EL LÍDER UD LAS PALMAS C BUSCA ESTE SÁBADO ASALTAR EL FORTÍN DEL ARUCAS CF
Por teldeporte Actualizada el 26 Nov, 2021 a las 20:09 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios

LOS DE JUAN GERMÁN JIMÉNEZ HAN GANADO SUS SEIS PARTIDOS EN EL MUNICIPAL ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO”

EL UNIÓN VIERA CF ESPERAR SOLIDIFICAR SU SUPERIORIDAD EN EL ALFONSO SILVA FRENTE A UNA NECESITADA UD GRAN TARAJAL

EL UNIÓN SUR YAIZA ESPERA ACABAR CON LA BUENA RACHA DEL SANTA ÚRSULA QUE NUNCA GANÓ EN EL SUR DE LANZAROTE

ArucasArranca este sábado la jornada 14 del Grupo Canario de la Tercera División con tres partidos, dos de ellos en la mañana en la isla de Gran Canaria y otro en la tarde en el sur de Lanzarote, completándose la misma con cinco encuentros en el mediodía del domingo, uno en Fuerteventura y cuatro en Tenerife.

Sin duda alguna el partido más atractivo de la jornada es el que medirá este sábado a las 11:00 horas en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” al 3º clasificado Arucas CF con 19 puntos y al líder UD Las Palmas C con 29 -con su máxima renta de 9 puntos sobre el 2º clasificado CD Tenerife B- después de sumar por segunda vez en la temporada cuatro victorias consecutivas, como hiciese en las 4 primeras jornadas hasta no pasar del empate 1-1 en Los Olivos frente a la UD Villa de Santa Brígida.

Arucas

FORMACIÓN ARUQUENSE

El conjunto más joven de la categoría por debajo incluso que el CD Tenerife B se medirá al quizás más veterano, con jugadores ex profesionales del fútbol como Nauzet Alemán, Carmelo González, David García, Ruyman Hernández, Jonay Rodríguez “Pollo”, Héctor Figueroa u otros de segunda fila también con mucha experiencia como David Figueroa, Abraham Noé, Ayoze Ramírez, Fermín Navarro, Adrián Trujillo “Chiqui” entre otros.

Pero el mayor aliciente del encuentro es ver si los chicos de Yoni Oujo son capaces de sumar su quinta victoria consecutiva y a su vez acaban con la condición de invictos de los de Juan Germán Jiménez, que encajaron en su último partido como local frente a la UD Lanzarote su primer gol en la ciudad de las flores, donde ha anotado 12.

Por su parte el líder UD Las Palmas C que tampoco conoce la derrota en su feudo, donde si puntuó el Atlético Paso (2-2) ganando sus otros 5 encuentros, fuera de Siete Palmas sumó 4 victorias, además de 1 empate en Los Olivos frente a la UD Villa de Santa Brígida (1-1) y una derrota en Los Cristianos frente al CD Marino (2-0).

En cuatro ocasiones ha visitado el segundo filial amarillo el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” al Arucas CF, con 3 victorias amarillas y 1 única derrota. Esta última fue 2-1 frente al Arucas CF en su segunda visita la temporada 2013-14 en Regional Preferente, en una misma campaña que los amarillos ganaron 0-2 en el mismo escenario al CD Goleta.  También en Regional Preferente un lustro antes, en la temporada 2009-10 ganó 0-1 el filial amarillo dirigido en aquel entonces por Chani Suárez y con Jonathan Viera y Vitolo Machín como grandes figuras.  La última visita fue el pasado ejercicio 2020-21 con victoria 2-3 de los de Johny González Oujo el 1 de Noviembre de 2020, con todavía Israel Quintana en el banquillo del Arucas CF.

Arucas

LAS PALMAS C

En las tres confrontaciones entre el Arucas CF y la UD Las Palmas C primero en el Mundial 82 de Jinámar y las dos últimas en el Anexo del Estadio de Gran Canaria se han registrado los tres resultados posibles. Victoria del Arucas CF en Jinámar 1-2 en la temporada 2009-10 en Regional Preferente, categoría en la que perdió 1-0 en Siete Palmas la campaña 2013-14 y empataron 1-1 el pasado ejercicio, ya con Juan Germán en el banquillo del Arucas.

Juan Germán Jiménez recupera a Ayoze Ramírez en el lateral derecho tras cumplir partido de sanción el pasado domingo en Fuerteventura por 5 amarillas y podría debutar en el equipo el japonés Yujim Fukuma de 23 años de edad, que obtuvo ficha esta semana tras la marcha del defensa central Ubay Luzardo al Universitario CF y también ha causado baja el también defensa central Samuel Tetteh que se ha marchado de nuevo a península con el objetivo de jugar en un equipo de superior categoría.

En las próximas horas se está pendiente de diligenciar la ficha del lateral derecho teldense Emilio Vega, procedente del Pan Pulido San Mateo de SEGUNDA RFEF, tras su paso la pasada campaña por la UD San Fernando.

UNIÓN VIERA CF – UD GRAN TARAJAL.

También a las 11:00 horas de la mañana de este sábado, el 7º clasificado Unión Viera CF buscará su sexta victoria en el Alfonso Silva para volverse a colar en plazas de fase de ascenso a SEGUNDA RFEF, ya que en la actualidad es 7º clasificado igualado a 17 puntos con el CD Buzanada que es 5º y la UD Lanzarote que es 6ª, ambos por mejor renta de goles y a un solo punto del 4º clasificado CD Herbania que suma 18, por los 19 del Arucas CF que es 3º y los 20 del 2º clasificado CD Tenerife B.

Arucas

VIERA

El conjunto de Ángel Luis Camacho sale como claro favorito para la victoria en su cancha, donde sólo ha sido capaz de puntuar el Unión Puerto en el último minuto del último partido como local de los rojinegros (1-1 en la jornada 12), ya que del resto ganó sus otros 5 compromisos en el Alfonso Silva (Atlético Paso, 1-0; Unión Sur Yaiza, 3-0; Arucas CF, 2-1; CD Vera, 1-0 y SD Tenisca, 3-2) además de 2-1 el partido de la Final de la COPA RFEF en Canarias al propio conjunto palmero, después del 3-0 en Mirca favorable a los blancos

Por su parte, la UD Gran Tarajal llega a la capital grancanaria tras sumar 5 jornadas sin ganar, logrando puntuar el pasado domingo en el tercer derbi majorero de la temporada frente al CD Herbania en Gran Tarajal, después de 4 derrotas consecutivas (CD Marino, 1-2; Atlético Paso, 2-0; CD Tenerife B, 1-4 y Unión Sur Yaiza, 5-3) desde que Viti García Amaro se sienta en su banquillo, tras ganar 1-3 en el Argelio Tabares al CD Santa Úrsula en el partido que aún no estaba diligenciada su ficha, después de perder 1-2 frente a la UD Villa de Santa Brígida en Fuerteventura.

Los majoreros apelarán al histórico de sus dos visitas al Alfonso Silva, donde nunca salió derrotado, empatando 1-1 el 20 de Noviembre de 2019 hace dos campañas con Juan Carlos Ruiz García “Coka” en su banquillo y ganar 2-3 la pasada campaña el 29 de Noviembre de 2020 (hace 1 año) con Maxi Barrera como técnico cangrejo, empatando 0-0 en Fuerteventura en el partido celebrado el 21 de Febrero de este año 2021.

El corpulento extremo izquierdo Borja Sebe Site será baja por acumulación de 5 amarillas con el Unión Viera CF.

UNIÓN SUR YAIZA & CRI SANTA ÚRSULA.

El tercer partido de este sábado lo disputarán a las 17:30 horas en el sur de Lanzarote, el 12º clasificado Unión Sur Yaiza con 15 puntos y el 8º CD CRI Santa Úrsula con 16, superando en 5 y 6 puntos respectivamente las 3 plazas de descenso, al margen de los posibles arrastres en caso de descenso de equipos canarios de la SEGUNDA RFEF, que en estos momentos ocuparían el CD Marino con 10 puntos, Unión Puerto con 13 e inclusive el Unión Sur Yaiza con 15, si el ganador del play off canario pierde la eliminatoria frente al ganador del play off en la península.

El conjunto de Juan Antonio Machín llega a este envite tras caer 2-1 en su último encuentro en el Municipal de Los Olivos frente a la UD Villa de Santa Brígida después de ganar 5-3 a la UD Gran Tarajal en el último partido disputado en el sur de Lanzarote, después de 2 derrotas consecutivas frente al Unión Puerto, 1-3 y UD Las Palmas C, 3-1.

Por su parte, el CD CRI Santa Úrsula llega en su mejor momento de este inicio liguero, tras sumar 4 partidos sin perder, empatando 3-3 en Los Olivos frente a la UD Villa de Santa Brígida y 1-1 en su última salida a La Palma en Breña Alta frente al Atlético Paso, ganando 2-0 al CD Marino y 2-1 al CD Tenerife B en el Argelio Tabares.

Arucas

YAIZA

El Unión Sur Yaiza que es el único equipo que sigue sin conocer el empate esta temporada en sus 11 encuentros, con 5 victorias y 6 derrotas, ha ganado 3 partidos como local y perdido otros 2, saliendo con el botín de la victoria de Yaiza dos de los tres equipos majoreros que le han visitado, el CD Herbania, 0-2 y el CD Unión Puerto, 1-3. Salieron de vacío del sur de Lanzarote el Arucas CF, 3-1; CD Vera, 1-0 y UD Gran Tarajal, 5-3.

Por su parte, el CD CRI Santa Úrsula ganó 0-1 en el Juanito Marrero de Las Zocas en la primera jornada, sumando 4 empates (CD Buzanada, 1-1; UD Lanzarote, 0-0; UD Villa de Santa Brígida. 3-3 y Atlético Paso, 1-1), perdiendo 2-1 en el último minuto del partido ante el líder UD Las Palmas C.

En sus 5 visitas del CRI Santa Úrsula al sur de Lanzarote, los de Rubén García Luis sólo lograron puntuar en su penúltima visita, tras empatar 2-2 en la temporada 2017-18, perdiendo en sus otras 4 visitas (4-1 en la temporada 2014-15; 4-0 en la 2015-16; 3-0 en la 2016-17 y 1-0 en la 2018-19 el 28 de Abril de 2019).

Por su parte, en las 5 visitas del Unión Sur Yaiza al Argelio Tabares, empató en las dos primeras (1-1 y 0-0 en las temporadas 2014-15 y 2015-16), perdiendo en las tres últimas (2-1 en la temporada 2016-17, 3-1 en la 2017-18 y 1-0 en la 2018-19).

El delantero centro y pichichi lanzaroteño Álex Yunes cumplirá su segundo y último partido de sanción tras ser expulsado en el último partido disputado en Lanzarote frente a la UD Gran Tarajal y también será baja por 5 amarillas Álex Machín; mientras que Maxime Carrión también cumplirá su segundo y último partido de sanción con el CRI Santa Úrsula, tras ser expulsado en La Palma ante el Atlético Paso.

Ya en el mediodía del domingo se disputarán los otros cinco encuentros, donde por un lado el 4º clasificado CD Herbania recibirá en Los Pozos en un duelo inédito a la UD Villa de Santa Brígida que ya esta campaña perdió allí 3-1 frente al Unión Puerto y que buscará en tierras majoreras su tercera victoria lejos de Los Olivos, tras ganar previamente 1-2 a la UD Gran Tarajal y 0-1 al CD Marino.

En la isla de Tenerife habrá amplia actividad en el mediodía del domingo con dos partidos en la zona norte y otros dos en la zona sur.




Arucas

TENERIFE B

En la Ciudad Deportiva de Geneto, el 2º clasificado CD Tenerife B buscará la victoria ante un CD Marino que llega a dicho encuentro tras perder los dos últimos partidos (UD Villa de Santa Brígida, 0-1 y CD Santa Úrsula, 2-0), lo que le ha relegado de nuevo a zona de peligro con sólo 10 puntos, los mismos que tiene la UD Gran Tarajal en zona de descenso; mientras que el CD Vera con 16 puntos recibe en el Salvador Ledesma a una UD Lanzarote que es 6ª con 17 y ambos equipos peleando por alejarse cuanto antes de la zona baja y meterse en play off de ascenso.

En el sur de la isla, el colista UD Las Zocas espera revertir su mala racha de 3 derrotas consecutivas frente a un mermado CD Unión Puerto que viajará al sur de Tenerife con sólo 11 futbolistas de la corta primera plantilla del Tercera División y 4 futbolistas juveniles, con problemas acumulados en forma de lesiones  y sanciones (Airam) en la zona defensiva para los de Maxi Barrera.

Por último, el 5º clasificado CD Buzanada con 17 puntos y la penúltima SD Tenisca con 8 y 6 partidos aplazados, vuelven a competir tras una semana de inactividad el fin de semana, los de Willy Barroso debido a la imparidad del grupo y los de Eloy Martín por el nuevo aplazamiento de su partido en el Virgen de Las Nieves frente al CD Vera, que no pudo viajar a la isla bonita, debido al cierre aéreo por la ceniza volcánica.

Estos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta 14ª jornada:

Sábado 27 de Noviembre de 2021. 11:00 horas.

Arucas CF – UD Las Palmas C – MUNICIPAL ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO” – ARUCAS.

Árbitro: Christian Agustín Sagredo González (Delegación Las Palmas de Gran Canaria).

Unión Viera CF – UD Gran Tarajal Tamasite – MUNICIPAL ALFONSO SILVA – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Héctor Domingo Ortega Ortega (Delegación de Arucas – Norte de Gran Canaria).

Sábado 27 de Noviembre de 2021. 17:30 horas.

Unión Sur Yaiza – CD CRI Santa Úrsula – MUNICIPAL DE YAIZA – LANZAROTE.

Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Domingo 28 de Noviembre de 2021. 12:00 horas.

CD Herbania – UD Villa de Santa Brígida – MUNICIPAL DE LOS POZOS – PUERTO DEL ROSARIO.

Árbitro: Juan Francisco Pérez García (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

CD Tenerife B – CD Marino – CIUDAD DEPORTIVA DE GENETO – LA LAGUNA.

Árbitro: Javier Stevie Prado Saavedra  (Delegación del Norte de Tenerife).

CD Vera – UD Lanzarote – MUNICIPAL SALVADOR LEDESMA – LA VERA – PUERTO DE LA CRUZ.

Árbitro: Jhovany Andrés Ossa Hernández (Delegación del Sur de Tenerife).

UD Las Zocas – Unión Puerto – MUNICIPAL JUANITO MARRERO – LAS ZOCAS – SAN MIGUEL ABONA.

Árbitro: Jorge López Santos (Delegación del Sur de Tenerife).

CD Buzanada – SD Tenisca – MUNICIPAL CLEMENTINA DE BELLO – BUZANADA – ARONA.

Árbitro: Tomás David Rodríguez Correa  (Delegación del Norte de Tenerife).




Descansa: Atlético Paso.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro