EL RITA HERNÁNDEZ ACOGE EL FESTIVAL INSULAR DE AERÓBIC CIUDAD DE TELDE
Por teldeporte Actualizada el 19 Abr, 2018 a las 9:58 | Categorizado como Aerobic, En Portada | Con 0 Comentarios
  •  MÁS DE 500 GIMNASTAS DE TELDE, VALSEQUILLO, ARUCAS, SANTA LUCÍA, AGÜIMES Y MOGÁN PARTICIPARÁN EN EL FESTIVAL INSULAR

Festival

FIGURA

El Polideportivo Insular Rita Hernández albergará el próximo sábado 21 de abril, a partir de las 10:00 horas, la décimo novena edición del Festival Insular de Aeróbic Infantil y Juvenil Ciudad de Telde, bajo la organización del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, que contará con la colaboración de la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, que coordina Diego Ojeda.                

Dicho festival que forma parte del programa Juegos de Gran Canaria contará con más de 500 participantes, entre 6 y 18 años, pertenecientes a los clubes teldenses Aeróbic Dreams, Delpa-Blessed, Drago Danza y Rachel Dance, así como, a The New Generation de Valsequillo, el Club Kumgang de Santa Lucía de Tirajana, la Academia Mejor Bailando de Arucas, la Escuela Municipal de Agüimes y el Zumba Mogán- Arguineguín,  quienes harán disfrutar al público asistente del aeróbic, de la zumba, de los bailes modernos y urbanos, del reggaeton, de la salsa, del funky y del hip-hop.

El orden de las 28 actuaciones del festival será:

1.- Academia Mejor Bailando – Grupo Preescolar.

2.- Peques La Majadilla.

3.- Zumba Infantil Mogán.

4.- Club Kumgang Dance Casa Pastores.

5.- Drago Danza – Grupo Pequeñas.

6.- Mini Blessed.

Festival

ACTUACIÓN

7.- Escuela Deportiva Municipal Bailes Modernos Cruce de Arinaga.

8.- Aeróbic Dreams Club – Infantil.

9.- Academia Mejor Bailando – Grupo Infantil.

10.- Zumba Infantil Arguineguín.

11.- Perfect Unknown.

12.- Club Kumgang Dance Cerruda.




13.- Rachel Dance.

14.- Drago Danza – Grupo Medianas 1.

15.- Crazy Delpa.

16.- Academia Mejor Bailando – Cadete.

17.- Zumba Grandes Arguineguín.

18.- The New Generation.

19.- Club Delpa.

20.- Aeróbic Dreams Club – Juvenil.

21.- Club Kumgang Dance La Zafra.

22.- Drago Danza – Grupo Medianas 2.

23.- Blessed Megacrew.

24.- Academia Mejor Bailando – Junior.

25.- Club Kumgang Dance La Ansite.

26.- Zumba Grandes Mogán.

27.- Hated Blessed.




28.- Academia Mejor Bailando – Grupo Danza Fit.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro