DOBLE DUELO GRANCANARIO ABREN ESTE MIÉRCOLES LA 16ª JORNADA EN TERCERA
Por teldeporte Actualizada el 3 Dic, 2019 a las 22:35 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • DERBI CAPITALINO ENTRE LA UD TAMARACEITE Y LA UD LAS PALMAS C EN EL JUAN GUEDES DE LOMO LOS FRAILES

  • LA UD SAN FERNANDO RECIBE EN LA CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS AL COLISTA UD VILLA DE SANTA BRÍGIDA

  • EL CD MENSAJERO RECIBIRÁ EN LA JORNADA DEL SÁBADO AL CD TENERIFE B EN EL SILVESTRE CARRILLO QUEDANDO EL RESTO PARA EL MIÉRCOLES 11

  • EL PAN PULIDO SAN MATEO RECIBE AL ATLÉTICO PASO EL VIERNES A LAS DOCE EN EL PARTIDO APLAZADO DE LA JORNADA INAUGURAL

Antonio León

Arranca este miércoles la jornada a priori más larga de toda la temporada en la Tercera División, ya que comenzará este miércoles 4 de Diciembre y terminará con la disputa de hasta 6 partidos el miércoles siguiente, 11 de Diciembre en un fin de semana con muy poca actividad, debido a la disputa de la Primera Fase de la Copa de las Regiones UEFA que medirá en el Municipal Julián Ariza de Torredolones en Madrid a la Selección Canaria Sub-35 a las potentes selecciones de Madrid y País Vasco, encuadradas en el Grupo C, pasando a la siguiente ronda de Cuartos de Final el Campeón y sólo los dos mejores de los seis subcampeones de los diferentes seis grupos existentes. La Selección Canaria jugará su primer partido el viernes 6 de Diciembre a las 11:00 hora canaria ante Madrid y el segundo el sábado 7 a las 10:00 hora canaria frente al País Vasco, midiéndose vascos y madrileños el domingo a las 11:00 hora canaria en el tercer y definitivo partido.

jornada

TAMARACEITE VS MARINO

 

  • SELECCIÓN CHAPUZA.

Con todos los respetos para los futbolistas seleccionados, la selección hecha por Sergio González deja mucho que desear y no representa ni por asomo lo mejor de la Tercera División Canaria, ya que en los 18 futbolistas seleccionados sólo hay dos futbolistas del líder CD Marino – Bamba Ndiaye y Nami Sánchez- y ningún otro de sus ocho inmediatos perseguidores (SD Tenisca, Atlético Paso, UD Gran Tarajal,  UD San Fernando, CD Tenerife B, UD Tamaraceite, Unión Viera CF y UD Las Palmas C), debiendo recurrir incomprensiblemente incluso a dos futbolistas de la Regional Preferente de ambas provincias, como es el caso de Daniel Hernández del Atlético Victoria y Ruiman Arbelo del CD San Pedro Mártir.

El Atlético Victoria, líder de la Regional Preferente de Tenerife donde no se para la Competición no podrá contar con Daniel Hernández, ya que viajará este jueves a Madrid y su equipo recibirá la misma noche del jueves al 7º clasificado UD Orotava, en duelo norteño y más sangrante aún es la convocatoria del pichichi de la Regional Preferente de Las Palmas, Ruiman Arbelo que ha marcado 16 goles en 14 partidos (la mitad de los goles conseguidos por su equipo, 32), que no podrá jugar con su equipo el próximo sábado a las 16:00 horas el partido que mide al 2º clasificado de la Preferente de Las Palmas, CD San Pedro Mártir con 27 puntos y al líder UD Guía que ya suma la friolera de 37, ganando todos sus partidos a excepción del empate cedido hace 8 jornadas ante el Real Club Victoria (2-2) en el Octavio Estévez, por lo que lleva 7 victorias consecutivas en tantos encuentros en los que no ha encajado ningún gol – sólo 4 en 13 partidos-.

Además la selección está compuesta por 13 jugadores de Tenerife (4 del Santa Úrsula, 4 del Atlético Unión Güimar, 2 del CD Marino, 1 del TNK Vera, 1 de la  UD Ibarra y 1 del Atlético Victoria), 3 futbolistas que juegan en Fuerteventura (todos ellos en el Unión Puerto aunque uno de ellos lanzaroteño), 1 de Lanzarote y sólo 1 de Gran Canaria y para más inri de Preferente, habiendo 6 equipos en Tercera División, de los cuáles 4 compiten entre sí en la noche del miércoles, uno compite el viernes como es el Pan Pulido San Mateo, pero otro como el Unión Viera CF no competirá hasta el miércoles 11 de Diciembre.

Hay que contar la renuncia de varios futbolistas a participar en dicha selección y es que teniendo en cuenta lo apretado del calendario y el poco interés de la misma, tampoco es de extrañar y es hasta medio entendible lo de la selección realizada, que no deja de ser lo que es, una chapuza que obligará a varios equipos a tener que competir el próximo miércoles 11 en horarios laborales de muchos futbolistas, con desplazamiento incluido entre islas, un disparate más de la Real Federación Española de Fútbol.

  • UD TAMARACEITE – UD LAS PALMAS C.

En el Juan Guedes de Lomo Los Frailes se medirán este miércoles 4 de Diciembre a las 21:00 horas en el segundo derbi capitalino de la temporada, la UD Tamaraceite y la UD Las Palmas C, que ahora mismo están separadas en la tabla clasificatoria por sólo 4 puntos, después del bache de resultados de los de Chus Trujillo que en las cuatro últimas jornadas sólo ha sumado 4 puntos de 12 posibles – 2 derrotas, 1 victoria y 1 empate por ese orden-; mientras que los de Yoni Oujo han sumado en ese intervalo 6 puntos, aunque ya suma 6 partidos sin conocer la derrota con 2 victorias – ambas como local ante el Pan Pulido San Mateo, 2-0 y UD Gran Tarajal, 2-1- y 4 empates, en sus 3 últimas salidas ante el Atlético Paso y Unión Puerto, 1-1, además de UD Villa de Santa Brígida en Los Olivos, 0-0, repitiéndose dicho güarismo el pasado sábado como local en el Anexo del Estadio de Gran Canaria ante la UD Lanzarote.

Actualmente la UD Tamaraceite ocupa la 7ª plaza con 24 puntos – a 5 de la UD Gran Tarajal que ocupa la 4ª plaza de play off de ascenso a Segunda División B- ; mientras que la UD Las Palmas C ocupa la 9ª posición con 20 puntos – a 4 de los otros dos equipos de la capital grancanaria, UD Tamaraceite y Unión Viera CF que le anteceden en la clasificación, dejando a 8 la zona de descenso que encabeza el CD Buzanada con 12, con peor renta de goles que el Atlético Unión Güimar, que en estos momentos marca la permanencia con los mismos puntos.

El equipo blanquiazul esta temporada en el Juan Guedes sólo ha ganado 3 partidos – TNK Vera, 4-3; CD Marino, 3-1 y Unión Puerto, 3-0- cediendo 3 empates con el Pan Pulido San Mateo (1-1), UD Lanzarote (0-0) y CD Tenerife B (2-2) y su única derrota ante el ahora 2º clasificado SD Tenisca, 1-3 tras remontar un 1-0 adverso en los últimos 15 minutos.

La única visita del segundo filial amarillo al Juan Guedes se saldó con la victoria amarilla 0-3 en la penúltima jornada cuando los de Chus Trujillo ya guardaban futbolistas para el play off; mientras que al término de la primera vuelta la UD Tamaraceite se impuso en el Anexo del Estadio de Gran Canaria, 0-1 con el solitario gol de Dani Tejera “Zizu”.

  • UD SAN FERNANDO – UD VILLA DE SANTA BRIGIDA.

En la Ciudad Deportiva de Maspalomas, se medirán el 5º clasificado UD San Fernando con 25 puntos – a 4 de la UD Gran Tarajal que ocupa la 4ª plaza de play off de ascenso – y el colista UD Villa de Santa Brígida con 7 puntos – a 5 del Atlético Unión Güimar que marca la permanencia-.

Se medirán entre sí dos equipos que llegan en diferentes momentos, con los sureños tras sólo sumar 1 punto de los últimos 9 disputados y los satauteños sumando 3 empates consecutivos  después de una racha de 7 derrotas, 1 empate y 2 nuevas derrotas.

Los sureños que han ocupado zona de play off de ascenso durante la mayor parte de este primer tercio de competición, salieron de dicha situación hace dos jornadas, tras de sumar su primera derrota como local en Maspalomas ante precisamente el Atlético Paso que tras ganarles 0-2 en el último partido en el sur de la isla se colocó 4º y ahora aprovechando su goleada a la UD Ibarra, unida al empate de la UD Gran Tarajal, ya es 3º clasificado. 

Los de Mingo Oramas sumaron en dicho encuentro por primera vez en la temporada dos derrotas consecutivas tras caer una jornada antes en el Virgen de Las Nieves, ante la SD Tenisca (1-0) en la que fue su segunda derrota de la temporada – anteriormente había perdido 4-2 en la Vega de San Mateo-. El pasado domingo los sureños no pasaron del empate sin goles ante un debilitado Unión Puerto, que acumula 7 jornadas sin ganar, aunque sumando 5 empates y 2 derrotas.

jornada

JEREMY-CALICHE

Por su parte, en la UD Villa de Santa Brígida empieza a notarse la mano del veterano técnico isletero Claudio Morera que ha imprimido el gen de no dar un balón por perdido, competir y tener mucho orden defensivo con lo que ha logrado tres empates consecutivos en sus tres últimos encuentros – Unión Puerto, 1-1 en Fuerteventura; además de 0-0 con la UD Las Palmas C y 1-1 con la UD Tamaraceite en Los Olivos-.

Tres partidos en los que los satauteños han estado más cerca de reencontrarse con el único triunfo sumado en la 2ª jornada ante el CD Mensajero (2-0) y que originó el cese del joven técnico teldense, Jhony Morales sin ser el culpable de la marcha del equipo en la jornada 8 tras sumar 6 derrotas consecutivas. Los dos partidos siguientes el equipo lo entrenó Giovanni Hernández, técnico del Villa de Santa Brígida Atlético de la Primera Regional, ya que Claudio Morera viajó a Alemania un viaje familiar que tenía programado, antes de alcanzar un acuerdo con Hilarión Rodríguez, sentándose en el banquillo los últimos 5 partidos en los que su equipo registró 2 derrotas ante el 2º y 3º clasificados SD Tenisca y Atlético Paso, además de los 3 últimos empates ya referidos.

La Ciudad Deportiva de Maspalomas es un fortín para la UD San Fernando, que en ella ganó 5 encuentros, sólo cediendo un empate en el minuto 93 ante el ahora 4º clasificado UD Gran Tarajal (2-2) en un partido que ganaba 2-0 desde el minuto 69, además de la derrota de hace 12 días ante el Atlético Paso, con goles de los grancanarios Chema González y Edu Bolaños. En Maspalomas esta campaña marcó 17 goles y sólo encajó 6.

Por su parte, la UD Villa de Santa Brígida fuera de Los Olivos esta temporada sólo ha sido capaz de puntuar en su última salida en Fuerteventura en el Francisco Melián ante el Unión Puerto (1-1), ya que en las 6 salidas anteriores siempre salió derrotado y además encajando muchos goles, 17, marcando sólo 3 si no tenemos en cuenta el referido 1-1 en la capital majorera.

En cuatro visitas de la UD Villa de Santa Brígida a la Ciudad Deportiva de Maspalomas, sólo ganó en la primera en la que se impuso 1-2 en la temporada 2015-16 – primera de los sureños en Tercera División en la que se proclamó Campeón de liga regular los satauteños-, empatando sin goles en su segunda visita al año siguiente – campaña 2016-17 en la que los de Israel Quintana repitieron play off de ascenso a Segunda División B como 3º clasificado de la liga regular y los sureños con Tino Déniz fueron Subcampeones – y perdiendo en las dos últimas campañas, 3-2 – con los de Tino Déniz participando nuevamente en play off de ascenso como 3º clasificado- y 2-1 la temporada pasada.

jornada

SAN FERNANDO

En esas cuatro campañas, la UD San Fernando nunca fue capaz de ganar en Los Olivos, donde ganó la UD Villa de Santa Brígida – 3-2 en la temporada 2017-18- y empataron ambos conjuntos en las otras tres visitas – 0-0 en la temporada 2015-16; 1-1 en la campaña 2016-17 y 2018-19-.

  • PAN PULIDO SAN MATEO – ATLÉTICO PASO.

En La Vega de San Mateo se medirán por primera vez en su historia, el Pan Pulido San Mateo y el Atlético Paso este viernes a las doce del mediodía, en partido correspondiente a la jornada inaugural, que quedó aplazado por la alerta de altas temperaturas en las medianías grancanarias cuando el terrible incendio sufrido en Agosto todavía no estaba totalmente extinguido en el penúltimo fin de semana de Agosto.

El equipo dirigido por Juan Carlos Socorro buscará romper su mala racha de 5 derrotas consecutivas (UD Las Palmas C, 2-0; UD Gran Tarajal, 2-3; UD Lanzarote, 3-1; Unión Viera CF, 0-1 y CD Marino, 1-0) que le ha relegado a la 13ª posición con 17 puntos – a 5 de la zona de descenso-, no habiendo marcado en sus dos últimos partidos, por lo que acumula 207 minutos sin marcar desde que Borja Sebe Site anotase el gol del 1-1 parcial (minuto 63) en la derrota 3-1 ante la UD Lanzarote, 3 jornadas atrás.

No será tarea fácil para los grancanarios que se miden al en rachado Atlético Paso que ya es 3º clasificado con 30 puntos, siendo el único equipo que no conoce la derrota esta temporada en el Grupo Canario de la Tercera División, tras sumar 8 victorias y 6 empates.

jornada

ATLETICO PASO

Además, si los de Juan Carlos Socorro llegan a este encuentro tras sumar 5 derrotas consecutivas, los del técnico grancanario Maxi Barrera llegan en su mejor momento a este encuentro, tras sumar por primera vez 4 victorias consecutivas – UD Villa de Santa Brígida, 0-2; UD Tamaraceite, 2-0; UD San Fernando, 0-2 y UD Ibarra, 4-0-, marcando en el último mes de competición 10 goles sin encajar ninguno, desde que José Rincón “Chata” marcase el último gol a los verdinegros en la jornada 11 en el minuto 55 que adelantaba a los majoreros en un partido que empataron los palmeros tres minutos después con el gol del lanzaroteño Javi Morales en el 58, por lo que acumula 395 minutos sin encajar gol alguno.

El Pan Pulido San Mateo esta temporada como local ha sumado 3 victorias (UD Villa de Santa Brígida, 3-2; UD San Fernando, 4-2 y TNK Vera, 4-0), 1 empate (Atlético Unión Güimar, 0-0) y las 2 últimas derrotas (UD Gran Tarajal, 2-3 y Unión Viera CF, 0-1), marcando 13 goles y encajando 8.

Por su parte, el Atlético Paso fuera de su cancha sumó 3 victorias (CD Tenerife B, 2-3; UD Villa de Santa Brígida y UD San Fernando, 0-2) y 3 empates (UD Lanzarote, 1-1; CD Marino, 0-0 y SD Tenisca, 3-3), marcando 11 goles y encajando sólo 6.

jornada

SAN MATEO

Estos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada 16, además del partido aplazo en su día en la jornada inaugural por motivos de la alerta de altas temperaturas y fuego no extinguido en Gran Canaria:




Miércoles 4 de Diciembre. 21:00 horas.

UD Tamaraceite – UD Las Palmas C – JUAN GUEDES DE TAMARACEITE – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Aitor Ramírez Ramos (Delegación del Sureste de Gran Canaria).                         

UD San Fernando – Villa de Santa Brígida – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ.    

Árbitro: Alejandro Tomé Alonso (Delegación de Arucas – Gran Canaria).                         

Viernes 6 de Diciembre. 12:00 horas. (APLAZADO DE JORNADA 1).

Pan Pulido San Mateo – Atlético Paso – MUNICIPAL DE LA VEGA DE SAN MATEO.

Árbitro: Árbitro: Héctor Domingo Ortega Ortega (Colegiado Terorense – Delegación de Arucas – Gran Canaria).     

Sábado 7 de Diciembre. 16:00 horas.

CD Mensajero – CD Tenerife B – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.

Árbitro: Tomás David Rodríguez Correa (Delegación del Norte de Tenerife).                         

Miércoles 11 de Diciembre. 15:00 horas.

UD Ibarra – Unión Puerto – VILLA ISABEL – LAS GALLETAS – EL FRAILE – ARONA – TENERIFE. 

 Árbitro: Dasiel García Cruz (Delegación Norte de Tenerife).                      

Miércoles 11 de Diciembre. 16:00 horas. 

Atlético Tacoronte – SD Tenisca – BARRANCO DE LAS LAJAS – TACORONTE – TENERIFE.

Árbitro: Carlos Franco Galván (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).    

Atlético Unión Güimar – Atlético Paso – MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.

Árbitro: Airán Fariña Delgado (Delegación del Norte de Tenerife).  

Miércoles 11 de Diciembre. 17:00 horas. 

UD Lanzarote – Unión Viera CF – MUNICIPAL DE GRAN TARAJAL – TUINEJE.

Árbitro: José Elías Mendoza Godoy (Colegiado Aldeano – Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).     

UD Gran Tarajal – CD Marino – MUNICIPAL DE GRAN TARAJAL – TUINEJE. 

 Árbitro: Héctor Domingo Ortega Ortega (Colegiado Terorense – Delegación de Arucas – Gran Canaria).     

Pan Pulido San Mateo – CD Buzanada – MUNICIPAL DE LA VEGA DE SAN MATEO. 

Árbitro: Árbitro: Héctor Bouzas Laconti (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).    

Miércoles 11 de Diciembre. 21:00 horas.

TNK Vera – CD Santa Úrsula – MUNICIPAL SALVADOR LEDESMA – PUERTO DE LA CRUZ. 

 Árbitro: Daniel Clemente Manrique (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro