CUATRO PARTIDOS ABREN ESTE SÁBADO UNA ATRACTIVA JORNADA DENTRO DE LA TERCERA
Por teldeporte Actualizada el 29 Mar, 2019 a las 20:54 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • EL 6º CLASIFICADO UNIÓN VIERA CF BUSCA FRENAR LA BUENA DINÁMICA DE LA UD LANZAROTE QUE YA ES TERCERA

  • DERBI GRANCANARIO EN LA VUELTA DE MINGO ORAMAS AL ANEXO DEL ESTADIO DE GRAN CANARIA

  • EL PAN PULIDO SAN MATEO RECIBE AL BUZANADA Y EL ATLÉTICO UNIÓN GÜIMAR A LA UD IBARRA

  • EL LÍDER UD TAMARACEITE VISITA EL DOMINGO EN EL JUANITO MARRERO A LA UD LAS ZOCAS Y EL CD MENSAJERO RECIBE AL VILLA DE SANTA BRÍGIDA

Antonio León

Este sábado se inicia la jornada 30 del Grupo XII de la Tercera División Canaria que tendrá interesantes encuentros para este fin de semana, repartido en un partido en el mediodía del sábado, tres también en la tarde de mañana y los seis restantes en el mediodía del domingo.

En la pelea por las primeras plazas, el líder UD Tamaraceite visitará en el Juanito Marrero a la penúltima clasificada UD Las Zocas que llega a este encuentro tras sumar por primera vez dos victorias consecutivas, tras ganar 2-1 al Unión Puerto y sumar su segundo triunfo fuera de su feudo, sorprendiendo el pasado sábado en Los Olivos a la UD Villa de Santa Brígida, a la que sacó de las cuatro plazas de promoción de ascenso, tras ganarle 1-2. Además, el conjunto del sur de Tenerife en su feudo es un equipo complicado, ya que hasta el momento ha sumado 6 victorias, 2 empates y 7 derrotas, máxime si va a contar este domingo con la ayuda de su fiel afición que les recibió en el Aeropuerto el pasado domingo y que llenará el Juanito Marrero con entrada gratuita para todo aquel que vaya ataviado de rojo al encuentro.

Por su parte, el CD Mensajero recibirá en el Silvestre Carrillo en uno de los partidos destacados de la jornada a la ahora 5ª clasificada UD Villa de Santa Brígida, que le ganó 1-0 en Los Olivos esta campaña con el solitario gol de Ángelo, además de ganar la pasada campaña en su última visita al Barranco de Los Dolores, 1-2, ganando también en Los Olivos en la segunda vuelta a los rojinegros 3-1.

Tercera

Además, la tercera clasificada UD Lanzarote que ha ganado sus tres últimos compromisos, visitará en el mediodía de este sábado para iniciar la jornada el Alfonso Silva, donde el Unión Viera CF sólo ha cedido 2 empates y 1 derrota esta campaña, ganando sus otros 11 encuentros, siendo el equipo de Jero Santana que es 6º clasificado con 44 puntos (5 menos que los de Maxi Barrera) el mejor equipo local de la categoría.

Por su parte, el CD Santa Úrsula que es cuarto clasificado con 48 puntos tras ganar sólo 1 partido en esta segunda vuelta (UD Lanzarote, 2-0 en la jornada 26), buscará reencontrarse con el triunfo en el derbi del norte de Tenerife frente al recién ascendido Atlético Tacoronte, que llega a este encuentro tras sorprender el pasado domingo en Geneto al CD Tenerife B, para superar en dos puntos la zona de descenso que encabeza la SD Tenisca.

Precisamente en la pelea por la permanencia, el colista CD Cotillo con 27 puntos se medirá en duelo directo a la antepenúltima clasificada SD Tenisca que con 32 puntos está situada a dos puntos del Atlético Tacoronte y a tres del Unión Sur Yaiza, que salvarían ahora mismo la categoría. Los majoreros dirigidos por Míchel Brito llegan a este transcendental partido tras ver rota su racha de 7 partidos sin perder el pasado domingo en el Clementina de Bello después de perder 2-1, aunque intentarán sumar su quinta victoria consecutiva como local en el noroeste de Fuerteventura, mientras que los palmeros que acumulan 12 jornadas en zona de descenso, llevan 4 partidos sin ganar, después de sumar 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 4 encuentros.

Pero además hay otros partidos en la jornada del sábado, como el derbi grancanario que medirán en el Anexo del Estadio de Gran Canaria a la 7ª clasificada UD Las Palmas C con 42 puntos y a la 9ª clasificada UD San Fernando; mientras que habrá tres duelos insulares en la isla de Tenerife, con el duelo entre dos de los tres equipos que pasan por su pero momento de la temporada como el Atlético Unión Güimar y la UD Ibarra que son junto al CD Santa Úrsula los tres equipos que menos puntos han sumado en la segunda vuelta, midiéndose entre sí en la tarde del sábado en el Municipal de Tasagaya, con cinco puntos sobre la zona de descenso ó el choque entre el  11º clasificado CD Marino con 39 puntos frente al 8º CD Tenerife B que suma 41 puntos, además del ya reseñado entre el Atlético Tacoront y el CD Santa Úrsula en el Barranco de Las Lajas.

Además, el Unión Puerto buscará su primera victoria en el sur de Lanzarote, donde nunca ha ganado hasta ahora en sus 5 visitas anteriores con 2 empates y 3 victorias lanzaroteñas; mientras que el Pan Pulido San Mateo buscará seguir con la tradición de ganar en su cancha al CD Buzanada a la que se ha impuesto en sus dos anteriores visitas (3-1 y 5-3) para poner tierra de por medio con uno de sus múltiples perseguidores.

  • UNION VIERA CF – UD LANZAROTE.

Atractivo choque el que arrancará la jornada 30 este mediodía en el Alfonso Silva en el mediodía de este sábado a las 12:30 horas que medirá al 6º clasificado Unión Viera CF con 44 puntos y al 3º UD Lanzarote con 49, que se coló el pasado domingo en plazas de promoción de ascenso tras tres meses fuera de las mismas o lo que es lo mismo 12 jornadas.

El equipo de Maxi Barrera consiguió ante la UD Las Palmas C (2-1) su tercera victoria consecutiva tras haber ganado previamente 0-4 al CD Buzanada y 1-0 a la SD Tenisca, aprovechándose de la inesperada derrota de la UD Villa de Santa Brígida en Los Olivos frente a la penúltima clasificada UD Las Zocas, 1-2 el pasado sábado, que ha sacado al equipo de Israel Quintana de las plazas de promoción después de las últimas 21 en la misma.

Tercera

UNION VIERA VS UNION PUERTO

Enfrente el conjunto lanzaroteño tendrá a un Unión Viera CF que llega a este encuentro tras empatar sin goles el pasado domingo en el Virgen de Las Nieves ante la SD Tenisca, pero que en su feudo es el mejor equipo de la categoría, tras sumar 11 victorias, cediendo sólo 2 empates (con el CD Mensajero, 1-1 y UD Villa de Santa Brígida. 2-2) y una única derrota ante el Unión Sur Yaiza que ganó en el Barranco de la Ballena su primer partido fuera del sur de la isla de los volcanes, 0-2 el pasado 19 de Enero, volviendo a ganar los cuatro últimos partidos como local el conjunto de Jero Santana.

Maxi Barrera tiene importantes bajas para este encuentro, como es el caso del centrocampista grancanario Enrique Castaño que sufrió una distensión de ligamentos en la recta final del partido del pasado domingo ante la UD Las Palmas C, no pudiendo terminar el encuentro, por lo que será baja por dos semanas y tampoco este sábado podrá actuar el lateral derecho Javi Morales que fue expulsado por doble amarilla ante el filial amarillo y tampoco en interior del sur de Gran Canaria, Alex Cruz por acumulación de tarjetas.

Por su parte, Jero Santana no podrá contar con el lateral izquierdo Mario Santana por acumulación de tarjetas, pero recupera al extremo izquierdo Álvaro Rodríguez que había sido expulsado hace 15 días ante el CD Buzanada.

La UD Lanzarote nunca perdió en sus tres visitas al Alfonso Silva para medirse al Unión Viera CF, donde ganó 2-3 en la temporada 2014-15, además de empatar 0-0 y 2-2 en sus dos últimas visitas en los ejercicios 2015-16 y 2016-17. En la Ciudad Deportiva de Lanzarote, los de la isla de los volcanes han ganado en las últimas cuatro visitas de los rojinegros a Arrecife (2-1, 32, 2-1 y 4-0 esta misma campaña con hat trick de Rosmen Quevedo en el partido de la primera vuelta.

Antes sí que había ganado el Unión Viera CF al conjunto lanzaroteño, pero en el Pepe Gonçalvez tras imponerse 3-2 y 2-1 en las dos primeras campañas en Tercera División del conjunto de la capital grancanaria, ganando también el Unión Viera CF, 3-4 en su primera visita a la Ciudad Deportiva de Lanzarote, donde empató 1-1 en su segunda visita en el ejercicio 2013-14.

  • UD LAS PALMAS C – UD SAN FERNANDO.

En la tarde de este sábado se disputará el derbi grancanario entre la 7ª clasificada UD Las Palmas C con 42 puntos y la 10ª UD San Fernando con 40, con ambos conjuntos más desahogados en la tabla clasificatoria tras sus últimos triunfos, los amarillos venciendo tres (CD Mensajero, 4-0; SD Tenisca, 0-1 y Unión Sur Yaiza, 2-0) de los cuatro últimos a excepción del pasado domingo en Lanzarote y los sureños sumando 7 partidos sin perder tras sumar 4 empates y las 3 últimas victorias en la Ciudad Deportiva de Maspalomas.

Precisamente la UD San Fernando tras la llegada de Mingo Oramas a su banquillo sólo ha perdido un partido en el norte de Fuerteventura frente al CD Cotillo (3-2) el 3 de Febrero, sumando 6 victorias en casa en sus 7 encuentros donde sólo puntuó el Pan Pulido San Mateo (2-2), además de 4 empates y una única derrota fuera de Maspalomas.

El filial amarillo parece haber superado con sus dos últimas victorias en Siete Palmas (CD Mensajero, 4-0 y Unión Sur Yaiza, 2-0) su malfario en el Anexo del Estadio de Gran Canaria donde llegó a sumar 6 partidos consecutivos sin ganar, con 2 empates y 4 derrotas. En el cómputo global ha sumado 6 victorias, 5 empates y 4 derrotas esta campaña en el Anexo del Estadio de Gran Canaria; mientras que la UD San Fernando fuera de Maspalomas sólo sumó un triunfo en San Mateo (1-3), además de 5 empates y 8 derrotas.

UNION VIERA VS UNION PUERTO

LAS PALMAS C 1 VS TENISCA O PIC ANTONONIO LEON 

Ángel Sánchez no podrá contar con su veterano defensa central Stephane que fue expulsado en Lanzarote, aunque recuperará a los centrocampistas Kilian Alemán y Brian Oliva “Cebolla”, que cumplieron el pasado domingo su partido de sanción por acumulación de 5 tarjetas; mientras que Mingo Oramas no podrá contar con Adrián Navarro “Navas” por acumulación de tarjetas y tampoco con el defensa central y capitán Israel García, que cumplirá su segundo y último partido de sanción.

La temporada pasada, la UD Las Palmas C se impuso por la mínima 1-0 en el Anexo de Siete Palmas el 4 de Noviembre de 2017, devolviendo la moneda la UD San Fernando en la segunda vuelta en Maspalomas, donde ganó 2-0; mientras que esta temporada el equipo de Ángel Sánchez ganó en Maspalomas 1-2 al equipo todavía en ese entonces dirigido por Tino Déniz, en un partido en el que Ayoze Santana adelantó en el minuto 29 a los sureños y Adib con dos tantos en el minuto 73 y 84 dio la vuelta al marcador.

  • PAN PULIDO SAN MATEO – CD BUZANADA.

También en Gran Canaria pero a las 16:30 horas, el 10º clasificado Pan Pulido San Mateo con 40 puntos recibirá la visita del 13º CD Buzanada con 39, en un partido donde ambos conjuntos buscarán seguir alejándose de la zona de descenso que superan ahora mismo en 8 y 7 puntos respectivamente, a falta de 8 jornadas.

El equipo de Juan Carlos Socorro llega a este encuentro después de sumar un sorprendente y apabullante triunfo 0-4 en su visita al Villa Isabel ante la UD Ibarra, por lo que tiene la oportunidad de sumar por tercera vez esta temporada dos triunfos consecutivos, como ya hiciese entre la jornada 16 y 17, además de las tres primeras jornadas.

Por su parte los de Willy Barroso vienen de cortar el pasado una racha de 3 partidos sin ganar, tras empatar 1-1 en La Palma ante la SD Tenisca y perder 0-4 con la UD Lanzarote, 0-4 y 2-0 con el Unión Viera. Un triunfo del pasado domingo que a su vez acabó con 7 jornadas sin perder del colista CD Cotillo (4 victorias y 3 empates), al que se impuso 2-1.

LAS PALMAS C 1 VS TENISCA O PIC ANTONONIO LEON .

SAN MATEO VS UNION PUERTO

El cuadro grancanario esta campaña en La Vega de San Mateo sumó 5 victorias, 4 empates y 5 derrotas, anotando 25 goles y encajando 22; mientras que el equipo del sur de Tenerife fuera del Clementina de Bello sólo ha sumado 2 victorias (Atlético Unión Güimar, 2-3 y CD Santa Úrsula, 0-2) y 2 empates (UD Ibarra, 0-0 y SD Tenisca, 1-1), además de 11 derrotas, marcando sólo 6 goles en sus 15 salidas, en las que encajó 20 tantos.

En las dos visitas anteriores del CD Buzanada a San Mateo salió derrotado en las dos últimas campañas, 3-1 y 5-3; mientras que en el Clementina de Bello siempre ganó a los del centro de Gran Canaria (1-0, 3-0 y 3-1 esta última campaña).

El técnico tinerfeño Willy Barroso deberá ver este partido y el próximo desde la grada, tras su expulsión del pasado sábado ante el Cotillo.

  • ATLÉTICO UNION GUIMAR – UD IBARRA.

Cerrará la jornada del sábado uno de los tres duelos tinerfeños de esta jornada, que medirán en el Municipal de Tasagaya a partir de las 18 horas a dos de los tres equipos que menos punto han sumado en esta segunda vuelta, el Atlético Unión Güimar con 10 puntos y la UD Ibarra que junto al CD Santa Úrsula sólo han sumado 9 de 33 posibles, ocupando ambos la 14ª y 15ª posición igualados a 37 puntos, cinco sobre la SD Tenisca que encabeza con 32 las tres plazas de descenso.

Los de Adonay Martín a pesar de dar la sorpresa hace tres semanas en el Juan Guedes ante el líder UD Tamaraceite, al que ganó 12, lleva dos partidos sin ganar tras perder en Tasagaya ante el CD Tenerife B, 1-2 y empatar el pasado sábado en el Argelio Tabares frente al 4º clasificado CD Santa Úrsula, 1-1.

Por su parte, los de Iván Rodríguez llegan a este choque tras sufrir dos duras derrotas, perdiendo 2-1 en el norte de Fuerteventura ante el colista CD Cotillo y el pasado domingo ante el Pan Pulido San Mateo, 0-4, tras imponerse previamente 0-1 a la UD Lanzarote y 1-0 al Unión Viera CF en Los Cristianos.

-SAN MATEO VS UNION PUERTO

IBARRA

El cuadro guimarero que estuvo las primeras 11 jornadas sin conocer la derrota, cayó en picado en la segunda parte de la primera vuelta con 4 derrotas antes de finalizar la misma, por lo que pasó de equipo de fase de ascenso a equipo que pelea por evitar la zona de descenso. Esta campaña en Tasagaya ha sumado sólo 4 victorias, además de 6 empates y 5 derrotas; mientras que la UD Ibarra que siempre parte como uno de los equipos que en segunda línea optan a jugar la promoción de ascenso, compitió bien la primera vuelta, pero cayó en barrena en el inicio de la segunda, sumando 8 partidos sin ganar, sumando 3 derrotas, 3 empates y 2 nuevas derrotas, que hicieron dimitir al técnico grancanario Toni Dumpiérrez, que fue sustituido semanas después por Iván Rodríguez, que pese a ganar sus dos primeros partidos, no ha sabido tampoco dar con la tecla., máxime fuera de Las Galletas, donde la UD Ibarra sólo ha sumado 3 triunfos, 4 empates y 8 derrotas, marcando 14 goles y encajando 24.

El Atlético Unión Güimar nunca ha ganado a la UD Ibarra, ya que sólo han coincidido la pasada campaña y ésta, donde la UD Ibarra ganó sus dos partidos en el Villa Isabel, 1-0 y empataron 2-2 el pasado ejercicio en Tasagaya.

Adonay Martín no podrá contar con su delantero Gerardo Izquierdo y tampoco con su defensa Jordan por acumulación de tarjetas, pero recupera tras cumplir su ciclo al también defensa Beraza; mientras que Iván Rodríguez no podrá contar por sanción con el delantero Dani Carballo, sancionado con 2 partidos tras su expulsión ante el Pan Pulido San Mateo, pero recupera al mediapunta Jurgen que ya cumplió su sanción por acumulación de tarjetas.




Estos son los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada 31 que se disputa este fin de semana:

Sábado 30 de Marzo. 12:30 horas.  

Unión Viera CF – UD Lanzarote – ALFONSO SILVA – BARRANCO DE LA BALLENA – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Carlos Franco Galván (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

Sábado 30 de Marzo. 16:00 horas.  

UD Las Palmas C –  UD San Fernando –

ANEXO ESTADIO DE GRAN CANARIA – SIETE PALMAS.                               

Árbitro: Rayco Marrero García (Delegación de Arucas – Gran Canaria).          

Sábado 30 de Marzo. 16:30 horas.  

Pan Pulido San Mateo – CD Buzanada – MPAL. VEGA DE SAN MATEO  – GRAN CANARIA.                                        

Árbitro: Josué Rembado Rodríguez (Delegación de Lanzarote).

Sábado 30 de Febrero. 18:00 horas. 

Atlético Unión Güimar – UD Ibarra – MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.                            

Árbitro: Mauricio Vilariño Álvez (Delegación del Sur de Tenerife).

Domingo 31 de Marzo. 12:00 horas. 

Unión Sur Yaiza – Unión Puerto –

CIUDAD DEPORTIVA DE LANZAROTE – ARRECIFE .                                    

Árbitro: Rayco Marrero García (Delegación de Arucas – Gran Canaria).          

CD Cotillo – SD Tenisca –

MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA – FUERTEVENTURA.                                                 

Árbitro: Héctor Bouzas Laconti (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria)

Atlético Tacoronte – CD Santa Úrsula –

MUNICIPAL ARGELIO TABARES – SANTA ÚRSULA – TENERIFE.  

Árbitro: Christian Sagredo González (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria)

UD Las Zocas – UD Tamaraceite – 

JUANITO MARRERO – LAS ZOCAS – SAN MIGUEL DE ABONA.                                                   

Árbitro: Daniel Clemente Manrique (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

CD Marino – CD Tenerife B –

LOS CRISTIANOS – ARONA – TENERIFE.                                                        

Árbitro: Johan González Rodríguez (Delegación del Sur de Tenerife).

CD Mensajero – UD Villa de Santa Brígida –  

SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                                                   

Árbitro: Yapci Acosta Pérez (Delegación Norte de Tenerife).




Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro