DOBLE DERBI GRANCANARIO ESTE DOMINGO EN SEGUNDA RFEF CON NECESIDAD DE VICTORIAS
Por teldeporte Actualizada el 6 Nov, 2021 a las 19:59 | Categorizado como En Portada, Fútbol | Con 0 Comentarios

LAS PALMAS ATLÉTICO TRAS 5 PARTIDOS SIN GANAR RECIBE EN EL ANEXO DEL ESTADIO DE GRAN CANARIA A LA UD SAN FERNANDO

LOS COLISTAS PAN PULIDO SAN MATEO Y UD TAMARACEITE BUSCAN SU PRIMER TRIUNFO PARA ABANDONAR EL FAROLILLO ROJO

EL CD MENSAJERO EL ÚNICO EN SALIR DEL ARCHIPIÉLAGO VISITA EN EL ROMANO JOSÉ FOUTO A LA AD MÉRIDA

derbiEste domingo se disputa la 10ª del Grupo IV de la SEGUNDA RFEF donde los 4 equipos grancanarios situados todos en zona de descenso, salvo Las Palmas Atlético que jugaría ahora mismo el play off de permanencia, se medirán entre sí en un doble derbi grancanario a partir de las doce del mediodía con los 4 equipos buscando acabar con 5 jornadas sin ganar de los nuestros.

Por un lado, el 13º clasificado Las Palmas Atlético con 10 puntos recibe en el Anexo del Estadio de Gran Canaria al 16º y antepenúltimo clasificado con la mitad de puntos que el filial amarillo, es decir 5; mientras que en la Vega de San Mateo, el Pan Pulido San Mateo y la UD Tamaraceite que cierran la clasificación del Grupo IV con 3 puntos, buscarán su primer triunfo de la temporada, que sería el primero en la categoría de los de Juan Carlos Socorro, que debuta en la misma esta campaña, aunque realmente también la UD Tamaraceite debuta en 2ª RFEF tras la restructuración de las nuevas categorías de la Real Federación Española de Fútbol, tras militar el pasado curso en Segunda División B por primera vez en su historia.

LAS PALMAS ATLÉTICO & UD SAN FERNANDO.

derbiEl filial amarillo dirigido por Juan Manuel Rodríguez llega a este segundo derbi en apenas una semana, tras empatar sin goles el pasado domingo en el Juan Guedes frente a la UD Tamaraceite y acumula ya 5 partidos sin ganar, después de no conocer la derrota en las 4 primeras jornadas sumando 1 victoria, 2 empates y 1 nuevo segundo triunfo en el Anexo del Estadio de Gran Canaria frente al Vélez CF en la 4ª jornada. A partir de entonces perdió 2-1 en El Chapín frente al Xerez Deportivo FC, cedió un segundo empate en el Anexo frente al Cádiz B (1-1, mismo resultado que el cedido frente al Pan Pulido San Mateo en la 2ª jornada) y sumar a partir de ahí dos derrotas consecutivas por primera vez en la temporada, cayendo 3-1 en Extremadura frente al CD Coria y 1-4 en el Anexo de Gran Canaria frente al CD Don Benito, además del empate sin goles del pasado domingo en Lomo Los Frailes frente a la UD Tamaraceite.

Por su parte, la UD San Fernando tras ganar 3-4 en el Juan Guedes de Lomo Los Frailes en la primera jornada, no ha vuelto a ganar, cediendo 3 derrotas en la Ciudad Deportiva Maspalomas (UD Montijo, 1-2; CD Mensajero y AD Mérida, 0-1) y 1 empate con el CD San Roque de Lepe (0-0), además de un empate en su exilio en el Eleuterio Valerón frente al CP Cacereño (1-1). 

Como visitantes los de Tino Déniz al margen de ganar 3-4 en la primera jornada de liga en el Juan Guedes a la UD Tamaraceite, perdió en sus tres salidas fuera del Archipiélago (Antequera CF, 1-0; Córdoba CF, 4-1 y Villanovense CF, 2-0), sumando ya 8 jornadas sin ganar en las que sólo sumó 2 empates como local y 6 derrotas (3 en Maspalomas y otras 3 en la península).

NO SE LE DA BIEN EL ANEXO DEL ESTADIO DE GRAN CANARIA A LA UD SAN FERNANDO.

No se le da nada bien el Anexo del Estadio de Gran Canaria a la UD San Fernando, donde ganó el pasado curso 2020-21 su primer partido en su octava visita a dicha cancha, ganando 1-3 a la UD Las Palmas C en Tercera División hace poco más de un año, el 25 de Octubre de 2020. 

Anteriormente a ello visitó en 7 ocasiones la cancha de superficie sintética de Siete Palmas, perdiendo en sus dos visitas ante Las Palmas Atlético (1-0 y 3-0 en las temporadas 2015-16 y 2016-17), además de en 5 ocasiones con la UD Las Palmas C, saliendo derrotado en 4 de ellas (1-0 la temporada anterior 2013-14 en Regional Preferente, 1-0 la 2017-18 con Ángel Sánchez en Tercera División, ademá de 2-1 la tercera y última de Sánchez en el banquillo amarillo y 2-0 la campaña 2019-20, la primera de Yoni González Oujo en el banquillo del segundo filial amarillo) y logrando empatar sin goles la campaña 2014-15 todavía en Regional Preferente con Chus Trujillo en el banquillo.

En las 4 confrontaciones frente a Las Palmas Atlético, la UD San Fernando salió derrotada en sus dos visitas al Anexo la temporada 2015-16 con Mingo Oramas en el banquillo del filial amarillo (1-0) y también la del ascenso la campaña 2016-17 de la mano de Manolo Márquez (3-0) en la que Las Palmas Atlético fue Camderbipeón con récord de puntos en lo 30 años del Grupo Canario de la Tercera División, sumando 94 puntos por los 66 de la UD San Fernando de Tino Déniz que fue Subcampeón seguido muy de cerca por la UD Villa de Santa Brígida de Israel Quintana y la UD Ibarra que también jugaron play off de ascenso con 65 puntos.

Esas mismas campañas, la UD San Fernando se impuso 1-0 a Las Palmas Atlético el ejercicio 2015-16 en Maspalomas y empató sin goles la temporada del ascenso del filial amarillo en Maspalomas.

INTERCAMBIO DE CAMISETAS.

El capitán Joel del Pino ahora en Las Palmas Atlético jugó la temporada 2017-18 con Mingo Oramas en la UD San Fernando, al igual que Aythami Betancor que jugó el pasado curso con Tino Déniz para lograr su segundo ascenso consecutivo a la Segunda División B con la UD Tamaraceite y a Segunda RFEF con la UD San Fernando, aunque este último futbolista no podrá jugar por su expulsión del pasado domingo en el Juan Guedes de Tamaraceite.

Tampoco podrá jugar ante su ex equipo Carlos Ramírez “Leto” que jugó 2 partidos con sólo 18 años con Víctor Afonso en Las Palmas Atlético la campaña 2013-14 en Segunda División B y muchos más (22 de los cuáles 20 fueron como titular) la siguiente campaña 2014-15 con José Moreno Verdú “Josico”, antes de su salida al Córdoba B, Deportivo Aragón, Lleida Sportiu, Deportivo Fabril y Langreo. El lateral fue expulsado una vez sustituido el pasado domingo frente al Mérida, al protestar una decisión arbitral sentado en el banquillo.

Sin embargo, otros futbolistas como los defensas centrales Stephane Sebourdin y Omar Velázquez, además de los  centrocampistas Fuli Tarajano, Enrique Castaño y Manu Alemán si que se medirán a su ex equipo, la UD Las Palmas. En el caso de Enrique Castaño (2013-14 y 2014-15), Stephane (2014-15 y 2017-18) y Manu Alemán (2019-20) con participación incluso en Las Palmas Atlético en Segunda División B.

PAN PULIDO SAN MATEO & UD TAMARACEITE.

En la Vega de San Mateo, los dos colistas del Grupo IV de la SEGUNDA RFEF, el Pan Pulido San Mateo y la UD Tamaraceite igualados a 3 puntos, tras sumar 3 empates y 6 derrotas en las 9 primeras jornadas, buscarán en dicho encuentro el primer triunfo de la temporada, que sería el primero de ambos en la SEGUNDA RFEF, categoría en la que ambos debutan, aunque ya la UD Tamaraceite realizó una gran temporada el pasado curso en Segunda División B.

derbiLos de Juan Carlos Socorro que han perdido sus 4 primeros partidos disputados en casa, buscan estrenar su casillero de puntos como local y dada la situación clasificatoria, se exige que sea con el primer triunfo en la categoría, después de romper la racha de 5 derrotas consecutivas el pasado domingo tras empatar en el minuto 92 en tierras extremeñas en la visita al CD Don Benito.

Sus cuatro partidos en casa los ha saldado con derrota (1-3 con la AD Mérida, 1-2 con la AD Ceuta, 0-1 con el Xerez Deportivo FC y el CD Coria). Fuera de su cancha sumó 3 empates (Las Palmas Atlético, 2-2; CD Montijo, 0-0 y CD Don Benito, 1-1), además de dos derrotas ante el Vélez en Málaga (4-1) y con el Cádiz CF “B” (2-1).

Por su parte, la UD Tamaraceite que tampoco conoce el triunfo en sus 9 primeros compromisos, fuera del Juan Guedes de Lomo Los Frailes empató 2-2 en el Silvestre Carrillo ante el CD Mensajero en la 2ª jornada y a partir de entonces salió derrotado en sus tres desplazamientos a la península (CD San Roque de Lepe y CP Cacereño, 1-0; además de la AD Mérida, 6-1).

No mucho mejores son sus números como local en el Juan Guedes, donde perdieron 3-4 ante la UD San Fernando, 0-2 ante el Antequera CF y 0-1 con el Villanovense CF; además de empatar 1-1 con el líder todopoderoso Córdoba CF y 0-0 ante Las Palmas Atlético el pasado domingo.

3 VICTORIAS DE LA UD TAMARACEITE EN SUS 3 ÚLTIMAS VISITAS A SAN MATEO.

Se le ha dado bien la Vega de San Mateo a la UD Tamaraceite en sus cuatro visitas, ya que salvo la primera en la temporada 2002-03 en el Grupo II de la Primera Regional donde los vegueros ganaron 3-2, en sus tres últimas visitas la UD Tamaraceite ganó 1-4 en la campaña 2007-08 dentro del Grupo II de la Segunda Regional antes de la refundación del club, logrando también la victoria en sus dos últimas visitas ya en la Tercera División.

En la campaña 2018-19 los blanquiazules ganaron 1-2 con goles del majorero Borja Vera a la media hora de juego,  marcando Samu Saavedra – ahora futbolista del Arucas CF- el 1-1 provisional en el minuto 65, anotando José María el gol del triunfo capitalino en el minuto 88, cuando su equipo jugaba con 10 futbolistas por la expulsión del onubense José María López Silva en el minuto 79. En el partido de la 1ª vuelta había ganado la UD Tamaraceite 2-0 con goles de Eros Delgado en el minuto 70 y Samuel Casais en el 84.

La última visita también cayó del bando capitalino aún con Chus Trujillo en su banquillo, ganando el 2 de Febrero de 2020 hace 1 año y 9 meses de ello, cuando se impuso en la 23ª jornada de la temporada 2019-20 con el solitario gol de Dani Tejera “Zizu” en la segunda parte. Antes habían empatado 1-1 en el Juan Guedes de Lomo Los Frailes, con de Héctor Marrero para los blanquiazules y el empate final de ahora lesionado Juanma Fleitas para el Pan Pulido San Mateo en el minuto 86.

derbiEn la campaña 2002-03 en Primera Regional la UD Tamaraceite ganó 2-1 en la 10ª jornada en la capital grancanaria, mientras que la 2007-08 dentro del Grupo II de Segunda Regional ganó el Pan Pulido San Mateo, 0-3 en Lomo Los Frailes.

4 EXFUTBOLISTAS DE LA UD TAMARACEITE JUEGAN EN EL PAN PULIDO SAN MATEO.

Hasta 4 futbolistas ahora en el Pan Pulido San Mateo jugaron hace algunas campañas en la UD Tamaraceite, como es el caso del delantero Braulio López que jugó la temporada 2017-18 en Regional Preferente, además del lateral o carrilero zurdo Arisay Cruz que ascendió con Chus Trujillo a la SEGUNDA B en la 2ª vuelta de la temporada 2019-20, jugando el pasado curso en Segunda División B con los blanquiazules al igual que el mediapunta Jonathan Viera “Pitu” que también jugó la temporada del ascenso a Segunda División B en El Hierro y también el pasado curso de blanquiazul.

También el lateral o carrilero derecho Raúl Sosa, natural de Tenoya, jugó dos campañas en la UD Tamaraceite, con quién logró ascender de Segunda a Primera Regional la temporada 2015-16 con Ibán Rodríguez como técnico y luego ascender a Tercera División tras llegar en el mercado de invierno al club en su segunda etapa la campaña 2017-18.

Salvo Pitu al que aún restan por cumplir 3 partidos más de sanción de los 6 con los que fue sancionado tras ser expulsado hace 4 jornadas atrás frente al Xerez Deportivo FC con quién se perdió 1-2, se enfrentarán este domingo al que fue su equipo hace muy pocas campañas.

AD MÉRIDA & CD MENSAJERO.

El único representativo canario que jugará fuera del Archipiélago será el CD Mensajero, que tras sumar un importante empate ante el 2º clasificado CP Cacereño (1-1) hace dos domingos y ganar el pasado por primera vez en el Silvestre Carrillo al Villanovense CF (1-0) esta campaña como local, buscará este domingo en el Romano José Fouto su primer triunfo en la península donde hasta el momento ha sumado 2 empates (CD Don Benito y CP Cacereño) y 1 derrotas ante el CD San Roque de Lepe (4-1).

Los de Yurgüen Hernández con ese triunfo del pasado domingo suman 10 puntos y han salido momentáneamente de la zona de descenso, con los mismos puntos que Las Palmas Atlético que ahora mismo con 2 partidos más disputados, jugaría el play off de permanencia con los otros 3 peores 13º clasificados de los 5 grupos.

Su rival de este domingo es el 4º clasificada AD Mérida con 16 puntos, tras sumar por primera vez dos triunfos consecutivos en sus dos últimos encuentros (UD Tamaraceite, 6-1 y UD San Fernando, 0-1). Los emeritenses ocupan así play off de ascenso y dejan momentáneamente a 7 puntos la zona de descenso.

El histórico conjunto extremeño esta campaña en el Romano José Fouto ganaron 6-1 en su último encuentro el primer partido como local ante la UD Tamaraceite, después de empatar los dos primeros ante la AD Ceuta, 1-1 y Xerez Deportivo CF, 0-0; además de perder 0-1 ante el CD Coria en su tercer encuentro como local. Fuera de su cancha no conoce la derrota, sumando 3 victorias y 2 empates en sus 5 primeras salidas.

Ambos conjuntos nunca se han medido entre sí, en las 12 campañas anteriores de los palmeros en Segunda B.

Éstos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada 10:

Sábado 6 de Noviembre de 2021. 18:00 horas.

Córdoba CF – UD Montijo – NUEVO ARCÁNGEL – CÓRDOBA.

Árbitro: Roberto Carralero Calvo (COLEGIO MADRILEÑO).

Domingo 7 de Noviembre de 2021. 11:00 hora canaria.

CP Cacereño – CD San Roque de Lepe –ESTADIO PRINCIPE FELIPE – CÁCERES.

Árbitro: Alberto Sánchez Ingidua (COLEGIO CASTELLANO LEONÉS – DELEGACIÓN DE SALAMANCA).

AD Ceuta – CD Don Benito – ALFONSO MURUBE – CEUTA.

Árbitro: Javier Sánchez Carreras (COLEGIO ANDALUZ – DELEGACIÓN DE CÓRDOBA).

AD Mérida – CD Mensajero – ROMANO JOSÉ FOUTO – MÉRIDA – BADAJOZ.

Árbitro: Abraham Hernández Maestre (COLEGIO ANDALUZ – DELEGACIÓN DE CÁDIZ).

Domingo 7 de Noviembre de 2021. 12:00 hora canaria.

Pan Pulido San Mateo – UD Tamaraceite – MUNICIPAL DE LA VEGA DE SAN MATEO.

Árbitro: Juan Francisco Roca Robles (COLEGIO MURCIANO).

Las Palmas Atlético – UD San Fernando – ANEXO DEL ESTADIO DE GRAN CANARIA.

Árbitro: Néstor Holgueras Castellano (COLEGIO CASTELLANO LEONÉS – DELEGACIÓN DE SEGOVIA).

Domingo 7 de Noviembre de 2021. 16:00 hora canaria.

Villanovense CF – Antequera CF– MUNICIPAL VILLANOVENSE – LA SERENA DE VILLANUEVA – BADAJOZ.

Árbitro: Álvaro Rodríguez Recio (COLEGIO MADRILEÑO).

Xerez Deportivo – Cádiz CF “B”  – MUNICIPAL DEL CHAPÍN – JEREZ DE LA FRONTERA.

Árbitro: Francisco Javier Expósito Jaramillo (COLEGIO ANDALUZ – DELEGACIÓN DE SEVILLA).

Domingo 7 de Noviembre de 2021. 17:00 hora canaria.

Vélez CF – CD Coria – MUNICIPAL VIVAR TÉLLEZ – VÉLEZ – MÁLAGA.

Árbitro: Gamaliet Escobar López (COLEGIO LAS PALMAS DE GRAN CANARIA).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro
A %d blogueros les gusta esto:
/