EL FESTIVAL INTERNACIONAL BLUME GRAN CANARIA MEMORIAL PETRI HERNÁNDEZ LLEGA A TELDE
Por teldeporte Actualizada el 30 Nov, 2017 a las 11:34 | Categorizado como En Portada, Gimnasia | Con 0 Comentarios
  • LA 4ª COPA INTERNACIONAL AERÓBIC BLUME GRAN CANARIA COMENZARÁ A LAS 14:00 HORAS.

El Polideportivo Insular Rita Hernández acogerá el próximo viernes 1 de diciembre, a partir de las 17:00 horas, el 57º Festival Internacional de Gimnasia para Todos Blume Gran Canaria – Memorial Petri Hernández, que contará con la colaboración del Ayuntamiento de Telde a través de la Concejalía de Actividad Física y Deportes, que lidera Diego Ojeda.

BlumeDicha competición de carácter internacional contará con 21 actuaciones que llevarán a cabo unos quinientos participantes, aproximadamente. Estando la ciudad de Telde representada por  más de 170 deportistas, pertenecientes a los clubes teldenses Aeróbic Dreams, Alltau y Attenya que estarán acompañados por clubes extranjeros procedentes de Dinamarca y Cabo Verde, junto a una representación de la isla de Lanzarote y del municipio grancanario de Arucas.




El municipio de Telde también podrá disfrutar, previamente, a las 14:00 horas, de la celebración de la 4ª Copa Internacional Aeróbic Blume Gran Canaria en la que participarán deportistas de España, Bielorrusia, Cabo Verde y Alemanía.

El orden de actuaciones y equipos de ambas pruebas será el siguiente:

4ª Copa Internacional Aeróbic Blume Gran Canaria

1 CBV Eunila Pereira – Clube de Ginástica Acroart.
2 ESP Anais Vargas Súarez – Alltau Las Huesas.
3 CBV Mariana Ramos – Clube de Ginástica Acroart.
4 BLR Ivan Yatsevich – BELARUS, MINSK,STUPENI.
5 CBV Evelyne Sylva – Clube de Ginástica Acroart.
6 CBV Thairine Fortes – Clube de Ginástica Acroart.
7 BLR Anna Kasperovich – BELARUS, MINSK, STUPENI.
8 ESP Silvia Garcia Reyes – Club Isla de Lanzarote.
9 ESP Adriana Ajeno, Paula Zurita, Naiara Llaneras, Raquel Rivero, Shayla Llaneras,DANCE.
10 BLR Stanislava Turkova/Ivan Yatsevich – BELARUS, MINSK,STUPENI.
11 ESP Grupo competición alltau (categoría: dúo junior 13 años).
12 GER  Aerobic Stützpunkt Halle.

56º Festival Internacional de Gimnasia para Todos-Blume Gran Canaria

1 ESP Club Isla de Lanzarote-Gimnasia Artística Femenina.
2 ESP Grupo Competición Alltau.
3 ESP Academia de Baile Mejor Bailando-Preescolar (3-6 años).
4 DIN Taastrup Gymnastik Forening.
5 ESP Club Isla de Lanzarote-El Verano.
6 ESP Club de Gimnasia Rítmica Attenya Telde-Escuela Pequeñas 1.
7 ESP Aerobabies Alltau (3-6 años).
8 ESP Aeróbic Dreams Club-Infantil.
9 ESP Club Isla de Lanzarote-Gimnasia Artística Masculina.
10 ESP Academia de Baile Mejor Bailando-Infantil (7-10 años).
11 ESP Club de Gimnasia Rítmica Attenya Telde-Competición.
12 ESP A-Urban Alltau Las Huesas (7-13 años).
13 ESP Academia de Baile Mejor Bailando-Cadetes (11-13 años).
14 ESP Club de Gimnasia Rítmica Attenya Telde-Escuela Medianas.
15 ESP Aeróbic Dreams Club-Juvenil.
16 ESP Grupo A-Bailar Adultos Alltau.
17 CBV Clube de Ginástica Acroart 1.
18 ESP Academia de Baile Mejor Bailando Junior (14-18 años).
19 CBV Clube de Ginástica Acroart 6.
20 ESP Rachel Dance.
21 ESP Academia de Baile Mejor Bailando Danza FIT Adultos.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro