más que Unión Carrizal CF y CD Tablero que suman 4, Estrella CF con 2 y CD San Isidro con sólo 1.

CD Tablero

CD San Pedro Mártir – CD Longueras

El conjunto de Yeray Hernández ha sumado dos empates en sus tres salidas, ambas a la isla de Lanzarote con el CD Tahíche (1-1) y San Bartolomé CF (2-2), además de perder 1-0 con el CD Doramas en el Cruce de Arinaga; mientras que en La Atalaya al margen del triunfo del pasado viernes, perdió 1-2 ante el Unión Carrizal CF.

Por su parte, el conjunto dirigido por Fran Bordón que empezó perdiendo en el minuto 93 ante un rival directo como el Unión Sur Yaiza (3-2) en su primer partido, sumó 3 victorias consecutivas (2-0 al CD Tablero, 0-3 al CD San Isidro y 4-0 al CD Longueras) antes de empatar 1-1 el pasado sábado en Lanzarote frente al CD Tahíche.

QUINTA VISITA AL DOCTORAL.

La de este viernes será la quinta visita del CD Becerril al Municipal del Doctoral, donde ganó 0-1 la temporada 2018-19, además de empatar 1-1 en la 2016-17; mientras que perdió 2-1 en la temporada 2015-16 y la pasada 2019-20 en la jornada inaugural. 

Por su parte, en el Municipal de La Atalaya el CD San Pedro Mártir rompió la temporada pasada, el 12 de Enero de 2020 su mala racha ante los verdiblancos, ganando 0-3. Antes había perdido el conjunto santaluceño en sus otras 3 visitas (4-1 en la temporada 2015-16; 5-1 en la 2016-17 y 2-1 la 2018-19).

UJ COSTA AYALA – CD TAHICHE.

Uno de los partidos más interesantes de esta jornada en el Grupo II es el duelo entre el 4º y el 2º clasificados, UJ Costa Ayala con 8 puntos y el aún invicto CD Tahíche con 11, separados por sólo 3 puntos.

CD Tablero

CD TAHICHE – SAN BARTOLOMÉ CF Disparo de Salifo

El conjunto de Lionel Espino llega a este encuentro tras sumar 3 partidos sin perder después de morder el polvo de la derrota por primera vez esta temporada, tras caer 0-2 ante el líder Unión Sur Yaiza en la jornada 3. Los grancanarios que empezaron empatando 1-1 en el Pepe Gonçalvez frente a la UD San Antonio, ganaron de forma consecutiva al CD Tablero, 0-2 y al CD San Isidro, 6-0, empatando 2-2 el pasado viernes en La Herradura.

Por su parte, el cuadro lanzaroteño dirigido por José Manuel Morant que empató 1-1 su primer partido como local ante el CD Becerril y el último ante el CD San Pedro Mártir, ganó de por medio en sus dos visitas a Gran Canaria ( Unión Carrizal CF, 1-4 y CD Valleseco, 1-2), ganando de por medio en Las Torres, 1-0 al San Bartolomé CF.

El CD Tahíche ha perdido en sus tres visitas a la capital grancanaria para medirse al UJ Costa Ayala, perdiendo en el campo de fútbol – ahora en reformas- situado junto al antiguo Matadero Municipal de la Capital grancanaria (6-0 en la temporada 2015-16 y 4-3 en la 2017-18), además de perder 3-2 la pasada campaña en el Municipal de Las Torres, donde será el partido este sábado; mientras que en Tahíche el UJ Costa Ayala ganó 2-4 en la campaña 2015-16, ganando los lanzaroteños 5-2 hace dos ejercicios, la temporada 2017-18.

UNIÓN SUR YAIZA – CD TABLERO.

El intratable líder Unión Sur Yaiza que ha ganado sus 4 partidos disputados (3-2 al San Pedro Mártir, 0-2 al UJ Costa Ayala, 3-0 al Estrella CF y 0-2 ante la UD San Antonio), sumando más de 270 minutos sin encajar, defenderá este sábado su liderato frente al antepenúltimo clasificado CD Tablero que ha sumado 4 de los últimos 6 puntos disputados, ganando 1-2 al Estrella CF y empatando en el Eleuterio Valerón 2-2 con la UD San Antonio, después de perder sus tres primeros compromisos (CD Valleseco, 1-3; CD San Pedro Mártir, 2-0 y UJ Costa Ayala, 0-2).

CD Tablero

YUNES DEL YAIZA

El conjunto de Juan Antonio Machín es con 12 puntos líder en solitario a pesar de disputar un partido menos que sus más inmediatos perseguidores: CD Tahíche con 11 puntos, CD San Pedro Mártir con 10, UJ Costa Ayala y UD San Antonio con 8.

En las cuatro visitas del CD Tablero al Municipal de Yaiza, logró ganar 2-3 en la temporada 2000-01, cayendo derrotado en las otras tres visitas (2-1 en la temporada 1999-2000, 1-0 en la 2001-02 y 3-0 en la 2002-03); mientras que en el Eleuterio Valerón, el CD Tablero ganó 1-0 en las dos primeras visitas del Unión Sur Yaiza (temporadas 1999-2000 y la 2000-01), además de empatar 1-1 en la 2001-02 y perder 0-5 la 2002-03, en la que los grancanarios perdieron la categoría.

CD DORAMAS – SAN BARTOLOMÉ CF.

En el sureste de Gran Canaria y más en concreto en el Cruce de Arinaga, el 10º clasificado CD Doramas y el 9º San Bartolomé CF, igualados a 5 puntos con el 8º CD Becerril, se medirán entre sí este sábado en un duelo inédito con el objetivo de alejarse de la zona de descenso a la que superan en un solo punto y que ocupan el Unión Carrizal y CD Tablero con 4 puntos, por los 2 del Estrella CF y 1 del CD San Isidro.

CD Tablero

SAN BARTOLOMÉ

El equipo de Armando Mahugo tras descansar el pasado fin de semana debido al aplazamiento de su partido ante el Unión Sur Yaiza, buscará sumar su segundo triunfo tras ganar por la mínima, 1-0 al CD Becerril en su primer partido como local, cediendo un empate sin goles frente al Unión Carrizal CF en su último partido disputado, habiendo empatado en Las Palmitas en su primer partido frente al Estrella CF (1-1) y perder 4-1 en su visita al Pepe Gonçalvez ante la UD San Antonio.

Por su parte, los de Juani Vega que comenzaron ganando 1-2 en la Ciudad Deportiva Venancio Monzón de Gáldar al CD San Isidro, afrontan su segunda visita a Gran Canaria, tras sumar 3 encuentros sin ganar en la isla de Lanzarote, empatando 1-1 con el CD Longueras y 2-2 con el CD Becerril en el Pedro Espinosa, tras perder de por medio con el CD Tahíche, 1-0.

DUELO DE SANTOS. UD SAN ANTONIO – CD SAN ISIDRO.

La jornada del Grupo II de la Regional Preferente se cerrará con el duelo de Santos entre la UD San Antonio y el CD San Isidro en la noche del sábado en el Pepe Gonçalves, al que los antoñitos llegan como 5º clasificados con 8 puntos – tras no ganar sus dos últimos partidos- y los ranos como colistas con 1 sólo punto sumado en su último encuentro como local frente al Estrella CF (1-1).




CD Tablero

SAN ANTONIO

El equipo de Ibán Rodríguez llega a este compromiso tras perder 0-2 hace 15 días ante el líder Unión Sur Yaiza en la única derrota de los blancos, que empataron 2-2 el pasado viernes en el Eleuterio Valerón en un partido en el que siempre marcharon por delante en el marcador. Antes el histórico conjunto capitalino empató 1-1 en la primera jornada con el UJ Costa Ayala y ganó de forma consecutiva al Estrella CF, 0-1 y al CD Doramas, 4-1, por lo que en el Pepe Gonçalves, su escenario del exilio del López Socas, ha sumado los tres güarismos posibles (empate 1-1 con la UJ Costa Ayala; victoria 4-1 con el CD Doramas y derrota 0-2 con el Unión Sur Yaiza).

Los de Adrián Díaz Díaz buscarán sus primeros puntos fuera de la Ciudad Deportiva Venancio Monzón, habiendo perdido 1-0 con el CD Valleseco y 6-0 ante la UJ Costa Ayala, perdiendo también sus dos primeros partidos como local frente al San Bartolomé CF, 1-2 y con el CD San Pedro Mártir, 0-3.

Estos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de la 3ª jornada (2ª que se disputa esta campaña) en el Grupo II:

Viernes 4 de Diciembre. 21:00 horas.

Estrella CF – CD Las Longueras – LAS PALMITAS – SARDINA – SANTA LUCÍA TIRAJANA.

Árbitro: Javier Martel Montesdeoca (Delegación de Gáldar – Noroeste de Gran Canaria).

CD San Pedro Mártir – CD Becerril – EL DOCTORAL – SANTA LUCÍA DE TIRAJANA.

Árbitro: Francisco José González Ruiz  (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Valleseco – Unión Carrizal CF – MUNICIPAL DE LA LAGUNA DE VALLESECO.

Árbitro: Manuel Padrón González (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Sábado 5 de Diciembre. 15:00 horas.

UJ Costa Ayala – CD Tahíche – LAS TORRES – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Carlos Carrión Marrero  (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 5 de Diciembre. 17:00 horas.

CD Doramas – San Bartolomé CF – MUNICIPAL DEL CRUCE DE ARINAGA – AGÜIMES.

Árbitro: Miguel Godoy Luján (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Unión Sur Yaiza – CD Tablero – MUNICIPAL DE YAIZA – LANZAROTE.

Árbitro: Fernando Álvarez Pérez  (Colegiado Teldense – Delegación Sureste de Gran Canaria).

Sábado 5 de Diciembre. 21:00 horas.

UD San Antonio – CD San Isidro – MUNICIPAL PEPE GONÇALVES.




Árbitro: Álvaro Melián Cernuda (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro