DOBLE DERBI CANARIO Y VUELTA DE CHUS TRUJILLO AL JUAN GUEDES ESTE DOMINGO EN SEGUNDA RFEF
Por teldeporte Actualizada el 14 Nov, 2021 a las 0:25 | Categorizado como En Portada, Fútbol | Con 0 Comentarios

EL CD MENSAJERO BUSCA SU SEGUNDA VICTORIA EN EL SILVESTRE CARRILLO FRENTE A LAS PALMAS ATLÉTICO

LA UD SAN FERNANDO Y EL PAN PULIDO SAN MATEO BUSCAN ROMPER SUS MALAS DINÁMICAS EN MASPALOMAS

LA UD TAMARACEITE RECIBE EN EL JUAN GUEDES A LA AD CEUTA DE SU EX TÉCNICO CHUS TRUJILLO Y SAMUEL CASAIS

Chus TrujilloEste domingo se disputará la 11ª jornada dentro del Grupo IV de la SEGUNDA RFEF que deparará a partir de las doce del mediodía dos derbis canarios y la vuelta de Chus Trujillo acompañado por Samuel Casais al Juan Guedes, para medirse a su ex equipo, el ahora colista del grupo, la UD Tamaraceite.

En la isla de La Palma el CD Mensajero recibirá en el Silvestre Carrillo la visita de la 11º clasificada Las Palmas Atlético con 13 puntos, siendo éstos dos los mejores clasificados de los 5 equipos canarios.

Chus Trujillo

CHUS

A pesar de ellos con los palmeros con dos partidos menos que el resto de equipos de la zona baja, han caído este sábado a plaza de play off de permanencia, después del triunfo 2-0 del CD San Roque de Lepe sobre el Villanovense, sumando los onubenses 13 puntos por los 11 del conjunto rojinegro que ahora es 13º con 11 puntos y fuera del descenso directo donde caerían en estos momentos por peor renta de goles el Cádiz B y el Xerez Deportivo FC también con 11 puntos, muy por encima de los otros tres conjuntos canarios que cierran la clasificación con la UD San Fernando con 5 puntos, seguidos del Pan Pulido San Mateo y la UD Tamaraceite con sólo 4.

El conjunto de Yurgüen Hernández buscará este domingo sumar su segundo triunfo de la temporada en el Silvestre Carrillo, después de ganar 1-0 su último encuentro disputado en el Barranco de Los Dolores ante el Villanovense CF, tras ceder sendos empates en las visitas de la UD Tamaraceite (2-2) y el Antequera CF (3-3).

Los rojinegros llegan a este encuentro después de sumar 3 partidos sin conocer la derrota, después de perder su único encuentro esta temporada 4-1 en Lepe frente al San Roque. A partir de ahí empató 1-1 en sus dos siguientes salidas a Extremadura frente al 2º clasificado Cacereño CF y con la AD Mérida (ambos, 1-1).

Chus Trujillo

LAS PALMAS AT

Por su parte, Las Palmas Atlético llegará a este su tercer derbi consecutivo tras lograr romper su mala dinámica de las 5 partidos sin ganar en el mes de Octubre, ganando 1-0 en el minuto 89 el pasado domingo en el Anexo del Estadio de Gran Canaria frente a la UD San Fernando, cuando los de Tino Déniz jugaban en inferioridad numérica, con 9 futbolistas por 10 del filial amarillo por la expulsión un par de minutos antes de Cristian Abreu, que será baja por sanción para este desplazamiento a La Palma.

El conjunto de Juan Manuel Rodríguez esta temporada como visitante sólo ganó en la jornada inaugural frente a la UD Montijo (0-1), sumando a partir de entonces 2 empates (AD Ceuta y UD Tamaraceite, 0-0) y 2 derrotas (Xerez Deportivo CF, 2-1 y CD Coria, 3-1). Por su parte en el Anexo del Estadio de Gran Canaria sumó 2 victorias,   2 empates y la derrota de su penúltimo partido en Siete Palmas frente al CD Don Benito (1-4).

Ambos conjuntos han militado durante 12 campañas en la Segunda División B, aunque casualmente nunca se midieron en la categoría de bronce. El CD Mensajero estuvo en 2ªB una década completa entre la temporada 1991-92 y la 2001-02, además de una segunda etapa de 2 campañas, 2015-16 y 2016-17; mientras que Las Palmas Atlético suma 12 campañas en 6 diferentes etapas, en las que no coincidió con los rojinegros (desde la temporada 1979-80 a la 1981-82; la temporada 1987-88; la campaña 1990-91; la 2008-09; dos consecutivas 2013-14 y 2014-15, además de este último ciclo de 4 consecutivas a partir de la campaña 2017-18 a la pasada 2020-21, debutando este ejercicio en la SEGUNDA RFEF.

CASI NUEVE AÑOS SIN MEDIRSE ENTRE SÍ.

Chus Trujillo

MENSAJERO

El CD Mensajero y Las Palmas Atlético llevan casi 9 años sin medirse entre sí, haciéndolo por última vez el 17 de Febrero de 2013 en el Anexo del Estadio de Gran Canaria con empate 1-1, mientras que hace algo más de 9 años desde la última visita del primer filial amarillo al Silvestre Carrillo, que se saldó con victoria de Las Palmas Atlético 1-3 el 30 de Septiembre de 2012.

Hasta en 15 ocasiones visitó Las Palmas Atlético al CD Mensajero en la isla bonita de La Palma, aunque sólo 12 fueron en el Silvestre Carrillo que estuvo en obras entre 1999 y 2007, jugando en ese periodo los rojinegros en el Rosendo Hernández de la Ciudad Deportiva de Miraflores.

En el Silvestre Carrillo el CD Mensajero se impuso en 6 de esas 12 confrontaciones, cediendo 4 empates y 2 derrotas (ambas ya en la superficie de césped artificial, 0-1 la temporada 2010-11 y 1-3 en su última visita la campaña 2012-13). Entre 1994 y 1999 la superficie fue de hierba natural cuando los rojinegros estaban en Segunda División B.

En la superficie actual con césped artificial desde 2007, el CD Mensajero ganó 2-1 la campaña 2009-10, perdió los dos partidos anteriormente reseñados y empató 1-1 en la temporada 2011-12.

Los 8 años que estuvo en obras el Silvestre Carrillo y se jugó en el Rosendo Hernández, el CD Mensajero ganó 2-1 la temporada 2003-04 y Las Palmas Atlético ganó las otras dos (1-3 y 0-1 las temporadas 2004-05 y 2005-06).

Juan Manuel Rodríguez no podrá contar con Cristian Abreu por sanción, pero en cambio recupera al delantero centro barcelonés Álex Pachón que al igual que Aythami Betancor fueron expulsados frente a la UD Tamaraceite dos partidos atrás, aunque Aythami no viajará a La Palma, al igual que el centrocampista tinerfeño Yeray Delgado.

La lista de futbolistas que viajan a la isla bonita son los porteros Alfonso Liceras y Arnau Fábregas, los defensas David Vicente, Fran Carmona, Juan Rodríguez, Isaac Hernández e Isidro López; los centrocampistas Julen Pérez, Diego Gutiérrez, Sato, Sergio Simón, Pol Salvador, Ale Ojeda y Joel del Pino, además de los delanteros Iñaki Elejalde, Álex Pachón, Giovanni Navarro y el futbolista del “C” Samuel Ramos que ya jugó la última media hora frente a la UD San Fernando, siendo el pichichi del equipo de Yoni González Oujo con 7 goles, su gran mayoría de penalti.

Por su parte, Yurguen Hernández no podrá contar por sanción para este encuentro con el defensa central tinerfeño Jesús Valentín expulsado el pasado domingo en el Romano José Fouto frente a la AD Mérida y tampoco con el mediocentro herreño Ruyman Arteaga con 5 cartulinas amarillas. Además del mediapunta madrileño Jesús Mena que lleva ya 1 mes lesionado después de que se rompiese frente al San Roque de Lepe (4-1) con una rotura fibrilar.

Vuelve al equipo después de superar sus molestias musculares el delantero colombiano Wilson Cuero y también estará en condición de ser de la partida, el brasileño Edu Sales, que ya participó los minutos finales frente al Mérida, marcando el gol del empate en el minuto 93 tras saltar al terreno de juego superado el minuto 70.




La principal duda en el conjunto rojinegro que en principio deberá repetir su sistema habitual de los últimos partidos con un 1-3-5-2 está en quién ocupará el mediocentro dejado por el indiscutible Ruyman Arteaga por delante de la defensa y quién podrá actuar en el carril derecho, teniendo en cuenta la más que probable reubicación de Óscar González a la línea de tres centrales junto a Roberto Eslava y Jaime Jorge.

Los partidos, horarios y designaciones de esta 11ª jornada dentro del Grupo IV son las siguientes:

Sábado 13 de Noviembre de 2021. 16:00 hora canaria.

CD San Roque de Lepe – Villanovense CF – 2-0 (Fran Ávila, min. 13 y Abeledo, min. 86).                                                 

Domingo 14 de Noviembre de 2021. 11:00 hora canaria.

UD Montijo – Cádiz CF “B” – MUNICIPAL EMILIO MACARRO RODRIGUEZ – MONTIJO – BADAJOZ.                                                                   

Domingo 14 de Noviembre de 2021. 12:00 hora canaria.

CD Mensajero – Las Palmas Atlético – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.

Árbitro: Juan Manuel Ruiz Aguilera (Colegio Andaluz – Delegación de Granada).                           

UD San Fernando – Pan Pulido San Mateo – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS 

Árbitro: Francisco José Fernández Cintas (Colegio Andaluz – Delegación Almería).                                                  

UD Tamaraceite – UD Tamaraceite – JUAN GUEDES – LOMO LOS FRAILES – TAMARACEITE.

Árbitro: Asier Villanueva Amorrortu (Colegio Vasco – Delegación Bilbao).                 

Domingo 14 de Noviembre de 2021. 16:00 hora canaria.

Córdoba CF – CP Cacereño – NUEVO ARCÁNGEL – CÓRDOBA.                                                     

Antequera CF – AD Mérida – MAULÍ NUEVO ESTADIO – ANTEQUERA – MÁLAGA.                                    

CD Don Benito – Vélez CF – MUNICIPAL VICENTE SANZ – BADAJOZ – EXTREMADURA.                                                    




CD Coria – Xerez Deportivo FC – MUNICIPAL DE LA ISLA – CORIA – CÁCERES.                       

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro